Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 4 из 5   [ Сообщений: 72 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2007 5:25 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 18, 2006 5:02 pm
Сообщения: 113
Откуда: Ростов-на-Дону
Денис давно играет в Сложи квадрат. Сейчас с легкостью собирает второй уровень.
Но с недавнего времени он начал комбинировать цвета! Вот так, например:
Изображение
Я не вмешиваюсь, хотя пытаюсь иногда спросить почему так…Денис отвечает «Так надо».
Вот и не знаю, что это значит?
Надо ли доставать следующий уровень?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 10, 2008 2:09 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 11:59 pm
Сообщения: 40
Откуда: New York
Осьминожка писал(а):
Вот и не знаю, что это значит?

Мне кажется, что это здорово, что Ваш сын цвета комбинирует! Следующий уровень точно стоит попробовать.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2008 1:14 pm 
Мы тоже любим Сложи квадрат, пока только 1-й уровень, но я смотрю, дочка без рамки складывать не очень хочет. Я ей и историю про куклу рассказываю (как советовал Никитин) и дорожке, мостике - ничего, терпения не хватает:(

Не по теме: подскажите, как возразтную линеечку в профиль добавить?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 08, 2008 4:13 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 7:21 pm
Сообщения: 91
Откуда: Словения - Москва
У Никитина в книге "Развивающие игры" подробно написано, как сделать эту игру (и другие его игры) и как в них играть.
Никаких рамок нет и в помине. Описание начинается так:
"Приготовьте 24 разноцветных квадрата .... разметьте квадраты так, как на рисунке ..... Таким образом, у вас получится 85 кусочков разноцветного картона, из которых можно сложить 24 квадрата.
..... Последовательность игры может быть следующая:
1. Сначала ребенок рассматривает образец СК-1 и складывает квадрат СК-2. Если малыш различает цвета, то можно сразу перейти к квадратам СК-3 и СК-4. Ребенок самостоятельно достает из конверта кусочки квадрата, подбирает их по цвету (тону) и складывает квадрат.
2. Постепенно увеличивайте число заданий, прибавляя каждый раз по 1-2 новых.
3. Предварительно смешайте части разрезанных квадратов (2, 3, 4), сложите все в один пакет. Ребенок сначала должен все рассортировать по цвету, а затем, как обычно, сложить квадраты."

Потом в книге идет пример того, как начинать играть с ребенком 1,5 лет. Рекомендую найти и скачать эту книгу в интернете. Там также описаны все остальные их игры - как их сделать и как играть. Если не найдете - пишите в личку, я пришлю.

Я для себя сделала вывод, что отсутствие рамки - принципиальная разница! :!: Мы сейчас предлагаем детям так много вкладышей, паззлов и всего остальное, что все, что нужно "вложить" они делают уже на автомате. :shock: А создание фигуры не пустом месте - совсем другая задача. Ведь в рамке квадрат уже существует, а без рамки ребенок должен представлять себе квадрат в уме, да еще и помнить его размер!

Мы (год и 3) пока уверенно собираем только СК-1, т.е. из двух равных половинок :) Юля держит их в руках, никак не объясню ей, что их надо класть на пол! Только тогда можно будет собирать квадрат из 3х частей :)

_________________
Юлечка родилась 21 ноября 2006 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 08, 2008 4:25 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 7:21 pm
Сообщения: 91
Откуда: Словения - Москва
Почитайте книгу Никитина "Развивающие игры". К сожалению, не помню, где я ее скачала... поищите... там все подробно описано - как работают эти игры, как "развивают", как заниматься с ребенком, как помогать...
Он пишет о том, что помогать надо словами подбадривания: "Ничего, что этот квадрат не получился, зато ты сегодня уже 3 других сделал, ты молодец! Давай завтра еще раз попробуем!". А показывать именно, как собрать, не надо, т.к. ребенок просто визуально запомнит схему и в следующий раз повторит ее.

_________________
Юлечка родилась 21 ноября 2006 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 09, 2008 4:56 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 2:27 am
Сообщения: 78
Откуда: Киев
knika писал(а):
1. Сначала ребенок рассматривает образец СК-1 и складывает квадрат СК-2.



knika т.е. если складывать без рамок,то ребёнок должен видеть картинку квадрата и по примеру сложить?(книги у меня нет :oops: ,а скачивать временно не могу :( )

Моему сейчас 1,7,я дала с рамками,но как-то не очень пошло.Целый квадрат вкладывает,а разрезанный-только первую половинку,а вторую ,не выдерживаю :oops: ,уже сама.

У нас на одном листе 12 квадратов.Вот думаю,может убрать половину и пусть для начала просто по цветам сортирует?

Прочитала,что некоторые уже в полтора весь уровень собирают :shock: Вот это молодцы


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 09, 2008 5:20 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Elen, сортировка по цветам - это один из этапов освоения "Квадратов", предложенный самими Никитиными. Они предлагали такую игру: вот есть у нас квадраты, вот один, а вот второй.... Ой, кто-то его разрезал! То есть два прямоугольничка фигурируют именно как кусочки квадрата, первый (целый) квадрат в это время перед глазами.
Жаль, что Вы не можете скачать книгу. Там в числе прочего описан принцип ледокола: если у ребенка что-то не получается, надо забыть игру на некоторое время, а потом снова начать с более простых заданий. И не гонитесь за результатами.
Elen писал(а):
некоторые уже в полтора весь уровень собирают
Это показатель только уровня освоения конкретной игры


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 09, 2008 7:07 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 2:27 am
Сообщения: 78
Откуда: Киев
Я про принцип ледокола знаю,поэтому и откладывала уже пару раз.

Ерисена писал(а):
Ой, кто-то его разрезал!


т.е. для начала нужно просто раздвинуть на некоторое расстояние,а ребёнок должен сдвинуть,а потом уже по отдельности лежащие предлагать? я предлагала вкладывать в рамки,мне казалось так легче.

_________________
Максюне 2 года (25.07.06)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 09, 2008 8:10 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 1:43 am
Сообщения: 334
Откуда: Севастополь
Elen писал(а):
т.е. для начала нужно просто раздвинуть на некоторое расстояние,а ребёнок должен сдвинуть

Я бы не стала так упрощать. Ведь цель не в том, чтобы ребенок научился собирать квадраты Никитиных, а в том, чтобы развить его логику. По той же причине я бы не стала докладывать вторую часть - зачем? Попробуйте как-то заинтересовать ребенка. Кстати, когда я своего старшего знакомила с квадратами, то тоже сказала, что квадратик поломался. Не учла, специфику характера :oops: Вобщем, он так расстроился, что кто-то сломал квадратик, что их пришлось спрятать на пару месяцев. Потом я просто сказала, что из этих кусочков можно тоже собрать квадратик - к трем годам он уже складывал ВСЕ. А для малой обыгрывала так: каждый квадратик - это домик. Один квадратик сложили - поселим туда мышку. В другой квадратик - лисичку (беру игрушки из киндеров). За один заход 4 - 5 квадратов. А потом разыгрываем сказку. Либо готовую, либо по ходу придумываем. Еще вариант - строим домики для мышат, а кошка на "улице". Когда мышата выходят - она их ловит. Мышата обратно в домики прячутся, поэтому каждому мышонку домик нужен. "Отработанные" квадраты постепенно заменяю на более сложные. А упрощать саму сборку - смысла нет. Если вы определите цель этой игры, то сами это поймете. Удачи вам!

_________________
Мои дети: Евгений (19.03.2002), Олеся (5.02.2005), Наташа (20.06.10).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 09, 2008 9:20 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 7:21 pm
Сообщения: 91
Откуда: Словения - Москва
Elen, вы когда готовите квадраты, вы один из них не разрезаете, а оставляете целым, для образца. И показываете малышу: вот квадратик, давай из этих кусочков такой же собрем.
Могу послать вам книгу, напишите ваш мейл в личку.

_________________
Юлечка родилась 21 ноября 2006 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 12, 2008 4:29 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 2:27 am
Сообщения: 78
Откуда: Киев
Спасибо за ответы,понемногу осваиваем,стала давать без рамок(кстати, у нас квадраты уже все "поломаны" были изначально).

Мне,честно говоря,трудно было представить,что такой маленький ребёнок может ну к примеру: сдвинуть детали квадрата -неправильно,покрутить,покрутить-о!получилось.

Теперь задумалась,а без рамок может и вправду легче :roll: ?!

_________________
Максюне 2 года (25.07.06)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 13, 2008 2:05 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 2:02 am
Сообщения: 25
Откуда: Украина, Новомосковск
knika т.е. если складывать без рамок,то ребёнок должен видеть картинку квадрата и по примеру сложить?(книги у меня нет :oops: ,а скачивать временно не могу :( )

У нас квадраты вообше из цветного картона ВСЕ одного цвета, обратную сторону подклеили белой бумагой (с линиями разреза) и закрасили гуашью. У каждого квадратика уникальный цвет и играем на усложнение (сперва разноцветные квадраты а потом все в одном цвете.) естественно без рамок.

Процесс изготовления первых 6 был без участия ребенка (ему колобок их принес в год и 6мес). интереса - ноль. Я долго сама ему их собирала, коментируя. Когда он стал меня останавливать и собирать их в конверт сам (мам не надо), я вообще убрала. Вернулись к 2.2, сам достал и сам все сложил, я была просто в шоке. Дальше сразу же мы вместе сделали второй комплект. Арсению было интересно, но складывать не захотел, на усвоение тоже ушло около года, складывали уже два комплекта (6+6). Совсем недавно сделали третий (еще 6), уже складывает на раз сам. Делаем четвертый.


Моему сейчас 1,7,я дала с рамками,но как-то не очень пошло.Целый квадрат вкладывает,а разрезанный-только первую половинку,а вторую ,не выдерживаю :oops: ,уже сама.

Попробуйте играть так: один квадрат детка, а другой вы сами и комментируйте что вы делаете...

У нас на одном листе 12 квадратов.Вот думаю,может убрать половину и пусть для начала просто по цветам сортирует?

Попробуйте, у каждого ребенка свой темп...

_________________
Арсений 16.06.2004
Георгий 18.06.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 26, 2008 8:57 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 9:55 pm
Сообщения: 37
поделимся свом опытом,может кому пригодится
дочка поначалу совсем интереса не проявляла к игре, хотя вкладышами раньше занималась с удовольствием, я на основу в каждый квадрат наклеила фигурки животных( "самоклейки"), теперь частенько сидит -"окошки " закрывает им,желает "спокойной ночи".

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 13, 2008 11:56 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 1:42 pm
Сообщения: 8
Откуда: Москва
Мы так же "прятали" зверушек в квадратиках - наклеили изображения кошки, собаки, дельфина... Купили Эконом вариант Оксва. Хорошо, что там не 12 квадратов на одной доске, так как иначе получалось бы по 2 квадрата одного цвета и сложно было бы определить детальки, подходящие к конкретному квадрату. Так что я дала Юле 1 доску с 6 квадратами, а по мере осваивания, заменяла по 1 - 2 квадрата. Начали играть в Сложи квадрат в возрасте 1 год 6 месяцев, освоили 1 уровень к 1 году 9 месяцам. Теперь вот надо покупать уровень 2, но я хочу именно Эконом по указанной выше причине (6 квадратов на доске), а в интернет-магазинах его сейчас почему-то нет. Еще хочу отметить, что особой усидчивостью Юля не отличается и злится иногда, когда сложить квадрат не получается, но от этого интерес к игре не пропал. И сейчас иногда достает и быстро-быстро все 6 квадратов складывает и бежит мне показывать.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн янв 05, 2009 1:38 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 12:14 am
Сообщения: 49
Откуда: Minsk
А можно я поделюсь своими сомнениями?
Месяц назад я сама сделала "Сложи квадрат" 1 уровень. Получилось все очень красивенько и аккуратненько. Я была уверена, что для дочи не составит никаких проблем все сразу собрать, но ошиблась.Хоть и паззлы складывать и пр. у нее получается великолепно, но ведь здесь нет рамочек и картинок, а главная трудность в том, что каждую часть надо положить очень ровненько и не сдвинуть потом. Пару дней назад дала СК уже покупной, т.е. с рамочкой, доча справилась со всеми квадратами абсолютно самостоятельно минут за 10. И вроде надо радоваться, НО... По моим наблюдениям, если положить одну часть квадрата, то часто становится очевидным как положить все остальные части, а значит это лишь дело техники и никакой логики? Вот и сомневаюсь я теперь, а может эти рамки тут только вредят, ведь если их давать сейчас с рамкой, то и потом без рамки она будет делать уже автоматически, по памяти? Или я ошибаюсь?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 4 из 5   [ Сообщений: 72 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group