Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 13   [ Сообщений: 183 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 17, 2007 3:28 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 1:11 pm
Сообщения: 413
егорушка,
Я стараюсь показывать три раза в день, но иногда получается два раза.
Одну призентацию показываю пока не закончится-).
Так как в презентации порядка 30 слайдов (картинки с подписями)
Я их переделываю отдельно картинки отдельно подписи, получается около 60 слайдов.
Оставляю где-то 20 если призентация не скучная (про животных например, если скучная то бывает и 10 (достопримечательности мира всякие там развалины), т.е. это значит 5 картинок пять слайдов с текстом.
И потом убираю каждыйдень один два и добавляю новый.
Поэтому призентации у нас долгоиграющие-).
Если короткие призентации до 20 слайдов, то показываю 4-5 дней.

_________________
Юлия 7.12.1986,
Екатерина 25.08.2005
Ян 25.08.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 17, 2007 5:09 pm 
Сама Щедрость!

Зарегистрирован: Вс мар 12, 2006 6:02 pm
Сообщения: 326
Откуда: Москва, Коньково
kenguru, спасибо, у меня практически так же 2-3 раза в день, только деть у меня постарше ваших будет, соответственно, и слайдов побольше. Презентации я тоже переделываю переделываю :twisted: , но чувствую, что всё мне не осилить... :roll: Ещё вопрос: вы шрифт тоже меняете?

_________________
Максимка родился 2.11.2004


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 21, 2007 1:46 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 1:11 pm
Сообщения: 413
егорушка,
Извените пропустила ваш вопрос.
Шрифт у нас 80 черный, раньше был 86.
Пока меньше не делаю.
Но Малыши показывают слова в обычных детских книжках, так что очевидно можно уменьшать.

_________________
Юлия 7.12.1986,
Екатерина 25.08.2005
Ян 25.08.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 27, 2007 1:42 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2006 2:09 am
Сообщения: 241
Откуда: Великобритания
Я закончила 1 серию карточек по Доману «Птицы морского побережья». Карточек 24 штуки. Помещаю примеры этих карточек. Каждая карточка снабжена статьей. Рисунки с точными латинскими названиями взяты из специально отпечатанной серии плакатов. Источник надежный. Статья-описание взята из интернета, поиск велся по латинскому названию, поэтому разночтений и ошибок быть не должно. Качество картинок достаточно хорошее, чтобы распечатать без потери четкости на листе формата А4. Есть возможность сделать еще 13 подобных серий: птицы, животные, рыбы, обитатели морей, деревья, дикие цветы. Каждая серия 18-26 карточек. Картинки и информацию к ним не обязательно использовать только для карточек. Кому больше нравятся презентации, можно сделать и презентацию на этой основе. Что вы думаете об этой работе? Нравится или нет? Хотел бы кто-нибудь присоединиться и помочь в поиске информации к картинкам?

Изображение
КАМНЕШАРКА
(Arenaria interpres)
Птицы / Ржанкообразные / Бекасовые / КАМНЕШАРКА
Aves / Charadriiformes / Scolopacidae / Arenaria interpres
КАМНЕШАРКА (Arenaria interpres) имеет пестрое оперение. Верхняя часть спины у нее зеленовато-черная с ржавыми пятнами, зоб и грудь серые, брюшко белое. Задняя часть спины белая, перья у основания хвоста черные, кроющие хвоста белые. Рулевые перья с белым основанием (слабо выражено), черной вершиной и белыми концами. На крайней паре рулевых черного цвета очень мало. Самка окрашена несколько тусклее самца. Зимой и самец и самка в основном темно-бурые. Длина крыла камнешарок 14-16 см, вес 95-115 г. Как гнездящаяся птица камнешарка обладает кругополярным распространением. Она гнездится по берегам северных морей и только в области Балтийского моря заходит в умеренные широты. Негнездящиеся птицы встречаются летом в очень многих местах, в частности у озер в пустынях Средней Азии. Встречаются они летом в Чили и Перу и на Больших Антильских островах. Зимуют камнешарки, начиная от Англии и западных берегов Европы до южной оконечности Африки, на Мадагаскаре, по берегам Южной Азии, Австралии, Тасмании, Новой Зеландии и островов Индонезии, а также по берегам умеренной части Северной Америки, на юг до Перу. Зимуют они, кроме того, на Гавайских островах и островах Галапагос. Прилет на места гнездования у этой птицы бывает в конце мая - начале июня. Для гнездования камнешарки располагаются в незаболоченной прибрежной полосе, без густой травянистой растительности, преимущественно на возвышенных открытых местах. В Финляндии и на Скандинавском полуострове камнешарки гнездятся в шхерах. В некоторых случаях, как, например, было отмечено на острове Колгуев, камнешарки могут гнездиться колониально. На Новосибирских островах они устраивают в подходящих местах по 2-3 гнезда недалеко одно от другого, а на Балтийском море в шхерах занимают строго определенные гнездовые участки, не терпя поблизости присутствия другой пары. Самый маленький гнездовой участок наблюдался в Финляндии, он занимал 800 м2, причем полоса берега, пригодная для поисков корма, была шириной 30 м. Обычно же участки имеют площадь 1 и максимум 1,5 га. Вскоре после прилета самец приступает к устройству "ложных гнезд", которых бывает несколько. Сначала самка относится к подобным гнездам с полным безразличием, позднее начинает следить за действиями самца и, когда приходит время кладки, сама определяет место, где должно быть гнездо. Оно устраивается по возможности под камнем или между камнями, среди зарослей вороники и вереска, вообще сколько-нибудь укрыто, но бывают и открыто устроенные гнезда. Иногда птица может устроить гнездо в норе тупика, забираясь в нее на полуметровую глубину, или под разбитой лодкой. Полная кладка содержит 3 или 4 яйца. Откладывание их занимает довольно много времени, иногда до 7 дней. Перерывы между появлением в гнезде отдельных яиц могут быть от 15-18 до 70 часов. Яйца буровато-оливкового или зеленоватого цвета с большим или меньшим количеством черноватых и серых пятнышек. Насиживать птицы начинают после того, как отложено третье яйцо. Смена насиживающих птиц происходит через 8-14 часов. Как правило, самка чаще сидит в ночные часы, а самец днем. Около гнезда насиживающие птицы ведут себя очень активно. Они с громкими криками отгоняют залетевших к ним других особей своего вида, преследуют поморников, лисиц и других хищников. Насиживание длится 23, иногда 24 дня. Первые несколько часов жизни (примерно половину суток) пуховички держатся вблизи гнезда и постоянно обогреваются родителями. Потом они начинают проявлять большую активность, и вся семья переходит с сухих мест в более влажные с травянистой растительностью низины. Правда, из шхер Балтийского моря камнешарки переселяются на открытый берег моря лишь после того, как птенцы оперятся. Летать молодые птицы начинают на 24-26-й день жизни. Незадолго до этого, когда молодые птицы начинают уже подлетывать, самки оставляют выводки и откочевывают. Самцы же держатся с семьями до тех пор, пока птенцы не станут вполне самостоятельными. Кочевки у них начинаются на 10-15 дней позднее, чем у самок. Последними отлетают молодые птицы. Интересно, что молодые камнешарки (первогодки) в значительном количестве задерживаются в первую весну и лето самостоятельной жизни на территории зимовочной области: их можно встретить в это время в Южной Африке, на Гавайских островах, а также в Австралии. Многие, однако, летят на север, но задерживаются на пути и тогда кочуют стайками или в одиночку. Немногие из них долетают до родины, но продолжают там вести кочевой образ жизни, не приступая к гнездованию. Камнешарки начинают гнездиться не раньше двухлетнего возраста. Местом кормежки камнешарок служат преимущественно морские берега. После прилета весной птицы едят сохранившиеся с осени ягоды, листья и побеги молодых трав, выброшенную морем рыбешку, а если уже нет ледяных заберегов, то и морских беспозвоночных. В это время они нередко приближаются к жилищам людей и копаются в отбросах. В дальнейшем камнешарки едят мелких моллюсков, ракообразных, особенно бокоплавов и водяных осликов, жучков, двукрылых и их личинок, бабочек, паучков и т. д. Часто камнешарка разыскивает себе пищу под камешками, которые поворачивает клювом. Она может повернуть камешек, по весу равный весу ее тела. Если камень слишком тяжел для нее, поворачивают его несколько птиц вместе. В степных местах камнешарка ищет корм под засохшим верблюжьим пометом и под растрескавшейся засохшей коркой, которая постоянно образуется по илистым берегам озер. Иногда камнешарки разбойничают. Бывает, они выпивают содержимое яиц крачек, чаек, некоторых видов уток и даже яйца других камнешарок. Обнаружив оставшееся без охраны яйцо, птица проклевывает в нем дырочку, выпивает что возможно, потом поворачивает его и, сделав новую дырочку, допивает содержимое.

_________________
Николас родился 28.08.2003


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 27, 2007 1:48 am 
Сама Щедрость!

Зарегистрирован: Вс мар 12, 2006 6:02 pm
Сообщения: 326
Откуда: Москва, Коньково
123кошки, я готова участвовать, только объясните поподробнее... И расскажите как вы подавали информацию или будете Николасу.

_________________
Максимка родился 2.11.2004


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 27, 2007 2:11 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2006 2:09 am
Сообщения: 241
Откуда: Великобритания
егорушка, отлично!!
Я могу прислать вам список латинских названий, по которым можно делать поиск в интернете.

По-поводу подачи информации - это у нас пока не отработано. Делать буду карточки. Презентации у нас не идут. Перед картинкой будет показываться карточка с названием. Проблема, что название может быть из нескольких слов. Тогда я подумала, что в ЭЗ название буду давать полностью, даже из нескольких слов. А отдельно сделаю карточки по чтению, в которых будет только ключевое слово. Например, "Канадская казарка" в ЭЗ, а в чтении - "казарка".


Девочки! Волонтеров нужно много, 2-3 человека быстро такую работу не поднимут.

_________________
Николас родился 28.08.2003


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 27, 2007 3:00 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2006 2:09 am
Сообщения: 241
Откуда: Великобритания
егорушка, на основе статьи составляются несколько уровней информации. К одной и той же карточке вы будете возвращаться много раз. Сначала даются только названия. Карточек показывается много (или очень много :D ) из разных областей знаний на протяжении какого-то периода. Когда мама решила, что она дала достаточно картинок и названий из разных областей знаний, то она возвращается к старым карточкам и снова их показывыем, но уже на более высоком уровне информации.

Например, 1 круг:
Камнешарка
2. Камнешарка живет по берегам северных морей. (К этому времени ребенок уже должен понимать из других областей ЭЗ, что такое "северное море")
3. Самка камнешарки окрашена несколько тусклее самца.(Объясняете значение ключевых слов - "самка" и "самец").
4. После прилета весной птицы едят сохранившиеся с осени ягоды, листья и побеги молодых трав, выброшенную морем рыбешку.

и т. д. Каждое слово в этих уровнях информации должно быть ребенку понятно. Если встречается новое слово, его надо разъяснять.

Сейчас не надо составлять все уровни. Будет намного проще и понятнее составлять их по ходу дела. Но сейчас нужно информацию собрать и сохранить, чтобы было из чего эти уровни составлять.

_________________
Николас родился 28.08.2003


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 27, 2007 7:37 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2006 2:09 am
Сообщения: 241
Откуда: Великобритания
Девочки, кто откликнулся, спасибо большое! Вместе у нас получится быстрее. Простите, что я медленно отвечаю, быстрее у меня не получается.

Расскажу, что я делаю. У меня есть 14 плакатов с качественными рисунками и короткими подписями на англ. яз. под ними. Названия даны по-английски и латинские названия. Плакаты я сканирую, изображения дорабатываю, т.к. нужно убрать нехороший неравномерный сероватый тон, появляющийся при сканировании, и на сгибах плаката остаются дефекты на картинке, которые тоже надо убрать. Затем в интернете по латинскому названию ищу информацию к картинке.

Т.о. работа такая:

1. Доработка картинок в хорошем графическом редакторе (Paint не подойдет)
2. Поиск информации к картинкам. Искать не обязательно в интернете, можно и в книгах в библиотеке, если есть возможность сфотографировать на цифровую камеру или отсканировать.

Выбирайте, кому что подходит.

Я постараюсь в ближайшее время привести в порядок то, что я уже сделала и выложить в любимом разделе... Ну вы знаете где!

У меня есть еще идеи по поводу карточек. Если эта работа получится, то можно будет продолжить на другие темы.

_________________
Николас родился 28.08.2003


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2007 4:00 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 1:01 pm
Сообщения: 287
Откуда: Петрозаводск
123кошки писал(а):
Каждое слово в этих уровнях информации должно быть ребенку понятно. Если встречается новое слово, его надо разъяснять

Вот-вот! У меня ребенок так и не хочет следующие уровни информации смотреть на дисках :(((
123кошки писал(а):
Доработка картинок в хорошем графическом редакторе

А Вы предлагаете делать только объект на карточке? А то мне кажется, что птица в своей среде (конечно если она занимает ключевое расположение на картинке и среда не очень броская) очень положительно воспринимается и запоминается....
(я просто не очень умею обрабатывать неровную поверхность изображения..... :oops: )

_________________
о нас


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 2:28 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2006 2:09 am
Сообщения: 241
Откуда: Великобритания
Lastochka, спасибо :oops: . Боюсь только хвалите вы рановато :lol: . Вот если чаво-то хорошее из этого получится, тогда и не стыдно будет похвалу принять. Кстати тружусь не я одна. егорушка активно подбирает информацию и vikulya подключилась. Хотите я и вам своих рыбок подкину, если вы все-равно рыбами занимаетесь. У меня примерно 30 пресноводных и 30 морских.

Lastochka писал(а):
А Вы предлагаете делать только объект на карточке? А то мне кажется, что птица в своей среде (конечно если она занимает ключевое расположение на картинке и среда не очень броская) очень положительно воспринимается и запоминается....

На моих плакатах все изображения подобны той картинке, что я привела вверху, без окружающей среды. Но мне кажется, именно так это и должно быть. Так рекомендованно у Домана, а ему я доверяю :D . Действительно, наличие какого-то фона может рассеивать внимание ребенка. Ведь и мы сами, когда хотим рассмотреть что-то получше во всех деталях, мы хотим взять это в руки, выделить из окружения, чтобы сосредоточиться только на объекте. В институте Домана с этими карточкаими работают уже несколько десятилетий и если они настаивают на том, чтобы объект вырезать, значит в этом есть смысл.

Lastochka писал(а):
у меня кое-что уже просто есть, сырое
Мне кажется, что во всеобщее пользование имеет смысл предлагать именно "полуфабрикат", тогда у каждой мамы будет свобода выбора того, что ей больше нравиться и что в данный момент больше подходит ее ребенку.

Lastochka писал(а):
Информация все равно какая? Или пока делаем флору-фауну?

Делаем пока то, что у нас есть. Есть картинки на флору-фауну, делаем их. Я еще, наверное, смогу сделать картинки камней и минералов. С чем у меня сплошное белое пятно - это история и знаменитые люди, художники, ученые, музыканты, путешественники, политики. Так что поле для творчества необъятное :?

_________________
Николас родился 28.08.2003


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 10:25 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 1:01 pm
Сообщения: 287
Откуда: Петрозаводск
По поводу фона, давайте делать, как Вы говорите. (Когда-то давно я тоже считала, что фон только мешает. Но некоторые фотографии словно гармонизируют изображение, помогают вспомнить главное, если разумеется фон не отвлекает. Это касается природы, машина на каком-то фоне, также известный человек - там фон уже лишний. Но это нужно строго смотреть каждое изображение. Отсутствие фона - отсутствие разночтений)
123кошки писал(а):
Мне кажется, что во всеобщее пользование имеет смысл предлагать именно "полуфабрикат", тогда у каждой мамы будет свобода выбора того, что ей больше нравиться и что в данный момент больше подходит ее ребенку.

пожалуйста (только там работа пока скромная. Просто скачанная информация о рыбах, изображения. )

_________________
о нас


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 4:57 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 3:40 pm
Сообщения: 20
Откуда: Москва-Минск
:roll:
Здравтствуйте!

Нам 1год и 2 месяца уже 3 месяца занимаемся с "интеллектуалом" и"гением" ("умничку" отложили пока, не удачная она какая-то). Нам нравится!

Хотели бы купить 300 животных, 300 растений и хим. эллементы... ( но жаба как-то душит для себя лично покупать с кем-нибудь бы за компанию!) :roll:


А еще хотели бы купить "вундеркинд с пеленок"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс фев 18, 2007 1:38 am 
Подскажите, пожалуйста! Хочу купить комплекты энциклопедисеские знания (гений, интеллектуал, умница с пеленок), но каждый комплект идет с двумя книгами, а времени читать их у меня нет. Скажите, пожалуйста, уважаемые мамы, дублируется информация из этих книг на самих дисках? И могу я обойтись только информацией на дисках обучая своего ребенка? Спасибо. Очень жду Ваших ответов. Вы все так авторитетно общаетесь по энциклопедическим знаниях! Очень интерестно читать Ваши высказывания :) Мы с ребенком занимаемся около 8 месяцев по всем дискам вундеркинд с пеленок Г.Домана. Результаты нас радуют!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2007 2:21 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 27, 2007 5:42 pm
Сообщения: 21
Откуда: Украина, Крым
123кошки есть желание помочь :) , пришлите список названий на тему крупные млекопитающие...

_________________
Сашулька родилась 05.01.2005г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2007 3:14 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2006 2:09 am
Сообщения: 241
Откуда: Великобритания
jekysik, отлично! Вышлю!

Спасибо егорушке, с ее помощью закончены новые карточки "Хищные птицы"

http://ifolder.ru/1161593

_________________
Николас родился 28.08.2003


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 13   [ Сообщений: 183 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group