Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 11 из 13   [ Сообщений: 183 ]
На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт май 15, 2009 9:45 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 6:34 pm
Сообщения: 1418
Откуда: Москва, Кантемировская
Lesja писал(а):
если это уже где-то в темке есть, но пока перечитать нет времени, а вопрос меня мучает уже давно.

viewforum.php?f=155

_________________
Мои дети: Ульяна (2004), Савелий (2009), Наталья(2014).
Игры, пособия для Ульянки и книги


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт май 15, 2009 10:05 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 3:36 pm
Сообщения: 614
Откуда: Москва
Lesja писал(а):
А как вы их даете? На компе на экране показываете? А с какого возраста? НЕ вредно ребенку на экран смотреть?

ну, можно распечатать и засунуть в папку с файлами. У нас такие "книги" пользовались оргомной популярностью. Или в альфбомы для фотографий , где фото приклеивается прозрачкой.. Но современные экраны не так вредны. Кроме того, там же огромный шрифт... Мне кажетс я, не вреднее книг...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс май 17, 2009 12:27 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 5:21 pm
Сообщения: 29
Откуда: Москва
Tashia а что такое Magic English? И где можно для примера посмотреть?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс май 17, 2009 11:03 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 3:36 pm
Сообщения: 614
Откуда: Москва
Lesja писал(а):
Tashia а что такое Magic English? И где можно для примера посмотреть?

Disney Magic English - это Диснеевский курс английского для малышей - на основе мультиков.
Первый раз мне переписали - но мы его случайно затерли.
Вообще, я в книжных магазинах видела отдельные серии - диск плюс книжка с заданиями, но не разу не покупала, т.к. в самой книжке, на мой взгляд, слишком мелкий текст...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс май 17, 2009 12:35 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 5:21 pm
Сообщения: 29
Откуда: Москва
Tashia, спасибо за ответ! Надо будет поискать...

В рамках того, что я только планирую начать заниматься с ребенком у меня много вопросов возникло.... Буду бугодарна за ответы.
Вобщем пока мой план таков, что чтение я хочу давать по кубикам Зайцева, а математику и ЭЗ по Доману.
Вопросы по ЭЗ - в книге Домана написано, что начинать надо с 3-х категорий по 10 карточек... Это получается, что за раз ребенок видит 30 карточек. Как они показываются? Сначала три раза одна категория, потом другая? Или сразу все 30 карточек и потом их повторять? И когда новые вводить?
И еще - какие темы можно взять для 4-х месячного малыша? Я пока остановилась на птицах, дом животных и фруктах...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс май 17, 2009 1:37 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Сб мар 08, 2008 10:06 pm
Сообщения: 122
Lesja писал(а):
Вопросы по ЭЗ - в книге Домана написано, что начинать надо с 3-х категорий по 10 карточек... Это получается, что за раз ребенок видит 30 карточек. Как они показываются? Сначала три раза одна категория, потом другая? Или сразу все 30 карточек и потом их повторять? И когда новые вводить?
И еще - какие темы можно взять для 4-х месячного малыша? Я пока остановилась на птицах, дом животных и фруктах...


Показываете 1 категорию (10 карточек) - небольшой перерывчик на похвалу - вторую - перерывчик - третью. Так 3 раза в день. Получится 3 занятия в день по 3 комплекта карточек каждый раз (между комлектами обязательно маленький перерыв - похвалите малыша!). Если малыш не захочет смотреть 3 комплекта подряд, то может получиться 6 или даже 9 занятий в день. Честно говоря, посоветовала бы влиться постепенно - в первый день показать одну категорию, на второй добавить вторую, на третий - третью.
А Вы решили начать с ЭЗ, потом добавив математику? Не лучше наоборот - по математике первые месяца 2 у вас будет 3 или 6 занятий с точками, потом вы заканчиваете точки и начинаете примеры - максимум 9 занятий, а потом остаются только примеры 3 раза в день. И можно спокойно начинать ЭЗ :) За это время войдете в ритм занятий, почувствуете, что именно нравится Вашему ребенку...

_________________
Им нужна наша помощь!
www.otkazniki.ru


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс май 17, 2009 3:35 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 5:21 pm
Сообщения: 29
Откуда: Москва
LenOshka , спасибо за разъяснения! Решила попробовать начать с ЭЗ, т к есть карточки именно из описанных мной серий. Попробовала сегодня по принципу - одна категория три раза, потом следующая, единственное, на похвалу не прерывалась, теперь обязательно буду это делать. Ребенок смотрел с удовольствием, ну по крайней мере ни разу не отвернулся...
А как вводить новые карточки? Когда начинать удалять старые изученные?
И еще вопрос - когда при изучении ЭЗ вы начинаете переходить на биты информации? Возраст малыша имеет какое-либо значение для этого перехода?
А по математике пока карточек нет... вобщем в этом то и есть причина начала с ЭЗ.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс май 17, 2009 8:46 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Сб мар 08, 2008 10:06 pm
Сообщения: 122
Lesja писал(а):
Попробовала сегодня по принципу - одна категория три раза, потом следующая, единственное, на похвалу не прерывалась, теперь обязательно буду это делать.


Lesja, между показами одной категории перерыв должен быть обязательно! Кажется, часа 1.5, не меньше, лучше посмотрите в книге. Показывать 3 раза подряд животных, даже с перерывом на похвалу, не нужно. За одно занятие показываете одну категорию только один раз, второй и третий раз - в другие занятия с достаточно длительным перерывом.

Замену первых карточек Доман предлагает, кажется, дней через 10 (ооочень давно читала, могу ошибиться), потом чаще. Заменять можно как всю категорию, так и частями. Например, у Вас 20 карточек "фрукты". Варианты замен:
1. показали 10 штук первые 10 дней, заменили полностью, показали 10 дней
2. показали 10 штук первые 8 дней, заменили 2 карточки (лучше яблоко, груша - то, что скоро будет ой как знакомо :)), потом ежедневно меняете по 2 карточки, когда комлект полностью сменится, показали еще 8 дней
3. всякие промежуточные варианты вроде заменили 5 штук, чуть позже еще 5 и т.д.
Вариант выбираете в зависимости от себя, малыша, наличия карточек и проч. Можете попробовать так и сяк, Вы скоро увидите, что подходит именно Вам.

_________________
Им нужна наша помощь!
www.otkazniki.ru


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс май 17, 2009 8:52 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 5:21 pm
Сообщения: 29
Откуда: Москва
LenOshka , ой, че то я тогда совсем все не так поняла что ли? Т е берем три категории - предположим животные овощи и птицы и показываем за одно "занятие" по одному разу картинки из каждой категории? Итого 30 картинок в одно занятие? Потом перерыв и еще раз тоже самое? Так что ли получается?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс май 17, 2009 10:58 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 6:34 pm
Сообщения: 1418
Откуда: Москва, Кантемировская
Lesja, интересно, а физухой вы занимаетесь какой-нибудь и в каком объеме, если не секрет?

_________________
Мои дети: Ульяна (2004), Савелий (2009), Наталья(2014).
Игры, пособия для Ульянки и книги


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2009 11:33 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 5:21 pm
Сообщения: 29
Откуда: Москва
ТОЧКА , физ развитием имеете ввиду? Если это, то придерживаемся основного принципа - дома голышом, каждый день массаж-гимнастика, немного ДГ, обязательно плавание один или два раза в день, почти все время бодорствования на животике проводим... Ну вот так примерно.
Мы кстати, ваши тезки, нас тоже Савелием зовут и родились на 11 дней позже вас )))))))

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2009 4:12 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Сб мар 08, 2008 10:06 pm
Сообщения: 122
Девочки, показывающие презентации от Вундеркинда! Как вы это делаете? Прямо как есть, т.е. много слайдов в одном и том же порядке и подписи внизу?

_________________
Им нужна наша помощь!
www.otkazniki.ru


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2009 4:50 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 3:36 pm
Сообщения: 614
Откуда: Москва
LenOshka писал(а):
Девочки, показывающие презентации от Вундеркинда! Как вы это делаете? Прямо как есть, т.е. много слайдов в одном и том же порядке и подписи внизу?

Да . И еще объединяю несколько презентаций в одну. Егор вполне может смотреть , например, 3 объединенные презентации про насекомых, или несколько презентаций про транспорт... Не могу сказать, что это отражается на его способности запомнить прзентацию и в дальнейшем не отличать жука-носорога от жука-навозника из-за того, что я не меняла порядок :roll: но мы уже давно по Доману занимаемся. Может, уже память настолько натренировали :roll:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2009 5:10 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Сб мар 08, 2008 10:06 pm
Сообщения: 122
Tashia, неужели Вы даже не разделяете слово и картинку?
У меня такое ощущение, что нужно срочно снизить требования к презентациям, которые я показываю - дело сразу пойдет с удвоенной силой :roll: К тому же у сына ОГРОМНЫЙ интерес ко всему написанному - показываю картины, так он на картине "Коробли" спрашивает: "А где К?" - "Какое К?" - "Так ведь Корабли на К начинается!"
Вот я и думаю, с одной стороны, с подписями внизу подогрею интерес к чтению, с другой - боюсь, только на слова и будет смотреть... А занимаемся мы тоже уже давно, ЭЗ - год с лишним.

Еще интересное наблюдение - сыну стало скучно и смотреть, и слушать однотипную информацию по программам (кто что ест или где живет). Попробовала сделать презентацию, как бы набранную из разных уровней программы (уже выложила Хищные 201) - пока удачно. Видимо, в ближайшее время буду делать и показывать такие "миксы".

_________________
Им нужна наша помощь!
www.otkazniki.ru


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Несколько предложений
СообщениеДобавлено: Пт май 22, 2009 8:41 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 10:58 am
Сообщения: 48
Откуда: Екатеринбург
Приветствую всех.
Во-первых, нашла такую ссылку:http://viki.rdf.ru/
Посмотрите, может, что и найдёте. Не все презентации на 5+, но тем не менее.
Во-вторых, есть предложение - завести новую тему в этом разделе, где будут анонсироваться все новые выложенные файлы. Потом можно будет в заглавном посте собирать все выложенные файлы, сортировать по имени, чтобы легче было ориентироваться.
В-третьих, я хоть и недавно на этом форуме, но про методику Домана читала еще 3 года назад, наделала презентаций по чтению и письму, начала что-то делатьс ЭЗ, но как-то не пошло, не втянулась, так что возобновила занятия только сейчас, когда младшему год исполнился :lol:
Кто-то из вас выкладывал презентацию по математике с уравнениями. И меня смутило то, что уравнения идут не с точками, а с числами.
Я делаю уравнения, как в прикреплённом файле. Это просто пример. Если кому-то нужно, могу поделиться. Т.к. делаю по ходу занятий, а не сразу много-много, то могу выкладывать обновлённый файл в ваш общий ящик.
Ну, и вообще, выложу то, что делаю :oops: :roll:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 11 из 13   [ Сообщений: 183 ]
На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group