Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 30 ]
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 23, 2008 12:16 am 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
ZNATA
Я не знаю куда вы звонили... Но у меня работал в Центре педагог, который занимался несколько месяцев при Ассоциации Монтессори-педагогов России и получил там документ о том, что он прошел курс по программе "Вместе с мамой 0-3".

ZNATA писал(а):
определяя их как работающих "по мотивам" и не всегда успешно.

а вот работающих как попало, согласна, конечно много. Просто документы надо смотреть у преподающего педагога на право работать именно по этой программе.

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 30, 2008 4:27 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 2:49 pm
Сообщения: 71
Откуда: Москва
Спасибо за ответ, я знаю, что в медицине, например, сертификат выдает ТОЛЬКО государство. А здесь? Какой сертификат смотреть? Моя домработница пошла учиться на психолога в какой-то странный ВУЗ, там им преподает в том числе психиатр, которая учит нумерологии??? Меня в меде на соответствующей кафедре такому не учили. Можно ли ее считать а)психиатром б)педагогом? Я всегда стремилась получать образование в известных ВУЗах, старший сын закончил государственную школу с углубл изучен иностранных (от греха подальше) и поступил в МГЮА, не хотелось бы с малышом нарваться. Есть какой-нибудь государственный стандарт Монтессори-педагогов, подскажите, кто знает!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 24, 2008 2:34 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 3:38 pm
Сообщения: 8
Откуда: Санкт-Петербург
Педагогика для самых маленьких, как задумывала ее Мария Монтессори - http://www.montessorimaterials.com/Article01R.htm


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт июл 24, 2008 2:40 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 3:38 pm
Сообщения: 8
Откуда: Санкт-Петербург
ZNATA писал(а):
Мне знакомая психолог посоветовала Московский центр Монтессори, я их нашла через поисковую систему, они категорически отрицают подлинность групп, занимающихся по системе Монтессори до 3 лет, определяя их как работающих "по мотивам" и не всегда успешно. Я им верю, к тому же, как я поняла, они чуть ли не единственные в стране имеют право выдавать сертификаты на проведение таких занятий.


Ну так они же сами про себя говорят, что они "единственные и не повторимые" :D .

Вот:

Московский Монтессори Центр проводит курс, который не аккредитован, а только ассоциирован с АМИ. Это означает, что Московский центр не имеет право выдавать АМИ-диплом, признанный во всем мире, но имеет право и выдает свои собственные дипломы. АМИ регулярно, в течение учебного года отправляет своего специалиста в Московский Центр для поддержки контакта, наблюдения за проведением курса и для консультаций.

(«Аккредитация»- это полное признание той или иной организацией и право выдавать диплом той организации.

«Ассоциирование» - это действия в рамках правил ведущей организации).

http://www.montessoricity.ru/news_101.html


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 24, 2008 2:46 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 3:38 pm
Сообщения: 8
Откуда: Санкт-Петербург
"Свои собственные" дипломы :) выдают так же:

1. Ассоциация Монтессори-педагогов России (Москва) - http://www.montessori.ru/

2. Институт Детства при РГПу им. Герцена (СПб) - http://www.montessorimaterials.com/Courses.htm (на первой фотографии группа в которой я училась, я там тоже есть :) )

3. Межрегиональная Монтессори Ассоциация - www.montessori-association.ru

Вот подробно про Базовые курсы - http://www.montessori-press.ru/education/base_course/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2008 3:07 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 1:27 pm
Сообщения: 3
Откуда: Киев-Москва
Подтверждаю. Я искала материал для детей от 0 до 3, так все дублируется с программ от 3 до 6. В России нет сертифицированного педагога, который бы работал по системе Монтессори от 0 до 3. Все группы от 0 до 3 - адаптированны. В них используется некоторые элементы методики Монтессори, все остальное- собственное виденье Монтессори педагогики, но не классическая система Монессори. Просто жаль, что многие педагоги используют имя Монтессори, не разобравшись в программах, называли бы все своими именами "группы раннего развития". Я также рекомендую Москвовский центр Монтессори. Сама там была и задала все волнующие меня вопросы.
Ассоциация Монтессори действительно выдает свидетельства от 0 до 3, но я не знаю, кто их курирует и знает ли об этом Международная Ассоциация Монтессори педагогов. Если московская ассоциация работает по международным программам, то я не против, а если это "отсебятина", то увы.....


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 19, 2008 10:30 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 2:49 pm
Сообщения: 71
Откуда: Москва
А мы вот отбросили все свои сомнения, по мотивам или нет, и уже 2мес занимаемся в группе дважды в неделю. Очень нравится, вначале было тяжело маме, тк ребенок очень активный, только и успевала подметать и вытирать, зато теперь монтессори среда постепенно перемещается в нашу квартиру, и мы видим результат, УРА!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс дек 13, 2009 12:00 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 1:00 am
Сообщения: 62
Откуда: Москва
Я нашла очень близко к дому Монтессори-студию и пришла туда в 7 месяцев, малыш уже активно ползал (с 5 мес.) и сидел, поэтому с ним было легко заниматься. Ходим уже почти 4 месяца, не пропустили ни одно занятие, научился работать со стойкой "причина-следствие", обожает зону с сыпучими материалами, играет с мячиками, просто ползает и получает удовольсвтие, наблюдает за старшими детками, любит танцевать под музыку с мамой, многое пробует на зуб (тем более они лезут). Остальные детки все после года.
Считаю очень положительным моментом в нашем развитии. 1,5 часа мы с сыночком ловим кайф в этой среде! А это главное!

_________________
Изображение

Живу своим мальчиком!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс фев 14, 2010 8:02 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 7:13 pm
Сообщения: 17
Откуда: Пермь
Начали ходить в Школу развития Монтессори в 2г3м. Вот что мне понравилось:
1) развивающая среда, невозможно купить все пособия домой. Плюс находится в Монтессори среде целый день нельзя.
2) максимальное наличие детей в группе-5, плюс родители.
3) грамотный педагог. Девушка закончила педунивер, обучалась в Австрии, чтобы открыть школу развития Монтессори
4) в связи с тем, что детей не много, педагог успевает позаниматься с каждым ребенком. Плюс показывает мамам, как объяснять и играть с тем или иным пособием.
5) На этих занятиях есть все: и игры в группе, и "свободное плаванье", и индивидуальные и творческие игры.

Пожалела, что раньше не стала с сыном ходить. Как минимум с полутора лет можно было начинать.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб окт 30, 2010 2:20 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 5:05 pm
Сообщения: 1
А мы вот только начали нам год, мне кажется самое оно... Можно с 10 месяцев конечно, но мне каждется рановато. А сейчас очень нравиться - огромный выбор материалов, есть двигательная зона - горка, сухой бассейн, мягкий строительный материал - обалдеть! Ребенок в радостном шоке от такого изобилия - все можно!!!! Очень нам нравиться, хотя наверняка все зависит от центра. Надо выбирать серьезный. Мы ездим из центра на Мичуринский проспект ради этого и не жалеем :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт ноя 26, 2010 3:20 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 1:56 am
Сообщения: 39
Это прекрасно, что родители проникаются Монтессори идеей и начинают погружаться в среду с пеленок, но думаю что правильно до 3х лет заниматься дома с мамой после 3х уже можно попробовать Монтессори садик. Потому как в 3 года Монтессори игры переходят на новый уровень сложности и дети играют в них уже совсем по-другому, более осмысленно. Например, сколько я не пыталась подсовывать гальку и складывать из неё узоры никто со мной на контакт не шел, теперь в 3 года это уже интересно, тоже с расстегиванием пуговиц и шнурованием... Мы сейчас ходим в Монтессори садик и я вижу с каким удовольствием дети делают то, что раньше не доставляло удовольствия и я не могла заинтересовать этим занятием, хотя и некоторые занятия мне кажутся слишком легкими для них, но считается, что ребенок подсознательно выбирает занятие которое благоприятно влияет на его развитие, а выбор в садике имеется.. Короче говоря, или мы такие отставшие, или кто-то ошибался, когда писал, что после 3х уже поздно, а у нас в 3 года самый пик развития:-)))
Про Монтессори садик.
Мы ездим в садик за тридевять земель на 3х часовые занятия. Садик очень хороший. Воспитатели с 10 летним опытом работы в обычном садике (это очень важно!!!). В первое же наше посещение меня поразили счастливые раскрепощенные дети, это проявляется не в балованности, а в общении между собой и с преподавателем. На площадке когда у них свободное время ко мне подбежала одна девочка, сказала как её зовут, за ней еще 2 и так со мной перезнакомилась вся группа, хотя я по сути посторонний человек. Подходят к воспитательнице, нарисуйте пожалуйста машинку, а мне собачку и т.д.Они очень общительные, дружелюбные, любопытные в хорошем смысле дети! Когда я захожу в их зал для занятий, я действительно погружаюсь в Монтессори среду, все как в книге, которую я читаю, никакой принудительной дисциплины, каждый приходит, выбирает интересный материал, занимается с ним, преподаватель подходит уделяет каждому несклько минут для демонстрации. Сами несут и расстилают себе коврики, убирают за собой игрушки. У нас дома тоже положительные изменения. Дети убирают за собой игрушки, иногда по собственной инициативе, малыш стал больше и лучше разговаривать, многое стал делать того чего раньше не делал, например стал рисовать каляки-маляки.. Обстановка похожая как тут: http://www.youtube.com/watch?v=JAFFSLKWnEY (правда у нас в группе преподаватель не разговаривает на английском и не столько хороших материалов, но зато есть гимнастика и уроки английского)

_________________
Олеська и Лёвик 9 ноября 2007г.
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб апр 07, 2012 1:30 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 06, 2012 6:05 pm
Сообщения: 29
на сколько я знаю. эта методика для деток младшего школьного возраста.
вообще эффективная очень методика!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт май 15, 2012 10:05 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 4:14 am
Сообщения: 39
Откуда: Железногорск, Курская область
Метод Монтессори с беременности :lol: , а не только с младшего школьного возраста.

В России в Питере заканчивается первый аутентичный АМИ-курс по возрасту 0-3 года, а на второй в 2013 году уже набор заканчивается.
Вот видео о развитии и воспитании детей по методу Монтессори http://www.youtube.com/watch?v=arkW5aZrZFs с Анной Пугачевой. Она директор филиала AMI в России, ассистент тренера международного Монтессори курса AMI, Монтессори-учитель 0-3 AMI диплом Assistant to Infancy.

_________________
Данил 10.01.1998, Гаврил 26.11.2001, Ваня 29.05.2004, Миша 25.01.2007, Васенька 11.05.2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс май 27, 2012 7:56 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11110
Откуда: Украина
О! Вика, спасибо за ролик. Интересно Анну послушать.

Хотя лично у меня возникает конгигивный диссонанс между группами тодлерров (1 – 3) в Монтессори педагогике и «Теорией привязанности» Ньюфолда. А ты что об этом думаешь?

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 28, 2012 11:15 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 4:14 am
Сообщения: 39
Откуда: Железногорск, Курская область
У нас же есть в городе Светлана, кот. заканчивает курс в Питере, остался экзамен в сентябре, ей вопрос переадресую.

Вроде, никто и не уменьшает значение мамы и дома до 3 лет, но, по определению Монтессори-теории, мама мешает развитию независимости и самостоятельности.
Мамы находятся рядом - дверь всегда открыта в класс из коридора, там сидят мамы, в любой момент ребенок может посмотреть или подойти к маме, но материал выносить за порог нельзя. Мама может уйти из коридора только тогда, когда ребенок сам разрешил.

Еще поделюсь такой информацией после вчерашнего тренинга для родителей «4 стадии развития и образования».
Вот знаменитая диаграмма Монтессори "луковица" с удельным весом развития в каждом возрастном периоде 0-6, 6-12, 12-18, 18-24. Видно, насколько важны первые 6 лет жизни, а внизу схема влиянии системы образования.
Изображение
В оригинале луковица еще до 0 начинается "расширяться" (ребенок развивается в беременность), но лучшей схемы не нашла.

_________________
Данил 10.01.1998, Гаврил 26.11.2001, Ваня 29.05.2004, Миша 25.01.2007, Васенька 11.05.2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 30 ]
На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group