Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 21 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 1:41 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Если у Вас возникли проблемы в освоении никитинской игры "Дроби", пишите в этой теме.

И наоброт. Если у Вас родились интересные идеи, новые варианты занятий с игрой "Дроби", делитесь с читателями.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2006 4:49 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
А, есть ли эти игры хоть у кого-нибудь? Отзовитесь. Уникуб мы покупали Ярославского завода химических красок. Кубики пластмассовые, оклеены цветной бумагой. Не очень практичные, зато дешевые. Простые задания делали с удовольствием. Я их даже на отдельные карточки не перерисовывала. Теперь можно просто отсканировать, но тогда такой возможности не было. Более сложные задания, если честно, я сама не могу делать. Очень долго и сложно. Но может это я такая тупая. У кого эта игра пошла хорошо? Мне кажется, если в нее играть - с математикой у ребенка проблем будет очень мало.
Дроби мне очень нравятся. Мы делали сами, вернее наш папа делал. Из очень прочного картона. Им уже лет 10, а они в очень хорошем состоянии. Мы делим торт на части, детям очень нравится. Потом сравниваем, что больше одна четвертая или одна третья . Все отвечают конечно же одна четвертая, потом смотрим - ан нет, наоборот. В следующий раз уже отвечают осторожнее. Интересно посмотреть, сколько четвертей в половине, а восьмых и т.п. Я вот только дробей в продаже не видела. Возможно кто и видел, напишите.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 20, 2006 4:37 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 2:36 pm
Сообщения: 38
Здравствуйте! Дроби у нас есть (Оксва, ленинградская фирма), но, по-моему, я сделала тактическую ошибку - ввела игру вместе с "Сложи квадратом". Интерес к игре низковатый, никакие новые использования игры сынуля не признает - только вытащили и сложили (а я попутно комментирую - считаю, внимание его обращаю на то, что две четверти - половина, половина больше трети). Не знаю, откладывается что-то или нет ( сыну 2 года 4 месяца).

_________________
Алена


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 20, 2006 5:08 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Алена, отолжите на полгодика!
Потом начните снова и на новом уровне понимания.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 08, 2006 1:07 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 8:34 am
Сообщения: 355
Откуда: Москва, Ясенево-Мексика
Лена Данилова, в каком возрасте лучше начинать играть в эту игру?

_________________
Сыночки: Сашка (23 марта 2003г.) и Лёшка (17 июля 2007г.)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 08, 2006 9:24 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Катюша, для того, чтобы просто познакомиться с понятиями "целое" и "части", можно года в полтора - просто разбирать и складывать круги.
Но по-настоящему знакомиться с дробями можно с 4,5-5 лет. Уже на осмысленном уровне! Не раньше!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 04, 2007 12:52 pm 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 07, 2005 11:38 pm
Сообщения: 498
Откуда: Киров
У нас тоже эта игра есть. Мы купили давно, на вырост, так как в нашем городе с развивалками проблемы: если сразу не купишь, следующего привоза можно ждать полгода :( . Нам еще , конечно, рано заниматься с дробями, однако недавно мы заинтересовались складыванием кружочков из разноцветных кусочков - для того, чтобы кружочек получился, не какие попало части надо брать, сто раз примеришь... Неожиданно увлекло. Мне кажется, нечто математическое в этой затее есть. Даже мне сложно в уме сообразить, какой частичкой закрыть промежутки.

_________________
Анютке уже двенадцать (03.08.2004), Настюшке шесть (29.11.2010)!
Наш дневничок здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 07, 2007 7:25 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:06 am
Сообщения: 514
Откуда: Бразилия
У нас тоже есть дроби, ребёнку очень нравится. Правда я по-глупому сделала - показала как играть и Лиза сначало собирала равные части вместе и только недавно начала придумывать как можно ещё сложить круг. Все части я называю так: одна вторая, одна третья.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 12, 2007 5:26 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 6:39 am
Сообщения: 8
У нас тоже есть. Играем с удовольствием. Дочка любит строить разноцветные цветы, а я попутно обращаю ее внимание на то, как разного размера дольки могут составлять половину или целую круга. Строим разные фигурки, как получится, а когда все укладывается обратно, обсуждаем математические вопросы.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 24, 2007 9:58 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 9:43 pm
Сообщения: 43
Откуда: Николаев-Винница
Мы то же обзавелись этой игрой , моей доченьке 1год 9мес, пока просто пытаемся собирать. :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 29, 2008 1:46 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 2:04 pm
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Лена Данилова писал(а):
Катюша, для того, чтобы просто познакомиться с понятиями "целое" и "части", можно года в полтора - просто разбирать и складывать круги.
Но по-настоящему знакомиться с дробями можно с 4,5-5 лет. Уже на осмысленном уровне! Не раньше!
_________________


Согласна. Мы тоже пока просто осваиваем ловкость рук и результат сложения (ух, ты ЦЕЛЫЙ круг получился!!!). Нам скоро 2!
Нравятся и "кадратики".


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2008 3:36 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 2:34 pm
Сообщения: 47
Откуда: Москва
А у нас любимая сказка-Яблоко Сутеева( нам 1г.9мес.). Мы уже кучу яблок поделили на дольки (для зайки, мишки, мамы и всех-всех), теперь дроби делим :D

_________________
дочка Лиза (01.02.2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс фев 22, 2009 1:05 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 8:45 pm
Сообщения: 222
Откуда: г.Пермь
Сделала своим девчатам из картона. С одной стороны цветные дроби, а с другой - снежинки. Девчатам нравится снежинки собирать, цветную сторону пока игнорируют. Пока готово только 4 штучки.
Изображение Изображение

_________________
Доченьки-близняшки: Анечка и Машенька 07.10.2006 г.
Кролики или Аня + Маша


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2009 8:10 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 11:35 am
Сообщения: 61
Откуда: Украина, Чернигов
Artemis писал(а):
Сладкоежка, а у Вас есть какие нибудь интересные игры для уже шестилетки? Просто сравнивать не интересно, Артем сразу понял, что 1/8 меньше чем 1/3. А куда дальше идти?


Да, у меня та же проблема. Ребенку 3,5 года. Собирали, комментировали, сравнивали. Очень быстро он понял сравнение (одна третья больше чем одна восьмая), название (почему называется "одна восьмая"), и понял, что круг можно заполнить не только "дольками" одного размера, но и комбинировать (вместо одной четвертой, положить две восьмые).
А у нас еще не совсем истинные дроби Никитина, а что-то "типа того", отличаются тем, что на каждой дольке цифрой написано "1/8", уж не знаю плохо это или хорошо...

А что теперь? У меня полный стопор. Ребенок любит эти дроби, но достаем и сразу скучаем.

_________________
С уважением, Анна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2009 10:47 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 8:16 pm
Сообщения: 77
Откуда: Donetsk, Ukraine
Мы довольно маленькие для этой игры (2,3). Собираем как пазл, он сам придумал собирать круг из разных частей. Сильно его раздражает 1/5 :lol: Все никак не придумает с чем ее скомбинировать :lol:

Честно говоря, на будующее я не знаю как дальше играть, интересно узнать. Буду ждать, когда кто-нибудь поделиться опытом.

_________________
Андрюша 01.02.2007
Юля 24.01.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 21 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group