Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 36 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 31, 2006 7:35 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
Перенесено из другого форума:
Zilya пишет: "
Девочки, чем больше читаю ваши сообщения, тем больше убеждаюсь, что КЗ до 2,5-3 лет покупать нет смысла. Про "Сложи квадрат" и "Сложи узор" то же самое. Я только начинаю изучать методики раннего развития (к моему великому стыду), посмотрела что можно купить в "Развивалках" и поняла, что хочу все. Но почитав ваши сообщения, немного растерялась, что именно приобрести для нашего возраста (нам почти 1,10). Может стоит пока отложить покупку КЗ, например, чтобы они не пылились на полке, а работали на пользу малыша в свое время, и купить что-то попроще, что будет интересно ему именно в этом возрасте? Посоветуйте пожалуйста, у кого есть опыт общения с развивающими играми! Очень хочется занять малышенка чем-нибудь кроме лепки, строительства башенок и прочих развлечений, которые ему уже наскучили."

Елена Анатольевна пишет:
" Zilya, мы начали Никитинские игры с года. Вначале рамки и вкладыши, потом "Сложи квадрат". "Узоры" были около 2 лет. Если бы были тогда кубики Зайцева, то я бы попробовала и месяцев в 6. Zilya, если у Вас еще нет, купите книгу Лены "Кубики Зайцева в семье". С кубиками надо играть. Игр много, но не надо превращать в уроки или занятия. Если они есть в семье, то их надо ввести в повседневную жизнь, тогда ребенок начнет читать легко, как бы между прочим. Никитинские игры у меня любят все дети, независимо от возраста. Даже приходится убирать и говорить, что дала поиграть другим детям, невозможно играть в другие игры. Особенно любят "Сложи квадрат". Сейчас пробую играть в "Сложи узор" по рекомендациям Лены Даниловой. У нее есть книга "Новый взгляд на игры Никитина". Я просто в восторге от тех игр, которые так есть. Когда я только начинаю работать с ребенком, то мне приходится постоянно обращаться к мамам с просьбой не давить на ребенка, не пытаться руководить всеми его действиями, дать ребенку просто пробовать и ошибаться. Проходит месяц и многое меняется, меняется мама и ребенок. А если нет, то больше не приходят. Мне таких детей жалко. Мамы часто ориентированы на результат - правильно сложить, начать читать, а ребенку важнее процесс. И чем это веселее, непринужденнее, тем лучше. А если процесс понравится, то результат будет обязательно."

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 31, 2006 7:55 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
Мы начали осваивать "Сложи квадрат" в 2г.2м. и я очень жалею, что поздно. Можно было намного раньше. За 2 месяца добрались до 7 квадрата на 3 уровне. Похоже пока это наш предел, поэтому игру убрала. Мише эта игра нравилась очень сильно. Просто теряли ребенка на полчаса, пока все не сделает, не успокоится. Года в 1,5 само то первые несколько квадратов осваивать. Сложи узор начали в 2г.3м. Тоже идет хорошо, очень нравится. Собираем по схемам из книги Лены Даниловой "Новый взгляд на игры Никитиных", там простенькие схемы для малышей и все прекрасно объясняется, что как надо делать.
Так что, Zilya, попробуйте купить хотя бы первый уровень квадратов. Я уверена, что Ваш сынок его полюбит, а потом и все остальные Никитинские игры. К тому же он "не испортится", если купите раньше времени, еще пригодится. :)
Елена Анатольевна писал(а):
Когда я только начинаю работать с ребенком, то мне приходится постоянно обращаться к мамам с просьбой не давить на ребенка, не пытаться руководить всеми его действиями, дать ребенку просто пробовать и ошибаться. Проходит месяц и многое меняется, меняется мама и ребенок. А если нет, то больше не приходят. Мне таких детей жалко. Мамы часто ориентированы на результат - правильно сложить, начать читать, а ребенку важнее процесс.

Беда с такими мамами. Когда Миша собирает например квадраты или еще что-то логическое, а это видит кто-то из гостей, всех просто распирает от желания подсказать. Так уж хочется им продемонстрировать свою смекалку. Действительно эти взрослые дяди и тети неплохо развиты по сравнению с двухлеткой. :) Вообще, мне кажется, игры Никитиных воспитывают взрослых не меньше чем детей, учат их выдержки, уважению к ребенку и к его ошибкам. Иногда так хочется подсказать, особенно когда все соберет правильно, останется одну фигуру вставить, а ребенок решает что собрал неправильно и начинает разбирать. Так и хочется воскликнуть: "Подожди, подумай еще, не ломай, все правильно!", а нельзя.

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 01, 2006 8:19 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Наташа_Миша,
Наташа_Миша писал(а):
Иногда так хочется подсказать, особенно когда все соберет правильно, останется одну фигуру вставить, а ребенок решает что собрал неправильно и начинает разбирать. Так и хочется воскликнуть: "Подожди, подумай еще, не ломай, все правильно!", а нельзя.


А если ребенок сам просит, чтобы ему помогли - отказывать? Я давно заметила, что у нас Максим часто может и сам разобраться, но предпочитает, чтобы все-таки кто-нибудь был рядом и помогал. Один занимается, когда его за что-нибудь наругают или по каким-то причинам никто не может с ним заняться и он поканючив немного сидит сам делает - тут-то мы и узнаем о его способностях. Но новую игру ни за что не будет один осваивать.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 01, 2006 8:25 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Наташа_Миша писал(а):
Иногда так хочется подсказать, особенно когда все соберет правильно, останется одну фигуру вставить, а ребенок решает что собрал неправильно и начинает разбирать. Так и хочется воскликнуть: "Подожди, подумай еще, не ломай, все правильно!", а нельзя.

Да можно! Зачем же такие дикие строгости! Надо подбодрить ребенка, сказать что правильно. Он и сам дальше справится.
Есть малыши, которые на год откажутся от игры, если не помочь. А там даже не помощь требуется, а поддержка, одобрение! Можно чуть направить наводящими вопросами...

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 01, 2006 10:07 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Лена Данилова, согласна с одобрением. Я часто сама не выдерживаю и останавливаю, если ребенок практически все собрал и не может положить буквально одну - две последние детали. Но я просто останавливаю от разрушения и прошу чуть чуть подумать, посмотреть на оставшиеся детальки. Но это не подсказка. Мамы же прямо бурлят от желания сказать, что вот эту детальку надо положить туда-то. Здесь есть огромная разница - помочь и подсказать. Иногда скадывается впечатление, что мама страх как хочете показать какая она умная или что ее ребенок все может.
Но я за помощь. Если хотим, чтобы любил играть, то многим детям помощь необходима. К самостоятельности же надо приучать во многих сверах жизни. в одних только играх не получится. Olga_R, мне кажется, игры Никитина и не предполагают полностью самостоятельной игры. Иной раз "сагитируешь", купят кубики и ждут, что ребенок будет сам играть, в одиночестве, да только так не бывает. Лучше, когда с мамой, да мама будет собирать свои квадраты, а если еще и папа. Да у кого больше получится, длинее дорожка, вот здесь то и будет толк.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 01, 2006 12:01 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Лена Данилова писал(а):
Есть малыши, которые на год откажутся от игры, если не помочь. А там даже не помощь требуется, а поддержка, одобрение!

Это явно про нас.
Елена Анатольевна писал(а):
Лучше, когда с мамой, да мама будет собирать свои квадраты, а если еще и папа. Да у кого больше получится, длинее дорожка, вот здесь то и будет толк.

Тогда, навернок, надо несколько наборов, а то нам даже на двоих не хватает. У меня Максимка быстро с очень довольным выражением лица забирает у меня все кубики. Договориться играть вместе удается крайне редко.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 01, 2006 12:04 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
Лена Данилова писал(а):
Да можно! Зачем же такие дикие строгости! Надо подбодрить ребенка, сказать что правильно. Он и сам дальше справится.
Есть малыши, которые на год откажутся от игры, если не помочь. А там даже не помощь требуется, а поддержка, одобрение! Можно чуть направить наводящими вопросами...

Конечно, без одобрения нельзя. Обязательно хвалю Мишу, еще и папе сходим покажем когда все соберем. Но именно с квадратами я не подсказываю никогда. Я заметила, чем больше малыш провозится со сложным квадратом, тем больше радости и гордости за себя будет после его сборки. Поэтому не лишаю его этого удовольствия. Всегда стараюсь припрятать один уже известный квадрат, чтобы если вдруг что-то не получится собрать, потом дать его Мише и закончить игру на мажорной ноте, чтобы еще хотелось. И обязательно похвалить. Для Миши небыло лучшей награды, чем перед игрой сказать, что есть новый квадрат и достать с полки заветные квадраты. Миша получет удовольствие "от игр Никитина в чистом виде", так кажется Елена Анатольевна кде-то писала.
Елена Анатольевна писал(а):
мне кажется, игры Никитина и не предполагают полностью самостоятельной игры. Иной раз "сагитируешь", купят кубики и ждут, что ребенок будет сам играть, в одиночестве, да только так не бывает. Лучше, когда с мамой, да мама будет собирать свои квадраты, а если еще и папа. Да у кого больше получится, длинее дорожка, вот здесь то и будет толк.

Квадраты Миша собирал самостоятельно. Вначале, когда первый уровень начинал осваивть, я конечно была всегда рядом, но потом это стало не обязательно. Если было что-то совсем сложное и Миша начинал хныкать я тоже была рядом, его успакаивала. Однажды он мне сказал: "Мама, я собрал трудный квадрат, потому что не плакал". Сколько гордости было в его словах! Со "Сложи узором" я его одного не оставляю, сижу рядом. На начальном этапе собирали вместе дорожки, столики для игрушек. Со 2 занятия перешли к схемам. Сейчас собирает сам, по схемам узоры с кубиками с одноцветными сторонами, до 4 кубиков. Узоры с двухцветными сторонами пока еще слабовато, поэтому приходится часто собрать самой и придумавать новые игры. Мама с папой тоже квадраты собирали, только втихоря, поздно вечером, т.к. Миша всегда отбирает и начинает складывать сам, при нем ни разу не получилось. Я даже на работу 3 уровень носила. Всем ужасно понравилось, хотя у некоторых терпения на сложные квадраты не хватило. У меня на работе народ такое любит, в "Что? Где? Когда?" по интернету играют. Победитель прошлогоднего финала "Своей игры" (по НТВ, может видели?) в соседнем кабинете работает. Задачки занимательные по математике мы в обед часто решает. Вот такой коллективчик у меня! Что-то я от темы отклонилась.
Olga_R писал(а):
А если ребенок сам просит, чтобы ему помогли - отказывать? Я давно заметила, что у нас Максим часто может и сам разобраться, но предпочитает, чтобы все-таки кто-нибудь был рядом и помогал. Но новую игру ни за что не будет один осваивать.

Новую игру, конечно, с рабенком надо осваивать, по другому просто не получится. У меня свой способ есть в таких случаях, я говорю: "Сейчас помогу. Мама умеет делать" и начинаю делать всякую ерунду, типа разных цветов детали взять. Миша отбирает у меня квадраты, говорит что я не умею и начинает собирать сам. Иногда прошу, чтобы Миша меня поучил, это он тоже делает с удоольствием. В пазлах, например, я допускаю большие подсказки, но с Никитинскими играми обходимся без них.

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 01, 2006 1:24 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Наташа_Миша, Вы же продвинулись так далеко. На этом этапе ребенок может получать удовольствие просто от напряжения ума. Ему начинает нравиться решать разные сложные задачи. Но это не со всеми. Я ставлю подобную задачу, как самую главную цель. Сделать так, чтобы было интересно от сложного. Здесь уже не нужны никакие сказки и завлекалки. Такие дети хорошо учатся просто потому, что это интересно. Может мне хочется сделать как можно больше людей, похожих на себя. Ну как заразу распространять. Частенько на каникулах было так скучно и я начинала просто так решат задачки из толстенной книги "Математическая смекалка". Уже в институте попаласть одна задачка в журнале. Пыталась сделать несколько дней - когда сделала, то испытала такое состояние, какое не дает больше ничто. Вот и дети могут испытывать такое сильное удовольствие от открытия, достижения, что им может и не понадобиться никакое внешнее подкрепление. Вот здесь то и не надо мешать своими подсказками. Грань помощи и подсказки такая тонкая, ее надо просто почувствовать. А задачку отсканирую и покажу.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 01, 2006 1:42 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
[quote="Елена Анатольевна"][/quote], а поделитесь опытом, как Вам удается достичь с детьми такой цели. Честно говоря, придумывать всякие придумывать всякие завлекаловки у меня очень плохо получается, т.к. мне как раз всегда были интересны задачки сами по себе. То, что я предлагаю Максимке в качестве завлекаловок, ему редко интересно то ли от того, что мне самой эти завлекаловки неинтересны, то ли он тоже предпочитает просто решать задачки. Пока мы никуда не ходили ему точно нравилось именно решать задачки, он даже довольно долго не мог понять, почему нужно староить домик для заики, а не просто что-то складывать, например. Но сейчас интерес к просто решению задачек как-то пропал, он довольно быстро теряет интерес и идет играть в машинки. Гаражи для машинок он уже давно сам придумал строить и попытки вмешаться в этот процесс обычно результата не дают.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 01, 2006 1:53 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Olga_R, завлекаловки зависят от конкретного ребенка. Зараннее редко планирую. Чаще экспромт, но за ним стоит столько...
Вашему Максимке в сентябре будет уже 3. Около трех лет многое меняется, а главное ребенок делает и запоминает чаще то, что ему интересно. Да еще кризис 3 лет. Он ведь растянут. Начинается время противоречий. Я своему предоставила больше свободы, чем ему было необходимо и мы этот кризис прошли мягко. А куда Вы ходили? Может там он увидел другие варианты игр, детей, которые просто катают машинки ...

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 01, 2006 2:10 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Елена Анатольевна, большое спасибо. В машинки мы любили играть всегда, а вот просто катать машинки может это из садика, я как-то сама об этом не подумала, мы туда 4 месяца ходили, там в общем-то в основном социально-бытовые навыки развивались, а так дети сами играли.
А кризис трех лет очень может быть, но у нас много всего сразу наложилось, поэтому сложно что-то выделить. Но вот излишняя свобода у нас, как правило, приводит к капризма (не пошли гулять, т.к. не хотел или так и не стал одеваться, а потом выясняется, что он хочет или, по крайней мере говорит, что хочет, а уже пора обедать и спать, и начинаются слезы).

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 01, 2006 2:16 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Olga_R, свобода не от чего-либо. Но свобода выбора. Ты ешь то-то или другое. Но есть или нет, я так вопрос вообще не ставила. Спать с мишкой или буду читать книжку. На прогулку оденем то или это, сам будешь одеваться или я помогу.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 01, 2006 2:23 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Елена Анатольевна, спасибо, это я уже на форуме читала, но у нас это вариант не проходит, ответ примерно такой бывает: буду спать с Мишкой, а ты читай книжку, одеваться сам не буду и ты мне не помогай. Мы уже давно заметили, что ребенок нас частенько переигрывает, стараемся переигрывать :).

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 01, 2006 2:28 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Olga_R, это точно. Они ведь умные и манипулировать нами учатся очень рано. Терпения вам, с возрастом многое меняется. Вот кажется неразрешимая проблема, проходит время и уже проблемы новые, а старые прошли. Мы все время боролись с вредными привычками, к примеру, начинаем издавать какие-то звуки, одно уходило, на смену приходило другое, и не факт, что лучше.
Ну и успокоила. :D

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 01, 2006 3:11 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Елена Анатольевна писал(а):
на смену приходило другое, и не факт, что лучше.

Это мы тоже заметили, так что стали спокойней относится.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 36 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group