Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 5   [ Сообщений: 69 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 31, 2006 8:12 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 25, 2006 8:39 pm
Сообщения: 28
Откуда: Новосибирск- Москва (Чертаново)
У меня у самой тоже не все получается, только когда Мишка покажет :lol: Сегодня освоили ракету по схеме, не знаю, есть ли она у Никитиных, надо глянуть в книге :roll: . Аниска ее сама придумала, а я зарисовала в натуральную величину и на дно коробки положила. Мы так собирали картинку из 4 кубиков- зверушек, решили и Сложи узор по схемке попробовать, ей понравилось! Потом еще нарисую!

_________________
Живем дружно: Надя ( 5.03.1982), мой брат Мишка (25.06.1998) и моя дочь Анисья (26.03.2004)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 26, 2006 8:11 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 25, 2006 8:39 pm
Сообщения: 28
Откуда: Новосибирск- Москва (Чертаново)
Вот попала к нам в лапы книга Лены нашей Даниловой "Новый взгляд на игры Никитиных". Думаю, предложу-ка я дочери фигурки строить из двух-трех кубиков, нифига подобного! Она такими троечками пока ВСЕ кубики не выстроила, не успокоилась. Говорит: Все должны быть! Мне это напомнило фразу про армию ,про то, что все должно быть построено, пострижено и покрашено в зеленый цвет :lol:
Так теперь и играем: строю ей трешку и ухожу, со мной она не делает почему-то, а человек занят ,при деле ,как говорится :wink: Пока не построит "всех кубиков", как она выражается, что, кстати, с лигвистической точки зрения подтверждает тот факт, что она относится к кубикам как к живым, не уйдет с места. Удобно иногда :oops:

_________________
Живем дружно: Надя ( 5.03.1982), мой брат Мишка (25.06.1998) и моя дочь Анисья (26.03.2004)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 30, 2006 1:20 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 6:34 pm
Сообщения: 1418
Откуда: Москва, Кантемировская
Ксюша писал(а):
Помогите, пожалуйста, не могу нигде найти в интернете схем к игре "Сложи узор" Никитина,сами кубики сделала сама,а вот фантазии нехватает,чтобы придумать столько узоров.Если у кого-то эти схемы есть,пришлите,пожалуйста (koalamama@mail.ru) или укажите ссылку!Заранее спасибо!

Лена Данилова писал(а):
Схемы к игре "Сложи узор" теперь можно скачать здесь:
http://www.danilova.ru/storage/posobiya.htm

_________________
Мои дети: Ульяна (2004), Савелий (2009), Наталья(2014).
Игры, пособия для Ульянки и книги


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 30, 2006 1:23 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 6:34 pm
Сообщения: 1418
Откуда: Москва, Кантемировская
АННА писал(а):
Здравствуйте!
У нас растет сынишка, год и девять. Вообще наш мальчик очень подвижный, настоящий шустряк. Но каждый раз, когда я пытаюсь заняться с ним чем-то развивающим, я вижу категоричный отпор, хотя стараюсь не навязывать ему свои игры.
Недавно у нас появилась игра "Сложи узор". Начали мы с того, что просто начали сами играть, поощряя и малыша. Начал строить паровозики (ставит кубики в линеечку), а потом, чтобы не потерял интерес, стала переводить игру в другое русло: на паровозик садим мелкие фигурки и возим, или строим на основе этого тоннели для машинок и т.д. Но на просьбы сделать паровозик красным или желтым, найти красную сторону у кубика, сделать простой узор, он никак не реагирует, просто как-будто не понимает, что нужно сделать. Хотя перед тем, как задавать такие задания, мы неоднократно проделывали это, комментируя. В чем же дело? Или наше время еще не пришло?

Лена Данилова писал(а):
Уважаемая Анна!
Конечно, все дети развиваются по-разному, у каждого свой характер и сравнивать детей, их возможности, предпочтения, желания - дело неблагодарное.
Один в год и девять с удовольствием будет играть в кубики или рамочки. А другому будет гораздо интереснее бегать, прыгать, играть в песочек или петь песни.
Подстраивайтесь под своего ребенка, а не под инструкции к игре.

АННА писал(а):

Недавно у нас появилась игра "Сложи узор". Начали мы с того, что просто начали сами играть, поощряя и малыша. Начал строить паровозики (ставит кубики в линеечку), а потом, чтобы не потерял интерес, стала переводить игру в другое русло: на паровозик садим мелкие фигурки и возим, или строим на основе этого тоннели для машинок и т.д. Но на просьбы сделать паровозик красным или желтым, найти красную сторону у кубика, сделать простой узор, он никак не реагирует, просто как-будто не понимает, что нужно сделать.


Если ребенок не откликается на то, чтобы играть в игру по Вашим правилам, играйте по его правилам. Если ему нравится сажать игрушки на паровозик, дайте вдоволь наиграться. Возможно, интерес к паровозикам остынет совсем, а может быть, захочется усовершенствовать игру. Тут Вы и предложите очередной раз сделать красный или синий паровозик. А еще лучше, возьмите себе половину кубиков, а малышу отдайте вторую половину. Он пусть строит свой паравоз, а Вы свой - сегодня синий, а завтра желтый, приговаривая: "Какой красивый у меня поезд! Весь синий". Может быть, малыш тоже захочет иметь такие же красивые паровозики.

АННА писал(а):
...Хотя перед тем, как задавать такие задания, мы неоднократно проделывали это, комментируя. В чем же дело? Или наше время еще не пришло?


Возможно, он, действиетльно, пока не понимает сути Вашей просьбы. То есть не понимает, что он должен что-то сделать по заданию. Один из способов как-то продвинуться в этом направлении, привлечь в подобную игру сверстника (а лучше ребенка на несколько месяцев постарше), который хорошо знаком с игрой и умеет выполнять задания по просьбе взрослого. Это не простой вариант (найти среди знакомых семью, где тоже занимаются развитием, да еще хорошо владеют игрой), но самый действенный в данном случае.

_________________
Мои дети: Ульяна (2004), Савелий (2009), Наталья(2014).
Игры, пособия для Ульянки и книги


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2006 11:58 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 12:05 am
Сообщения: 31
Некоторые книги Никитиных можно скачать :D
Проблема в том что даже если хочешь заказать с интернетмагазина, то в одном магазине нет того всего что хотелось бы купить. А делать заказ с разных магазинов сильно дорого получаетса.

_________________
мои дочурки
Кеитлин 14.01.2005
Николь 06.10.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 07, 2006 6:18 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 8:41 am
Сообщения: 37
Откуда: США
Вот, дочка с удовольствием играет на сайте "Солнышко" - компьютерный вариант "Сложи узор" Можно скачать к себе на комп.

http://www.solnet.ee/games/g1_g85.html


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 27, 2006 4:41 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 9:55 pm
Сообщения: 22
Откуда: Сибирь
МОЕЙ ДОЧЕ НРА ОЧЕНЬ ЭТА ИГРУШКА..ТО ПОЛЯ ПО ЦВЕТАМ СОСТАВЛЯЕТ, ТО ПОЛОСОЧКАМИ, ЕЛОЧКИ И ДР

_________________
дочке 4,10 годика
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2006 5:14 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11110
Откуда: Украина
Играем в самодельный сложи узор (10 лет назад для племянника делали) с годика. Долго строили дорожки разных цветов, по которым ходили маленькие игрушки. К 1 году и 7 масяцам доросли до квадратиков по рисунки у по описанию. Игра вызывает массу положительных эмоций!

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 02, 2007 9:28 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 9:00 pm
Сообщения: 49
Откуда: Москва
Мой Алешка может квадратики по 40 минут выкладывать. Я в шоке. Специально время засекала. Купили где то месяц назад. Сначала складывал башенки, потом одним цветом. Потом ему понравились красно белые треугольнички. Он в произвольном порядке их складывал. А сейчас уже квадратики пошли. Но только красно белые. Сине желтые сразу переворачивает. Кстати суперхит коробка из под кубиков. У нас световид с выдвигающейся деревянной крышкой. Так вот ее вынуть, а потом вставить не менее интересная игра чем сами кубики.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 18, 2007 1:07 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 04, 2006 12:53 pm
Сообщения: 44
Откуда: Israel, Holon
Кубики мы вчера сделали сами! Получились очень красивые:). Есть книга Никитиных, в которой приведены схемы. Так вот я сама стала складывать узоры и споткнулась на узоре "автомобиль" из СУв:(. даже стыдно в этом признаваться,но никак не получается. А не может ли там быть ошибки в цветах? Попробуйте сложить сами.

_________________
Богдан (Натанэль) родился 15.11.05,
Эйтан родился 28.02.2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 18, 2007 4:24 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 04, 2006 12:53 pm
Сообщения: 44
Откуда: Israel, Holon
Изображение

_________________
Богдан (Натанэль) родился 15.11.05,
Эйтан родился 28.02.2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 18, 2007 5:24 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 1:56 am
Сообщения: 154
Откуда: Германия
:) Кто делал сам коробки для кубиков? Поделитесь, пожалуйста, идеями :) У нас кубики самодельные, лежат пока в ведерке. Это, конечно, никуда не годится :(

_________________
Изображение
Старшему Артему 16 лет.
У меня 2 сыночка и лапочка-дочка ))


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 18, 2007 11:11 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 04, 2006 12:53 pm
Сообщения: 44
Откуда: Israel, Holon
мы пока просто из картона сделали. Размеры коробки в книге указаны. Надо написать?

_________________
Богдан (Натанэль) родился 15.11.05,
Эйтан родился 28.02.2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 18, 2007 11:55 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
У нас коробка самодельная из ДСП. Сделали кубики, сложили их вместе, замеряли и по этим размерам сделали коробку и крышку.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 14, 2007 6:22 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 6:59 pm
Сообщения: 502
Откуда: Санкт-Петербург, пр. Большевиков
Кубики Никитина. «Сложи узор».
Алёна только начинает их осваивать. И очень неплохо! Я не ожидала таких результатов.
Вот как мы, точнее, Алёнка с ними играет:
Сначала просто строили башенку:
Изображение

Потом стали строить с ней «паровозики» с верхней гранью одного цвета:
Изображение

А это Алёнка сама придумала, чем очень поразила меня!!!:
Изображение
Изображение

Она стала искать грань на кубике красного цвета и строить башню из кубиков, верхняя грань которых окрашена в красный цвет!!!!!!!!!!

Пытается сложить все кубики в коробку:
Изображение

Следующим этапом было складывание кубиков верхней гранью одного цвета:
Изображение
Изображение

_________________
Алёнушка (12.12.05), Маргарита родилась 6.03.2010!,Денис (07.01.2016) :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 5   [ Сообщений: 69 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group