Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 5   [ Сообщений: 69 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 07, 2005 12:41 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 2:36 pm
Сообщения: 38
Здравствуйте! Сыну 2 года 1 месяц. В "Сложи узор" играем месяца 4. Игра очень нравится маме, а это половина успеха :) Узоры по образцу пока не составляем- ну не нравятся нам абстрактные бабочки и стрелочки. И вообще по инструкции действовать не очень получается. А вот выложить полянку для белого медведя, а затем превратить ее в речку с белыми бережками- это пожалуйста. Главное - должен быть сюжет, понятный и близкий малышу. Иногда на объяснение необходимости того или иного действия времени уходит больше, чем на само действие :) Зато речь развиваем...
Уважаемая Лена! А какие никитинские кубики нам можно использовать еще? Смотрела на "Уникуб", но так и не купила - побоялось, что сложновато, да и путаница может быть - очень уж коробочки все похожие. Как Вы считаете - можно начинать новую игры, не осовив старую? Можно параллельно играть, или лучше одну игру пока "забыть"? Хотелось бы узнать о Вашем опыте. Спасибо.

_________________
Алена


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 07, 2005 12:43 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
"Уникуб" в принципе, раньше трех лет не идет - сложновато трехмерные постройки делать!
Так что пока с этим подождите.
"Кубики для всех" - тоже гораздо сложнее "Сложи узора".
Можно использовать "Сложи квадрат".

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2005 5:24 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Вт апр 19, 2005 12:50 pm
Сообщения: 42
Откуда: Москва, Солнцево
А я вот что хотела спросить. Андрюшка очень любит сюжетные игры с кубиками, а вот складывать простейшие узоры (например из трех кубиков) отказывается. Игра "Обезьянка" не проходит. Не получится так что он заиграется в сюжетные игры, а до узоров дело не дойдет?

_________________
Андрюшка июль 2003 года
Женька февраль 2005 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2005 5:43 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Пусть пока играет, как хочет. Потом на некоторое время уберите игру совсем. Когда достанете снова и начнете играть по-другому, сами удивитесь, как всё изменилось! Удачи! и не торопитесь! :P

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2006 3:14 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Я заметила, что складывать узоры начинает нравится годам к 4. Я сделала отдельные карточки с узорами и мы обязательно смотрим, что получилось с другой стороны. Появляется любопытство и азарт.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2006 3:27 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 5:37 pm
Сообщения: 4
Мы купили к 3 годам - Сложи узор. Нормально складывал но не сильно сложные. А к четырем Уникуб - дык это ему больше нравится :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2006 11:37 pm 
Дочери,Саша 4, 5, игра "Сложи узор" нравиться с 2-х лет, сначала складывала только картинки одного цвета и сама давала им название, то море, то поле снега, а сейчас придумывает сама узоры, по картинке строить умеет, не не любит. Сын, 3 года, эту игру почти не признает, сколько мы его с Сашеq не пытаемcя завлечь.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2006 12:18 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вт окт 11, 2005 10:29 pm
Сообщения: 28
Откуда: Минск
Елена Анатольевна, вы писали
Елена Анатольевна писал(а):
Я сделала отдельные карточки с узорами и мы обязательно смотрим, что получилось с другой стороны.
. Но я не поняла, как это? На первой стороне узор, по образцу которого вы строите, так? А на второй?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2006 11:50 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Anela, на обратной стороне кубиков - там тоже узор получается - только в противоположной цветовой гамме (не сине-желтый - а красно - белый) :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2006 4:48 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Совершенно верно, с обратной стороны получается тоже узор. Не всегда такой же, бывает совершенно другой и отличается не только цветом. Попробуйте и убедитесь. Что получится - всегда для ребенка загадка. Но есть и такие узоры, что с другой стороны будет совершенно то же самое. А еще с елочкой интересно поиграть. Вначале надо сделать, как на картинке, потом посмотреть, какого цвета елочка с другой стороны, потом можно поменять местами правую и левую сторону елочки, она изменится, например была желтая на синем фоне, а стала синяя на желтом фоне. Спросите ребенка, какая стала с обратной стороны. Большинство не отгадывает.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2006 4:01 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 4:41 pm
Сообщения: 18
Откуда: Нижний Новгород
Лена Данилова писал(а):
Пусть пока играет, как хочет. Потом на некоторое время уберите игру совсем. Когда достанете снова и начнете играть по-другому, сами удивитесь, как всё изменилось

В самом деле это так. Я купила дочке "Сложи узор", когда ей было 1г.9мес. Специально изготовила простые узоры, как советует Лена Данилова. Игра на дочку, не произвела никакого впечатления. Я даже растроилась, потому-что сама находилась в таком азартном состоянии, мне казалось, что дочке очень понравится. Что бы я ей не предлагала, как бы не обыгрывала ситуации, она настойчиво строила пирамидки, причем совершенно не обращая внимания на цвет граней, хотя все цвета правильно показывала. А поскольку строительных кубиков у нас много, я в сердцах засунула коробочку с игрой на верхнюю полочку в самый дальний угол. Прошло месяца полтора, мы с дочкой наводили генеральную уборку и обнаружили кубики. К этому времени Леся посмотрела мультик "Дамбо" и ей очень запомнилось, как цирковые животные ехали на паровозике, у нас был деревянный конструктор "Зоопарк" и она стала с удовольствием строить паровозики. Игрушки из этого конструктора небольшие и устойчивые, Леся с удовольствием "чух-чухала", довозила их до "нового города" и строила им загончики. Играть так может очень долго, особенно если подкидывать идеи - у слонихи появился детеныш, вольер нужно расширить или зебрам нузно сделать полосатый вольер. После стала строить дорожку для колобка (из такого-же конструктора), а зверей (заяц, волк, медведь, лиса) рассаживать на пенечки - цвет пенечка предлагаю я. А вот собирать кубики в коробку не очень любит.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2006 2:18 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 6:13 pm
Сообщения: 160
Откуда: Москва - Видное
Мы на днях купили "Сложи узор". Димка ещё мал для этого, пока выдала ему 2 кубика - он ими стучит по столу и т.п. А я сама изучаю узоры. Очень удивилась, когда увидела эти кубики "живьём" - вспомнила, что играла ими в детском саду, (такое возможно? когда они появились?) но мне они тогда не очень нравились. Хотя иногда играла. Такое яркое впечатление! Но нас никто не пытался заинтересовать этой игрой. Сынку буду пытаться учить.
Кстати, мне продавец в магазине сказала, что по этой методике психологи деток тестируют. Так ли это?
Ещё очень удивилась, что не нашла эти кубики в "Детском мире". Консультанты меня вообще не поняли, о чём я говорила

_________________
Сын Димочка родился 3 октября 2005г.
Сын Максик родился 25 декабря 2008г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 28, 2006 8:08 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
А мы наоборот все кубики в коробочку складываем какой-нибудь сторогой вверх, остальное нравится намного меньше. Вариант, чтобы я сложила, а он повторил прохидит саксимум один раз, дальше Максим у меня просто забирает все кубики. То же самое и с постройками по моим предложениям. Так и получается, что основная игра - сложи кубики в коробку.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2006 9:07 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 25, 2006 8:39 pm
Сообщения: 28
Откуда: Новосибирск- Москва (Чертаново)
А моя дочь Анисья с БОЛЬШИМ удовольствием складывает дорожки с года и трех месяцев :shock: Сейчас ей два и она с радостью собирает в коробке синее море с песочком-островком, шахматную доску красно-белую и другое, но придумывает сама, а по картинкам не хочет, но я и не настаиваю. Пытаюсь ее зарисовать только.

_________________
Живем дружно: Надя ( 5.03.1982), мой брат Мишка (25.06.1998) и моя дочь Анисья (26.03.2004)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 31, 2006 12:55 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 8:34 am
Сообщения: 355
Откуда: Москва, Ясенево-Мексика
Olga_R писал(а):
А мы наоборот все кубики в коробочку складываем какой-нибудь сторогой вверх, остальное нравится намного меньше. Вариант, чтобы я сложила, а он повторил прохидит саксимум один раз, дальше Максим у меня просто забирает все кубики. То же самое и с постройками по моим предложениям. Так и получается, что основная игра - сложи кубики в коробку.

Olga_R, у нас с Сашкой было то же самое несколько месяцев назад.Ему очень нравилось складывать кубики в коробочку одной стороной вверх. Больше ничего не интересовало. И мы надолго убрали кубики. А недавно опять достали, и сейчас играем уже на новом уровне. :) Начали с разноцветных дорожек, потом выкладывали квадрат в середине, потом диагональ освоили (из 4 кубиков), "ёлочку", складываем в шахматном порядке.Кстати, у меня не получается сложить все узоры по никитинским рисункам. :lol:

_________________
Сыночки: Сашка (23 марта 2003г.) и Лёшка (17 июля 2007г.)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 5   [ Сообщений: 69 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group