Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 30 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2007 5:11 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 7:01 pm
Сообщения: 27
Откуда: МО, Королев
Светлоноша, Сибирячка, скажите, пожалуйста, а вы с какого возраста пошли в группу Монтессори? :?: и может знаете когда можно начинать? нам сейчас 7 месяцев...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2007 7:11 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 6:34 pm
Сообщения: 1418
Откуда: Москва, Кантемировская
Олич, эти группы, в основном, работает с 9 месяцев.
Скорее даже с возраста, когда ребенок сам может как-то передвигаться. :D

_________________
Мои дети: Ульяна (2004), Савелий (2009), Наталья(2014).
Игры, пособия для Ульянки и книги


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2007 2:07 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 1:24 pm
Сообщения: 161
Откуда: Москва
Я скачала книжку Монтессори по ссылке, что дала Точка. Спасибо!
Вот только такой вопрос: там все игры написаны для детей около 3х лет. Что, раньше нельзя заниматься? Нам всего 3 месяца. Значит, надо ещё так долго ждать? Или и для этого возраста что-то есть?

_________________
про Светлашу и Егора


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2007 2:24 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 10:46 am
Сообщения: 350
Откуда: Омск
Олич, мы первый раз ходили месяцев в 9-10. У нас не получилось, потому что Софьюшка стала облизывать все игрушки. Я 1,5 часа занималась тем, что вытаскивала всё из её рта. Поэтому в следующий раз пошли сразу после года. Это было совсем другое дело! Ходили несколько месяцев. Было очень интересно! Нужно пробовать. У нас ходили детки, которые не ходят. Но для многих существовала та же проблема, что и у нас до года.

_________________
Изображение
и ещё Александр 21 лет и Яна 20 лет.
мы здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2007 8:37 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 5:17 am
Сообщения: 9
Откуда: USA
В Америке в Монтесори школы принимают только с 2,5- 3лет, смотрят по готовности ребенка
это здорово что в России есть Монтесори занятия для совсем малышей


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2007 4:37 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 14, 2006 4:45 pm
Сообщения: 660
Откуда: USA, NH - Омск
lavanda, хочу вас обрадовать, в Америке тоже есть программы для малышей, вот где можно про это почитать:

http://www.montessori-namta.org/NAMTA/g ... cont2.html

Я искала школы в своем штате, но к сожалению у нас только одна, где есть классы 0-3, очень далеко от нас. Поищите, есть ли в вашем штате такие:
http://www.montessori-namta.org/NAMTA/N ... teway.html

_________________
Тая (янв.2006) и Вера (сент.2009)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2007 10:02 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 12:57 am
Сообщения: 661
Откуда: Москва, Медведково
заходила поговорить в развивающий центр недалеко от нас... они как раз по Монтессори работают... официально принимают детей с 9 месяцев... но реально с детьми советуют приходить примерно с годика...

_________________
Изображение
Изображение

заходите в гости в новый домик!
странички про моих девочек


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2007 1:16 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 12:30 am
Сообщения: 30
Откуда: Москва
Олич, моя подруга водила дочь в 7 (!!!) месяцев! Там брали детишек. которые седят! Очень довольны! Девочка начала быстрее развиваться (эффект группы)! Живут они в Москве в Митино.

_________________
Дочки Сонюша (26.10.2006) и Лелька (20.04.2013)

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 15, 2007 10:03 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 3:21 pm
Сообщения: 37
Откуда: usa
lavanda,
Если Вы из Нью-Йорка,то я могу дать координаты школы Монтессори на русском,при которой есть классы для малышей от года.В них используются пособия чуть-чуть от Монтессори,кубики Никитина,изучение русских звуков и букв по О.Жуковой(вроде по ней :? ).Мы были на нескольких занятиях,сейчас ходить перестали.[b[/b]


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2007 7:05 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 2:21 pm
Сообщения: 473
Откуда: Стокгольм - Питер
http://www.montessori-press.ru/common_o ... hp?ID=1301
вот здесь прочтите, пожалуйста, здесь мысли столпов Монтессори-педагогики в России
вот например, Сумнительный
Цитата:
Общение это - плюс, но ведь развивающая среда совсем не для этого, и дальше начинаются минусы.
Первый. Сама среда часто хаотична и наполнена непонятно чем.
Второе. О какой независимости и свободе можно говорить, если с [u]ребенком всегда мама, имеющая свои представления о том, что должен делать ребенок. [/u](это мое, не Сумнительного, подчеркивание. наблюдение за детьми за 6 лет - совершенно точно! и очень больное место!)Третье. Мама как педагог редко может раскрыть дидактическую задачу материала и тогда в лучшем случае из стимула к самостоятельности и развитию он превращается в тренажер, а в худшем случае в пустую игрушку. Ребенок привыкает к этому и материал теряет для него смысл и значимость, что наиболее ярко проявляется на старшей ступени.
Как я уже сказал, мы сталкиваемся с этим, беря детей, прошедших подобные группы. Это скучающие дети, которым кажется, что они уже все знают, но, к сожалению, это не так. Есть естественные законы развития ребенка. Мария Монтессори считала, что первые 3 года развивающей средой ребенка должен стать дом. К сожалению, мамы боятся своих детей, не знают, что с ними делать, а, с другой стороны, ждут от них невозможного, стремясь к "раннему развитию". В результате чаще всего они развивают некоторые навыки, но не ребенка. Этому и способствуют так называемые группы Монтессори с мамой, но сама М.Монтессори предлагала помочь природе ребенка, а не пытаться ее обмануть и обогнать. Надо уметь оказывать эту помощь профессионально.


или Хилтунен
Цитата:
- К группам развития детей до 3-х лет я отношусь осторожно. Думаю, такие группы больше нужны мамам, чем детям. И работать в них должны профессионалы по работе не с детьми, а с родителями. Не думаю, что организаторам таких групп надо связывать свою работу с именем Марии Монтессори, хотя понятно, что это имя служит своеобразной рекламой


куда уж авторитетнее мнение... но при этом это не значит, что ничего не надо делать! Ленин сайт и есть та домашняя школа, которую мы создаем для своих деток.

_________________
Пашука 28.01.2000
Полишон 05.11.2003
Санёк 15.07.2007
Питерская группа в Контакте


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2007 1:51 am 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
Мы с Максом ходили с 9-10 месяцев.

И сейчас к нам на занятия с 9 приходят. Мало правда, в общей массе дети 1,5-2,5 года - но есть.

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2007 3:41 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 28, 2006 11:32 am
Сообщения: 148
Откуда: Тольятти
Я с Настей ходила с 8 месяцев. Очень понравилось.
По началу боялась всех, через пару занятий привыкла, начала активно общаться. Научилась ползать, глядя на еще двух такого же возраста деток.
А так, я ее держала за руки и она меня вела, куда ей интерессно. Участвовала в танцах и песнях как могла :lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2007 12:26 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 5:17 am
Сообщения: 9
Откуда: USA
Cinderella писал(а):
lavanda, у нас то же самое, только одна есть для малышей. видно, местные мамочки считают, что до 3 вполне достаточно просто daycare.

сходили сегодня в садик... посмотрели группы
для детеи разных возрастов, конечно даже начиная с 3 лет уже занятия и пособия интереснее, у тодлеров (12-30 мес)я не заметила ни одного пособия-игры,такого же или похожего,которого бы не было у нас дома- в оснвоном кубики, пазлы, вствалялки для малышеи с большими ручками, такого же типа алфавит и цифры, еше малыш играл с пластелином... короче я честно сказать ожидала большего... не заметила я там ни цилиндров с разным весом и разным звуком, ни разных материалов для ошупывания (может и есть, но я не заметила)... мне кажется у нас дома даже интереснее...
девочки, у кого малышы возраста 1-2 годика ходят в Монтесори классы, расскажите что они там делают, чему их учат, как проходят занятия
когда мы заходили к сетям постарше там уже было интереснее, кто то "искал клад" в муке, кто то расскладывал бруски по размеры, кто то играл с табличками с цифрами, несколько деток занимались с логопедом, в старшеи группе заметила что девочки мыли стул, мальшишки мыли каие то пакеты, одна 3-х летка ходила и вытирала пыль, короче все при деле...школа наверное хорошая и детям там интересно, но вот таким крохам как мы... не знаю
девочки, напишите свои впечатления от ваших занятии

офф :синдерела, расскажите во что вы сеичас играете, в прошлыи раз ваши "игрушки" нам очень понравились, и как занимаетесь... пишите в личку или скажите в каком топике будем обшаться
[/code]


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 07, 2008 7:43 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 10:15 am
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Те мамы которые приводят своих деток до 3 лет на занятия в группу избавляют свое чадо а вне которой степени и себя от стресса вливания в среду. Дети которые приходят на занятия после 3 лет в основной своей массе очень сильно замыкаются и кризис 3 лет вашему ребенку обеспечен.
Ребенку нужен круг общения и жизненные наблюдения для своего впитывающего сознания.

_________________
С уважением Андрей .


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 22, 2008 11:48 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 2:49 pm
Сообщения: 71
Откуда: Москва
Мне знакомая психолог посоветовала Московский центр Монтессори, я их нашла через поисковую систему, они категорически отрицают подлинность групп, занимающихся по системе Монтессори до 3 лет, определяя их как работающих "по мотивам" и не всегда успешно. Я им верю, к тому же, как я поняла, они чуть ли не единственные в стране имеют право выдавать сертификаты на проведение таких занятий. Вот так, отдашь дитятко не понятно куда... Лучше уж самой, что ли...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 30 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group