Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 24 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Делаем шумящие коробочки
СообщениеДобавлено: Ср апр 05, 2006 1:16 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
В "Ровесниках" начался разговор про шумящие коробочки.
Перенесу его сюда (разделить ту тему не получается - она такая большая, что форум тормозит ее делить).
Итак.
Кто и как делал шумящие коробочки?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 05, 2006 1:30 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Мы всё делали из спичечных коробочков (сейчас для этого собираю бутылочки от имунеле).
Делали парами, чтобы их искать. Внешний вид - совершенно одинаковый у всех коробочек (оклеивали бумагой).
Насыпали: спички (много, средне и совсем чуть-чуть), горох (отмеряли количество), бисер (можно любую мелкую крупу вместо бисера), монетки самые маленькие (копейки).
Можно класть и другие мелкие предметы. Главное - поровну, чтобы звук был одинаковый.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 05, 2006 2:24 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Мы делали из фотопленочных баночек. Заклеивала суперклеем. 3.5 года прошло - крышечки до сих пор держатся. Обклеивала просто цветной бумагой - желтой и синей. Бумага плохо приклеивалась к пластмассе даже на суперклей, поэтому поверх бумагу оборачивала прозрачным скотчем. Сейчас бы наверно просто изолентой обернула бы. У нас было 5 или 6 пар. Наполняли горохом, манкой, гречкой, мелкими макаронами, разыми по размеру фасолинами. Снизу лаком для ногтей я писала крошечный номер и на лак-же приклеивала маленькие кусочки цветной бумаги - для ребенкиного самоконтроля.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 05, 2006 8:46 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
У меня из спичечных коробков. Наполнитель: рис, гречка, горох, макароны, крупная соль, пластмассовые детали, деревынные бусинки. Самы любимый звук с рисом. Я не заклеиваю, детям ведь так интересно посмотреть - что внутри. Мы выбираем самый приятный звук, самый неприятный, самый громкий, самый тихий. Еще видела, как одна мама наполнила бутылки из-под минеральной воды (самые маленькие). Оклеены самоклеящейся бумагой. Они используют их еще и как музыкальные инструменты.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 05, 2006 9:20 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 2:53 pm
Сообщения: 215
а я тоже из имунеле сделала, насыпала гречку, камушки, рис, горох , и одна пустая. такую бутылочку очень удобно держать малышу :) у нас они в почете :) и погрузть если что тоже можно, мы пока все в рот тянем.
Вчера купила спичные коробки (искала по всему городу :)). Еще есть из под киндера сюрприза.

_________________
Марья (Июль 2005)

Анна (декабрь 2011)

наша страничка


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 05, 2006 12:24 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Елена Анатольевна писал(а):
У меня из спичечных коробков. Наполнитель: рис, гречка, горох, макароны, крупная соль, пластмассовые детали, деревынные бусинки. Самы любимый звук с рисом. Я не заклеиваю, детям ведь так интересно посмотреть - что внутри. Мы выбираем самый приятный звук, самый неприятный, самый громкий, самый тихий. Еще видела, как одна мама наполнила бутылки из-под минеральной воды (самые маленькие). Оклеены самоклеящейся бумагой. Они используют их еще и как музыкальные инструменты.


Мы заклеивали потому, что так "положено" у Монтессори. Да и ребенку было около 2 лет, а баночки были в свободном доступе. Я тут пару месяцев назад вообще впервые увидела как они выглядят в оригинале. Они вообще чуть ли не литые. И горадо больше по размеру, чем я думала. Ну да, наверно с маленькую бутылочку из-под минералки.

Елена Анатольева, а вы со старшими детьми по ним тоже занимаетесь? А я почему их уже убрала - думала деть уже вырос из них. А может и правда вернуть их на место?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 05, 2006 1:12 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Аленка, можно придумать и для пятилетнего. Отбивать ритм. Находить одинаковые по звучанию. Можно оклеить разным цветом, разложить в ряд, послушать что как звенит, закрыть глаза, послушать и отгадать, что это было. Можно и ребенка попросить придумать им применение, они ведь изобретательнее нас.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 06, 2006 12:40 am 
очумелые ручки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 2:01 pm
Сообщения: 232
Откуда: Deutschland
Шумовые коробочки из фотоплёночных баночек
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 06, 2006 1:08 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Саша, баночки желательно обклеивать чем-нибудь. По крайней мере у Монтессори это пособие выглядит примерно так - шесть-семь баночек красного цвета и шесть-семь баночек синего. Ребенок берет одну из красных баночек, слушает ее звук. Затем перебирая синие баночки находит ей пару. А после этого переворачивает баночку - снизу у нее должна быть какая-нибудь пометка о парности. Но если вы не ставите себе цели подбирать попарно, то конечно не имеет значения оклеены баночки, или нет.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 06, 2006 11:33 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Саша, я эти коробочки выбрасывала, теперь обязательно сделаю так. Из коробков не очень хороший вариант. Когда дети сильно трясут, то невольно открывают и все высыпается, а если хотят посмотреть, то по закону подлости открывают в перевернутом виде, и опять все на полу.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 06, 2006 2:46 pm 
очумелые ручки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 2:01 pm
Сообщения: 232
Откуда: Deutschland
Цитата:
Саша, баночки желательно обклеивать чем-нибудь. По крайней мере у Монтессори это пособие выглядит примерно так - шесть-семь баночек красного цвета и шесть-семь баночек синего.

Баночки я вам советую не обклеивать цветной бумагой, т.к. выглядит не очень эстетично и совсем не практично (деть рано или поздно оторвёт). Возьмите клейкую цветную плёнку (и приклеивать на крышки коробочек круж-ки). Например, у вас 10 шт коробочек, т.е. 5 пар - красн. круж. и 5 пар -синие. И ещё, я бы не советовала вам что-либо для деток клеить СУПЕРКЛЕЕМ, очень вредно :!: Эти баночки плотно закрываются, поэтому такая необходимость отпадает сама по себе, а при желании, можно открыть и посмотреть, пощупать что там в середине...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 24, 2006 8:45 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 5:36 pm
Сообщения: 18
Откуда: Москва, м. Академическая-Ростов-на-Дону
А можно использовать бутылочки из под детского йогурта (Агуша, например) Завинчиваются они плотно, только вот крышечки у них синие и зеленые только :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 24, 2006 1:38 pm 
Надежное плечо

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 1:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: МО, г.Пушкино
Я сделала 3 пары баночек. Юля трясет, играет, нравится. Но никак не могу объяснить, показать, что смысл игры - найти одинаковые по звуку. Или ей это пока не интересно?

_________________
Доченька Юля родилась 29.12.04 (7 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 17, 2006 3:22 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 10:15 am
Сообщения: 1043
Откуда: Новосибирск, юго-западный
так :
1. коробочки должны быть наполнены одинаково(т.е. 5 фасолин в обеих?)
2. коробочки парные, по 2 штуки?
Лена Данилова, а мой Никита играл баночками из под иммунеле, месяца два, а на днях поранил десну, до крови. Как я понять не могу. Так что пока они у нас отдыхают эти баночки. И еще, Лена. Напишите как вы сделали такие шумящие баночки. обклеивали или нет, метки какие-нибудь ставили для себя или для ребенка?

_________________
домик
кое-какие наши игрушки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2007 2:12 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 22, 2006 3:55 am
Сообщения: 123
Откуда: Mainz(Deutschland) - Йошкар-Ола(Россия)
А если попробовать яйца от киндерсюрпризов ? у нас их тонны все выбросить было жалко
сейчас начала делать.. думаю.. то ли биойогурты придеся пить, то ли шоколадки :D

_________________
ВасиЛисёна (октябрь 2004)
Kleine Helena (май 2008)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 24 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group