Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 5   [ Сообщений: 72 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Игра Никитиных "Сложи квадрат"
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2005 11:04 am 
Я приобрела дочке эту игру (1 уровень фирмы «Оксва»), когда ей было 1г. 3 мес.. К тому времени она уже хорошо вставляла Никитинские «Рамки Монтессори» 1 и 2 уровня(почти все). По одному квадрату (его частям) у нас бы не получилось, потому что Катюше надо все было вынуть сразу, а потом вставлять. А поскольку квадраты сложно вынуть детскими пальчиками без ноготков, то доска переворачивалась, и квадраты вытряхивались. Спасло то, что новые квадраты нужно самим разламывать на части. Так мы и играли – вставляли сначала целые квадраты, потом один «случайно» ломался, а остальные были еще целыми. Так постепенно разломали первые шесть. В 1г. 4 месяца Катя собирала первые пять без проблем, а шестой (который на две части по ломаной линии) то собирала, то давала мне, чтобы я ей помогла (она, всегда, когда что-то не получается, тащит меня это сделать с требовательным криком «Ну, мам!»). Цвета подбирала без проблем, правда не раскладывала по кучкам, а сразу вставляла цветной стороной вверх какую-то часть, потом брала следующую и, в зависимости от цвета, вставляла в то же или в соседнее окошечко. Всем квадраты «Оксва» хороши, кроме того, что используется всего шесть цветов(не дашь одновременно две доски – путаница в деталях будет, на мой взгляд), а так – очень удобно вставлять в подставку фанерные квадраты, потому что раньше я пробовала сделать из картона – так их за первый же раз все перемяли и не очень поняли, что делать. Может для подросших детей – все равно, а маленьким лучше в подставку вставлять. Следующие шесть пока не даю, хотя планирую вводить по одному, заменяя предыдущие.
Хотелось бы узнать, какой опыт с этой игрой у других родителей.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 05, 2005 1:31 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 1:53 am
Сообщения: 21
Откуда: Моск. обл, г. Ожерелье
Я дала Данилке игру "сложи узор" (мы называем "Доски Никитина") примерно в 1г. 3 м. Сначала вставляли только целый квадрат, быстренько прихватили еще парочку из двух частей, потом по нарастающей. К двум годам он уже запросто собирал 12 квадратиков, благодаря игре узнавал цвета. Но сейчас интерес к игре остыл, хотя раньше Даня просил ее каждый день. Я специально убирала игру повыше, но так, чтобы пакетик, в которой она находилась, был виден. Сейчас мы редко достаем игру и то для того, чтобы разложить по кучкам квадратики, трапеции, треугольники и т.д. Пользуемся фигурками как конструктором. Может, перейти на другой уровень.
Насчет самодельных квадратов. Для старшего я тоже в свое время пыталась сделать что то подобное. Настоящая игра, конечно, ни в какое сравнение не идет с самодельной.

_________________
Мои дети: Кирилл (17.12.1995), Даниил (4.09.2003), Тимофей (8.02.2005), Мария (30.07.12)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 05, 2005 10:22 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Если интереса нет совсем, можно просто убрать игру (совсем, даже чтобы на глаза не попадалась).
И достать потом через полгода. Это вызовет новый всплеск интереса и даст возможность играть по-новому, потому что малыш подрастет и его возможности и интересы изменятся.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 1:29 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Если у Вас возникли проблемы в освоении никитинской игры "Сложи квадрат", пишите в этой теме.

И наоброт. Если у Вас родились интересные идеи, новые варианты занятий с игрой "Сложи квадрат", делитесь с читателями.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2006 5:44 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Эта игра нравится мне больше всех. Она очень много дает детям. Но я заметила, если играть используя рамки, а потом вынуть и предложить сложить квадраты, ребенок делает их с трудом. Я предлагаю вынимать их и складывать на столе. Если используете рамки, ребенок поступает механически, не думая. Очень сложно сделать квадрат из треугольников. Дайте подумать, не спешите. Предложите сложить разные фигуры из двух треугольников: большой треугольник, квадрат, параллелограмм. Потом скажите, что нам нужен большой квадрат, маленький квадрат их двух маленьких треугольников, а большой - ? Попробуйте натолкнуть ребенка на решение. Самое важное - не делать вместо ребенка. Если быть совершенно безучастным, то редкий ребенок согласится играть в эти игры дальше. Здесь я не согласна с Б. Никитиным. Необходима золотая середина. Еще я заметила, что большинство детей с большой неохотой играют вначале, приходится прилагать достаточно большие усилия взрослым. Но как только ребенок входит во вкус, его трудно остановить. Дети начинают получать удовольствие от Никитинских игр в "чистом виде", без всяких сказочек и развлекалок. Если вы с самого раннего детства познакомите ребенка с этими играми, то возможно, не столкнетесь с описанными проблемами. Мой сложил 24 квадрат в 3.5 года, совершенно без всякой помощи.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2006 8:50 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 8:26 pm
Сообщения: 110
Моему ребенку "Сложи квадрат" очень нравится. Но. У сына видимо фотографическая память, он хорошо запоминает первоначальный вид квадрата и без труда его складывает, вот это меня напрягает. Ведь он сложил квадрат не подумав, а по памяти, значит его мозг не напрягался, ребенок не думал, получается занятие прошло впустую? Я уже усложняю задачу, высыпаю в одну кучку сразу и 2й и 3й уровень, перемешиваю детали и даю сыну собрать уже не 12, а 24 квадрата. Вот здесь он думает, справляется не всегда.
Понравилась идея Елены Анатольевны складывать квадраты без рамок, обязательно попробуем! Спасибо.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2006 8:34 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
Моему Мише очень нравятся квадраты. Сначала я говорила ему, что надо зверятам окошки закрыть, а то они спать не хотят. Когда собирал неправильно, показывала где зверята выглядывают. Это в самом начале, когда еще ему смысл был не совсем понятен. Теперь собирает безо всяких сказочек. Нравится сам процесс. Миша очень упорный, пока до конца не соберет, не отходит от игры. Я не вмешиваюсь в процесс совершенно, часто доже ухожу в другую комнату и Миша зовет меня когда соберет все. У меня такой вопрос: я выдаю Мише не больше одного незнакомого квадрата за раз и Миша быстро запоминает как его складывать. Думаю, может это неправильно и надо давать несколько новых сразу, тогда меньше будет запоминания, но боюсь что интерес пропадет, т.к. сложно будет.

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2006 10:43 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Я даю сразу несколько, но по очереди. Один сложил, даю следующий. Так строим дорожку. Красивую, разноцветную. За раз можно сделать и 3 и больше новых. В другой раз повторяем некоторые старые и несколько новых. Надо ориентироваться на ребенка. А еще, я не соблюдаю порядок номеров. Если ориентироваться по книге "Ступеньки творчества...", то более легкие №16, 17, 20, 21, а №14, 15, 18 бывают очень сложны.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2006 12:22 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
На нас тоже всякие сказочки не действуют. Но вот во всех подобных играх у нас примерна одна и та же проблема. Если я сама смотрю и думаю, что надо сказать или сделать, то Максимка все именно так и делает. Если не участвую в процессе на таком уровне, то бывает по-разному. Впервые мы обратили на это, когда при записи на занятия ходили на собеседование. Поскольку там мне было больше нечем заняться, то я совершенно несознательно мысленно проделывала все задания - результат был потрясающий, малыш справлялся с тем, чего в принципе раньше никогда не делал. Потом я в какой-то момент то ли отвлеклась, то ли еще что-то и поймала себя на мысли, что я не знаю ответа на вопрос, Максимка тоже спутался. В связи с этим я даже и не знаю, как мне нужно себя вести в таких играх. Совсем не участвовать - тогда и интерес не появляется, а так я а первом этапе фактически проделываю за него работу. К сожалению, у папы у нас на такие игры терпения не хватает.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2006 11:16 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 4:41 pm
Сообщения: 18
Откуда: Нижний Новгород
Мы начали играть в "Сложи квадрат" где-то в 1год 7месяцев. Попробовали сначала вынимать из рамок, но дочке было сложно и она даже некоторое время вообще к игре не подходила. Потом я предложила ей собрать в рамке. Сначала она отнеслась с подозрением - вдруг опять скользить будут. Но попробовала, поняла, что они не смещаются и собрала несколько квадратов. Вкладывать в рамки было просто, тем более, что уже давно умеет вкладывать деревянные рамки с животными и даже сама собирает деревянные пазлы. Но тут мы столкнулись с другой проблемой - игра у нас из плотного картона и рамки выполнены соответственно из него-же, так вот, когда дочка пыталась вложить детали треугольной формы (они были самыми упрямыми) уголки залезали между слоями картона и игра на этом прекращалась. У нас есть ещё одна игра по типу вкладышей из картона - называется "Урожай", там овощи и фрукты нужно вложить в соответствующие рамки. С первой же игры вложила все по местам, при чем форма вкладышей там очень сложная и есть детали с очень похожими контурами. А вот с абстрактными квадратами как то не очень складывается. Придумала такой вариант - с изнаночной стороны деталей одного квадрата приклеила бархатную бумагу и раскладывать стали на такой же поверхности. Бумага не давала деталям скользить, но недостаток в том, что такие детальки было трудно сдвигать чтобы совместить края. Второй вариант был такой - наклеила на несколько квадратов картинки детей и животных из журналов , разрезав их по форме деталей. Дело стало лучше продвигаться, а после этого дочка сама отказалась от картинок и стала складывать квадраты просто по цвету. Сейчас собирает все шесть имеющихся у нас квадратов, но они не по порядку, как у Никитина, есть и сложные - из трех треугольников, из трех деталей с криволинейным контуром, из прямоугольника и двух неправильных четырехугольников. Теперь хотим купить большой набор.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2006 11:28 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 8:34 am
Сообщения: 355
Откуда: Москва, Ясенево-Мексика
Я периодически достаю Сашке игру "Сложи квадрат", играем в нее несколько дней, потом опять убираю. Начали играть примерно в полтора года. Первый уровень Сашка собрал в год и 10 мес., сейчас собирает 10 квадратов из 12 2го уровня. У нас все 12 квадратов на одной доске. Главное-не подсказывать ребенку. Мы вытряхивали все сразу в кучу, и мелкий сам копался, разбирал, я ему не помогала.

_________________
Сыночки: Сашка (23 марта 2003г.) и Лёшка (17 июля 2007г.)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 27, 2006 5:16 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Максимкина Мама, можно вводить постепенно - один убираете, более солжный добавляете. Так постепенно освоите все. А вроде как в ту же игру играете!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 27, 2006 8:26 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 7:53 pm
Сообщения: 180
Откуда: Москва, Первомайская
Мы начинали в 1 год.Кк 2 годам Темка собирал все 3 уровня. После Темке надоело и я пока убрала, но иногда достаю, и он по настроению собирает 1-2 доски вне зависимости от сложности. Теперь по совету Елены Анатольевны даю квадраты без рамок, выкладываем дорожки-поезда из квадратов.
По-моему опыту можно и нужно давать ребенку следующий уровень сразу как начинает легко (уже запомнив) собирать предыдущий уровень, т.е. пока есть интерес. А после действительно можно играть как с конструктором или вернее мозаикой, когда складываешь разные произвольные фигуры.

_________________
Сыночек Темка д.р. 21 декабря 2003 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 28, 2006 12:29 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 8:34 am
Сообщения: 355
Откуда: Москва, Ясенево-Мексика
Майя писал(а):
Мы начинали в 1 год.Кк 2 годам Темка собирал все 3 уровня.

Какие вы молодцы! В инструкции к 1 уровню написано: от 2 до 4 лет.

_________________
Сыночки: Сашка (23 марта 2003г.) и Лёшка (17 июля 2007г.)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 28, 2006 7:48 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 9:46 pm
Сообщения: 127
Дали игру первый раз в 1,5 года. Играли до 1 г. и 8 мес. (к этому времени складывала первые 7 квадратов), потом забросили до 2,5 лет. Сейчас складывает кв. № 2-20, даю все россыпью, может все разобрать и сложить по рамкам. Делает с удовольствием.
Основная проблема - не хочет играть без рамок. Складывает только в рамках.
Может, надо было вообще не показывать эти рамки, просто позже начать играть, а так схема в голове закрепилась и дочка по-другому не хочет?

_________________
сын и дочь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 5   [ Сообщений: 72 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group