Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 6   [ Сообщений: 80 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Двойняшки-это сложно?
СообщениеДобавлено: Вт сен 20, 2005 11:53 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Anonymous писала Fri Sep 16, 2005 8:11 am:

У меня в последнее время возникли проблемы с моими мальчишками-близнецами: постоянные капризы, агрессия, нежелание общаться с другими детьми и воспитателями в детском саду. Не знаю, на что и думать. То ли кризис трех лет так тяжело проходит. То ли я сама их так избаловала, что уже не справляюсь. Но больше всего меня тревожит их асоциабильное поведение. В группе они не играют с другими детьми, только друг с другом. Если воспитатель задает им вопрос, они на него никак не отвечают. На занятиях в саду себя никак не проявляют, просто молчат. Между тем дети хорошо развиты. Мы занимаемся по Зайцеву чтением, по Доману математикой, любим игры Никитина. Мальчишки читают простые слова, умеют складывать и вычитать до двадцати. Хорошо развиты физически. Что мне делать? Как научить их правильно вести себя в коллективе? Ведь можно быть семи пядей во лбу, но если не умеешь общаться с людьми, то ничего в жизни не достигнешь. Дайте совет. С уважением. Дарья.

Уважаемая Даша!
Ваша проблема, конечно, имеет несколько корней.
Близнецы, как известно, это почти что единый организм. Когда один боле, другой тоже чувствует себя не важно. Даже если они находятся в разных городах.
Детки – близнецы довольно часто замыкаются друг на друге: общаться друг с другом, разговаривают, играют. А вот к окружающим, кроме самых близких – отца и матери – могут относиться настороженно, или вообще не замечают. Возможно, именно так и происходит с вашими ребятками.
Кроме этого, свойственного только для близнецов, у них еще и кризис трех лет. Так что сейчас у вас просто коктейль проблем.
Мне кажется, что выход из тупика есть.
Попробуйте иногда разлучать их. Для начала хотя бы ненадолго и под благовидным предлогом.
Каждый из детей должен научиться общаться с другими людьми, кроме мамы и своего близнеца.
Пусть один, например, поедет к бабушке на пару дней (а сначала вообще на несколько часов), а второй останется с вами. Разлучаясь, дети не перестают жить, хотя близнецам это может даваться нелегко. Сходите с один ребенком на детскую площадку, пусть попробует поиграть с детишками без близнеца. Если дети будут спокойно воспринимать разлуку, удлиняйте ее периоды и пробуйте, например, водить детей на разные занятия в одно время (один идет танцевать, другой лепить или что-то в этом духе).
А в детском саду предложите воспитателю давать им разные задания. Отвлекать одного малыша от другого. Придумать что-то, чтобы увлечь их, растормошить, вытащить из их внутреннего, недоступного другим людям сообщества.
Не уверена, помогут ли Вам мои советы или нет – я не специалист по близнецам. Но, думаю, попробовать можно.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 14, 2006 2:07 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 10:55 pm
Сообщения: 166
Откуда: США, Нью-Йорк
Двойня сразу ! :D Это же так тяжело ! Я знаю 2-х мамочек с двойняшками. Почему то когда я на них смотрю, мне их так жалко становится. :(
До того момента когда дети начнут друг с другом играть пройдет ой-ой-ой сколько времени. А потом и финансово это тяжелее. Сразу по 2 комплекта всего надо покупать, потом 2-х в садик вести, потом с 2-я уроки учить, 2-х в институты отправлять...... А потом женить или замуж отдавать :shock: :shock:
А потом по две пары внуков сразу как впарят ! :shock:
Бог не дает испытаний больше, чем человек может выдержать. И с 2-я сразу тоже можно каким то образом справляться...., но я себя с трудом представляю в этой роли. Мне так тяжело дался первый (и пока единственный) ребенок, что еще в прошлом году о втором и речи быть не могло.
С погодками наверное гораздо проще во всех отношениях ! :D
Конечно если уж бог дал сразу двух, то от этого двойного счастья отказываться нельзя, надо брать ! :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 14, 2006 1:35 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 11:25 am
Сообщения: 49
Откуда: Краснодар
У наших друзей родились двойняшки мальчики. Пока не ползали все было более менее нормально. Как только поползли ловят их в разных комнатах. :shock:
Мама их уже порядком замученная согласилась взять помошницу по хозяйству, а то раньше ни в какую, говорила сама справлюсьсо всем. :roll:

_________________
Жизнь-это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 31, 2006 1:40 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Я всегда мечтала о двойне! :roll:

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 01, 2006 7:05 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 8:25 pm
Сообщения: 550
Откуда: г. Одесса
Лена Данилова писал(а):
Я всегда мечтала о двойне!


А я, наоборот, всегда думала, как это ужасно - близнецы, одинаковые дети, мне всегда казалось, что это неестественно. ТЕм более что очень часто детей одинаково одевали. Мне это непонятно..
Видимо за эти мои мысли меня и наградили тройняшками, причем две девченки - близнецы.
ЭТО ОЧЕНЬ ЗДОРОВО - и очень обидно, что многие этого не понимают.

сонечка писал(а):
Почему то когда я на них смотрю, мне их так жалко становится.


Это зависит не от количества детей, а от мамы!!! Разве вам не жалко некоторых мам, у которых один, и они вопят, что не справляются? Что им так тяжело, ну так тяжело..

Если дети здоровы - то двойни - это просто подарок судьбы.. У твоего ребенка всегда есть друг, очень близкий друг, который всегда рядом.

сонечка писал(а):
До того момента когда дети начнут друг с другом играть пройдет ой-ой-ой сколько времени. А потом и финансово это тяжелее. Сразу по 2 комплекта всего надо покупать, потом 2-х в садик вести, потом с 2-я уроки учить, 2-х в институты отправлять......


Не соглашусь! Играть вместе начинаю почти сразу же - лежа в соседних кроватках переговариваются, хватают друг дружку, щупают. как начинают сидеть - все время игрушки друг у друга берут, соски выдирают, друг другу в рот пытаются попасть - чем не игры? Наблюдать за двумя (у нас было - за тремя) - море удовольствия. Просто чтобы это понять, надо иметь двоих своих. По опыту других людей невозможно составить правильное впечатление.
Просто специфика немного другая - имея теперь "одного" маленького ребенка я вижу разницу, как было с девченками, и как сейчас - когда детей несколько - меньше носишь их на руках, и больше придумываешь коллективных развлечений. Вспоминаю сейчас, как девченкам было месяца по три-четыре - мы их ложили рядком в кроватку- и накрываешь одновременно всех тоненькой пеленочкой и сдергиваешь - море восторга, или мячик надувной подбрасывать прямо над ними - или игрушками гремишь и песни поешь - приходилось все время чего-то придумывать, чтоб занять всех и сразу. А когда один - сразу его на руки и носишь. Вот мама носит одного целый день и думает - ну как же было бы тяжело, если их двое! просто все по-другому.

Тяжело действительно, это когда дети болеют (а болеют почти всегда одновременно) и когда начинают ходить - водить гулять, особенно если на площадках качели (но у нас этот период прошел очень спокойно - мы за руки никого не водили, а когда пошли, хотя пошли в год - не рано, то сразу ходили уверенно и не падали почти).

А после года - вообще чем дальше, тем легче - это 100%. играют всегда вместе, поначалу, может, и не друг с другом, но повторяя все друг за другом, рядышком занимаются каждый своим делом.

А двоих в садик вести - что тут такого вообще не пойму? Мы вот идем - и ничего, и в поликлинике всю комиссию прошли. Если дети нормально себя ведут, поверьте - и с тремя не сложно.. А если мамы психованные, так ее и один доведет..

Галюсик писал(а):
У наших друзей родились двойняшки мальчики. Пока не ползали все было более менее нормально. Как только поползли ловят их в разных комнатах


А зачем ловить? - пусть себе ползут, бьющиеся вещи и ценности убрать повыше, и делов-то.. Наоборот, здорово - сами себе ищут развлечения..
Помню, как мы переехали в новую квартиру, девченки как раз ползали - квартира пустая, самое лучшее развлечение было - из кухни в коридор кидать-катить яблоки, лук и пр. овощи - так интересно наблюдать, как они катятся, а потом ползать собирать.. Мама себе стоит готовит, а дети при деле..
Может для кого-то и катастрофа, когда что-то на пол упадет. Но если спокойно ко всему относиться - то все в порядке будет.

В общем, мамочки, кто хочет двойняшек - ничего не бойтесь и никого не слушайте! Это замечательно, когда ребенок не один! первый год набирайтесь терпения, а дальше - просто получайте удовольствие!

_________________
Мои детки:
Дина, Камилла, Сашенька (30 апреля 2003 г.),
Ярославчик - 01 февраля 2006 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 03, 2006 2:04 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 17, 2006 12:30 pm
Сообщения: 297
Откуда: Кишинев, Молдова
Tatiana, очень аргументированно вы стереотипы про близнецов опровергаете! Со всем согласна!
Нам тоже частенько задают вопрос: "А как вы справляетесь, не сложно ли с двумя сразу?" Ну не знаю, не было опыта воспитания одного ребенка, поэтому кажется, что с двумя сразу - это естественно, а с одним было бы вообще так просто!

У нас девочки совсем разные и внешне, и по характеру, поэтому наблюдать, как они растут вдвойне интересно, у каждой все по своему происходит. А сейчас, так вообще они обезьянничают, играют вместе и это просто здорово, что их двое и сразу!
Конечно, первые месяцы было сложно, первые 2 месяца мне вспоминаются, как беспрерывное кормление грудью то одной, то другой дочки, но потом все налаживается... Правда, нам очень помогают бабушки, когда я вышла на работу, взяли няню, без этой неоценимой помощи мне наверняка было бы гораздо сложнее... Но все трудности с лихвой компенсируются той огромной двойной радостью, что дарят дети. Поэтому, мамочки, даже не сомневайтесь, что близнецы - это большое счастье!!!

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 04, 2006 12:03 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 3:20 pm
Сообщения: 42
Откуда: Москва, Красногорск
У нас как раз наоборот, когда к нам приезжают друзья и смотрят на нас, то всем сразу хочется двойню :lol:
Все почему-то думают о худшем, а когда видят все своими глазами - понимают, что все возможно и реально, главное правильный настрой родителей!
А лично я и представить-то себе не могу, как можно ждать одного малыша и растить потом :roll: К двойной нагрузке очень быстро привыкаешь, а радости сколько... и всяческих необычных ситуаций с двумя - это дает много сил

_________________
Мои девочки
Ася и Ксю (10 июня 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 05, 2006 4:30 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 2:14 pm
Сообщения: 18
Откуда: Москва
Замечательный рассказ мамы тройняшек: http://www.pravmir.ru/article_1415.html
Очень смешно!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 06, 2006 11:14 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 7:54 am
Сообщения: 248
Откуда: Таганрог
Хочу пожаловаться... не хватает внимания двойняшкам! Девочки, поделитесь, как вы занимаетесь с двумя сразу? У меня раньше получалось, а сейчас, когда детки стали спать всего 1 раз по 2 часа днем, просто капец (простите). Юля дама с характером, гялет сама минут 10 после кормления от силы, а потом - только катается на ручках, причем ни минуты не разрешает стоять на месте, только гулять по комнатам, и только в вертикальном положении (наверное, благодаря этой привычке, в 1 мес и 1 нед. она уже отлично держала голову О_о), и обязательно чтоб мама сопровождала эти походы комментариями. Соотвественно, лежащему Жене не уделяется должного внимания, наспех ставлю ему какие-нибудь картинки и начинаю гулять с истошно, требовательно вопящей Юлей. Как быть? :( Мамочки, поделитесь опытом!

_________________
Мама двойняшек-очаровашек: сыночка и лапочки-дочки (26.09.2006)
а теперь и еще одного счастья (03.08.2012)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 06, 2006 11:30 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 2:14 pm
Сообщения: 18
Откуда: Москва
Одного ребенка (который поспокойнее) в слинг пристроить, а второго - на руках. Вариант?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 08, 2006 12:22 am 
Любитель

Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 3:20 pm
Сообщения: 42
Откуда: Москва, Красногорск
Lastochka, у нас в таком возрасте не было таких проблем, я старалась с ними обеими одновременно все делать, а вот с 9 до года Ксюша очень много внимания к себе требовала и не терпела, когда я Асю на руки брала. Я старалась ловить момент и второй уделять время, когда Ксюша спала или с папой была. Но мы этот период слава богу переросли. у вас это все тоже не навсегда :) дети растут им становится интереснее все вокруг, а не только мама, нужно просто терпение, старайтесь отвлекать от рук, переключать на что-то другое, привлекайте папу :))))))

_________________
Мои девочки
Ася и Ксю (10 июня 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 08, 2006 12:23 am 
Любитель

Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 3:20 pm
Сообщения: 42
Откуда: Москва, Красногорск
Кенга писал(а):
Одного ребенка (который поспокойнее) в слинг пристроить, а второго - на руках. Вариант?


это нереально, если не хотите сорвать спину

_________________
Мои девочки
Ася и Ксю (10 июня 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2007 4:33 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 12:05 am
Сообщения: 24
Откуда: Москва
Tatiana
привет. а вам сколько? Просто у меян тоже тройняшки правда все разные. Охота узнать что-то новое.
Кстати к вопросу о том что погодки это легче я не согласна. У одногодок режим одинаковый и желания более или менее. Я бы застрелилась если бы у меня один хотел спать, другой гулять а третий еще что-нибудь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2007 8:26 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 3:18 am
Сообщения: 706
Откуда: Москва, Марьино
Panda писал(а):
Кстати к вопросу о том что погодки это легче я не согласна. У одногодок режим одинаковый и желания более или менее.

Полностью поддерживаю!!!

_________________
У меня трое! :)
Два сыночка (Глеб и Егор 07.10.2005) и лапочка дочка (Анюта 31.05.1999)

У нас две новости - хорошая и плохая.
Плохая - мои дети уже выросли из спорткомплекса "Ранний старт - стандарт" :(
Хорошая - специально для них :wink: :lol: разработан спорткомплекс "Ранний старт - олимп"!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2007 12:35 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 17, 2006 12:30 pm
Сообщения: 297
Откуда: Кишинев, Молдова
Panda
Татьяниным девочкам сейчас почти 4 с половиной. А у вас кто - мальчики, девочки?
Насчет режима тоже согласна :lol:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 6   [ Сообщений: 80 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group