Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 6 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Видим друг друга"
СообщениеДобавлено: Вс окт 15, 2006 8:32 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 7:54 am
Сообщения: 248
Откуда: Таганрог
Мамочки двойняшек (и мамочка тройняшек;) ), когда ваши детки начали осозновать, что у них есть брат/сестра-близнец? когда они впервые заметили, что не одни?
Мой сыночек с самого рождения реагирует на присутствие сестренки рядом. Если он плакал, то стоит положить сестричку рядышком, он сразу замолкает, а если слышит её плач, сразу поворачивает голову в ту сторону и слушает, бросает все свои занятия. С недавних пор, как научился фиксировать взгляд, он на самом деле её "разглядывает", т.е. внимательно смотрит на нее по паре минут. Любопытно, что дочка к брату не проявляет ни малейшего интереса.

_________________
Мама двойняшек-очаровашек: сыночка и лапочки-дочки (26.09.2006)
а теперь и еще одного счастья (03.08.2012)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 15, 2006 9:01 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 11:15 pm
Сообщения: 1002
Откуда: Норвегия
Ласточка, а он, сыночек ваш, Женя по-моему? И покрупнее родился ведь? Может он просто опережает чуть-чуть сестричку в развитии?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 16, 2006 10:56 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 7:54 am
Сообщения: 248
Откуда: Таганрог
Диночка,
вот и мне интересно, с какого возраста близнецам свойственно "чувствовать", видеть брата/сестру, и в какой степени это относится к РР.
На данный момент у Евгения достижений больше. Так что посмотрим ;)

_________________
Мама двойняшек-очаровашек: сыночка и лапочки-дочки (26.09.2006)
а теперь и еще одного счастья (03.08.2012)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 16, 2006 11:04 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 10, 2006 1:51 pm
Сообщения: 41
Откуда: липецк
Ласточка, Я точно уже не помню, когда стали осознавать, но рассматривать стали друг друга рано. А сейчас просто не выпускают друг друга из поля зрения, сразу начинают искать.
Диночка писал(а):
Может он просто опережает чуть-чуть сестричку в развитии?

Интересную вещь мне сказала преподаватель студии РР, она работала с разнополыми близнецами. Девочки развиваются постепенно и постоянно, а вот мальчики рывками, сначала он как бы отстает от сестры, у него идет накопление информации, а потом делает рывок и начинает опережать, потом девочка догоняет и перегоняет и т.д. По моим наблюдениям это действительно так. Вот такая интересная закономерность.
А насчет близнецов все не просто так, между ними есть связь свыше, и они чувствуют друг друга очень тонко, на уровне интуиции.

_________________
Артем ( 14.10.1994г. )
Алина и Арсений ( 9.02.2004г. )


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 16, 2006 3:10 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 17, 2006 12:30 pm
Сообщения: 297
Откуда: Кишинев, Молдова
Ласточка, я тоже затрудняюсь сказать, когда же стало заметно, что дети осознают присутствие друг друга. Мне всегда казалось, что для них само собой разумеется, что они всегда вместе, они же не знают, как это быть одной... Сейчас они всегда ищут друг друга, например, если Юля просыпается раньше и сидит на горшке, она показывает на второй горшок и говорит: "нЯня", т.е. "это Янкин горшок, где же она"... Правда они называют друг друга одинаково "нЯня", спрашиваешь Юлю: "Где Юля?", она тычет в себя пальцем. Спрашиваешь: "Где Яна?", она показывает на сестру, но себя тоже называет: "нЯня". Но это известный факт, что поначалу близнецы, особенно однополые, и особенно со схожими именами могут называть себя одним именем.
А чувствуют дети друг друга очень тонко, если одной больно, то вторая тоже куксится...

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 16, 2006 3:25 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 3:20 pm
Сообщения: 42
Откуда: Москва, Красногорск
Ласточка, у нас девчата первые 2 месяца спали в одной кроватке, поперек, после еды частенько лежали на одной подушке и т.д., мне сейчас кажется они вообще все время были вместе :) так что у меня не было момента, когда я заметила их взаимное внимание. Оно наверное еще в животе началось :)))
А вот в 5 месяцев они стали реально сознательно взаимодействовать: гулить друг с другом, осознанно трогать и заигрывать, улыбаться и радоваться

_________________
Мои девочки
Ася и Ксю (10 июня 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 6 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group