Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 4 из 4   [ Сообщений: 49 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Методики Монтессори дома
СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2012 10:30 am 
Любитель

Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 5:26 pm
Сообщения: 49
Откуда: Томск
Со всей свое скромностью попробую прокомментиривать некоторые высказывания.
Варя писал(а):
напишете, кто как применяет ее в домашних условиях

Если кратко, у нас так: предоставление свободы выбора (деятельность, материал, время и продолжительность работы, место работы и т.д.), разнообразная среда для возможности осуществить этот выбор (тематические уголки в каждом свободной углу дома), организация среды для «помощи» маме и папе по хозяйству (настоящие маленькие или игрушечные инструменты). Но главное – это отношение к ребёнку как к личности, имеющей своё мнение, предпочтение, настроение…, уважение к его выбору. Помощь в овладении тем, что его заинтересовало, к чему потянуло.

Вера писал(а):
Скажу, как специалист и как мама - читать лучше всего саму М.Монтессори (прекрасная книга - "Дети другие")

Поддерживаю мнение. За последние пару лет переизданы многие её книги, да и сети можно найти в электронном виде. Я их использую только для поиска, когда забудешь, где о чём читала. А для чтение и изучения, лучше печатные книги.

Светлоноша писал(а):
Конечно столько "игрушек" дома держать негде и не зачем. Но для нас весь дом и есть одна большая развивающаа среда (самые опасные развивающие предметы мы убрали подальше)

Главное – соблюдать разграничение на тематические «зоны» (хотя бы отдельные уголки, полочки, шкафчики).

Светлоноша писал(а):
Самое для нас важное - это общение (какое оно вообще возможно среди таких карапузов, скорее созерцание) и пальчиковые игры. Кстати, сами пальчиковые игры разучиваются дома, прогресс же в том, что мы можем (при соответствующем настроении) в них поиграть вместе со всеми.

Как нам объясняла педагог группы Монтессори, которую мы посещали в течение прошлого учебного года, для неё было главным – приучить к сбору на круг по звоночку, к ожиданию своей очереди для выполнения заданий по круге.

Anna ST писал(а):
Подскажите, можно ли какие-то её принципы применять в возрасте 6 месяцев? если да, то что именно. А то, боюсь, пока я всё осмыслю, Дима уже совсем взрослый станет. Расскажите, пожалуйста, что нам можно делать в ближайшем будущем. И, возможно, направьте меня, где что интересное можно об этом почитать

Лёська писал(а):
Подскажите из опыта, какие игры и занятия можно предложить малышу 10-ти месяцев?У нас нет школ Монтессори, вот я и хочу сама заниматься с малым!!!

В сети есть довольно интересные и продолжительные фильмы о монтессори-садах, кажется, в Корее. Там здорово видно, что и как организовано для деток с 3х месяцев (занятия с мамами). Ещё можно ориентировать на производителей Монтессори-материалов (Омск, Питер), у них подробно прописано, что со скольки месяцев рекомендуется и почему.

лена копаева писал(а):
должна ли розова башня быть именно розовой, или можно другого цвета. это касается и других пособий

Сама М.Монтессори писала, что цвет материалов подбирался в ходе многолетних наблюдений за работой детей. Оказалось, что именно выбранные цвета привлекают детей и способствуют выполнению заложенной в материале обучающей функции. А вот почему розовая башня именно розовая, а коричневая лестница – коричневая, я узнала из фильма, показанного по каналу «Культура» (лет 10 назад, скачала в сети) про сад Монтессори. Там Лариса Климанова всё подробненько объясняет.

Камея писал(а):
Расскажите, пожалуйста, покупал ли кто-нибудь для своих детей … рамки Монтессори и т.п., насколько они интересны им и в каком возрасте?

Мы в возрасте 1,5 лет изучили фигуры с помощью геометрического паровозика и игр Воскобовича, работающих по принципу рамок-вкладышей.
В более или менее свободном доступе для большинства родителей (да и развиваек) имеются деревянные «рамки Монтессори», сделанные по … Никитиным (они стоят порядка 200-300 руб). Настоящие рамки Монтессори – металлические, гораздо большего размера, и часть фигур – другие. Стоят они больше 3000 руб. Они рассчитаны на детей ближе к 3х летнему возрасту, когда они твёрдо держат в реке карандаш, и учатся штриховать. Для подбора вкладышей и рамок используется геометрический комод, там фигуры деревянные, стоит дорого, да и довольно велик для домашних занятий.

TAnny писал(а):
Но ответа на вопрос "Можно ли применять методики Мотессори дома так и не получила. Бытует мнение, что эта методика создана для больших групп детей и хорошо применяется именно в садах и кружках. А дома можно использовать только какие-то составные элементы. Что вы думаете по этому поводу? Верно ли это?

У М.Монтессори написано, что наибольший эффект наблюдается, когда имеется разновозрастная группа детей более 40 человек. Когда детей менее 25, результаты ниже, а менее 8 человек 0 результата – ноль… Если дома к ребёнку отношение будет противоположное (именно отношение как к человеку), то водить даже в самый лучший сад к лучшему педагогу смысла нет. Для получения развивающего эффекта нужны три условия: развивающая среда, обученный педагог и другие дети. Это минимальные необходимые условия.

Саша Сейдаметова писал(а):
Я пришла к выводу, что лучше и правильнее всего заниматься по системе Монтессори дома!!! Чем платить бешенные деньги за занятия в Монтес-центрах... Не знаю, как в др. городах, но по нашим расценкам дороговато. А крупами, водою... можно преспокойненько заниматься и дома. было бы желание. Да и все, что нужно (весь материал) как раз дома и находиться! Короче, мой вывод напросился из-за цены. Я уважаю метод монтессори, но что-то больно дорогие центры по ее методике.

Монтессори – это не крупы и вода, кастрюльки с совочками и щётками. Это – целая философская система, продуманная до мелочей. Нужно её саму освоить, тогда можно и быт организовать «развивающим образом».

Ерисена писал(а):
Дома, конечно, можно иметь кучу развивающих материалов. Но, насколько я поняла саму М. М., принципиально, чтобы они ВСЕГДА были доступны, чтобы ребенок В ЛЮБОЙ МОМЕНТ мог взять что угодно. Но ведь дома свой распорядок, свой ритм жизни, и это не всегда возможно, тем более, если у ребенка нет своей комнаты. А когда мама, разделавшсь с делами, предлагает ребенку попереливать воду, - это уже несколько иной подход. поправьте, если я ошибаюсь.

Вы правы. И это организовать довольно просто. Главное – в соответствии с возрастом. Что-то убираешь, другое – выставляешь. Наблюдение за ребёнком – основной метод!
Энила писал(а):
У нас нет своей комнаты для дочки. Но мы сделали ее ЗОНУ

У нас несколько разных зон.

Ерисена писал(а):
Спрашиваю потому, что иногда очень доступные игры теряют свою привлекательность, и вообще отпадает охота заниматься. И как Вы поступаете в случае, если дочка занята чем-нибудь, а уже пора, допустим, обедать?

Я не отвлекаю ребёнка от его дел, пока сам не закончит.

Белошвейка писал(а):
методика Монтессори разработана ею для деток от 3 лет

В книгах М.Монтессори описана работа с детьми с рождения, описана организация комнаты ребёнка. Проводились даже курсы для матерей, педагоги помогали матерям дома осваивать разные приёмы.

Зоя Богран писал(а):
В Издательстве "Карапуз-Дидактика" есть книга "Домашняя школа Монтессори" … На обложке написано для 2-4 лет, но думаю, многое можно делать и раньше. Мы очень много берем оттуда, поэтому всем советую

Да, классная книга! Издаётся в разных вариантах (все вместе или каждая тема – отдельной книжецей).

Igra-maga писал(а):
Но я отвела все нижние полки в шкафах под его вещи: игры, развивалки, предметы практической жизни - все отдельно. И книги отдельно, и он знает, что где лежит

У нас тоже: все нижние полки у шкафов и стеллажей – для сыночка.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Методики Монтессори дома
СообщениеДобавлено: Пт фев 22, 2013 12:19 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 8:56 pm
Сообщения: 4
а мои дети выросли без Монтессорои. Младший сам переливал,пересыпал,рассыпал, рвал бумажки,собирал мусоринки в кучку.....Есть ложкой начал до года, он у меня ее отнимал,вырывал из рук. Я все же сдалась....Старшему это никогда интересно не было. Старшему всегда нужно было ЗНАТЬ ЧТО НИБУДЬ,причем что нибудь непонятное,абстрактное,как он себе все представляет в голове я не знаю. Сейчас нам четыре и я стала интересоваться методикой,хотя мы читаем,считаем в пределах сотни...Увидела в одной домашней школе написанные примеры на бумажках и решила покапать в инте,чтоб узнать,а чье же это великолепное изобретение? И набрела на Монтессори,хотя конечно слышала о ней. И даже центр есть у нас,но в центр этот неприятно заходить,т к помещение очень маленькое, детей много,суеты еще больше.
Блоки Дьеныша нам не интересны, я не знаю почему. Еще в три года дети запросто выкладывали зверушек по схеме: толстый,синий треугольник...и т д...После выложенных альбомов все закончилось. Сейчас предлагаю,а мне в ответ: ну и чего я с ними буду делать?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Методики Монтессори дома
СообщениеДобавлено: Пт фев 22, 2013 1:35 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
лена.. писал(а):
Сейчас предлагаю,а мне в ответ: ну и чего я с ними буду делать?

С блоками есть огромное количество интересных игр. Посмотрите на сайте в кладовой книгу Непомнящей про математику для дошкольников. Она почти вся посвящена блокам.
А Монтессори - Монтессори при определенной фантазии и желании превосходно вписывается в домашнюю среду.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Методики Монтессори дома
СообщениеДобавлено: Вт окт 08, 2013 7:05 am 
Любитель

Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 5:26 pm
Сообщения: 49
Откуда: Томск
Детские комнаты по Монтессори

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 4 из 4   [ Сообщений: 49 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group