Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 49 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Методики Монтессори дома
СообщениеДобавлено: Чт авг 04, 2005 4:09 pm 
А как подробнее узнать о методике Монтесори - может что-то напишете, и кто как применяет ее в домашних условиях, а не в садике итд..


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Монтессори метод
СообщениеДобавлено: Сб авг 13, 2005 1:42 am 
есть вот такая замечательная книга, описывающая адаптацию Монтессори метода для детей до 3-х лет...

http://www.michaelolaf.net/1JChome.html

все, что там есть, применимо для дома... плюс две главы подробно останавливаются на роли и задачах родителей... единственно что, на английском, но если с этим сложно, то можно по автору поискать перевод... наверняка, где-то есть

успехов!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 16, 2005 9:14 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Был вопрос от незарегистрированного пользователя.
Автор писал, что до любых ближайшего Монтессори-цента ехать очень далеко. Можно ли заниматься по Монтессори дома?

Статью "Домашняя развивающая среда в духе педагогики Марии Монтессори"
можно почитать здесь
http://www.danilova.ru/publication/early23.htm


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Монтессори
СообщениеДобавлено: Сб сен 17, 2005 3:39 pm 
Ну, как вы уже, наверное поняли - в интернете о методике Монтессори написано много. Скажу, как специалист и как мама - читать лучше всего саму М.Монтессори (прекрасная книга - "Дети другие"), прослушать прекрасную лекцию для родителей в детском саду "Солнышко" на Преображенской площади (по-моему каждый последний четверг месяца). А на занятия мы ходим в "ИГРУ" (на Тверской), там "проверенные" педагоги и прекрасная атмосфера. :D


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 13, 2005 5:15 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 4:22 pm
Сообщения: 163
Откуда: Московская обл
Мы ходим на занятие в группу Монтессори с 1 года и 4 месяцев. Конечно столько "игрушек" дома держать негде и не зачем. Но для нас весь дом и есть одна большая развивающаа среда (самые опасные развивающие предметы мы убрали подальше). Сейчас нам почти два года и половина очень-пре-очень развивающих пособий в группе нас совсем не интересуют. Самое для нас важное - это общение (какое оно вообще возможно среди таких карапузов, скорее созерцание) и пальчиковые игры. Кстати, сами пальчиковые игры разучиваются дома, прогресс же в том, что мы можем (при соответствующем настроении) в них поиграть вместе со всеми. Преимущество именно групп Монтессори для самых маленьких в том, что у малышей больше выбор: с какой игрушкой он будет играть в следующие пол-года - это для усидчивых и консервативных (моя дочка как раз такая), для непоседливых - не знаю.
В любом случае нам очень нравиться наши занятия!!! (и мне и дочке)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2006 1:34 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 6:13 pm
Сообщения: 160
Откуда: Москва - Видное
Прошу помощи. В целом идеи педагогики Монтессори мне нравятся, но это в целом. Более конкретно моё знакомство проходит с ними сейчас. Подскажите, можно ли какие-то её принципы применять в возрасте 6 месяцев? если да, то что именно. А то, боюсь ,пока я всё осмыслю, Дима уже совсем взрослый станет. Расскажите, пожалуйста, что нам можно делать в ближайшем будущем. И, возможно, направьте меня ,где что интересное можно об этом почитать.
Заранее благодарна

_________________
Сын Димочка родился 3 октября 2005г.
Сын Максик родился 25 декабря 2008г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2006 1:29 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 3:23 pm
Сообщения: 81
Откуда: Ростовская обл., Миллерово
подскажите, пожалуйста, имеют ли значение цвета в пособиях монтессори (если их изготавливать самим), или же важно соблюсти основной принцип. я имею ввиду, должна ли розова бяшня быть именно розовой, или можно другого цвета. это касается и других пособий

_________________
Илюшка родился 03 октября 2003 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2006 1:44 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
лена копаева, не поленитесь - прочитайте саму теорию - тогда вы поймете не только ЧЕМ учат, но и ПОЧЕМУ именно так учат. Совсем иной вариант! :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2006 1:55 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 6:13 pm
Сообщения: 160
Откуда: Москва - Видное
Аня - Коша, а из теории что лучше читать?статьи на сайте я уже почитала. Надо книги самой Монтессори? Посоветуйте, какие лучше в первую очередь? я знаю только "Дети другие", видела но не читала

_________________
Сын Димочка родился 3 октября 2005г.
Сын Максик родился 25 декабря 2008г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2006 4:17 pm 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
Anna ST,
"Помоги мне это сделать самому" - книга и главный принцип Монтессори. Вам надо ребенку предоставить самому себе, не придумывать занятия ему, по максимуму пусть сам занимается. Не в смысле один, а в смысле не давать ему пирамидку и говорить: Дима, это пирамидка, с ней играют так!" Дайте пирамидку или лучше сам пусть к ней подползет :wink: и пусть сам делает с ней, что хочет. Дети, как правило, гораздо изобретательней взрослых и придумывают такие вещи, что взрослые отдыхают. Мне помнится мой сын в 9 месяцев САМ придумал свечку тушить другим способом (после того, как задувать надоело). Он ее накрывал чашкой. :P Вообще много нестандартных решений было, очень много. Не убивайте фантазию.
Еще, ИМХО, важно, чтобы ребенок убирал за собой сам. Пусть пока с ваше помощью, но сам. И не давайте заниматься другим пока не убрано то, чем занимался. Мне это ОЧЕНЬ помогло. проблем с уборкой у нас нет, хотя целая комната - только Монтессори и все стоит в свободном доспуте. Все всегда на месте :P

лена копаева,
важно. И следите за материалами, купленными не Монтессори, а ПОД Монтессори. Часто теряется смысл, когда набор цилиндров, скажем, делают не правильно. Должно быть: четыре цвета, цилиндры каждого цвета разного размера. А делают: четыре цвета. все маленькие - желтые, все вредние - красные.... и т.д. Будьте внимательны. Монтессори-материалы изготавливаются очень тщательно, не все можно заменить. Та же розовая башня. Там и по весу и по размеру должно быть все четко.

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2006 9:29 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 3:23 pm
Сообщения: 81
Откуда: Ростовская обл., Миллерово
Пытаюсь сделать пособия сама, насколько позволяет фантазия и подручные материалы, поэтому так интересуют мелочи относительно цвета, размеров и т.п.
кстати, на каком-то сайте нашла фирму, изготавливаюшую игрушки Монтессори. Там цилиндры в двух вариантах - бесцветные деревянные и цветные (четыре цвета на каждый набор). и какие лучше? спасибо за ответы.

_________________
Илюшка родился 03 октября 2003 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2006 9:35 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 3:23 pm
Сообщения: 81
Откуда: Ростовская обл., Миллерово
Лиона писал(а):
У нас ближайшие курсы Монтессори в часе езды на 2 автобусах или 300 р на такси :evil: Поэтому я решила организовать Монтессори группу на дому. :D

поделитесь опытом, пожалуйста. какие материалы вы делали сами, из чего, как сложно было организовать такую группу

_________________
Илюшка родился 03 октября 2003 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2006 10:17 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
лена копаева, я читала в разное время многое - что - уже и не скажу. просто для меня лично это не стало панацеей, что ли. Т.е. я разделяю, вроде как саму идею, но не могу сказать, что стремлюсь к выполнению шаг за шагом, я нашла для себя еще много разного
могу дать ссылку на книгу Педагогика Монтессори (в начале списка) http://rebenok.by/library/evolution


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2006 2:23 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 6:34 pm
Сообщения: 1418
Откуда: Москва, Кантемировская
По просьбам трудящихся опубликовала ссылки на эл.книги для родителей :)
http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... 4982#14982
Шапокляк, спасибо за "пинок" :lol:

_________________
Мои дети: Ульяна (2004), Савелий (2009), Наталья(2014).
Игры, пособия для Ульянки и книги


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 28, 2006 12:15 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 25, 2006 6:26 pm
Сообщения: 44
Откуда: Москва, ЮВАО
Расскажите, пожалуйста, покупал ли кто-нибудь для своих детей блоки Дьенеша, доски Сегена, рамки Монтессори и т.п., насколько они интересны им и в каком возрасте? В Развивалках рекламируют заманчиво, но будет ли ребенку интересно? Моему сынишке 1,2 г. Спасибо.
_________________

_________________
Ребенок - это праздник, который пока с тобой.Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 49 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group