Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 3   [ Сообщений: 38 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чувство Порядка
СообщениеДобавлено: Сб апр 17, 2010 12:22 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
locri писал(а):
а каким инструментом? у нас щетка с длинной ручкой и совок тоже с длинной ручкой (все рассчитано на взрослого), ей, конечно, не удобно. а чем лучше?

Нужны детские щеточка и совочек - чтобы их размер для ребенка пропрорционально был таким же как щетка и совок для Вас. Такие щетоки и совочки бывают в детских магазинах.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство Порядка
СообщениеДобавлено: Пн апр 19, 2010 4:36 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11110
Откуда: Украина
locri, а в дополнение к маленькому набору для подметания нужно еще верно показать КАК подметать. В монтессори-педагогике это называется презентация.
Обычно презентацию показывают не с настоящим мусором, а с искуственным, специально приготовленным - в идеале это лепестки роз или маленькие засушенные цветочки. Неплохо смотрятся скатанные шарики из цветной жатой бумаги.
Они всегда лежат в определенной емкости в одном месте.
Береш этот мусор, рассыпаешь на полу. Потом показывешь ребенку как сметать - в кучку в центр с разных сторон. А потом уже эту кучку в совочек.
Отработав несколько раз (по собственному желанию) навык сметать легкий мусор ребенок начнет подметать и обычный, самостоятельно ищя себе усложнения.

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство Порядка
СообщениеДобавлено: Пн апр 19, 2010 10:03 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 3:32 am
Сообщения: 102
Откуда: Oslo - Moskva
спасибо большое, Энила. попробую. вот будет здорово, если мы научимся подметать!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство Порядка
СообщениеДобавлено: Вс апр 25, 2010 11:33 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 3:32 am
Сообщения: 102
Откуда: Oslo - Moskva
Рассказываю, что получилось. купила я детские щетку и совок. нарвали мы бумажек, с большим удовольствием, разбросали их по полу. потом смели все в кучу, довольно быстро, собрали в совок и выбросили. от всякого показа с моей стороны наотрез отказались. я не очень настаивала, так как моя дочь все действия выполняла левой рукой, а я правша.
все вроде бы получилось? даже как-то просто показалось с бумажками.

но в наборе были еще ведро и швабра (точнее, не знаю, как называется, что-то из такого материала, что в ведре отжимается). стали мы мыть полы.... отжимать наотрез отказались, поэтому много воды оказалось на полу. в общем, действия моей дочери: она окунала эту т.наз. швабру в ведро, а потом размазывала все по полу (я даже решила, что она рисует водой на полу). получилась довольно большая лужа. продолжалось все это довольно долго. потом в результате я всю эту воду собирала тряпкой.
теперь я не знаю: попробовать еще раз мыть полы (или это пока рано)? но теперь уже просто руками и тряпкой? или потренировать процесс отжимания? или пока ничего не менять, чтобы не отбить охоту? (в принципе, мы вместе сделали полезное дело.)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство Порядка
СообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2011 3:06 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 11:25 am
Сообщения: 12
Откуда: Волгоград
Уникальная тяга к порядку(несмотря на то, что разбрасывает игрушки). Достает с полки книгу, пролистнет и ставит обратно. то же с коробками с обувью. А еще отломал от моих сапог пряжку, а на другой день ее нашел и старался приделать обратно. Так смешно! Нам чуть больше года.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство Порядка
СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2011 10:26 pm 
Сказочная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 10:23 am
Сообщения: 885
Откуда: Беларусь, Витебск
Igra-maga- видимо, это всё хороший пример мамы :) Молодцы!
Я вот только-только стала потихоньку СЕБЯ приучать к порядку ( доставать по одной игрушке, книжке за раз, а остальное ставить на место :oops: ), и малыш почти сразу принял этот порядок ( годик )
Насчёт уборки после себя веником..Я купила малышу месяцев в 8 маленькую щёточку и совочек- это специально чтобы его крупы собирать. Ему они сразу очень понравились! А недавно я слышу- что-то притих он где-то на кухне, а он сам достал со своей полочки муку, высыпал и стал подметать :)

Изображение

_________________
Изображение
Дневничок Дамиана 18.12.2009
Дневничок Лёвушки 30.06.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство Порядка
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 1:29 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 11:25 am
Сообщения: 12
Откуда: Волгоград
Насть, ну вы даете! сам расыпал - сам убрал. Я пока не рискую... наестся муки однозначно. А хороший пример подаю только в детской, а в остальных делах, как у многих, творческий беспорядок.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство Порядка
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 1:34 pm 
Сказочная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 10:23 am
Сообщения: 885
Откуда: Беларусь, Витебск
ой, ты знаешь, я в один прекрасный момент стала меньше париться. Ну засунет муку в рот разок- вряд ли захочет повторить этот опыт. То же и с крупой: даже если он проглотит зёрнышко гречки или риса, оно благополучно выйдет с другой стороны, реально подавиться можно только фасолью. И как только я стала больше доверять сыну, он и перестал всё в рот тянуть.

Тут locri спрашивала про мытьё полов.. Мы ещё тряпку отжимать не умеем, но уже усвоили, что мокрые лужи нужно вытирать сухой тряпкой, проводили опыты на столе. Наверное, нужно с этого начинать. Правда, мне этого немного в минус: на днях когда малыш сделал лужу, я по привычке хотела подтереть мокрыми штанами, а он уже достал с полки сухие и чистые и быстренько вытер её сам :lol:

_________________
Изображение
Дневничок Дамиана 18.12.2009
Дневничок Лёвушки 30.06.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 3   [ Сообщений: 38 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group