Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 28 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Физическое развитие близняшек...
СообщениеДобавлено: Вс окт 21, 2007 2:34 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 12:12 pm
Сообщения: 24
Откуда: Belgium
Уважемые мамы расскажите, как развивались ваши двойняшки.
Нашим двойняшкам сейчас 8 месяцев и 3 недели , но они до сих пор не сидят. Опираются на ножки если их ставишь, переворачиваются очень быстро с бока на бок, ползают на пузе, но когда садишь сидят только с поддержкой a если пoсaдить одних, то могут секунд 5- 10 продержаться, а затем заваливаются на бок, хотя сидят в специальных стульчиках от " Bumbo" с 5 месяцев- я кормлю их только в этих стульчиках, очень удобно, так как вылезти ис них они не могут и нагрузки на спину нет, врачи говорят, что в эти стульчики можно сажать с 3 месяцев, но мы думали, что рано.
Наши девочки родились на 5 недель раньше ( 1760 и 1970 гр) из- за роста антител в моей крови- у нас был резусконфликт. Скажите ваши двойни- тройни развивались тоже с отставанием и стоит ли нам бить тревогу? Невропатолог говорит, что мы должны считать их возраст вычитая 5 недель, но даже с этим подсчётом им 7,5 месяцев, а наш старший сынок уже в 6 месяцев уверенно сидел.

_________________
Alexander 14/09/2001
Thea 29/01/2007
Victoria 29/01/2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2007 12:36 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 17, 2006 12:30 pm
Сообщения: 297
Откуда: Кишинев, Молдова
gayka
меня бы тоже беспокоил тот факт, что детки до сих пор сами не сидят. Думаю, надо проконсультироваться с грамотным невропатологом и ортопедом...
У нас дети самостоятельно сидели после 6 месяцев. В физическом развитии они не опережали графиков, например, самостоятельно ходить стали после года, но все было в пределах допустимого...
Удачи вам...

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2007 12:58 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 12:12 pm
Сообщения: 24
Откуда: Belgium
Спасибо за быстрый ответ Zaya,
но дело втом, что педиатры говорят, что всё в норме- каждый ребёнок развивается по разному и махимальные сроки когда дети должны сидеть это 10 месяцев, а пока нам нет 10месяцев+ 5недель, то и тревогу бить рано.
Массажи же или лечебные гимнастики здесь вообше никому помоему не назначают.
Завтра пойдём к Детскому невропотологу- посмотрим, что скажет.
Мы вообще занимаемся практически каждый день гимнастикой- зарядкой, уж неужели никакого толка от неё нет?

_________________
Alexander 14/09/2001
Thea 29/01/2007
Victoria 29/01/2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2007 1:10 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 17, 2006 12:30 pm
Сообщения: 297
Откуда: Кишинев, Молдова
gayka
да, знаю, что только на постсоветском пространстве нормой считаются младенческие массажи в 3-6-9 месяцев. Нам такие курсы всегда были кстати. Думаю, вам бы тоже пошло на пользу. Мамина гимнастика-зарядка - это очень хорошо, но все же профессиональный массаж - это другое. Ведь можно у вас найти детского массажиста? А вы не паникуйте заранее, просто сделайте все, что от вас зависит, чтобы убедиться, что серьезной проблемы нет и дело только в индивидуальных темпах развития...

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2007 1:52 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 12:12 pm
Сообщения: 24
Откуда: Belgium
Zaya писал(а):
gayka
да, знаю, что только на постсоветском пространстве нормой считаются младенческие массажи в 3-6-9 месяцев. Нам такие курсы всегда были кстати. Думаю, вам бы тоже пошло на пользу. Мамина гимнастика-зарядка - это очень хорошо, но все же профессиональный массаж - это другое. Ведь можно у вас найти детского массажиста? А вы не паникуйте заранее, просто сделайте все, что от вас зависит, чтобы убедиться, что серьезной проблемы нет и дело только в индивидуальных темпах развития...


Вы знаете я специально разыскивала информацию о профессиональном детском массаже и помню спрашивала у нашего врача сразу после родов, он сказал, что есть курсы для родителей где учат с помошью поглаживаний и растираний успокаивать и помогать ребёнку при коликах в животе, мы не пошли на них, у нас была выписка из медецинской энциклопедии с подробными картинками, по ней мы и занимались.

Теперь о массажистах- кинезистах, получить направление к нему можно только через семейного врача. Я помню лет 5 незад после травмы я не могла повернуть шею и двигать головой, так вот мне сначала раз 5, т.е. 2-3 недели нужно было опробывать разные лекарства по рецептам фамильной и только после того как это не помогло она дала мне направление к кинезисту.

Так что думаю, что до срока 10месяцев + 5 недель нам направление никто не даст. Можно записаться и без направления, но тогда мед страховка не оплачивается и стоить это будет порядка 25 ? за приём/ за человечка вместо 3 ?. Насколько я знаю у любого массажиста курс расчитан на 10 приёмов= 500?- Для нас пока дорогооо :cry:

_________________
Alexander 14/09/2001
Thea 29/01/2007
Victoria 29/01/2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2007 3:31 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 10:52 am
Сообщения: 160
Откуда: Сургут
Здравствуйте, gayka.

а какую гимнастику вы делаете? какие упражнения?
Создается впечатление, что вы просто сильно деток опекаете :D . Зачем в восемь месяцев стульчики без нагрузки на спину?

_________________
Никита - 19.04.2003 (6 лет)
Арина и Катя - 15.04.2007 (2 года)
ЖЖ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2007 3:59 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 12:12 pm
Сообщения: 24
Откуда: Belgium
Pastry писал(а):
Здравствуйте, gayкa.

а какую гимнастику вы делаете? какие упражнения?
Создается впечатление, что вы просто сильно деток опекаете :D . Зачем в восемь месяцев стульчики без нагрузки на спину?


Упражнения просты:
Растирание рук снизу вверх ( всё по 10 раз) скрещивание рук на груди, отвод рук вверх и вниз, затем подьём до сидячего положения за пальцы,
ноги: растирания, велосипед, поднятие ног по отдельности и обоих
переворот на спину, массаж позвоночника с низу вверх ( всё тоже по 10 раз) приподнимания тела за руки отведённые в стороны.
И в конце занятий: стоя на ногах поднятие игрушки лежащей у ног ( при этом держим коленки, чтобы не сгинались)
Ну и парения в воздухе иногда, держим одной рукой за ноги, а на другой они лежат животиком.

Относительно стульчиков- мы их используем ни для того чтобы спину не напрягать, а чтобы они не вылезли во время обеда и ставлю я эти стульчики прямо на стол перед собой, a рекомендовоны они для детей с 3 месяцев, поэтому нет большой нагрузки на спину.
Еслибы знала как выставила бы фото, пока заменю аватар, может разглядите.

_________________
Alexander 14/09/2001
Thea 29/01/2007
Victoria 29/01/2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2007 4:15 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 12:05 am
Сообщения: 24
Откуда: Москва
gayka писал(а):
Уважемые мамы расскажите, как развивались ваши двойняшки.
Нашим двойняшкам сейчас 8 месяцев и 3 недели , но они до сих пор не сидят.

Привет. У меня тройняшки. Недоношенные (7 мес) так вот они у меня сели в самом конце. То есть девчушка встала в 9 с небольшим а сидеть так и не умела, а через 1,5 мес её парни догнали со вставанием и все равно они сами сесть не моги. Ведь неврологи считают сидением это когда ребенок сам сел, а мои сидели если за что-то держались( например в коляске) так что не спишите. Сядут. А что касается массажа то он нам очень помогал и на совсем мелком этапе когда после него начали переворачиваться и перед вставание, но нам невролог говорил что вам бы сейчас массаж поделать и мы делали.
А еще перед сидением у меня девица прикладывалась на бок и приподнимала верх организма. Типа эдакая нимфа на берегу.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2007 11:59 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 12:12 pm
Сообщения: 24
Откуда: Belgium
Panda писал(а):
Привет. У меня тройняшки. Недоношенные (7 мес) так вот они у меня сели в самом конце. То есть девчушка встала в 9 с небольшим а сидеть так и не умела, а через 1,5 мес её парни догнали со вставанием и все равно они сами сесть не моги. Ведь неврологи считают сидением это когда ребенок сам сел, а мои сидели если за что-то держались( например в коляске) так что не спишите. Сядут. А что касается массажа то он нам очень помогал и на совсем мелком этапе когда после него начали переворачиваться и перед вставание, но нам невролог говорил что вам бы сейчас массаж поделать и мы делали.
А еще перед сидением у меня девица прикладывалась на бок и приподнимала верх организма. Типа эдакая нимфа на берегу.


Ой Panda,
спасибо вам огромное за тёплые слова, вы просто тяжесть мне с груди сняли.
Наши обе уже пару недель тянутся за прутья кроватки, а в коляске сидят давольно- таки давно прямо, но я всё время думала- это как в гамаке, они со всех сторон поддерживаются материей, значить несчитается!
И на "нимфу" :D одна тоже хочет быть похожей, а другая выгинается стоя на коленках.

Зарядку я тоже буду продолжать раз она полезная, правда не знаю как её усложнить, ну да ладно, придумаем.

Я сама тоже 7 месячная, но мама ничего не помнит- говорит, наверное, как все- иначе бы запомнила!

А сколько вашим малышам сейчас? И как у них дела? Очень интересно, есть ли на форуме наши ровестники.


Ещё раз спасибо

_________________
Alexander 14/09/2001
Thea 29/01/2007
Victoria 29/01/2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2007 11:16 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 10:52 am
Сообщения: 160
Откуда: Сургут
Такие ссмешные у вас стульчики :lol: Как горшочки :lol:
Я согласна с Zaya, что мамина зарядка хорошо, но ИМХО ваш комплекс расчитан на детей 2-3 месяцев.
Начните с репитиций саждения. Тоесть проделывайте с ребенком те движения, которые ему необходимы, чтобы сесть.

Пройдитесь по темам форума о физическио развитии до года. По дневничкам Лены Даниловой, Надежды Здобновой. Вы найдете там много полезных упражнений и советов.
У вас такие замечательные детки :D Раскажите о них!
Мы не то чтобы совсем ровесники, но близко :)

Panda, а вам сколько? У вас мальчики? девочки?

_________________
Никита - 19.04.2003 (6 лет)
Арина и Катя - 15.04.2007 (2 года)
ЖЖ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2007 12:11 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 12:12 pm
Сообщения: 24
Откуда: Belgium
Pastry писал(а):
Такие ссмешные у вас стульчики :lol: Как горшочки :lol:
Я согласна с Zaya, что мамина зарядка хорошо, но ИМХО ваш комплекс расчитан на детей 2-3 месяцев.
Начните с репитиций саждения. Тоесть проделывайте с ребенком те движения, которые ему необходимы, чтобы сесть.

Пройдитесь по темам форума о физическио развитии до года. По дневничкам Лены Даниловой, Надежды Здобновой. Вы найдете там много полезных упражнений и советов.
У вас такие замечательные детки :D Раскажите о них!
Мы не то чтобы совсем ровесники, но близко :)

Panda, а вам сколько? У вас мальчики? девочки?



Да, все кто видит эти стульчики впервые говорят, что это горшочки.
Но они очень удобные и мягкие, я не знаю, что бы я делала без них, так как частенько кормёжка у нас проходит с одним родителем.

Вчера после того как я записывала упражнения, тоже подумала, что очень уж они слабоваты для нас стали, сегодня с утра усложнила их как- раз движениями для посадки, так что мысли ваши читала :D

А насчёт совета пройтись по дневничкам- спасибо,
ваш форум настолько интерестный и настолько же большой, а времени так мало, но я разберусь чуть- чуть позже, а пока пройдусь по дневникам.

_________________
Alexander 14/09/2001
Thea 29/01/2007
Victoria 29/01/2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2007 12:58 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 17, 2006 12:30 pm
Сообщения: 297
Откуда: Кишинев, Молдова
gayka
ведь сидят таки ваши малышки! Просто надо, мне кажется, мышечный корсет укреплять сейчас. А на мяче вы упражнения пробовали делать? Здесь на сайте есть упражнения, например: http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... &&start=15
У нас дети очень фитбол любили, регулярно до года делали на нем зарядку. Мне кажется, на мяче детям больше нравится, чем на прямой поверхности...

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2007 2:22 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 12:05 am
Сообщения: 24
Откуда: Москва
Так обо всем по порядку.
У меня два мальчика и девочка, нам 2 года и почти 2 месяца. Клим, Галя и Леня.
Массаж мы делали раза 3-4 за первый год, а с зарядкой я чесно говоря халтурила, все время про нее забывала, хотя им нравилось спинку выпрямлять. Кстати вспомнила что мне невролог говорил что когда они будут готовы сидеть они смогут сами выпрямлять спинку. Ну когда их держишь перед собой и прижимая за ножки сгибаешь вперед, а обратно они должны сами.
А дела у нас потихоньку. Девица начинает активно болтать причем этот процесс у нее стронулся примерно в 2 года, до этого мама,папа и еще стов 10, а потом как прорвало.Она уже пытается предложения вещать Парни отстают, Леня еше как-то старается а Клим он юноша неторопливый. А так мы в среднем всех догнали только по росту мелкие и по весу, на я на это не парюсь.

gayka
Если что пишия постораюсь вспомнить или посмотреть что и как мы делали, потому что тогда год назад мы тоже отставали и я дергалась. Так что держись. Все будет

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2007 11:29 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 12:12 pm
Сообщения: 24
Откуда: Belgium
Добрый вечер, спасибо вам всем за ответы, простите что не писала- запущенная простуда почти переросла в воспаление лёгких, но сегодня уже лучше.
Были у невролога, говорит, что всё в порядке, так как девочки и ментально и физически намного выше своего (7,5 месяцев) возраста и почти не отстают от 9 месячных ( в чём я конечно сомневаюсь), хотя как она сказала до 2летнего возраста ранорожденные имеют минимум месяц отставания.

И что самое интересное, что обе мои маруськи сидели самостаятельно когда невролог их садила и даже не теряли равновесия или поддерживали себя рукой. Но у врача коврик был помягче, дома- то оказывается на голом кавролине не так легко удержатся ровно.

Вот перечислю наши умения: могут ползать на животе, переворачиваются с бока на бок, крутятся очень быстро вокруг на животе, перекладывают игрушки из руки в руку, встают на коленки, упавшую игрушку ищут глазами на полу, откликаются на имя и ещё у каждой по 2 зуба, правда прорезались они всего 2 недели назад.


Zaya писал(а):
gayka
ведь сидят таки ваши малышки! Просто надо, мне кажется, мышечный корсет укреплять сейчас. А на мяче вы упражнения пробовали делать? Здесь на сайте есть упражнения, например: http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... &&start=15
У нас дети очень фитбол любили, регулярно до года делали на нем зарядку. Мне кажется, на мяче детям больше нравится, чем на прямой поверхности...

На мяче мы пробовали, правда у нас не специальный тренировочный, а Санькин- прыгательный с ушками, но размер сантиметров 60 я думаю в диаметре. Я попробовала пару раз, но прекратила, так как детки были очень напряжены и испуганы, но я прочитала вашу ссылку с советами и завтра попробую ещё раз.

_________________
Alexander 14/09/2001
Thea 29/01/2007
Victoria 29/01/2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2007 11:38 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 12:12 pm
Сообщения: 24
Откуда: Belgium
Panda писал(а):
Так обо всем по порядку.
У меня два мальчика и девочка, нам 2 года и почти 2 месяца. Клим, Галя и Леня.
Массаж мы делали раза 3-4 за первый год, а с зарядкой я чесно говоря халтурила, все время про нее забывала, хотя им нравилось спинку выпрямлять. Кстати вспомнила что мне невролог говорил что когда они будут готовы сидеть они смогут сами выпрямлять спинку. Ну когда их держишь перед собой и прижимая за ножки сгибаешь вперед, а обратно они должны сами.
А дела у нас потихоньку. Девица начинает активно болтать причем этот процесс у нее стронулся примерно в 2 года, до этого мама,папа и еще стов 10, а потом как прорвало.Она уже пытается предложения вещать Парни отстают, Леня еше как-то старается а Клим он юноша неторопливый. А так мы в среднем всех догнали только по росту мелкие и по весу, на я на это не парюсь.

gayka
Если что пишия постораюсь вспомнить или посмотреть что и как мы делали, потому что тогда год назад мы тоже отставали и я дергалась. Так что держись. Все будет


Наверно я действительно их слишком опекаю, после вашего ответа заметила, что когда достаём игрушку снизу я сама по привычки поднимаю их торс, а вчера поняв это дала им волю и они боком- боком смогли таки выпрямиться. Так что век живи- век учись и спасибо вам за советы.

_________________
Alexander 14/09/2001
Thea 29/01/2007
Victoria 29/01/2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 28 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group