Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 19 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дети Никитиных...
СообщениеДобавлено: Чт дек 14, 2006 10:39 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт дек 07, 2006 4:04 pm
Сообщения: 1
Откуда: Москва Кожухово
Недавно начала читать про судьбу детей Никитиных и не успела дочитать. А теперь не могу найти эту статью. Помогите, пожалуйста! :(

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 14, 2006 11:55 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 5:36 pm
Сообщения: 18
Откуда: Москва, м. Академическая-Ростов-на-Дону
jemchinovka, вот несколько ссылок, которые у меня были, незнаю, есть ли среди них та статья, которую Вы читали.

http://babystar007.narod.ru/nikitin.htm
http://www.materinstvo.ru/art/748/

А вот еще обсуждение на форуме http://detochka.ru/forum/index.php?showtopic=2408&st=0

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 14, 2006 3:38 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
У нас эта тема обсуждалась очень активно здесь:
http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=430

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 25, 2007 10:44 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 11:49 pm
Сообщения: 267
Откуда: Москва, ЮАО, Орехово
Совсем недавно услышала от людей, посещавших семью Никитиных еще во времена "Никитин-бума", что картина была не совсем такая, как пропагандировалось. Вплоть до того, что дети бегали сопливые, с чужими людьми общаться не особенно-то стремились (автономность семьи - не в этом ли причина?), да и вообще каким-то особенным развитием не отличались. Поскольку я поклонница методики Никитиных еще с 13-летнего возраста, меня это напрягло. Кто-нибудь знает реальную, не книжную, картину семьи Никитиных? И как расценивать их действительную асоциальность? Давайте поговорим на эту тему, если есть желдание.

_________________
Артемий 15.01.2006
Кирилл 30.07.2012


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 26, 2007 12:35 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Махинька, а зачем?
Вы почитали обсуждение http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=430
почитайте - может Вы решите, что не столь важно влазить в личную жизнь этих людей? А важнее понять и взять то замечательное и важное. чего достигли Борис Павлович с Леной Алексевной?
Зачем Вам ИХ жизнь - в не и так лезли с самого раннего детства всей страной - конечно, ничего хорошего из этого не могло получиться. Но СКОЛЬКО это дало тысячам других мальчиков и девочек, сколько детей стали благодаря этому здоровее, умнее, успешнее и т.п.
знаете, это мне напоминло о прививках - как говорят иммунологи - привика оправдана с позиции общества, но неоправадана с позиции одного человека. Так и тут получилось - что бы опыт дошел до миллионов - одна семья приняла удар на себя
И те из детей, кто понимает ЧТО сделали их родители - те простили. А путь - путь у каждого свой.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 26, 2007 10:31 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 2:22 pm
Сообщения: 3
Откуда: Москва, Солнцево
Аня - Коша писал(а):
не столь важно влазить в личную жизнь этих людей
Аня, вы правы как всегда. :)
Почему-то многие воспринимают детей Никитиных только как неудачников. У них было интересное детство, дружная семья. Сейчас эти люди живут нормальной обычной жизнью, имеют работу, семьи, детей. Высшее образование у пятерых из семи, двое МГУ закончили например.Никто из них не умер-не спился от того, что он не удавшийся гений. А вообще, не любят у нас гениев. Сколько лет прошло, нет , все равно будем долбить - вооот, все у них было плохо, дети ничего не добились. А им, как оказалось, ничего такого и не надо было.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 26, 2007 7:27 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 11:49 pm
Сообщения: 267
Откуда: Москва, ЮАО, Орехово
Видимо, меня неправильно поняли. Я не собиралась влазить в личную жизнь этих людей (цитирую, хоть и неприятно ТАК выражать свою мысль). Почему такая агрессия??? Я просто хотела узнать, насколько написанное соотносится с реальным!!! Тот человек, который мне рассказал о Никитиных, воспитывал своего ребенка совсем по-другому, это просто другая позиция!
Хотелось бы вообще попросить участников форума быть не столь категоричными. Не все мамочки воспитыавают детей так, как вы (или как я :D ), а МГУ - это показатель интеллекта, а не только раннего развития, уж поверьте!
Аня - Коша писал(а):
одна семья приняла удар на себя

А Вы думаете, что сами Никитины считали так??? Они просто жили своей жизнью, мне кажется. Не думаю, что комментарии по поводу своей методики они считали ударом.

_________________
Артемий 15.01.2006
Кирилл 30.07.2012


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 26, 2007 8:40 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Махинька, да нет - это Вы неправильно поняли. Это уже не один раз обсуждалось - и Вам дали ссылку - там мы высказывали свои мысли по этому поводу
и я писала о том, что Никитины создали методику, много работали. многое открыли для людей - но сделали ИСПОЛЬЗОВАВ своих детей. И Вы можете прочитать об этом в книге у самих Никитиных, что дети очень болезненно к этому относились, не любили, когда в доме были чужие - и их очень легко понять - вся эта публичность лишала их сокровенного мира семьи. Вспомните проект окна - там люди жили на публике всего-то ничего - а тут вся жизнь - все детство
так зачем продолжать то же самое - у них СВОЯ жизнь, и она их частная - и они имеют право на ЛЮБОЙ путь - любую жизнь - это их выбор.
Вам нравятся идеи БП и ЛА - так в чем дело - живите с ними, воспитывайте так своих деток и не надо их ни с кем сравнивать. Есть более интересные занятия, ИМХО


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 27, 2007 9:32 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Махинька, они очень даже осознавали, что принимают удар, много ударов и много не справедливых ударов. Действительно, почитайте книги, все уже давно сказано.
И вовсе не агрессивно. В каждой семье есть удачи и неудачи. Мы же все живые люди. А когда все на обозрении, я даже не представляю, как это можно вынести долго.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 19, 2008 10:04 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 8:18 pm
Сообщения: 20
Откуда: г. Саянск
Представляю, как Никитиным было нелегко жить под пристальным вниманием и даже осуждением такого количества людей, легко рассуждать, а кто, из нас что-то подобное сделал?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 20, 2008 12:13 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 8:28 am
Сообщения: 145
Откуда: Москва, м. Университет
Наконец-то прочитала эту статью. Обалдела от непрофессионализма журналистки МК. Рваные абзацы, отсутствие связной логики при переходе от одной мысли к другой. На самом деле - это признак вранья, когда таким образом составляется текст. Я уж молчу про то, что журналистка ТАК вписывает СВОИ ЛИЧНЫЕ комментарии и мнения в текст, что кажется, что это самые настоящие факты. Что ж, все признаки желтой прессы.
Например, конец статьи: "Так завершился "семейный эксперимент". Из необыкновенной семьи выпорхнули обыкновенные подростки. Все ждали от Никитиных чудесных превращений. Но реальная жизнь, не похожая на их замкнутый мирок, свела на нет благие начинания семьи".
"Необыкновенная" семья, "обыкновенные" подростки, "чудесные превращения", "благие начинания семьи" - используются ярко окрашенные эпитеты, чтобы читателя захватила волна эмоций. Когда человеком овладевают эмоции, он уже НЕ СПОСОБЕН реально анализировать факты. А фактов именно в этом предложении нет, одни ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ журналистки. Конечно, она может иметь свое мнение. Но здесь, она не просто его использует - она нами, читателями, МАНИПУЛИРУЕТ. Для меня эта статья - сплошной пшик, мыльный пузырь. Даже если и есть в этой статье правда, сложно в нее верить, когда кругом полно вранья.

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 06, 2008 11:04 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 1:17 pm
Сообщения: 148
Откуда: Барнаул
Имхо, никитины были первопроходцами и им не удалось избежать многих ошибок. Зато у их системы немало достоинств, например, чего стоит в наше время выростить здоровых детей, крепких физически! А их родителям памятник можно поставить еще и за то, что они в то неблагоустроенное время воспитание детей совмещали с работой!!!! :roll:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дети Никитиных...
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 5:37 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 3:31 pm
Сообщения: 1
Дорогие люди! Все, кто помнят о моих родителях Борисе Павловиче и Лене Алексеевне Никитиных!
Простите уж, что наша семья практически "замолчала" после папиного Ухода, а это было 12 лет назад... Маме сейчас 81 год. Рада, что на этом сайте с благодарностью вспоминают Никитиных и достаточно тактично относятся к нашей личной жизни. Мне очень понравилась простая фраза Сладкоежки: "В каждой семье есть удачи и неудачи. Мы же все живые люди." Так оно и есть. :-) .
На самом деле у нас удивительные родители, которых мы очень любим. А Дедушкой Борис Павлович был, по-моему, еще лучше, чем папой. Старшие внуки его хорошо помнят и хотят вместе со мной создать сайт Никитиных, но нас очень много (семь "детей", наши "половины", внуков - 26, правнуков - трое :-), и мы никак не можем договориться :-) . Но надеюсь! Тем более, что "никитинское" еще как живёт! И не только у нас :-). Но никто из нас на этом не зарабатывает - это да.))
Что касается статьи в МК за 03.03.2000 г. Конечно же, автор С.Самоделова ни у кого из нас интервью не брала. (от силы часовой разговор с Любашей я за интервью не считаю). Вся статья - фразы, выдернутые из контекста ПЕРЕВОДА немецкой книги "Дети Никитиных выросли", вышедшей в 1989 году. Автор книги Марианна Бутеншён собирала нас всех в начале 1988 года и целую неделю мы отвечали на ее вопросы, далеко неодинаково... Перевод этой книги попал в руки С.Самоделовой по наивной доверчивости Любаши - она в это время ждала своё пятое Чудо))), а корреспондентка была очень настойчивой... Все письма, отправленные в МК (от наших друзей и нас) остались без ответа... А судиться с МК ни времени, ни сил тратить не хотелось. Хотя Правда должна восторжествовать! К счастью, многие люди, читавшие книги Никитиных, и без всяких объяснений правильно принимают подобные статьи...
С уважением, Анна Борисовна, 46 лет, мама четверых детей, тетя 26 племянников, бабушка одной внучки ... :-)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дети Никитиных...
СообщениеДобавлено: Чт фев 17, 2011 1:46 am 
Сказочная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 10:23 am
Сообщения: 885
Откуда: Беларусь, Витебск
Анна Борисовна, спасибо Вам и Вашей семье за то, что вы у нас были и за то, чему нас научили!

_________________
Изображение
Дневничок Дамиана 18.12.2009
Дневничок Лёвушки 30.06.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дети Никитиных...
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2011 2:52 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 9:29 pm
Сообщения: 25
Откуда: Усть-Каменогорск, Казахстан
Я очень рада, что мне встретились книги Никитиных тогда, когда я ждала первенца. Очень многое оттуда почерпнула.
Интересно было бы попасть на сайт, сделанный детьми и внуками Б.Никитина.

Анна Борисовна, поделитесь информацией, когда сделаете сайт? :oops:

_________________
Сын Вадим (почти 18 лет), дочки Ника (7,5 лет) и Васёна (4 года)
была lanalis


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 19 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group