Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 7 из 13   [ Сообщений: 183 ]
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 17, 2008 7:35 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 12:20 am
Сообщения: 287
Откуда: Одесса
Мамы двуязычных детей! Как вы даете энциклопедические знания? На двух языках? Я как подумала, сколько это работы, если все переводить с английского на русский (как я собиралась). Может, кто-то подскажет, где в Интернете найти энциклопедии в русской и английской версиях? Или не мучатся и делать разные презентации? Мы дома говорим один день по-русски, другой по-английски, поэтому, не знаю, как быть с ЭЗ.

_________________
дочь Катя 11.05.2006
сын Арсений 11.05.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 19, 2008 8:53 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 26, 2007 7:14 pm
Сообщения: 33
Откуда: Эквадор
TANSEN писал(а):
Меня тоже очень интересует вопрос следующих этапов ЭЗ.

И меня :)) Я уже не знаю, что бы придумать такого интересного и для ребенка и чтобы самой действительно осилить тот объем работы. который предполагает последующие этапы...
TANSEN если вам интересно - почитайте мои мысли по этому поводу на блоге.

_________________
01.04.07 родилась наша девочка Алиса.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 19, 2008 3:21 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 12:46 am
Сообщения: 125
Откуда: Москва-Нюрнберг
TANSEN писал(а):
Вначале хотела использовать Умницу, но сейчас от этой мысли отказалась. Не в восторге я от этих дисков.

А чем плоха "Умница?"

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 19, 2008 8:57 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2006 2:09 am
Сообщения: 241
Откуда: Великобритания
Olah, я бы на вашем месте не мучалась и делала бы презентации на том языке, на котором у вас материал для презентации. Перевод дело тонкое, можно всерьез напутать в названиях и пр.

_________________
Николас родился 28.08.2003


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 19, 2008 11:17 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:49 am
Сообщения: 9
shevtsova писал(а):
А чем плоха "Умница?"

Хочу уточнить относительно дисков Умницы. Я имею ввиду только диски по энциклопедическим знаниям от "Умницы". Многим фактам я бы дала более четкое и углубленное определение.
И я все-таки придерживаюсь того мнения, что картинка должна быть фотографического качества. Как-то более естественно. Но это мое личное мнение.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 01, 2008 1:50 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 12:46 am
Сообщения: 125
Откуда: Москва-Нюрнберг
Кто-нибудь делает презентации по ЭЗ дальше 1-го уровня? Из того, что я нахожу в инете все только самая начальная стадия, такое впечатление, что на этом все выдыхаются, а дальше начинаются рассказы из серии "мальчику 12 лет, он ничего не помнит".
Мы пока смотрим умницу 1 и 2 уровни, но это не совсем то, что хотелось бы. Плюс делаю сама, особенно актуальна у нас тема "Муз.инструменты". Презентаций на эту тему в инете много, хороших и не очень, у меня была идея сделать, используя Baby Einstein, но пока руки не дошли. Сделала из того, что было под рукой, шло на ура, как-то ребенок даже расплакался из-за того, что я показала сначала не "про скрипку", а что-то другое. Теперь вот думаю, продолжить тему, но не знаю с какого конца подступиться, было бы легче начать, если бы было бы что-то готовое, можно будет уже от этого отталкиваться. А пока в голове каша.. Поделитесь, плиз!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 01, 2008 2:17 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 1:11 pm
Сообщения: 413
shevtsova
Мне кажется, что народ не выдыхается, а дети становятся старше, и у них появляются другие интересы. Приходится с ними считаться.
Мои дети сейчас смотрят презентации крайне редко. Я делаю презентации по статьям из детской энциклопедии и то только по темам которые действительно интересны детям.
Когда переходишь на другой уровень в первую очередь проблема возникает в большом обьеме новых незнакомых слов, которые часто ты не можешь обьяснить малышу. Интерес сразу же пропадает.
Обучение должно базироваться только на понятных словах. Это становится камнем предкновения, через который не всем удается перешагнуть. Поэтому многие заканчивают ЭЗ на начальном этапе.
Помоему, нормально сделаных ЭЗ в нужном обьеме дальше чем 1 ступень, не существует.
Я сейчас предпочитаю брать какую-то тему и разрабатывать ее во разных планах так далеко, как смогут воспринять дети.

_________________
Юлия 7.12.1986,
Екатерина 25.08.2005
Ян 25.08.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 01, 2008 9:52 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 3:36 pm
Сообщения: 614
Откуда: Москва
kenguru писал(а):
Мне кажется, что народ не выдыхается, а дети становятся старше, и у них появляются другие интересы. Приходится с ними считаться.
Соглашусь с Олей - мне кажется, дальше в ходу уже идут энциклопедии и книги...
Хотя, надо отметить, что Егору презентации распечатанные сейчас нравятся даже больше фильмов :) Думаю, это из-за того, что в такой презентации он может вернуться на интересную ему страницу в любой момент...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 02, 2008 10:04 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Сб мар 08, 2008 10:06 pm
Сообщения: 122
Мне, наверно, повезло - я делаю ЭЗ дальше, зачитываю со шпаргалок - сыну оочень интересно, несмотря на все незнакомые понятия. Но я как раз выдыхаюсь - трудно все делать самой, найти материал, составить программу. Поэтому продвигаемся крайне медленно. Презентации делать планирую, но здесь как раз очень не хватает знакомых по чтению слов.

Самая большая проблема - материал к программам о живописи. Пока не удалось найти ничего подходящего, а картин я показываю как раз больше всего. Если кто знает, где искать - подскажите, пожалуйста!

_________________
Им нужна наша помощь!
www.otkazniki.ru


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2008 4:43 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Сб мар 08, 2008 10:06 pm
Сообщения: 122
Начала делать второй уровень в презентациях:)
Не идеал, конечно, но может, хоть кому поможет...
Если кто подключится - буду рада - сама уже зашиваюсь.
Все потихоньку выкладываю в своем ящике.

_________________
Им нужна наша помощь!
www.otkazniki.ru


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 17, 2008 11:12 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 8:47 pm
Сообщения: 256
Откуда: УКРАИНА ЧЕРНОВИЦКАЯ ОБЛАСТЬ
Я тоже продвигаюсь в перёд :oops: , мои Принцеси просто ввосторге :D
Я к каждому биту по Вундеркинду придумываю сразу 10 ну или сколько получится :roll: фактов

_________________
АЛЕКСАНДРА - февраль 2005
СОФИЯ - июнь 2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 04, 2008 2:18 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 8:47 pm
Сообщения: 256
Откуда: УКРАИНА ЧЕРНОВИЦКАЯ ОБЛАСТЬ
Я хотела бы рассказать о наших занятиях.
Доман делит Энциклопедические знания десять отраслей:
- Биология
Мы изучаем её на основе презентаций по Вунд. Я всех животных россортировала по видам и подвидам составила по 10 фактов (1-что кушает,2-где живёт лес поле,3-континент, 4- фишка(самое быстрое,высокое и т.д)и т.д) 3 раза в день 10 дней

-География
У нас здоровенная физичекая карта,выучили континенты, океаны. Сейчас углублённо изучаем Австралию, скачала на форуме презентацию, усовершенствовала её -какие животные, пустыни, реки,, что омывает(очень помог мульт "В поисках Немо"), какие люди, язык столица, достопримечательности...

-Музыка
Участвую в проэкте "Музычатаза роялем", хочу преобристи Софт Моцарт. Ещё по совету Сесиль Лупан записала (дедовским способом) биографии композиторов- начинаю расказ где родился ит.д потом первое произведение такое и вставляю музыку и так несколько слов и опять музыка.

-Искуство
Тоже по Вундер.

-Прикладные науки
1Химия, физика
В комнате стоит табл Менделеева на который я время от времени показываю отдельные элементы - водород, кислород и железо они выучили стабильно :D Ещё есть мультик Брэг Саунда "Физика для самых маленьких" для них ещё не очень понятно и интересно,но режим 2 раза в неделю, начали активно интересоваться атомом.
2Астрономия
Сделала макет Солнечной системы к нему по мере изучения прикрепляются звезды, кометы, астероиды... Много всего интересно черпаем с проекта на форуме "Мой адрес во Вселенной"

-Физиология человека
Очень хотелось купить макет человека, но к сожелению он для нас сейчас очень дорогой, зато у нас есть несколько плакатов-скелет, органы, кровеносная система человека, хотя пощупать очень бы хотелось :P

-История
По системе Сесиль Лупан разделила историю Украины на отрезки, первый отрезок от создания Киева до распада Киевскои Руси придумала песенку один куплет один век. Эту песенку девчонки выучили наизусть, и теперь когда у меня руки заняты а рот нет :P я более подробно объясняю каждый куплет.

-Математика
Пока что стоим на месте :? пересчитываем тарелки, ложки, картошку,фасоль....

-Языки

-Литература
Ничего не могу придумать :cry:

Дорогие мамочки LenOshka Евгения kenguru Olah 123кошки Tashia и др. Я знаю что у всех каждая минута дорога но не могли бы и вы рассказать чем и как вы занимаетесь, какая у вас система :?:

_________________
АЛЕКСАНДРА - февраль 2005
СОФИЯ - июнь 2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 04, 2008 11:24 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 12:20 am
Сообщения: 287
Откуда: Одесса
ВАЛЕРИЯ С
Долго не заходила в эту тему, а сейчас прочитала и чуть не заплакала. Муж сказал, что я всё прошляпила, упустила время, вообще с ребёнком не занимаюсь :roll: .
Но всё же что-то мы тоже делаем.

География
Тоже висит карта, есть глобус. Учим стороны света по карте и в реальной жизни, знает все материки, учим океаны, где находится Одесса, где говорят на изучаемых языках. Какие животные живут в Африке, Австралии, Антарктиде, но как-бы между прочим.

Музыка
С преподавателем (я с её дочкой занимаюсь английским, так что получаются занятия по бартеру) и без. Слушаем Железновых, очень много поём. Уверенно показывает на пианино низкие-высокие звуки: как птички поют, как мишка ходит, как зайчик скачет т.д., уже сама фантазирует. Развиваем музыкальное воображение: как катится весёлый колобок, грустный (играем на пианино), сама ставит на подставку для нот книги с картинками типа "Brown Bear" и "играет" главных героев. Слушаем много классики, пытаемся описать какая это музыка, чем больше эпитетов, тем лучше, например, какие животные изображены этой музыкой. Уверенно отбивает ритм в такт музыке, но пока не может повторить заданный ритм, хотя над этим работаем. Последнее время смотрим как играют дети 3-10 лет через youtube.

Физиология и анатомия человека
Может показать, где находятся различные внутренние органы (учили с детства, вместе с ручками-ножками), предплечье, лодыжка и т.д. Летом была в восторге от слов супинация и пронация :lol: . Рассказываю как движется по телу пища, воздух, кровь, откуда берётся моча, зачем нужна кожа. Но всё это на пальцах, без презентаций. Видела в продаже объёмный паззл - скелет с внутренними органами 60 грн., жалею, что не купила. Играем "в доктора" - слушаем сердце и лёгкие стетоскопом.

Математика
Кроме Домана занимаемся геометрией. Фигуры знает давно. Может показать углы, стороны, учу острые-тупые углы, катеты, гипотенузу и т.д. Но без системы. Много интересных идей на сайте (таблицы), но не успеваю делать материал для занятий. С мозаикой строим последовательности.

История
Ничего не делаем. Изучаем семейную историю, смотрим фотографии предков, рассказываем о них. Ещё изучаем Библейскую историю по детской Библии. Моя свекровь - историк, советует начинать историю Украины с 3 века до н.э. - с поселения греков и скифов.
Биология
Почему листья зелёные, как растут деревья и т.д. Просто рассказываем обо всём, что видим. Что такое бактерии, вирусы и т.д.

Физика
Изучили 3 состояния воды, ставили опыты. Про электричество: фаза/ноль, напряжение сильное/слабое. Сегодня выключили в доме свет, Катя посоветовала проверить автоматы на лестничной клетке, правда жестами.
Химия
Над кроватью висит таблица Менделеева (когда её купили, Катя сразу осведомилась: "Где здесь север-юг?" :lol: ), показываю различные элементы, рассказываю, где они встречаются, для чего их соединения используются. Например, вольфрам - в лампочке, натрий и хлор - в соли, кислород - в воздухе и т.д. Про белки, жиры, углеводы, витамины во время еды рассказываем зачем нужны, где содержатся. Обращаем внимание на понятия: "раствор", "осадок".

Литература
Очень мало доступной классической детской литературы в картинках. Но, может, самой маме будут интересны лекции по истории русской литературы (правда, совсем не детские, возможно, даже не захочется потом читать ребёнку русских классиков, познакомившись с их биографией, а за одно с нравственностью общества 19 века)
В. Ерёмина Классическая русская литература в свете Христовой Правды
http://www.predanie.ru/mp3/Vera_Eremina/

Презентации по ЭЗ почти не смотрим, Вунд. уже весь пересмотрели, новые нет времени не то, что сделать, а даже сделать ревизию уже готовым. Но стараемся развить мышление, научить видеть причину и следствие встречаемым явлениям. Впрочем, я стала зависать на форуме, пошёл период накопления информации, может и отдавать её ребёнку вскоре начну?

_________________
дочь Катя 11.05.2006
сын Арсений 11.05.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 07, 2008 5:19 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Сб мар 08, 2008 10:06 pm
Сообщения: 122
Мы с сыночкам занимаемся по ЭЗ уже 9 месяцев. Сейчас сыну 2 г 10 месяцев. Я делаю сама все презентации, которые показываю по "классической" схеме по Доману. Все уже отпоказанное выкладываю в свой ящик mydoman (собака) gmail.com, пароль mydoman1. Кое-что показываю на карточках, тоже по Доману.

Наше распределение по областям знаний:

Литература
Портреты писателей и поэтов на карточках, в основном от издательства "ГНОМ и Д". Внятную программу пока подготовить не удалось.

Анатомия
Недавно купила электронную энциклопедию "Атлас анатомии человека" (диск сейчас не у меня, поэтому подробнее о нем написать затруднительно). Думала, смогу сделать хоть какие-то презентации. В результате на этом диске оказалась отличная библиотека коротких видеофайлов, которые мы сейчас с большим восторгом смотрим 3 раза в день вместо презентаций.

Живопись
Самый богатый раздел по накопленным у меня презентациям :)
Отсмотрели картины более 20 художников и не останавливаемся. Постепенно готовлю и показываю следующие ступени.
Все собираюсь сделать биографии самих художников, но не хватает духа. К тому же мне, как дилетанту, очень трудно их расклассифицировать по категориям. В будущем собираюсь подключить к обычным презентациям показ видео о картинах (есть диск о Лувре)

Биология
Исхожу из того, какой материал найду (не пользуюсь ни Вундеркиндом, ни Умницей - как-то не сложилось)
Есть животные, рыбы, насекомые. К последним, к сожалению, трудно найти информацию для программ.
Собираюсь дальнейшие презентации делать по книге "Новейшая энциклопедия животных". Картинки там некрупные, но на фото выходят вполне приличного качества, к каждому животному есть короткое описание для программы.

Музыка
Пока только музыкальные инструменты и композиторы на карточках. Висит музыкальный плакат Веселый оркестр (серия Знаток)

_________________
Им нужна наша помощь!
www.otkazniki.ru


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 08, 2008 12:57 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 8:47 pm
Сообщения: 256
Откуда: УКРАИНА ЧЕРНОВИЦКАЯ ОБЛАСТЬ
Olah презентация просто супер, очень-очень жду продолжения, в таблице много элементов :D :D :D :D :D

Olah писал(а):
а сейчас прочитала и чуть не заплакала


Зачем же так грустно, не всё так класно как могло показаться, вы в темке про чтение спрашивали стоит ли делать перерыв в занятиях я ответила что надо тянуть, а сама из-за переезда абсолютно ничем не занималась с детьми четыре недели и уже две раскачиваюсь :oops: :oops: :oops:

Olah писал(а):
Муж сказал, что я всё прошляпила, упустила время, вообще с ребёнком не занимаюсь


Ваш муж тоже форум читает :shock:, мой наоборот считает что я пихаю детей всем чем попало, и вообще ругается если я что то не успеваю сделать по дому говоря что много время потратила на занятие или распечатку новой книги, но когда дети знакомым начинают рассказывать что дельфин это не рыба,а панда, это медведь который не ест мясо :P то очень гордится и говорит что остальные мамы просто очень ленивые :P

Ваши рассказы о том как вы занимаетесь с Катюшей французским просто супер - потешки, сказки, ролевые игры, я максимум что могу подурачиться повторяя глаголы на анг, а так всё довольно скучно :?

_________________
АЛЕКСАНДРА - февраль 2005
СОФИЯ - июнь 2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 7 из 13   [ Сообщений: 183 ]
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group