Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 11 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Школьные программы по математике
СообщениеДобавлено: Вс дек 18, 2005 11:16 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:37 pm
Сообщения: 241
Откуда: Сергиев Посад
По какой программе, учебнику занимался (занимается) ваш ребёнок в начальной школе?
Ваше мнение об этой программе: плюсы- минусы.
С какими трудностями столкнулись?
Важен ли по-вашему выбор программы в начальной школе?

_________________
ХОЧЕШЬ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ- БУДЬ ИМ!

сын Ванька - третьеклассник


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2006 5:54 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Мы занимались по старому учебнику Моро. Может с двумя р, не помню. Сейчас он уже переработанный. Мне нравился старый - просто математика. На мой взгляд самый жуткий учебник - Аргинской. У нас в большинстве школ теперь перешли на Истомину. В ней много логики. Мы только задачи решали по ней. Очень сложные. Петерсон и Виленкин на мой взгляд ничего. Я по учебнику Виленкина дошкольников готовлю, там много картинок интересных.
На мой взгляд в начальной школе очень важно заинтересовать ребенка, а еще важнее учитель, а не учебник. Хороший учитель по любому учебнику научит.
Выбор программы всетаки должен ориентироваться на ребенка. Сейчас так много разных программ. У меня есть описание различных прогр. Если Вам интересно, могу послать. Там много текта.
У нас в начальной школе трудностей не было. Мы учимся в английской школе. Выбирали по территориальному принципу - школа у нас во дворе. Особенно много плюсов зимой в мороз далеко не надо ходить.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2006 6:10 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Старшие двое учились по Моро, а Катин класс целиком идет по программе Бунеевой, там математика Петерсон. Мне нравится, и ей нравится....

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 22, 2008 6:13 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 11:11 am
Сообщения: 2
Кто лучше, - Петерсон, Гейдман, Моро, - сколько людей, столько и мнений. Но! Есть минимум, который должен знать ребенок в каждом возрасте. А потому проще всего, учась по любому из учебников, ориентироваться на государственные стандарты общего образования
(http://www.edu.ru/db/portal/obschee/index.htm). Там четко прописаны все требования по каждому предмету для соответствующего класса.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 22, 2008 9:57 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 4:18 pm
Сообщения: 121
Откуда: Москва, Кузьминки
А у нас в школе математика по программе "Школа 2100" - авторы Демидова, Козлова, Тонких. Учимся в 1 классе - пока что не оценили, хорошая это программа или нет. Ребёнку трудно...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 22, 2008 10:52 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Sofiyka
ну, тут возможно, что учитель что-то не то делает
а может быть, просто ребенок не готов? дело в том, что у меня сыну 5 лет, мы недавно взяли учебник 1 класса, посмотреть, так с ходу (устно) у него очень многое получилось. мы, правда, только первые уроков 7 с ним смотрели. я сейчас специально просмотрела до 21 урока - нет там ничего сложного. уверена, если бы взялись сейчас делать - проблем каких-то особых не возникло бы. Там же все то же, что мы в 4-5 лет с ним делали - делаем. Все то же, что и в садовских тетрадках: игралочка и раз-ступенька. Мы по ним уже 3 года занимаемся с удовольствием.
Вы сами внимательно посмотрите - там же интересно. И никакой особенной математики пока нет. Пока все только на мышлении, логике и т.п.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт сен 07, 2010 3:47 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 11:11 pm
Сообщения: 18
девченки может не по теме но помогите если знаете как.У меня у дочери отличная память стихи запоминает со второго раза , а вот таблицу умножения никак не может освоить .Вечером учим а на утро ничего не помнит? Как быть я незнаю и ругать её не вижу смысла т.к. она старается и просто бросить это на самотек тоже нельзя.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт сен 07, 2010 5:33 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
марыся81 писал(а):
а вот таблицу умножения никак не может освоить

Вот тут можно посмотреть:
viewtopic.php?f=203&t=7635174
viewtopic.php?f=203&t=7635611


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб сен 11, 2010 9:47 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 1:39 am
Сообщения: 6
У сына в первом классе математика по Гейдману. Но как-то там все слишком просто: выше-ниже, право-лево, знакомство с фигурами круг, треугольник, квадрат и т.п. Цифры от 1 до 10 появляются только к концу первого полугодия. Я в шоке, если честно. Сын всю программу первого класса знал еще в саду, он сейчас в уме трехзначные числа складывает. Ему в школе скучно скоро станет. Думаю, дома с ним дополнительно заниматься. Не могу выбрать учебник. Вроде Петерсона хвалят. Но может кто знает, там программа посильнее? Или за второй класс брать... Очень нужны советы.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб сен 11, 2010 10:10 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Домовой писал(а):
Вроде Петерсона хвалят.

Это она, не он. :) Людмила Петерсон.

Домовой писал(а):
Но может кто знает, там программа посильнее? Или за второй класс брать...

Программа там сильнее и намного. Хотя счет в первом классе тоже в пределах 10-20, если мне память не изменяет. Но там многое и без счета есть. А со вторым классом по ее программе не спешите - там резкий скачек в уровне между первым и вторым классом. Ну и много сложного и, пожалуй, лишнего. Хотя это только мое мамское ИМХО. Мы по Петерсон добрались до середины 3 класса, по пути выкинув некоторое количество такого, с чем ребенок в его реальной школьной программе вообще никогда не столкнется.
Попробуйте в дополнение к простой математике поискать учебник "Наглядная геометрия" Истоминой. Он хорошее дополнение для пространственного ориентирования и мышления. И книги Зака, кажется они называются "Интеллектика" - там много логики и заданий на различные перестановки. Ну и просто задачки решайте, у Беденко есть целые сборники. Умение решать текстовые задачи еще никому не повредило. :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс сен 12, 2010 12:06 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 1:39 am
Сообщения: 6
Artemis, СПАСИБО ОГРОМНОЕ! Пойду искать эти книги.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 11 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group