Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 32 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн май 22, 2017 8:17 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Вебинар «Семейное обучение. Делимся опытом»

Так получилось, что в нашей команде (сайт «Раннее развитие детей» Danilova.ru) несколько семей обучают детей самостоятельно, то есть имеют опыт семейного образования.

У Лены Даниловой Саша и Вася. У меня (Ирины Долгополовой) Маша на семейном уже шесть лет. Две дочки Алины Закреской - Уля и Яся. Дочка Рины Леон закончила в этом году пятый класс, и всё это время на семейном обучении.

И у всех нас очень разный опыт! Потому что семейное образование изначально предполагает массу вариантов реализации, в каждой семье получается по-своему. Ведь семейное образование - это система координат, отличная от привычной.

Всё больше родителей задумываются о семейном образовании для своих детей и, конечно, вопросов у таких родителей много. Приглашаем вас на вебинар «Семейное обучение. Делимся опытом», на котором мы расскажем вам о пути, который прошли, начиная от мысли, что можно иначе, к реализации домашнего обучения в своих семьях.

Вебинар «Семейное обучение. Делимся опытом», который состоит из двух частей:
  • 6 июня в 22:00 мск состоится вебинар Алины Закревской и Рины Леон
  • 7 июня в 22:00 мск состоится вебинар Лены Даниловой

На вебинаре мы рассмотрим такие вопросы:
  • Что такое хоумскулинг.
  • Какие есть разновидности в подходе к организации учебного процесса и жизни семьи.
  • Кто будет учить ребенка?
  • Как организовать быт.
  • Кружки, секции, дополнительное образование (музыкальная, художественная, спортивные школы) - как строить расписание, если дополнительных занятий много и хочется ещё.
  • Как быть, если вы работаете.
  • Кому подходит домашнее обучение, а кому лучше задуматься о школьной жизни.
  • Как подготовиться к учебному году и по какому графику лучше учиться.
  • Как быть за пределами младшей школы: что делать, если вы не уверены, что ваших знаний хватит, чтобы обучать ребёнка после окончания начальной школы.
  • Трудности и радости домашнего обучения.

Наш вебинар будут слушать жители разных стран. Поэтому мы не будем рассматривать организационные вопросы с государственными инстанциями и аттестующими организациями. Если у вас возникают вопросы правовой организации семейного обучения, мы предоставим вам ссылки на полезные ресурсы и на сообщества родителей-семейников для вашей страны.

Ведущие
Лена Данилова - мама пятерых детей, руководитель портала «Раннее развитие детей». Автор курсов для родителей и детей, ведущая тренингов, автор книг, публикаций в журналах. Автор развивающих пособий для детей. Младшие дети Лены Саша и Вася – учились в разных странах, разных школах, в разных классах, а также дома под руководством мамы. Лена год работала в частной школе, а также самостоятельно организовывала класс для своих детей.
Своим опытом, наблюдениями и выводами Лена Данилова поделится с вами на вебинаре.

Алина Закревская - монтессори-педагог, методист монтессори-центра, ведущая летних семейных лагерей. Ведущая проекта «Домашние джунгли», а также проектов по развитию мышления, сказкам, песочной терапии и экспериментам на нашем сайте. Дочки Алины учатся дома, Яся уже 4 года, Уля - 3 года.

Рина Леон - выпускающий редактор нашей рассылки. Основатель сообщества «Дистанционное образование в Украине», активно участвует в продвижении разнообразия видов среднего образования в Украине: проводит образовательные мероприятия и консультирует семьи в вопросах выбора и реализации формы обучения. Мама Клавдии, которая учится дома и в этом году закончила пятый класс.

Стоимость вебинара
Участие в вебинаре онлайн бесплатное.

Запись вебинара (обе части) 1000 руб.
Изображение

Ссылка для входа на вебинар
http://email.danilova.ru/conference_login.html?pin=858433577&lang=ru

Ваши вопросы
Если у вас есть вопросы по поводу семейного образования, задавайте их в этой теме, ведущие ответят на вебинарах.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб май 27, 2017 12:57 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт май 06, 2016 12:05 pm
Сообщения: 13
Откуда: Краснодарский край Крымский район
Добрый день. Нам практически семь месяцев, а я уже задумываюсь о семейном обучении. Хватит ли меня, ума, уверенности моей? Иногда успокаиваю себя, мол еще рановато об этом. Но все таки возвращаюсь мыслями обратно. Особая благодарность Вам всем за вашу работу. с удовольствием и интересом поприсутствую на вебинаре.

_________________
Наталья: мама сыновей Александра (21 год) и Серафима ( 1 год и 2 месяца)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб май 27, 2017 1:35 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн янв 02, 2017 12:51 pm
Сообщения: 3
Здравствуйте! Если вы располагаете информацией о семейном образовании в Аргентине или любой другой стране Латинской Америки дайте пожалуйста ссылку на вебинаре, буду очень признательна! Спасибо


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб май 27, 2017 4:38 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2014 4:31 pm
Сообщения: 2
Здравствуйте!
Я мама "особого" ребёнка (ДЦП). Моя дочь окончила 2 класс. Форма образования - домашняя.
Хочу перейти на семейное образование.
1. Как перейти? Куда обращаться?
2. Есть ли у вас опыт обучения "особиков"?
3. Аттестация и получение документов. Как это происходит у "семейников"?
4. Как быть с предметами среднего звена? Репетиторы?
5. Оплата от государства. Если да, то как оформляется.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб май 27, 2017 4:55 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 14, 2012 3:46 pm
Сообщения: 50
Откуда: Нижегородская область
Мы тоже на СО! Старший сын закончил первый класс.

_________________
Я Наталья, сын Арсений 23.06.2009, дочка Анечка 21.06.2012, дочка Катюша 21.01.2016


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс май 28, 2017 12:01 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 5:29 pm
Сообщения: 64
Откуда: Люберцы, Московская обл.
Здравствуйте!
Не хотела отдавать Старшую из младших в школу, но столкнулась с множеством препятствий со стороны системы. Проходили комиссии, медосмотры, отказы из школ...Даже на ДО нам не давали разрешения( теперь две дочери учатся в обычной школе, но мне ОЧЕНЬ не нравится). Сейчас третья должна идти...и я снова НЕ ХОЧУ отдавать ребёнка. Как общаться с дамами из разных комиссий? Какими законами и решениями можно оперировать в разговорах? Лучше будет, если Вы дадите ссылки на законы, и их можно будет распечатать.
Мне один раз дама, по секрету сказала, что каждая школа получает за детей деньги и поэтому им НАДО чтобы дети посещали... И, если, я учу детей дома, то мне обязаны платить з/п учителя, на питание и т.д.
Как решать эти вопросы?
И у моей сестры " особенный" ребёнок( какая-то там лёгкая форма аутизма). Тоже хотелось бы узнать возможности для них...

_________________
Я - Аня,
Александра и Валентина (09.08.1993)
Даша (09.02.2008)
Алёна (20.01.2010)
Катюша (26.03.2011)
Василиса (07.06.2015)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2017 12:08 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср мар 26, 2014 10:42 am
Сообщения: 387
Добрый день!
А меня интересует, конечно, пресловутая социализация. Как решается этот вопрос в ваших семьях? Объединяетесь ли вы в группы единомышленников у себя в городах? Может и на нашем форуме или в соцсетях создать такую группу для общения?

_________________
Мастер Международного класса по Cпортивным Cказкам
Мои детки:
Кирилл 2011 (апрель) 6,1 лет
Андрей 2013 (октябрь) 3,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2017 8:23 am 
Новичок

Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2014 7:43 pm
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Здравствуйте! Какие вазможности семейного образования есть в Москве? Я чувствую, что сама не справлюсь. Может быть семейные клубы или частные школы, где часть обучения проходит дома, а часть с помощью преподавателей? Где можно почитать отзывы людей, которые уже окончили с детьми школу дома, как ведут себя подростки 17-18 лет после такого обучения, ведь им еще на работу устраиваться потом и в институт?

_________________
Дочь Лада 1,5 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2017 9:05 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2014 9:19 pm
Сообщения: 5
Здравствуйте?
1. Стоит ли учитывать мнение ребенка? Сыну 6 лет, 3 года ходил в американский садик, и ему нравится, а мне нет (чрезмерная нагрузка, стал забывать русские слова).
2. справлюсь ли я без помощников, если второму ребенку 1,5 года? (планирую Экстерн-офис)
Заранее спасибо!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2017 6:51 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср янв 23, 2013 4:43 pm
Сообщения: 13
Откуда: Брно, Чехия
девочки, здравствуйте!
мы живем в чехии, и заканчиваем второй класс дома. здесь подобный вид обучения принято называть индивидуальным, он единственная альтернатива школьному. два раза в год мы отчитываемся в школе, и, хотя особого давления со стороны школы нет, все-таки напрягают эти рамки и система оценок. у меня такой вопрос уже к опытным мамам: какие цели и задачи вы ставите при изучении отдельных предметов, чему уделяете особенное внимание, а что отбрасываете на второй план, как организуете занятия или вообще процесс обучения, в какой степени работает ребенок самостоятельно, как мама готовится к занятиям и не боитесь ли вы, что ребенку будет крайне сложно, когда придется все-таки попасть в коллектив при получении, скажем, высшего образования? что, по вашему мнению, не может ребенку дать школа и что обязательно должны дать ребенку родители, решившиеся обучать его дома?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2017 11:15 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср мар 26, 2014 10:42 am
Сообщения: 387
Вопрос такой. Как этот вопрос решать с бабушками))) Где-то Алина говорила, что ее родственники давно привыкли, что они не "нормальные". Можете поделиться, как решается этот вопрос))).
Про себя скажу, что у нас бабушка педагог с 50 летним стажем)))!!! Так, что спрашиваю не для праздного любопытства)))

_________________
Мастер Международного класса по Cпортивным Cказкам
Мои детки:
Кирилл 2011 (апрель) 6,1 лет
Андрей 2013 (октябрь) 3,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2017 4:32 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср мар 26, 2014 10:42 am
Сообщения: 387
Очень бы хотелось узнать на вебинарах как семьи приходят к решению обучать детей дома. Вот именно ПОЧЕМУ? Я знаю, что дети и Лены и Алины учились в школах, почему же все-таки семейное?
Разговаривали с мужем на эту тему, он у меня спросил: а как же первые влюбленности, прогулы уроков и вся прочая школьная романтика))). А правда, как?

_________________
Мастер Международного класса по Cпортивным Cказкам
Мои детки:
Кирилл 2011 (апрель) 6,1 лет
Андрей 2013 (октябрь) 3,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2017 9:07 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Светлана33 писал(а):
Разговаривали с мужем на эту тему, он у меня спросил: а как же первые влюбленности, прогулы уроков и вся прочая школьная романтика))). А правда, как?
Светлана, а какой ценой платить за эту романтику? Временем, здоровьем, бессмысленностью, бесконечным унижением? Оговорюсь - не хочу сказать, что все-все школы такие, в которых вышеперечисленное, но те, в которых по-другому, либо далеко от того места, где мы живем, либо стоят слишком дорого, либо мы про них не знаем!

Я с мужем целый год вела беседы. В основном ночами) Вообще, последний год до дочкиной школы часто не спалось. Вот правда! Не жилось спокойно и не спалось. И я мужа как-то спросила: сколько у тебя друзей со школьной скамьи? Ноль! А кто твои друзья? Подавляющее большинство из секции! Из того места, где люди объединены интересами, а не принуждением.

Ходить в школу, чтобы была возможность из неё сбежать? Дорого, слишком дорого.

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2017 10:43 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср мар 26, 2014 10:42 am
Сообщения: 387
Irish писал(а):
Светлана, а какой ценой платить за эту романтику? Временем, здоровьем, бессмысленностью, бесконечным унижением? Оговорюсь - не хочу сказать, что все-все школы такие, в которых вышеперечисленное, но те, в которых по-другому, либо далеко от того места, где мы живем, либо стоят слишком дорого, либо мы про них не знаем!Я с мужем целый год вела беседы. В основном ночами) Вообще, последний год до дочкиной школы часто не спалось. Вот правда! Не жилось спокойно и не спалось. И я мужа как-то спросила: сколько у тебя друзей со школьной скамьи? Ноль! А кто твои друзья? Подавляющее большинство из секции! Из того места, где люди объединены интересами, а не принуждением.Ходить в школу, чтобы была возможность из неё сбежать? Дорого, слишком дорого.

Ура!!! мне ответила сама Ирина Долгополова!!))
На самом деле я ищу эти ответы. Стучу во все двери. У меня глобальный вопрос ко Вселенной: куда пойти (или не пойти) учиться!!!
Пример для иллюстрации моих сомнений.
Встречаю учительницу из школы, где я раньше училась. Она мне рассказывает, что устала от работы, детей уже терпеть не может (!), если бы была возможность, лучше бы с внуками своими нянчилась... Но пенсия такая маленькая, как на нее жить? :shock: :shock: :shock:
Вспомнила шутку)))
- Назовите три причины, по которым Вы стали педагогом.
- Июнь, июль, август.

Активно узнаю о семейном образовании, но если все-таки придется идти в школу, буду искать первую учительницу, именно искать, а там видно будет.

_________________
Мастер Международного класса по Cпортивным Cказкам
Мои детки:
Кирилл 2011 (апрель) 6,1 лет
Андрей 2013 (октябрь) 3,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2017 10:53 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Светлана33 писал(а):
Ура!!! мне ответила сама Ирина Долгополова!!))

Спасибо, конечно)) но что в этом удивительного?))

Светлана33 писал(а):
Активно узнаю о семейном образовании, но если все-таки придется идти в школу, буду искать первую учительницу, именно искать, а там видно будет.
Поддерживаю! Если учителя удастся найти - уже не так страшно.

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 32 ]
На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group