Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 6 ]

Нужен ли мамам семинар про двойняшек?
Да, безусловно! 69%  69%  [ 9 ]
Нет, мы справляемся сами! 8%  8%  [ 1 ]
Нет, семинар нам не поможет! 0%  0%  [ 0 ]
Не уверена... 23%  23%  [ 3 ]
Всего голосов : 13
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср дек 10, 2008 2:25 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Дорогие мамы близнецов!
Нужен ли на форуме семинар вроде "Школа выживания для мамы близнецов"?
На нем можно было бы обсудить, как всё успевать, как кормить двоих (и больше), как заниматься с двумя (и больше) ну и так далее.
В ведущие мы планируем пригласить опытную маму уже подросших близнецов.

Прошу проголосовать мам близнецов.
Можно дать еще и комментарии и пожелания в своем сообщении. :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 4:46 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:14 pm
Сообщения: 421
Откуда: Днепропетровск, Украина
Здравствуйте!
Я долго думала над этим вопросом и ответила: "Не уверена". Дело не в том, что считаю идею бесполезной. Наоборот, это нужно, но не уверена, что в формате семинара. Для меня лично какие-то вопросы уже неактуальны, хотя появилось много новых... Но мне кажется, что одна ведущая-мама подросших близнецов помочь не сможет - дети ведь настолько разные. Хорошо бы просто многим мамам близнецов собраться и обсудить свои проблемы, но это нереально, я понимаю. Пока приходится искать ответы у мам близнецов старших деток в личном общении.

С другой стороны, такой семинар был бы очень полезен мамам, у которых детки только появились. Правда, не знаю, насколько реально маме новорожденных близняшек участвовать в онлайн-семинаре (я бы точно не смогла :lol: ). Вот для кого это было бы действительно очень полезно, так для тех, кто еще близнецов ожидает. Пока время еще есть до родов, было бы хорошо узнать немного теории. :)

Вот, уже после голосования ответила сама себе, что на форуме, наверное, такой семинар был бы нужен. :) Тем более, что больше такого нигде нет.

_________________
Наташа. Мои детки: Даша и Настя, май 2007 г., Дима, февраль 2012 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 14, 2008 5:17 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 17, 2006 12:30 pm
Сообщения: 297
Откуда: Кишинев, Молдова
Я тоже не уверена, что нужен специфический семинар для двойняшек... Когда есть помощники, информации по уходу и занятиям с малышами можно найти море, а когда нет помощников, то не до семинаров... Ситуации у всех разные, а любые рекомендации каждая мама адаптирует именно к своим детям...

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Вс янв 18, 2009 11:59 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 10:52 am
Сообщения: 160
Откуда: Сургут
Zaya писал(а):
а когда нет помощников, то не до семинаров... .

А мне кажется, что когда нет помошников, то как раз и нужен такой семинар.
Очень трудно делать свои открытия. Доходить до всего самой, когда даже думать бывает некогда...

_________________
Никита - 19.04.2003 (6 лет)
Арина и Катя - 15.04.2007 (2 года)
ЖЖ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2009 10:39 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 7:54 am
Сообщения: 248
Откуда: Таганрог
Мне кажтся, что детки настолько разные, что одна мама нам не поможет. Нужен опыт нескольких мам, однозначно. Потому что даже пары близнецов с этого форума настолько разные, не говоря уж о различии между каждым из малышей. Но такой семинар нужен, я уверена, что все мы узнаем что-нибудь новенькое, а особенно будущие мамы близнецов.

_________________
Мама двойняшек-очаровашек: сыночка и лапочки-дочки (26.09.2006)
а теперь и еще одного счастья (03.08.2012)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2009 12:53 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 11:41 pm
Сообщения: 2
А мне вот такой семинар был бы очень полезен. Действительно, со многими проблемами уже справились, но чем дальше-тем больше. Как по мне, то семинар можно было бы разделить на 2 составляющие-детки до года и после.
Детки, конечно же, все разные, но в любом случае у двойняшек есть общие особенности-они борятся за мамино внимание, вынуждены делить игрушки каждый день и пр. Мне сейчас очень трудно психологически, я до конца не понимаю что и как правильно делать, потому как меньше всего хочу , чтоб мои дети были разбалованными и невоспитанными. Я посматриваю в сторону семинаров по самостоятельности(очень для нас актуально), организации детского пространства и школа хорошей мамы. Но все они сейчас открыты лишь для чтения и меня смущает то, что не смогу задавать вопросов, связанных с особенностями для двойняшек... Вообщем, я бы с большим удовольствием поучаствовала!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 6 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group