Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 2 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблема с устным счетом
СообщениеДобавлено: Пн сен 29, 2008 4:27 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 3:57 pm
Сообщения: 29
Случилось так, что мне пришлось вести математический кружок для дошкольнив. Детки попались все хорошенькие, умные, смекалистые. У нас две группы 6-7 лет и 4-6 лет. В группу 4-6 лет ходит мальчик Ваня 5 лет 4 месяца. Проблема в том, что он не запоминает цифры ни в каком виде: не может воспроизвести их написание при записи, не понимает состав числа даже до 5, не запоминает при устном счете, не может сосчитать пальцы на руках, палочки на столе, яблоки. Разговаривала с мамой, патологии неврологической не замечено. Остальные все показатели у него в норме. Может посоветуете как поступить? Кстати аналогичная ситуация с чтением. :(

_________________
Жора - -9.02.2002
Алена - 05.01.1990
Оксана - 17.09.1987
внучка Сонька - 13.10.2006

Все не так просто, все не просто так!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 29, 2008 3:12 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Ну, на самом деле до 6 лет, это вполне нормально. Ну проблемы у него с символами,
а вот со счетом количественным - это странно. Может проблема не в счете, а в маме и домашних занятиях?
Я просто историю расскажу. У нас есть знакомые - мама очень хотела научить ребенка в 3 года считать, но в ее представлени счет обязательно связан с цифрами. Сначала деть начал считать до 10, но когда мама попыталась добить его цифрами - ничего не вышло. В итоге, сейчас мальчику 5 лет. Считать он, в принципе, считает. цифр так и не знает, но все, что связано со счет, цифрами вызывает такой бурный протест - не передать.
мама пришла ко мне - мол, глянуть со стороны - все ли нормально с сыном. Мы взяли "игралочку" - деть прекрасно справлялся с заданиями. Там же цифр не было. И сразу задания на счет я давать не стала. А потом сел рядом мой сын, и, от нечего делать, стал что-то пересчитывать - и этот за ним. Оказалось, что считать умеет,только пропускает 6. Ну, это ерунда - легко научить. Тогда я подсунала им еще и Раз сутпенька - и с ним занимается по ней и игралочке бабушка. Нормально занимается. все пошло.
Но в садике и дома с мамой, до сих пор отказывается играть в любые игры с цифрами.
К чему я это. Может стоит его оставить на какое-то время в покое. Пусть просто смотрит за другими детками, впитывает. Ведь Вы же не только с цифрами занимаетесь? А там, где надо считать - помогайте ему, вместе с ним считайте, на его палочках и яблоках показывайте, как выполнять, а когда все делают, вместе с ним повторяйте. (у нас так на занятиях в центре делала педагог с мальчиком, который долго отставал от группы - помогло). Мне кажется, что если у него все нормально, то в таком возрасте, он быстро все усвоит сам, просто наблюдая, играя вместе и рядом.
А если все пойдет, то можно будет предложить маме дома продолжить работу, но уже над символами, например с теми же цифрами из бархатной бумаги, что бы образ цифры запоминалася и т.п.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 2 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group