Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 5 из 5   [ Сообщений: 72 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн янв 05, 2009 2:10 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
давайте порассуждаем вместе
в чем смысл игры СК?
Что бы ребенок держал в голове образ квадрата и мог воспроизвести этот образ комбинируя детали.
лично я считаю, что в самом начале, пока образ квадрата еще только формируется в голове у ребенка, рамка - хороший помошник. она помогает видеть границу, т.е. упрощает воссоздание образа. и кроме того, является еще и обратной связью - т.е. дает ответ о правильности задания. Если сложил правильно, квадрат окажестя внутри рамки. И, я считаю, что на первом этапе рамка нужна.
дальше, когда уже образ есть, можно и нужно давать просто детали. а память... ну, может это и не так плохо, если будет в памяти варианты разьиения квадрата.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн янв 05, 2009 11:27 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 7:21 pm
Сообщения: 91
Откуда: Словения - Москва
Мы пытаемся освоить эту игру "по-правилам". Я сразу вытащила все части квадратов и положила и в коробочку, а рамки убрала. Самое сложное - заинтересовать дочу складывать эти квадраты. Пазлы и вкладыши она обожает, но здесь - совсем другое задание. Время от времени я достаю коробочку с частами и рассказываю такую сказку: у нас есть набор маленьких пластмассовых животных и каждый из них хочет плыть на своем "плоту-квадратике". Кто получил квадратик - пляшет и песенку поет :) И мы пытаемся эти квадратики собрать. Последний раз, месяц назад, дочка собрала 7 квадратов из 1-го уровня (ей было 2 года). Думаю, если бы у нее был интерес, она бы и больше собрала. Я себе не представляю, как Никитины своих детей на эти игры мотивировали :) я читала, что у них дочка в 1,5 года 2-3 квадрата складывала. Моя Юля в 1,5 года складывала единственный квадрат из двух прямоугольников и до 2х лет застряла на этом уровне.
Но я собираюсь продолжать в том же духе, иначе, думаю, смысл игры утерян. Мне даже кажется, что и в самом начале рамочки не нужны, потому что наши детки собаку съели на вкладышах и все моментально запоминают.

_________________
Юлечка родилась 21 ноября 2006 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср апр 01, 2009 12:02 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 9:30 pm
Сообщения: 206
Откуда: Москва
Купила два уровня квадратов, производство "Оксва". Не очень понравилось качество - сначала квадраты с трудом вытаскиваются из рамки, потом с усилием туда вставляются. С ребёнком пока осваиваем первую рамку первого уровня. Дочка вставляет не совсем правильно, но очень радуется, хлопает в ладоши. Согласна с Аня-Коша относительно того, что на этом этапе рамка нужна. Пока ребёнок сосредотачивается именно на вложении частей квадрата в рамку, и ей трудно понять идею составления квадрата вне рамки. Сомневаюсь, что на данном этапе у нас в особо значительной степени уже включается логика, скорее просто пока имеет место развитие техники и моторики. Хотя...всё идёт параллельно, наверняка и образ квадрата, как уже говорили выше, откладывается в её подсознании.

_________________
Меня зовут Наташа
Ксенюшка родилась 14 ноября 2007 года
Майечка родилась 11 октября 2012 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс май 17, 2009 12:00 am 
Любитель

Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 10:14 pm
Сообщения: 54
Откуда: Украина, Запорожье
У нас не получается играть ни в "половинки" ни в "сложи квадрат" :(
Сын их раскидывает, перемешивает и все :(
как заинтересовать его?
нам 1 год и 9 мес.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2009 11:41 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 7:21 pm
Сообщения: 91
Откуда: Словения - Москва
Попробуйте дать ему половинки от двух-трех квадратов и целый квадрат. Мы играли так, что на каждый готовый квадрат становилась зверюшка и пела песенку. С мальчиком, наверное, можно попробовать машинки :)

_________________
Юлечка родилась 21 ноября 2006 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб дек 26, 2009 3:59 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 1:39 am
Сообщения: 388
Откуда: московская область
Начиталась на этом форуме и решила в очередной раз провести над ребенком эксперимент-с рамками мы 1 уровень складываем на 4 (1 год и 8 месяцев), решилапопробовать без них-строили домики для игрушек-сначала на целый квадрат положили треугольник-крышу и посадили в домик игрушку, а потом я предложила построить домики для других игрушек и моя малая сама взяла по две детальки и запросто сложила , только от меня крышу требовала поставить. Итог -все квадраты из 2-ух деталек и один из трех сложены на ура, а на остальные не подобрался материал. зато из остатков сложили дорожки между домиками и ходили в гости.

_________________
Изображение
Я-Лена, а дочка-Лия, а сыночек-Яаков.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс фев 14, 2010 7:51 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 7:13 pm
Сообщения: 17
Откуда: Пермь
Недавно купила Сложи квадрат 2 уровень, мне показалось, что первый будет простым. Сыну понравилось. Начал он с того, что высыпал все, даже не посмотрел что и как было разложено. Но собрал самостоятельно 2 квадрата: с треугольниками и с "бутылочками". Остальные помогал собрать мне. Приговаривая при этом"Я тебя научу" :lol:

Мне понравилось качество выполнения пособия, то, что есть много вариантов использования. Мы пока играем 2 дня, поэтому просто вытряхиваем, а потом раскладываем, все остальные варианты чуть позже. Надеюсь интерес у сына сохранится и в дальнейшем.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср мар 24, 2010 4:59 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 1:56 am
Сообщения: 39
Я купила коробку со всеми уровнями игры но без рамочек. о чем потом вскоре пожалела. Потому как без рамочек у нас игра н пошла. И вот недавно я подглядела на этом форуме идею и сделала рамочки для квадратов в виде поезда. Из старых ковриков для мышки. Получилось замечательно и главное дело тронулось с мертвой точки.
Изображение

_________________
Олеська и Лёвик 9 ноября 2007г.
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 25, 2010 10:25 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 11:14 am
Сообщения: 79
отличная игра кукбики никитина, дочке 2, 2 года, не оч. на них велась абстактно сама в коробку складывала, я поучаствовала в семинаре "составление эффективнйо програмы развития ребенка" и там был пример для сказки "маша и медведь" что собираем солнечную (желтую) сторону для мишки погреть бока, вот по такому принципы начали заметательно играть, собирать все синии - синее море для рыбок, вобщем дело пошло:)) и вот нашла http://picasaweb.google.com/loboda14/mVMfSE# , может кому пригодится:)) сегодня уже собрали тролейбус, темка у нас транспорт:)) удачи всем, НИтитиным спасибо за такую "умную" игру

_________________
Изображение
мы и наши поделки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 31, 2010 12:01 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 13, 2010 2:55 pm
Сообщения: 201
Я купила квадраты 1 уровня. но без рамок. а большие деревянные в коробке (фирма Оксва), начали игратьв них в год и месяц, если не ошибась. строили на полу город из домиков, треугольнички - елочки, прямоугольнички дорожки. домик с крышей и т.д., потом начали пытаься собирать сами квалраты, сейчас доче почти 1,4 года, может сама собрать несколько квадратов из 2 деталек. единственная проблема - точно подогнать одну детальку к другой, но очень старается, пары всегда верно находит. Так что я думаю, здесь главное заинтерсовать ребенка, вплести квадраты (или что бы то ни было) в игру :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс сен 23, 2012 10:21 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 05, 2012 3:01 pm
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Здравствуйте!

Почитала сообщения и поняла, что приобрела игру поздновато: Максиму было уже 1.10. Но вот уже 2 месяца СК на верхушке хит-парада! Никакие самые любимые машинки не идут ни в какое сравнение. Игра лежит на его стеллаже, в домтупном месте. Он по многу раз на дню аккуратно её достаёт, несёт на диван и начинается "расселение по домикам". :wink:

Ох, как тут всё тонко! Ребёнок вовсю креативит. Ему очень нравится, как смотрятся рядом синяя и жёлтая полосочки.
Но квадрата из них не получается. И вот надо поддержать нестандартный подход и в то же время направить в нужное русло. Получается, что "жёлтый" пришёл в гости к "синему", но потом всё равно надо домой возвращатсья к своим синим братикам. Мы как-то с самого начала играли во все квадраты сразу. Это потому что я сначала показал ему СК, а потом уже добралась до книг Никитиных :oops:
Но в итоге нам нравится играть именно так. Максим потихонечку осваивает всё новые и новые квадраты, собирает их самостоятельно. Там, где ему трудно, ненавязчиво подсказываю (кладу нужную часть на видное место, например, или говорю, что надо просто перевернуть. В последнее время, если игра идёт по второму или третьему заходу, можем до конца и не доделать. Но мозги-то уже вволю нашевелились, пора менять деятельность :) А СК в следующий раз всё равно доставит нам большую радость! :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб сен 07, 2013 11:51 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 26, 2013 4:55 pm
Сообщения: 1
Добрый день! Игра замечательная! Дочка играла лет с 3-х в самодельную, без рамочек, т.к. покупных 25 лет назад еще не было :mrgreen:
Почти сразу она стала придвигать собранные квадратики друг к другу - строила дорогу- сама себе игру придумала :D .
Покупную игру с рамочками подарили позже сыну - и ему и нам она тоже очень нравилась.
Как вариант для игры с рамочками - картинки зверушек, машинок и т.п., вложить в пустые рамочки и "прятать - спасать" их от дождя или бабки Ёжки (закрывать окошки ставнями), а для машинок, например, закрывать ворота гаражей.
Сейчас подрастает внучка, хотим начать с вкладышей, и, конечно, СК ждет своей очереди!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 5 из 5   [ Сообщений: 72 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group