Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 5   [ Сообщений: 72 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 22, 2007 12:06 am 
Новичок

Зарегистрирован: Сб апр 01, 2006 8:34 pm
Сообщения: 35
Откуда: Москва
Так все так надо /можно ли показывать как собирать? или ребенок должен сам догадаться?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 22, 2007 6:57 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
Natalka писал(а):
Так все так надо /можно ли показывать как собирать? или ребенок должен сам догадаться?

Показывать нельзя ни в коем случае. Иначе теряется весь смысл игры и ни о каком развитии логики речи не идет. Если ребенок не может собрать сам, то стоит просто отложит игру на несколько месяцев.
Natalka, рановато вам еще со Сложи Квадратом разбираться :) , через полгодика первые 2-3 квадрата можно попробовать. А пока можно Рамки Монтессори освоить и др. подобные игры.
:)

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 10, 2007 12:58 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 12:10 am
Сообщения: 282
Откуда: ХМАО-ЮГРА
ПРиобрели и мы эту чудо - игру. В первый же день она помогла мне понять, насколько усидчива моя девочка, и упорен Андрей. Хотя АНдрей, поняв, что он это может, больше к игре не подходит. ПОдключили ролевую игру: кто-то взорвал мост - собрали, ссыпав все уровни в одну кучу. В следующий раз привезла стройматериал для строительства трехэтажного 12-квартирного дома. Прикинувшись грузчиком, я громко заявила: "Хозяин, куда выгружать?".
Андрей: "Мам, а ты чего так кричишь?"
Я: "Я - грузчик, я ехал к вам на самосвале, мотор работал очень громко, вот уши и заложило"
Андрей: "Мам, у тебя ушки болят?" :P :P :P
Вот и поиграли.
Юля может бесконечно возиться с этой игрой, причем не обязательно используя рамки - строит домики, грибочки, гусениц; прячет, а я ищу. Первый и второй уровень собирает на 2 минуты - очень быстро, третий тоже складывает, но уже задумавшись. "Теплые" фигурки подкладывает под сковороду - костер разводит.
В общем ставлю игре твердую пятерку. У нас прижилась.

_________________
мои карапузы:
Андрей - 06.02.2003
Юля - 03.03.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 17, 2007 3:59 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 11:37 pm
Сообщения: 34
Откуда: Тверь
мы в годик купили, но до последнего момента кака-то не шла, не получалось заинтересовать ребенка. недавно нам попалась игра "разрезные картинки" (ОКСВА), смысл тотже, только квадраты покрупнее и на них картинки, получается нужно собрать картинку. через несколько дней попробовали "сложи квадрат" и, о чудо, сынуля сразу же собрал 7 квадратов (подъемный кран подавал ему детальки, а он вставлял).

_________________
Сева родился 03.02.2006
Была s4ast'e


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 18, 2007 10:19 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 4:59 pm
Сообщения: 135
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Мы купили когда Артему было 3года5мес. Давала уровни по очереди - первый вообще конечно собрал и не заметил, второй подольше, с третим покопался - но собрал без проблем. Что удивило, то что сколько бы раз я ему не давала - столько раз он с удовольствием собирает и как будто впервые!!! Вываливает все в кучу перевернув доску и вперед, совершенно не дает помогать.
Он рано начал собирать пазлы и много и мелкие, мне кажется это тоже сыграло роль что он собрал третий уровень довольно легко и быстро т.к. привык копаться и доводить дело до конца.
С дочкой начнем в годик, пока рамки - вкладыши Монтессори используем в играх.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2007 2:36 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:59 am
Сообщения: 20
Откуда: Воронеж
Купили только что (в 1 год и 10 месяцев) два первых уровня. Сразу справился с 7 первыми квадратами. Следующий не получился. Говорит: "Мама сделай!" Я увиливаю: "Сынок, а мама тоже не знает, как сделать. Давай вместе попробуем. Может вот эту делальку по другому повернуть?" Крутит, вертит - не получается. "Мама, на, помоги!" Я ему: "У меня тоже не получается!" Злится, все разбрасывает...
Я спокойно убираю игру: "Давай завтра еще раз попробуем!" Два дня не доставала. Сам попросил: "Дай квадраты". Сделал парочку простых и бросил. Я больше не вмешиваюсь - спокойно убрала.
Но... он больше не просит :( Не хочет еще раз попробовать, хотя я уверена, что весь первый уровень он может сделать (он и не такие паззлы собирал)!

Как вернуть ему веру в свои силы? Или пока забыть про игру?

_________________
Ирина (18.11.77) и Сашулик (14.11.2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2007 1:35 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 6:59 pm
Сообщения: 502
Откуда: Санкт-Петербург, пр. Большевиков
"СЛОЖИ КВАДРАТ" НИКИТИНА.

Изображение
Изображение

Изображение

Уже освоили первый уровень!!!

Здесь она решила собрать квадратики из деталей разного цвета:

Изображение

_________________
Алёнушка (12.12.05), Маргарита родилась 6.03.2010!,Денис (07.01.2016) :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 12, 2007 5:16 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 6:39 am
Сообщения: 8
А мы покупали класс стандарт, и ничего не нужно было обрабатывать. Фанерка толстенькая, краски яркие, очень приятно.

Ребенок играл с удовольствием, а некоторые квадраты даже мы с мужем с трудом собрали.

Мы покупали только 2й и 3й уровни, а 1й муж выпилил сам из фанеры, так как мы начинали играть очень рано - около года, и покупные мне показались очень мелкими. Мы сделали квадраты на манер класса элит - со стороной 15 см, но выпилили для них рамки, и сами с дочкой раскрасили. Получилось очень красочно и самим приятно, до сих пор играет с удовольствием.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 12, 2007 5:18 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 6:39 am
Сообщения: 8
А в последнее время мы играем просто с деталями квадратов - строим из них различные фигурки, обводим, штрихуем. На манер игр Воскобовича. Идет на ура. Квадраты собираем, когда все укладывается обратно в рамки. И поразвлеклись, и пособирали, а то собирать только квадраты быстро надоедает.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 12, 2007 6:16 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 6:39 am
Сообщения: 8
Мне кажется, что Никитины держали своих детей немного в строгости, отсюда и указание "ни в коем случае не помогать". Не все дети, да и далеко не каждый взрослый, способны продолжать стараться, когда не получается. Кто из нас любит делать то, от чего у нас нет хоть какой-то отдачи?

Мне кажется, что нужен индивидуальный подход к каждому ребенку -если Ваш не обращает внимания на неудачи, пробует опять и опять - не подсказывайте. Такой ребенок вернется к решению задачи сам.

Но если Ваш чувствует себя обескураженным после первой неудавшейся попытки, тогда надо учить, как преодолевать трудности. Это не значит, что нужно именно показывать, как сложить квадрат, но подсказывать, как можно добиться, мне кажется, нужно.

Например, что можно повернуть детали, как, что еще попробовать, что можно сделать, если не получается совсем. Ребенку, тонко чувствующему свои успехи и неудачи нужно помочь в другом - в сознании собственной способности добиться успеха трудом. Если категорически не помогать такому ребенку, то можно надолго отбить интерес к игре.

Может быть, ответ получился немного не в тему, но я просто поделилась своими наблюдениями. Не сочтите за нравоучение.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2007 2:25 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 11:59 pm
Сообщения: 40
Откуда: New York
А что значит "ни в коем случае не помогать"? Можно ли самому показать в чем же смысл игры? А то получается, что надо выдать ребенку игру и пусть он сам догадывается как в нее играть. Как вы поступили?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2007 2:34 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 11:59 pm
Сообщения: 40
Откуда: New York
И все-таки как лучше играть - с рамкой или без? Мы начали с рамкой, у ребенка получается, а без рамки играет как простой мозаикой (я ничего страшного в этом не вижу, но получается, что рамка как бы облегчает игру).

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2007 10:45 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 4:22 pm
Сообщения: 24
Откуда: Израиль
Я стала давать младшей эту игру после 2х лет. Она легко собирает первый и второй уровень каждый квадрат по отдельности, но если я сбрасываю какой либо уровень все детали вместе ей уже сложно. Подскажите нужно ли поправлять ее, если она начинает собирать детали из разных квадратов одинаковых по цвету или дать ей разобраться самой? И 3й уровень, примерно, с какого он возраста?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2007 8:16 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Тоня Г, а зачем смешивать детали одного цвета из разных уровней? Я бы не стала так делать, тогда бы и поправлять не пришлось.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 24, 2007 2:21 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 4:22 pm
Сообщения: 24
Откуда: Израиль
Елена Анатольевна! Дело в том, что у нас "Сложи квадрат" класс стандарт в нем 12 квадратов ( каждого цвета по 2).
Подскажите, пожалуйста, если я вижу, что она собирает детали одного цвета, но из разных квадратов, должна ли я вмешаться и помочь ей? А может ей давать только 6 квадратов разных цветов?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 5   [ Сообщений: 72 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group