Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 38 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 3:37 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 1:16 am
Сообщения: 42
Откуда: Москва
Natashik писал(а):
интересная статейка :) Теперь я немного по-другому стала смотреть на капризы Матвея. Причины-то практически на поверхности! создай порядок, очисти дом - и психика ребенка стабильна, в безопасности. Хаос угнетает нервы.

если в доме постоянный хаос, но при этом вещи разбросаны одинаковым образом, то для ребенка - это уже устоявшийся порядок скорее всего :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: Ср фев 25, 2009 7:02 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 12:56 pm
Сообщения: 18
Откуда: Новоуральск
Лыткина_Лена писал(а):
Natashik писал(а):
интересная статейка :) Теперь я немного по-другому стала смотреть на капризы Матвея. Причины-то практически на поверхности! создай порядок, очисти дом - и психика ребенка стабильна, в безопасности. Хаос угнетает нервы.

если в доме постоянный хаос, но при этом вещи разбросаны одинаковым образом, то для ребенка - это уже устоявшийся порядок скорее всего :)

МОЕЙ СТАРШЕНЬКОЙ 11ЛЕТ-ПОСТОЯННЫЕ ПЕРЕЕЗДЫ И ОТСУТСТВИЕ ИНОГДА ДЕТСКОЙ КОМНАТЫ-ХАОС И НЕПОСТОЯНСТВО СДЕЛАЛИ СВОЕ"ЧЕРНОЕ"ДЕЛО-ДЛЯ НЕЕ СЕЙЧАС СЛОВО"ПОРЯДОК"ЧТО ТО ОТНОСИТЕЛЬНОЕ. оНА В ХАОСЕ СОБСТВЕННОГО СТОЛА ОРИЕНТИР.КАК РЫБКА В ВОДЕ :lol: МЛАДШЕНЬКА РОДИЛАСЬ И ПОКО МЫ ЖИВЕМ НА ОДНОМ МЕСТЕ--УДИВИТЕЛЬНО,ОНА ЗА ВСЕМИ ПРИБИРАЕТ ВЕЩИ,ЗАКРЫВАЕТ ДВЕРИ,ВЫКЛЮЧАЕТ СВЕТ И "РУГАЕТСЯ"ЕСЛИ ЧТО ТО НЕ ТАК-ЭТО И ПОДТОЛКНУЛО МЕНЯ ОБРАТИТЬ СВОЕ ВНИМАНИЕ НА МЕТОДИКУ М.М ОНТЕССОРИ

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство Порядка
СообщениеДобавлено: Ср май 06, 2009 11:42 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 5:52 pm
Сообщения: 23
Откуда: Московская область
Странно,я читала у ММ о сензитивном периоде порядка и думала, что это связано только с привычкой все ставить на место и убирать за собой. :o Кстати, в учебнике по детской психологии,кажется, Волкова, это все объясняется тем, что ребенок в обычном расположении вещей чувствует себя безопасно,чувство безопасности неотъемлемая часть детского существования до 3 лет,после трех все вроде бы меняется. И у меня возникает вопрос:если приучить ребенка все убирать в этот сензитивный период(который к 2 годам заканчивается ), а потом случится кризис трехлетнего возраста, что тогда? Все труды насмарку? Или все останется на всю жизнь?Если у кого был подобный опыт, поделитесь,пожалуйста. :)

_________________
Мои дети: Зоя(19.05.2006) и Глеб(7.05.2008)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство Порядка
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 7:16 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 12:56 pm
Сообщения: 18
Откуда: Новоуральск
:D Добрый день,Зоя!Моей старшенькой 12...да,вы в чем то правы вваших рассуждениях! Теперь уже точно могу сазать,что заложено природой(здесь я говорю только про свою дочу),то и пожинаем! Порядок-Даша,вещи не совместимые! :roll: В точности как папа содержит свой раб.стол,одежду и т.д.!!!!!!((У младшенькой уже кризичек(кричим,руками машем,все бросаем)однако если вместе начинаем прибирать-все хорошо,а если ещё и с песнями-прибаутками,то и старш.присоединяеться :) :) Племянникам (8 и 4 года) они тоже оба разные :D старший живет в хаусе,а на раб.столе всегда порядок! А младшенький может долго играть с одной игрушкой,но вот прибрать,тут даже прибаутки не помогают :roll: :P Вот такой у нас опыт :!:



_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство Порядка
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 3:09 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 5:52 pm
Сообщения: 23
Откуда: Московская область
Kuvshinka, а вы своих детишек приучали к порядку рано?

_________________
Мои дети: Зоя(19.05.2006) и Глеб(7.05.2008)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство Порядка
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 4:29 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 12:56 pm
Сообщения: 18
Откуда: Новоуральск
[i]Зоя,сама я не фанатка порядка,уюта,да. Как ребятки начинают ходить,начинаем....только в игровой форме! И не надо ждать от них идеала,они же детки...позже(опять повторю)они сами вам будут говорить,что не порядок(если конечно в них это природой заложено) :lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство Порядка
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 8:29 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 5:52 pm
Сообщения: 23
Откуда: Московская область
А я фанатка :D к сожалению или к счастью, уж не знаю. Муж,хоть и не может навести порядок,но уют любит. Поэтому я и хотела приучить их к порядку как можно раньше. Конечно,не насильственными методами, а в форме игры. В Монтессори- группе иногад с нами ходил сын нашей руководительницы,она его,естественно с детства по ММ воспитывала.Ему сейчас чуть больше двух,но он все за собой убирает,моет посуду,пол,подметает мусор,не начнет другое дело,пока все на место не положит от предыдущего.Вот мне и интересно,пропадет ли это после 3. :roll:

_________________
Мои дети: Зоя(19.05.2006) и Глеб(7.05.2008)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство Порядка
СообщениеДобавлено: Вт окт 13, 2009 11:19 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 2:09 am
Сообщения: 2
Откуда: Воронеж
Моей старшей дочке 8 лет. В комнате для каждой вещички продумано специальное место, все это согласовано с Аней, вместе с ней придумано. Но убедить ее убирать каждый раз все на свое место просто нереально. Даже не знаю что и делать с этим. Может быть упущено время в раннем детстве, когда мало этому внимания уделяла я сама?

_________________
Кто не учился в детстве, тот потерял жизнь... Китайская мудрость.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство Порядка
СообщениеДобавлено: Чт окт 22, 2009 2:09 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 18, 2009 12:05 am
Сообщения: 4
Откуда: Москва
У моего сынули чувство порядка чачше всего проявляется в отношении одежды. Кто в чем должен быть одет дома и на улице. Доходит до скандалов, если что-то не то одето на мне дома или я одела не свою обувь. Хорошо, что еще до начала бурных протестов я слышала и читала о чувстве порядка (не считаю это его прихотью), так что стараюсь избегать (в рамках разумного) скандалов.
В вопросе уборки и расставления всех предметов по местам, у нас зависит от настроения. То все сам расскладывает и убирает, и метелку несет и тряпочку, то убегает забыв про все на свете. Походы в монтессори группу никак существенно на поведение дома не влияют, мне кажется это больше от поведения домашних зависит(я очень люблю порядок).

_________________
Изображение
Горжусь тем, что я мама своего сына


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство Порядка
СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2009 2:28 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 12:02 pm
Сообщения: 108
Откуда: г. Челябинск
Девочки, мы до трех лет все убирали, а после - не заставить. Сейчас - 4 года, так только на чувство ответственности давим, что каждый за собой убирает. Мне кажется та дисциплинированность, к которой дети приучаются на занятиях М. Монтессори, проходит с возрастом. Это зависит от характера, от настроения ребенка. Ведь куда-то же ушло желание убирать за собой.

_________________
Нет предела совершенству!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство Порядка
СообщениеДобавлено: Пт дек 11, 2009 3:22 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 6:03 pm
Сообщения: 3
Может у вас просто растет творческая личность,зачем же превращать это в проблему?Это Звонку.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство Порядка
СообщениеДобавлено: Пт дек 11, 2009 4:51 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 12:02 pm
Сообщения: 108
Откуда: г. Челябинск
Да нет, мы не превращаем это в проблему. Просто я заметила, что чувство порядка, которое так важно для ребенка во всем - и в распорядке дня, и в привычном течении событий, и в раскладе вещей в доме, достигает кульминации в 2 - 2 с половиной года, а проходит к 4 годам у многих.
Мне просто интересно, а у детей, занимающихся по методике Монтессори, после трех лет, в домашней обстановке, в садике - эта привычка убирать остается? Или это только во время занятий они привыкают убирать все на место? :?:

_________________
Нет предела совершенству!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство Порядка
СообщениеДобавлено: Пт дек 11, 2009 5:15 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
AnnaJazzy писал(а):
Мне просто интересно, а у детей, занимающихся по методике Монтессори, после трех лет, в домашней обстановке,

Мне кажется, что в домашней обстановке огромное значение имеют родительские привычки. Даже если один из родителей имеет привычку хотя бы иногда оставлять после себя вещи где попало, то и ребенок будет неосознанно поступать точно также.
Не зависимо от того, что и как он делал в 2 года. :wink:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство Порядка
СообщениеДобавлено: Пт дек 11, 2009 5:22 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 1:29 pm
Сообщения: 9
Откуда: МО, г.Железнодорожный
Я тоже задумывалась над вопросом порядка, правда методику ММ я изучила только после рождения сына, а когда росла старшая дочь мне такие методики не попадались. Старшенькая моя все приводила в порядок до 12 лет, все по полочкам раскладывала, пылинки найти было не возможно в три года кричала я сама, не мешай, целый день могла убираться. Но вот нам уже 16 а в ее комнате постаянный хаос. Что бы я не говорила она уверяет, что ей так удобно. Так что наверное зря вы волнуетесь о 3 годах, все результаты будут видны гораздо позже.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чувство Порядка
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2010 11:54 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 3:32 am
Сообщения: 102
Откуда: Oslo - Moskva
у меня практический вопрос. моя дочь (2,5 лет)с некоторого времени очень полюбила подметать, но получается, мягко говоря, неэффективно. в таком возрасте это может получаться? а каким инструментом? у нас щетка с длинной ручкой и совок тоже с длинной ручкой (все рассчитано на взрослого), ей, конечно, не удобно. а чем лучше?
а про порядок вообще, мне кажется, что в принципе это понятие немного относительное: это просто знать и помнить, что где лежит. поэтому для одного человека порядком может оказаться то, что для другого - беспорядок.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 38 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group