Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 3   [ Сообщений: 37 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Игры по математике
СообщениеДобавлено: Вт фев 24, 2009 2:41 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Спасибо Юле Ремпель, она вот тут http://remka.livejournal.com/120926.html замечательную игру подкинула на сосотав числа 10 - т.е. сложение
а мы в нее поиграли, и придумали еще варианты :)

вот, что писала Юля
"Несколько таких игр – и ваш ребенок будет знать состав ДЕСЯТИ назубок.
Для игры приготовьте восемнадцать картонных карточек, т.е. два набора цифр от 1 до 9. . Если ребенок не знает состава десяти можно нарисовать зайцевский десяток, десять квадратиков, белых и черных, черные показывают число на карточке, белые – сколько дополнить до десяти.
Если взять карточку семь - на ней нарисована цифра семь , семь черных и три белых квадратика.

Карточки перемешать, раздать каждому (этот набор для двух игроков) по пять карт, остальные сложить в стопку – это базар.
Игроки смотрят на свои карты, если из двух карт можно составить десять , например два и восемь , их откладывают в паре лицом вверх.
Если пар больше нет, первый игрок просит у партнера недостающую карточку – например, дай пятерку, … Если у партнера нет этой карточки, он отправляется на «базар», т.е. берет одну карточку из стопки. Если она оказалась той, что он просил, он откладывает пару и делает еще ход, если нет, ход переходит к другому.
Выигрывает тот, кто собрал больше «десяток»"

Мы взяли обычные игральные карты от 2 до 9 и тузы (единички) всех 4 мастей. Дальше играли по описанным правилам. Единственное добавление: когда у тебя на руках карты закончились, а в базаре есть - добираешь из базара 6 карт (мы почему-то самого начала стали раздавать 6 карт - это случайность, но уже привыкли, на самом деле, можно, конечно и 5, как Юля писала).
Можно попробовать, после окончания хода набирать карты до 6, но тогда надо, наверное, как минимум 2 колоды. Надо попробовать будет.
Быстро, весело, легко. Тогда решили попробовать другие варианты

Аналогично играем, но сумму надо набрать 9, 8 (меньше уже неинтересно). Понятно, что если сумма 8, то остаются карты до 8 (8, 9 исключаем).

Кстати, очень удобно менять сумму от игры к игре - не так тщательно надо перетасовывать колоду тогда.

Нам оказалось мало. Тогда мы стали играть так: каждый игрок собирает свою сумму! Я 10, сын 9, папа 8. Чтобы было интереснее - взяли 2 колоды.
Если попадается карта большая чем надо - собираю 8, а мне 9 попала или сама 8 - то мы ее выкладывали как собранную пару. можно ее выкидывать в отбой или снова возвращать в базар.
В конце может быть ситуация, когда твой ход, а пары к твоей карте уже нет, и базара нет. Тогда эта карта в отбой, игра прекращается, даже если у других игроков еще можно составить пары. Все их карты тоже идут в отбой.
единственное что, я пока не считала, но, кажется, у того, кто собирает большую сумму шансов больше. Надо подумать еще.

дальше мы придумали играть с вычитанием. т.е. надо получить из 2 карт числа 1, 2, 3 - вычитанием. 1=9-8, т.е. выкладываем пару 9 и 8. Кстати, тут больше вариантов. Ведь имея на руках 6, 1 можно получить из 7-6 и 6-5.

потом мы стали играть так: цифры можно только складывать, а картинки - только вычитать. Т.е. валет это -2, дама -3, а 3 это +3. Вот пока мы на этой стадии. Путаемся все! Но весело. И так здорово внимание и устный счет отрабатывается...

в планах последний вариант: полная колода, картинки вычитаем, цифры - суммируем, тузы - по желанию, джокеры - это тоже 1. каждый собирает свое число - не важно, суммой или вычитанием.

Попробуйте. Это очень милая, и полезная игра.
И, что мне еще нравится, в нее можно играть где угодно - в дороге, дома, на пляже. Колода карт и все!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Игровые пособия по математике
СообщениеДобавлено: Пн мар 02, 2009 5:53 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 4:18 pm
Сообщения: 56
Откуда: Украина Житомир
Начали и мы Софию знакомить с цифрами! :lol: Вот сделала вчера ей такую игру- "Червячки в яблочках"
Изображение
Изображение

Вот вид с другой стороны!ИзображениеИзображение

Вот и червячки появились! :lol: ИзображениеИзображениеИзображение

Сегодня играли с 1 и 2-червячков получилось вставлять!Изображение
А вот завтра будет 3 и 4-думаю будет сложновато :roll: , сегодня возьму майонезные крышечки, нарисую на них весёлые мордашки, получаться тоже червячки-Софийке будет проще ставить их в отверстия!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Игры по математике
СообщениеДобавлено: Ср янв 20, 2010 6:26 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 1:39 am
Сообщения: 388
Откуда: московская область
Это элементарные картинки для соединения, пока только играем... Сделаны до трех, а там видно будет.

_________________
Изображение
Я-Лена, а дочка-Лия, а сыночек-Яаков.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Игры по математике
СообщениеДобавлено: Ср янв 20, 2010 6:28 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 1:39 am
Сообщения: 388
Откуда: московская область
И вторая-здесь попарно можно соединять, чтобы понятие об одинаковом количестве объяснять.
Я имела ввиду, что обеих цифр (единичек например) фигурный разрез одинаковый, т.е. цифры к обеим картинкам подходят.

_________________
Изображение
Я-Лена, а дочка-Лия, а сыночек-Яаков.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2012 11:02 am 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 11:53 pm
Сообщения: 245
Откуда: Крым, Симферополь
Чтобы разнообразить решение арифметических примеров, я сделала такие вот машинки-пазлики. Кабина подставляется к кузову - это условие примера, а ребенку надо сосчитать сумму (или разность) и поставить на машинку соответствующий результату вычислений груз.
Скачать сделанный мною вордовский файл с заготовками машинок можно здесь: http://akm.org.ua/tavika/number_car.doc. Их надо вырезать и наклеить колеса с цифрами на нужные части машинок.

Изображение

Изображение

_________________
Я - Таня
Мои детки: Витя (27 августа 2000 г.) и Катя (1 декабря 2007 г.)
Страничка в Клубе общения мам-рукодельниц "Наши игры и игрушки"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 11, 2012 2:45 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 11:49 pm
Сообщения: 267
Откуда: Москва, ЮАО, Орехово
Большой выбор пособий по математике и развитию логики в нашем интернет-магазине "РАННИЙ СТАРТ" .

Цены одни из самых низких на рынке этих пособий и игр. Приходите - не пожалеете.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 15, 2016 7:39 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн июл 08, 2013 11:12 pm
Сообщения: 6
Подскажите где можно скачать готовую числовую ленту. Видела на сайте, но теперь не могу найти


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 3   [ Сообщений: 37 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group