Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 24 ]
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 04, 2006 3:25 am 
Всем привет!
Я полностью согласна, что все недовольство методикой Монтессори идет от бездарных педагогов, а точнее - шарлатанов, и от центров типа Семы, где слово "Монтессори" используется как недобросовестная реклама, потому что ничего общего с Монтессори там нет. Как и во многих других местах. Мы ходим в центр, который недавно открылся недалеко от ст.м. Аэропорт и очень довольны! Педагоги отличные! Все происходит так, как я прочитала в книгах Монтессори (Дети-другие и Помоги мне сделать это самому). Так что если перед кем-то стоит вопрос выбора, то я бы рекомендовала почитать, изучить хоть немного вопрос, а потом подбирать себе сад или развивающий центр, чтобы уже иметь возможность отсечь то, что лишь маскируется под Монтессори. Мы несколько центров объехали прежде чем нашли этот. Кстати, одна из этих книг выложена на сайте нашего центра, но наверное ссылку нельзя размещать? Или как? Я тут новенькая... не выгонят за "рекламу"?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 28, 2006 10:24 pm 
Надежное плечо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 3:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: Украина, г.Одесса
Лиона писал(а):
У Монтессори ребенок в первую очередь - личность и ему НИЧЕГО не запрещается.

Скажите кто-нить, система Монтессори и вольдорфская школа не одно и то же?
И там и там можно делать что хочешь, группы разновозрастные.
Мы ходили недолго в такую школу. И вот какое у меня мнение сложилось.
По поводу самой тетеньки Монтессори - молодец, преклоняюсь перед ее подходу к играм, основанным на всем естественнном.
В школе, в кот. мы ходили, все очень замечательно. Бери что хочешь, убирай за собой, игры с крупой, водой, деревянные игрушки, которых нет ни в каких развив. нет-магазинах Украины. (имею в виду качество), цена занятий дорогая.
мне кажется ходить в ткаой чудо-центр, платить бешенные бабки за то, чтоб мой ребенок бегал от игры к игре, не останавливаясь ни на чем, если не захочет, незачем.
И так дома полно свободы и на улице. Можно дома заниматься крупами, водой, (что мы и делаем).
А ходим мы в школу, где рпросто учат читать куб.Зайцева,и др.его методики, всевозможные пазлы и рамки-вкладыши, презентации по доману. И хотя бы просят ребенка, чтобы он закончил собирать рамки-вкладыши до конца.
Ребенку нравиться, он туда проситься постоянно.
Ну не пойму я, зачем водить детей в Вольдорфские школы, в кот. дети сами выбирают хотят они заняться сегодня математикой или вообще нет.

_________________
Мама двух зайцев...)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 14, 2008 8:59 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 9:27 am
Сообщения: 5
Саша Сейдаметова писал(а):
Лиона писал(а):
У Монтессори ребенок в первую очередь - личность и ему НИЧЕГО не запрещается.

Скажите кто-нить, система Монтессори и вольдорфская школа не одно и то же?

не одно и то же
вальдорфская педагогика хочу вам сказать во многом основана на очень и очень подозрительных с научной точки зрения вещах. Ауры, ивановщина и прочая чушь. Все это наукой никак не подтверждено, а вот в тоталитарных сектах это очень подтверждено, поэтому не стоит туда даже нос совать. Против них кстати и уголовные дела заведены в некоторых областях. Монетоссори в отличие от них чистый педагог, как Выготский например, со своими научными методами, системой, практикой и как не смешно образованием.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 18, 2008 1:33 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 5:10 pm
Сообщения: 8
Ребята, сочувствую, но Вы по всей видимости попали к не очень хорошим педагогам. Монтессори- это уважение ребенка, идти только от его интереса и совместное творчество! Нам очень нравитться, ходим уже пол года, хотя нам всего-то 1 год и 2 месяца. Результаты? За ними не стремились, но они конечно же есть и еще будет ого-го! Мы точно знаем это!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 18, 2008 5:11 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 7:27 pm
Сообщения: 14
Откуда: Москва
гость писал(а):
Я как раз думаю м. Аэропорт или Пролетарская. Это самое близкие центры, которые я нашла. Радует то что в одном хороши педагоги. А на Пролетарской никто не занимался?


Мы ходили на пробный урок. Этим дело и кончилось.
Сейчас ходим на развивайки ни по каким системам, а скорее для социальных навыков.. Просто на одно общеразвивающее, другое музыкальное. Дочь довольна. Прогресс налицо.

_________________
Маман и Лизушкин
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 06, 2008 3:06 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 5:42 pm
Сообщения: 13
А мне очень-очень нравятся материалы Монтессори, но сама организация занятий меня не совсем устраивает, и роль педагога и родителя-наблюдателя не совсем импонирует, поэтому вожу в простой государственный детский центр-садик, там используются материалы М, но представлены они не в единственном экземпляре, детки иногда занимаются все вместе, тут же обсуждая правила игры , и эмоции иногда проявляют бурно, особенно при играх с водой и песком. Вообще все детки разные, поэтому попробовать надо всё и просто решить, что интереснее и важнее ребёнку на данном этапе.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 14, 2008 6:27 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 10:15 am
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Доброго времени суток всем.
У мамы долен быть личный контакт с педагогом ,если педагог вызывает антипатию лучше безусловно сменить его или даже клуб. Но это незначит ,что методика М.Монтессори не работает. Одна из проблем в том ,что мама тоже должна быть подготовленна к занятиям.Достаточно начитана, обо всем этом рассказывается на вводной лекции.Которую большинство мам старается пропустить( дача всетаки) . И некоторые Мамы к сожалению несовсем понимают,что привели ребенка на полноценную работу. Правила в Монтессори-группе есть и они должны строго выполняться. Я думаю когда Вы едите за рулем Вам удобнее когда сосед слева выполняет правилаПДД. И вы надеетесь,что он весело мигнет когда начнет перестраиваться на вашу полосу. И неверняка Вам не понравится когда рядом с вашим упоенно работающим малышом начнут громко выражать свои эмоции.Для этого в группе есть определенное место где можно покричать. Клуб и педагога надо подбирать очень осторожно и возможно даже сердцем.

_________________
С уважением Андрей .


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Вт май 12, 2009 8:38 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 6:41 pm
Сообщения: 16
81Ume писал(а):
не одно и то же
вальдорфская педагогика хочу вам сказать во многом основана на очень и очень подозрительных с научной точки зрения вещах. Ауры, ивановщина и прочая чушь. Все это наукой никак не подтверждено, а вот в тоталитарных сектах это очень подтверждено, поэтому не стоит туда даже нос совать. Против них кстати и уголовные дела заведены в некоторых областях. Монетоссори в отличие от них чистый педагог, как Выготский например, со своими научными методами, системой, практикой и как не смешно образованием.


Ах если бы только ауры. Из учителя там просто кумира делают. А это даже по Библии не хорошо. Ребёнок в таких центрах и садах должен во всём подчиняться и чуть ли не боготворить педагога, изначально ведут к этому.
У Монтессори гораздо разумнее, приятнее и полезнее для ребёнка. В отличие от других систем травмировать психику ребёнка по-монтессори почти не возможно.

Тут в топике было много постов и о псевдо-монтессори центрах. Увы, до сих пор таких куча. Мы из десятка нашли только один нормальный. Где действительно можно говорить о методике Марии Монтессори.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Роль педагога в Монтессори
СообщениеДобавлено: Сб апр 07, 2012 1:34 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 06, 2012 6:05 pm
Сообщения: 29
педагог еще учитывает мнение ребенка и считается с ним, а отсюда и уважение к ребенку или даже ВЗАИМОуважение!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 24 ]
На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group