Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 5   [ Сообщений: 69 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср мар 22, 2006 11:26 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 21, 2006 4:51 pm
Сообщения: 226
Откуда: Киев-Брянск
почему-то нигде не описывается, никем не используется что ли методика Г.Домана по раннему физическому развитию младенцев?! я перечетала за беременность уйму книг,а особенно его.и больше всего мне понравилось именно первая его книга т.к.является и в жизни ребенка первым основным жизненным заданием.кому-бы я не рекомендовала все его рекоменданцыи или давала прочесть книгу никто ее не прочитал и серьезно к этому не отнесся т.к.в обществе устоявшиеся мнения и порядки.благодаря этой книге я переоценила все вокруг особенно в отношении ребенка.мальчик мой начал ползать на пузике в 3 месяца,потом переворачиватся в обе стороны,в 4,5мес. он встал на карачки, самостоятельно сел,в 6мес.первый раз встал на ноги в кроватке,потом начал самостоятельно подыматся возле табурета и дивана,в 7м.я бегал по кв. в ходунцах,переходить сам и в 8,5м. начал ходить. :P все это только потому,что порчитав книгу я многое для себя отложила и следовала этому.И ВСЕМ МАМАМ РЕКОМЕНДУЮ ПЕРВУЮ КНИГУ ПО РАЗВИТИИ РЕБЕНКА ПРОЧЕСТЬ ИМЕННО ЭТУ!!!!а кто что думает по этому поводу?!хотелось-бы услышать другие мнения.

_________________
все будет так, как должно быть,даже если все будет наоборот!!!
наши синульки
Феликс 03.02.2002
Давид 30.07.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 23, 2006 12:31 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 6:34 pm
Сообщения: 1418
Откуда: Москва, Кантемировская
верунька, ознакомьтесь поподробнее с темами на этом сайте! Тут много тем обсуждается, много вопросов из книг Домана.
Дневник Семки здесь http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=173
А здесь обсуждаются разные методиы физического развития http://www.danilova.ru/phpbb/viewforum.php?f=8

_________________
Мои дети: Ульяна (2004), Савелий (2009), Наталья(2014).
Игры, пособия для Ульянки и книги


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 23, 2006 10:03 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Методика интересная.
Но наша - отечественая - динамическая гимнастика дает результаты гораздо лучше! Просто Вы не в курсе.
Например, стоять ребенок к месяцу с небольшим можетт сам. Посмотрите дневники моей Саньки.
Переворачиваться куда хочешь - с полутора месяцев...
Старшие мои - Лиза пополлзла на четвереньках в 4,5 месяца (не делала неуверенные попытки, а ползала по всей квартире)... В восемь месяцев она лазила по шведской стенке (наклонной) - это уже мы сами отважились безо всяких методик...
Ну и так далее.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 23, 2006 12:08 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 21, 2006 4:51 pm
Сообщения: 226
Откуда: Киев-Брянск
нет отчегоже динамической гимнастикой мы тоже занимались с 3х недельного возраста.сын всегда был в восторге,а осбенно если занятия в низ головой.мне понравилось,что дети не должны с рождения быть неподвижны лежа на спин.а на животике хочешь не хочешь,а подымать голову надо и тем самым укрепляя все мышцы.

" Объясняется это еще и тем, что главный и практически единственный способ знакомства с миром для младенца - движение. Через движение он исследует и познает окружающий мир, устанавливает когнитивные контакты со средой. Этим объсняется столь важная роль движений в развитии его интеллекта.
Специалист в области психологии детской игры Сюзанна Миллер пишет, характеризуя особенности исследовательского поведения детей в первые 18 месяцев жизни: "Со времени, когда сформирована координация между руками и зрением, тенденция ребенка касаться всего кажется почти принудительной. Ему очень трудно удержаться, чтобы не потрогать все, что его окружает, несмотря на запреты. После того как он начинает ходить, содержимое ящиков, полок и особенно всякие мелкие объекты, такие как кнопки или монеты, „кучи" бесполезных предметов привлекают его внимание достаточно длительное время".

Адаптация малыша к окружающему миру происходит преимущественно путем совершенствования координации восприятия и движения. Ряд ученых, в частности американский психиатр и педагог Г. Доман, используют даже специальное понятие "физический интеллект". В его книгах предлагается особая система диагностики и развития "физического интеллекта" в самом раннем возрасте. Автор при этом ссылается на собственные исследования и изучение опыта обращения с младенцами женщин-индианок.

Их малышей, отмечает исследователь, никогда туго не пеленают, их редко кладут на спину, им дают возможность активно двигаться едва ли не с первых минут жизни. Он, как многие другие специалисты, подчеркивает в своих работах, что пеленание и укладывание ничком вредно и существенно влияет на психику ребенка, закрепляя ощущение беспомощности и зависимости. Это в дальнейшем может приводить - и приводит - к пассивности.

В начале XX века Мария Монтессори утверждала, что потребность младенца в сенсорных ощущениях не может быть удовлетворена, если он постоянно лежит на спине в коляске или в кроватке. Что видит ребенок в этом случае -
потолок (в лучшем случае небо, если он в коляске на улице), изредка лицо взрослого, погремушки, которые во всем мире вешают родители над коляской (или кроваткой)? Этого оказывается недостаточно для реализации биологической потребности в исследовательском поведении, а следовательно, и для полноценного развития.

Предоставление младенцу максимума условий для свободных спонтанных движений является одной из важных предпосылок удовлетворения поисковой активности, а следовательно, и условий для интеллектуально-творческого развития в этом возрасте. Естественно, что по мере взросления ребенка задачи, ставящиеся перед ним, постепенно и существенно усложняются и специализируются.

На ранних этапах развития личности роль двигательной активности ребенка, как основного пути реализации потребности в исследовательском поведении, чрезвычайно важна. По мере взросления ее значимость объективно снижается,
уступая место более сложным, специализированным видам деятельности. Безусловно, прав Г. Доман, утверждая, что в истории человечества нет более любознательных исследователей, чем дети до четырех лет. Нередко, отмечает он, взрослые путают детское любопытство с неумением сосредоточиться.

Дети начинают сами получать информацию преимущественно благодаря своей потребности в исследовательском поведении с первых минут своей жизни. Поэтому наивно думать, подчеркивает Г. Доман, что если официальное образование для большинства детей начинается с 6 лет, то и их обучение начинается в это время. К шести годам, когда ребенок обычно отправляется в школу, он уже знает об окружающем мире столько, сколько вряд ли усвоит за
всю оставшуюся жизнь."

А ДНЕВНИЧКИ Я ОБЯЗАТЕЛЬНО ВСЕ ПОЧИТАЮ!надо только выделить время том столько всего много...

_________________
все будет так, как должно быть,даже если все будет наоборот!!!
наши синульки
Феликс 03.02.2002
Давид 30.07.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 14, 2006 10:05 am 
Кладезь новинок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 8:18 am
Сообщения: 104
Откуда: Япония
верунька,
Здесь я прочитала впервые "Гармоничное развитие ребёнка", здесь про чтение и математику есть тоже
http://www.yamama.ru/books/Doman/doman___.htm

А про плаванье по Глену Долману нашла здесь, но пока не читала
http://www.danilova.ru/publication/plavanie_04.htm

_________________
Shahzod (22.04.2004)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 17, 2006 1:04 am 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
я прочла все книги домана на русском языке. физическое развитие еще до родов. начала заниматься в первый же день.
маше здесь дней 10
ИзображениеИзображение
(в 3 месяца маша уже свободно по квартире ползала, висела, стояла. в 4 ходила, держась за мебель)

но я кое-что и сама понимала.
ДГ, однако, знала фрагментарно. так, в поисках информации, залезла в интернет, нашла сайт лены даниловой - и удовлетворилась.
лично я нашла все, что искала и более того.


в последствии и. б. чарковский, который занимался у домана темой плавания, сказал, что программы института и популяризаторские книги - вещи совершенно разные.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 19, 2006 12:55 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 21, 2006 4:51 pm
Сообщения: 226
Откуда: Киев-Брянск
И Вы молодцы!Но всеравно большая часть просто боится выкладывать своих детей на живот.Чем это обусловливается понятия не имею.Для далеких мам всеже это проще чем динамическая гимнастика и проще не требует особых усилий и знаний!Везде сложившийся минталетет который трудно переубедить!А может ко всему так хе надо прйти и понять!Хотя я как то прочитала американскую статистику и ужаснулась,что очень много грудных детей умирают именно если спят на животе.Почему-то в России я таких статей не обноружила и удивилась.Но научно это еще неизвесно от чего именно! Сына я выкладявала и мы делали огромные успехи в физ.развитии!А вот с плаваньем мы пролетели,о чем сейчас жалею.До 3х мес.занимались потом поехали в одно место,атам не оказалось горячей воды.И все наши занятия ушли на нет!Очень жалко.

_________________
все будет так, как должно быть,даже если все будет наоборот!!!
наши синульки
Феликс 03.02.2002
Давид 30.07.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 21, 2006 7:39 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 6:21 pm
Сообщения: 5
Откуда: England, первоначально - Татарстан,Казань
Ассоль,относительно вашего вопроса о нашей физической программе. Саше сейчас 2 и поэтому ползать ее не заставишь. Лестницы у нас нет,чтоб по ней ходить руками. Я узнала о программах Домана,когда ей было уже 19 мес. и задала вопрос на www.childbrain.org с чего начать. Мне ответили с ходьбы пешком на большие дистанции. Что мы делаем каждый день - ходим больше километра пешком - коляска заброшена :lol: Хочу начать упражнения на баланс,и все остальное, перечитать книгу надо. :oops: А станет постарше - можно опять будет на четвереньки встать.
А с младенцами надо начинать именно с физической программы,так как это золотое время для развития мозга,его очень трудно будет наверстать.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 21, 2006 7:57 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
честно говоря, можете потихоньку переходить к бегу и препятствиям.
турник.
если по доману.
а в помощь доману - ролики, кольца, спортивные уголки, разные виды физической деятельности, в том числе и описаные у лены на сайте - плавание, мяч, ДГ, растяжка и т.д.
если интересно, конечно

батут!
просто прыжки. прыжки на 1 ноге...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 22, 2006 4:56 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 04, 2006 8:17 pm
Сообщения: 110
Откуда: Москва
assol, какие же вы обе классные на этх фотках. :D :D :D

julie_evans писал(а):
А с младенцами надо начинать именно с физической программы,так как это золотое время для развития мозга,его очень трудно будет наверстать.

Как же я с вами согласна!!! Все кто это прочтет, особенно до родов, начинайте заниматься с малышом с первого дня и основной акцент в первый год делайте на ФИЗИЧЕСКУЮ ПОДГОТОВКУ. Если останется время, то и все остальное. Я бы сказала, первое это мамина любовь и физкультура. :D Как я пожелела, что сама так не сделала. :( Лера родилась крупной девочкой и еще очень спокойной, ничем особенным я не занималась (ДГ, трек), просто пыталась стимулировать рефлексы, массажик, выкладывала ее на животик, наклонная плоскость, восьмерочки в ванной и т.п. по мелочи. К 6 мес. Лерка ползала, села, встала, ничего особенного, но в норме, потом оч. много и оч. хорошо ползала, НО категорически не хотела ходить и в результате пошла за ручку только в 10 мес. :shock: и без. желания (только потому, что мама тормошила), а реально хорошо пошла сама, быстро и с желанием только в год и мес.- год и два :cry: . Т.е. надо было с ней заниматься с рождения, но до 6 мес. было еще ничего, а после я что-то реально прощелкала. Еще наша бабушка говорит, что у нее "кофе сладкий" - это как в старом анекдоте :D , напрягаться она не хочет, короче очень я с ней перецацкалась. Если кто-то может - учитесь на чужих ошибках, мне пришлось - на своих. :( Сейчас у нас спорткомплекс, Лерка стала поживее, он ей понравился, но на днях что-то стала терять к нему интерес. :(

верунька писал(а):
Для далеких мам всеже это проще чем динамическая гимнастика и проще не требует особых усилий и знаний!

Вот такой мамой была и я. Про ДГ - знала, но без тренера не рискнула, думалаэто экстрим, не для меня, да еще бубушка переживала когда я ее брала за ручки и качала (она медик, и говорила, что мол суставы повредятся и т.п., короче действовала на нервы молодой мамашке). А книга Домана попалась лишь про чтение. :( Сейчас хочу все, что какается "физики" хорошенько разучить, разузнать, чтоб в момент икс быть готовой :D

julie_evans писал(а):
Я узнала о программах Домана,когда ей было уже 19 мес. и задала вопрос на www.childbrain.org с чего начать.

julie_evans, распишите поподробнее если сможете, что еще кроме ходьбы. Нам сейчас 1 и почти четыре.

_________________
Вера, Лера и Кося
Изображение
Наша страничка здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 22, 2006 5:11 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
Vera, по доману - бег, препятствия, прыжки. я писала выше.
сначала походите, нужно выбрать маршрут.
и чтобы интересно было, и чтоб не отвлекались в последствии.
турник, кольца.
в дневничке у семы описано, как учились.
да и погуляйте по нашим темам физического развития.
если ребенок теряет интерес к спортуголку, попробуйте разнообразить его физ. активность.
мяч.
много чего...

скачать книгу можно здесь.
она правда называется "гармоничное развитие", но это именно она
http://www.umnitsa.ru/articles/O_rannem ... vershennym


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 22, 2006 5:20 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 04, 2006 8:17 pm
Сообщения: 110
Откуда: Москва
Девочки вы с Доманом хорошо знакомы, в смысле с творчеством :wink: , напишите пожалуйста, названия всех его книг (надеюсь их не очень много :oops: ), а то у меня только
Г. Домен Как научить ребенка читать. Серия Ласковая революция. М., АСТ-Астрель, 2004.

_________________
Вера, Лера и Кося
Изображение
Наша страничка здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 22, 2006 5:27 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
Vera, в этой ссылке, что я вам дала, есть все описания.
на русский язык переведены всего четыре.
зайдите там в библиотеку, довольно подробно все описано.

еще раз хочу отметить, в самом институте программы более специфические и нетривиальные.
вот ссылка на сайт института.
http://www.iahp.org/T.7.0.html?&no_cache=1&tx_ttnews[pointer]=1
правда, на английском


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 22, 2006 5:44 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 04, 2006 8:17 pm
Сообщения: 110
Откуда: Москва
assol, пока я свое последнне сооб. писала в мне уже дважды ответили! :oops: :oops: Я их только сейчас увидела. Задержка какая-то

assol писал(а):
сначала походите, нужно выбрать маршрут.

А сколько нужно в км в день примерно мин.-макс.?
По лестнице ходим вверх-вниз на третий этаж 2-3 раза в день.
assol писал(а):
попробуйте разнообразить его физ. активность.

У нас есть и мы на этом занимаемся с переменным успехом: фитбол 75 см, диск - крутиться, кувыркаюсь перед ней на мате, спорткомплекс - лестницы, сетка, кольца, трапеция, вер. лест., качели, горка небольшая. Всем этим она умеет пользоваться более-менее, скажем так, но не всегда хочет, а когда делает что-то, то с моего предложения, не сама. :( Может я ее так плохо заинтересовываю. У нас проблема с интересом, качает головой - нет и все.
assol писал(а):
турник, кольца.

Турника отдельного нет, т.е. есть, но взрослый, его не опустить, а надо да?
assol писал(а):
мяч.
пинаем возд. шарики ногами и руками, когда раскачиваемся на вер. лестнице.
Совсем не освоен пока канат, он не совсем обачный, а в виде деревянных цилиндриков.

Когда я замучую своими вопросами напишите, ладно. Не хочется быть очень навязчивой.

_________________
Вера, Лера и Кося
Изображение
Наша страничка здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 22, 2006 6:16 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 04, 2006 8:17 pm
Сообщения: 110
Откуда: Москва
Книгу скачала, буду изучать. :D

а http://www.childbrain.org - это сайт про Домановские программы? Т.е. то что вы написали про институт и этот сайт там про разное или одно и тоже, (я не очень шарю в английском, только глянула вроде похожи).

_________________
Вера, Лера и Кося
Изображение
Наша страничка здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 5   [ Сообщений: 69 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group