Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 3 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подвижный алфавит своими руками
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2013 11:14 am 
Любитель

Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 5:26 pm
Сообщения: 49
Откуда: Томск
Для обучения письму и чтению в системе М.Монтессори используются металлические рамки и вкладыши, шершавые буквы и подвижный алфавит.
Эти материалы мы изготовили с сыночком самостоятельно.
Изображение
Шершавые буквы пока только маленькие. Вырезала из бархатной бумаги и приклеивала на картон для паспорту. Ушло по два листа розовых и голубых, только на «ь», «ъ» и «й» не хватило, т.к. делала их последними, пришлось вырезать из синей.
Изображение
Подвижный алфавит двух видов: для выкладывания слов и для обведения букв на бумаге.
Чтобы буквы обводить, сделала их из линолеума. Можно было тоже двух цветов, но я торопилась, и сделала из того, что нашла дома.
Изображение Изображение
Буквы для составления слов вырезала из пластиковых скоросшивателей, прозрачные их части ушли на изготовление кармашков. Красных ушло 4 шт., зелёных – 3, но нужно ещё, синих – 4, тоже ещё нужно. В продаже предлагается по пять букв каждой.
Изображение
Изображение Изображение
Также переделали наши альбомы для чтения в альбомы для письма. То есть теперь картинки подписаны письменным шрифтом
Изображение
Да, ещё есть коробочка для написания букв на манке пальчиками.
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб фев 09, 2013 4:46 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 5:26 pm
Сообщения: 49
Откуда: Томск
Подвижный и шершавый алфавит делали, опираясь на фото и описания с сайтов производителей и книги самой М.Монтессори, Е.Хилтунен.
Варианты можно посмотреть, например, здесь
Думала делать коробочки-поддоны как у производителей, но это кажется весьма затруднительным для меня, а мужа напрягать этим не хочется.Заказывать пластиковые или деревянные отдельно смысла нет – уж лучше тогда полностью всё купить.
Пришла в голову идея с кармашками. Типа как касса букв и слогов (какая была у нас с вами в первом классе) – складная, но так как буквы размером много больше, подумала, что можно сделать папку-раскладушку из четырёх-пяти страниц. Но представила, что не удобно будет работать, ведь нужно будет непременно все сразу страницы раскладывать, и «панорама» большая получается. Вот и решила «страницы» отдельно делать, чтоб выбирать для работы нужную.
Вторая проблема – разметка «кармашков» дл ябукв. Изучив фото производителей, пришла к выводу, что размещаются они не по алфавиту, не так, как на раскладке клавиатуры, не отдельно гласные и согласные, а так, чтобы компактнее было. То есть буквы разделены на группы по размеру по горизонтали и по вертикали: короткие, удлиненные, широкие, узкие.
Кроме того, гласные разделены на мягкие и твёрдые
Изображение
Мягкие размещаются в отделениях с зелёным дном. Это цветовой код. Мягкие согласные – тоже зелёного цвета. Те, что бывают мягкими и твёрдыми – двух цветов.
Изображение
Могу сообщить размеры кармашков и страниц, если нужно, выкройки пока остались.
Буквы. Распечатала из ворда курсивом и всё, у большинства пришлось подрисовывать недостающие элементы или переделывать их как у письменного шрифта. Пожалела, что жирным шрифтом делала, широковаты, кажется, получились. Вырезала из бумаги и обводила (для шершавых букв на обратной стороне бархатной бумаги укладывала, естественно, в зеркальном отражении, перевёрнутыми то есть). Могу отсканировать и выложить, если кому нужно.
Есть шрифты дополнительные для ворда, но я не смогла их сама установить, поэтому пришлось самой подрисовывать.
Вот здесь ещё одна история создания шершавого алфавита (нашла уже после изготовления своего при написании этого поста), там даётся ссылка на файл со шрифтом для распечатки. Возможно, сама воспользуюсь для больших букв.
Кармашки пришивала к ткани, сложенной вдвое, обычным зигзагом, потом эту заготовку сшивала с другой тканью, получалось как наволочка, внутрь вставляла плотный картон и зашивала снизу от руки.

Здесь много фото и немного рассказ, как заниматься с этими пособиями (правда, не дома, в саду)
Тут описания упражнений
Там тоже можно посмотреть фото и комментарии

Не так уж легко оказалось найти в сети эти упражнения

альбомы делала так:
долго возиться с разметкой для ровного размещения слова на странице и одинаковых букв желания не было, поэтому решила слова напечатать. В ворде сделала таблицу с одним столбцом, а строк - по количеству слов. Растянула строки так, чтобы помещалось две на транице. Потом в таблице - размещение слова по центру ячейки. Не помню, каким шрифтом, не важно, главное - курсив, плюс нужно выбрать, чтобы были только контуры букв (меню: формат, шрифт и галочку поставить рядом со словом "контур"), и цвет букв делаем светло-серым, чтоб чуть-чуть только было видно при распечатке, и печатать быстрой печатью (приоритет скорости перед качеством). Это всё на много быстрее, чем возня с карандашом, линейкой, иногда и калькулятором в руке (когда-то давно я так делала альбомы для чтения).
Размер шрифта - максимально крупный, чтобы слово полностью вошло. Тут нужно смотреть, будет разный размер шрифта на разных словах, если они сильно длинные.
Вот и потом после такого распечатывания обводила еле видимые буквы письменным шрифтом маркерами, некоторые приходилось переделывать чуть-чуть точно под письменный шрифт, но это легко. Не знаю, может, это действительно из-за почерка, он у меня близок к калиграфическому

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс ноя 03, 2013 11:47 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2012 10:43 am
Сообщения: 21
Спасибо :)
Хочу сделать подвижный алфавит. Подскажите какой размер брали кармашек? Шершавый изготовили исп наждачную бумагу, но пока не начинали работать.

_________________
Сын - Борис (17.09.2012г)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 3 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group