Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 4 из 6   [ Сообщений: 80 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Двойняшки-это сложно?
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2009 5:27 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 3:32 pm
Сообщения: 38
Откуда: г. Салехард
Девочки спасибо вам всем большое, прямо вселили уверенность в меня на ближайшее время. Anatalka , все что описываете в первой части вашего сообщения, все стараюсь делать, только мне казалось, что это ничто по сравнению с остальными мамочками, а теперь думаю , что действительно лучше это, чем ничего. Утром как просыпаемся сразу включаю детские песенки, сама пока умываюсь, завтракаю. Потом под них же делаем утренние процедуры малышкам и легкую гимнастику. Только у нас проблема в том, что на животике ни одна ни другая лежать не любят и часто пока занимаюсь с одной вторая начинает капризничать и ей уже не до гимнастики. Потешки, колыбельные пою постоянно, только не догадывалась развесить по квартире, а так распечатанные в файлике кочевали из комнаты в комнату, теперь приму на вооружение как и все остальные советы, спасибо большое.

_________________
София и Таисия (06.11.2008), Матвей (20.06.2011)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Двойняшки-это сложно?
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2009 5:33 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 3:32 pm
Сообщения: 38
Откуда: г. Салехард
Еще хотела спросить, как вы купали малышей? В одно время друг за дружкой или в разное время в течение дня. Дело в том что Таечка любит купаться, а Сонечка нет. И пока купаю одну вторая уже капризничает и хочет кушать. Поэтому эта процедура у нас не очень долго длится. Сонечка максимум может 10 минут продержаться и только если накормлена, хотя знаю , что после еды купать не рекомендуется, но по другому она вообще не соглашается. Соответственно ни о каких упражнениях не может быть и речи, обкупнулись да и то ладно.

_________________
София и Таисия (06.11.2008), Матвей (20.06.2011)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Двойняшки-это сложно?
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2009 5:40 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 3:32 pm
Сообщения: 38
Откуда: г. Салехард
Извините что в несколько заходов, голова кругом от всего. Ласточка, подскажите пожалуйста что значит
Цитата:
прохаживала обязательно (от таких прохаживаний спина болела страшно).
Я держу под мышки и стараюсь чтобы они топали ножками вперед, это оно или что-то другое. Они правда топают не охотно и встают на носочки. Не знаю как приучить вставать на стопу?

_________________
София и Таисия (06.11.2008), Матвей (20.06.2011)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Двойняшки-это сложно?
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2009 6:09 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 3:32 pm
Сообщения: 38
Откуда: г. Салехард
Ну вот и опять я. По поводу няни я с вами абсолютно согласна, поэтому наверно до сих пор и без нее. Просто мне показалось в последнее время, что пока я буду заниматься с одним ребенком, няня будет отвлекать второго. Пустышку они у меня не сосут и едят меня максимум через час, а то и чаще. Конечно если ходить по квартире в вертикальном положении, то можно и не есть!!! Вот думаю для таких случаев и няня может пригодиться. А так конечно я не собираюсь дистанцироваться от малышей, ни для того я их семь лет ждала!!!

_________________
София и Таисия (06.11.2008), Матвей (20.06.2011)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Двойняшки-это сложно?
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2009 10:02 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 7:54 am
Сообщения: 248
Откуда: Таганрог
lana89, нам папа помогал купаться :roll: а потом я одного в спец. стульчик сажала, а второго в ванной "занимала".

Лана (?) , я сейчас напишу кое-что, я же не знаю, чем вы занимались, так что все, что вы и так делаете, пропускайте, пишу что помню пока еще, скорее всего, вы и так это знаете:

Я прохаживала, вкладывая в ладошки свои указательные пальцы, а остальными пальцами страховала запястья. Естественно, вес на ножках был не весь. Становится на носочки - это может быть неврологическая проблема (не факт), у Красиковой вроде по этому поводу тоже что-то написано, я не помню точно и мало что про это знаю. Делайте почаще массаж стоп, ту же сороку-белобоку, только для стоп, круговые вращения и т.д. Кстати, у меня тетя-педиатр, она мне вбила в голову, что массаж ступней так же важен, как массаж ладошек, а в совсем юном возрасте едва ли не важнее. Кроме того, не забывайте отдельно прорабатывать большие пальчики рук (круговые движения ими, сгибания-разгибания). Если деточка не любит лежать на животике и не согласна разглядывать картинки или тянуться к игрушке, то попробуйте сверху привесить что-нибудь, может, у вас развивающий коврик есть? чтобы доча занимала себя, пока вы с другой занимаетесь. Я понимаю, чо топает неохотно, но надо :?
Вашим девочкам уже можно попробовать прыгунки, только проконсультируйтесь у педиатра, мы в 4 уже прыгали активно, у нас одни на двоих были, пока один прыгает, со вторым занималась. Показывала плакаты на стене, в осовном животные тогда висели. Беседовала на англ. с детками.

Я кормила по первому писку :roll: Тоже часто, зато спокойно в доме было :D Мне сделали на заказ по моему проекту стол для кормления, и пока кормила, я читала распечатки, книги, а потом и форумы, просвещалась (я сразу двух кормила), иногда тут же кушала. Не всегда, конечно.

_________________
Мама двойняшек-очаровашек: сыночка и лапочки-дочки (26.09.2006)
а теперь и еще одного счастья (03.08.2012)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Двойняшки-это сложно?
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2009 2:57 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:14 pm
Сообщения: 421
Откуда: Днепропетровск, Украина
Лана-С писал(а):
Еще хотела спросить, как вы купали малышей? В одно время друг за дружкой или в разное время в течение дня. Дело в том что Таечка любит купаться, а Сонечка нет. И пока купаю одну вторая уже капризничает и хочет кушать. Поэтому эта процедура у нас не очень долго длится. Сонечка максимум может 10 минут продержаться
У нас было то же самое: Настя могла бы жить в ванне, а Даше не нравилось ни плавать, ни купаться вообще. :) Нам тоже папа помогал. Пока он помогал Насте плавать, я делала с Дашей специальную зарядку (у нее немного проблемы были). Потом быстро помогала помыть, вытащить Настю, отдавала папе Дашу, и он пытался увлечь ее плаванием (чаще просто тягал ее, как сосиску, по ванне, а сама она никаких движений делать не хотела :roll:), а я в это время быстро вытирала-одевала Настю. Когда дети научились самостоятельно сидеть, очень помогал высокий стульчик, который ставили там же, в ванной (правда, развернуться было сложно :)). В разное время в течение дня пробовала, но так было еще неудобнее.

Лана-С писал(а):
Они правда топают не охотно
Нас массажистка убедила, что это очень нужное дело, поэтому ходили регулярно. И тоже топали неохотно, как бы я ни старалась. Пока это делала массажистка, я заметила, что охотно детки идут только по направлению к маме, которая в это время активно улыбается и что-то приговаривает-подпевает. Этим часто потом пользовались. Или папа девочек прохаживал по направлению ко мне, а они изо всех сил старались, или я - к папе. Только это и помогало. :)

Ласточка писал(а):
Кстати, у меня тетя-педиатр, она мне вбила в голову, что массаж ступней так же важен, как массаж ладошек, а в совсем юном возрасте едва ли не важнее.
Я как-то эту информацию пропустила (только позже прочитала), но массаж ступней все же делали много раз в день, потому что еще в роддоме мне подсказали, что такой массаж очень помогает, когда животик пучит, и вообще помогает расслабиться. Поэтому это было средство номер один от всего. А как я обрадовалась позже, что не только для животика он нужен. :D

Ласточка писал(а):
Мне сделали на заказ по моему проекту стол для кормления, и пока кормила, я читала распечатки, книги, а потом и форумы, просвещалась (я сразу двух кормила), иногда тут же кушала.
Катя, ну ты даешь! :) Молодец! У меня не получалось кормить сразу двоих (пробовала с подушками специальными и обычными, на обычном столе), а потом я просто перестала пробовать. Кормила тоже очень часто, но нашла для себя другой выход. Кормила чаще всего лежа - это был единственный способ расслабиться и дать отдохнуть больной спине хотя бы несколько минут, а еще отличное время пообщаться именно с этим ребенком, а не с обеими девочками, как обычно. То есть, я говорила только с этой дочкой, обращалась к ней, гладила, массировала ножки, пела и т.д. Все это делалось и в другое время, но это время казалось мне каким-то особенным, тем более что слишком много обниманий не бывает. :) Пробовала читать во время кормления, но мои барышни были очень ревнивыми в те времена. :) Требовали внимания только к своей персоне, а Даша так вообще обижалась и переставала кушать. :shock:

Лана-С писал(а):
Только у нас проблема в том, что на животике ни одна ни другая лежать не любят и часто пока занимаюсь с одной вторая начинает капризничать и ей уже не до гимнастики.
Наша Даша тоже не любила долго лежать на животике. Я старалась подсунуть ей побольше всего интересного, но когда она совсем уставала, то игралась, лежа на спинке, с воздушным шариком или тканевым сортером со всякими висюльками, теребила их.

_________________
Наташа. Мои детки: Даша и Настя, май 2007 г., Дима, февраль 2012 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Двойняшки-это сложно?
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2009 12:01 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 10:52 am
Сообщения: 160
Откуда: Сургут
Лана-С писал(а):
Только у нас проблема в том, что на животике ни одна ни другая лежать не любят и часто пока занимаюсь с одной вторая начинает капризничать и ей уже не до гимнастики.


мне тоже было трудно делать и массаж и гимнастику и динамику. Пока с одной занимаешься вторая срочно хочет того же :roll:
И я делала массаж обоим вместе. Ножку одной, ножку другой, ручку одной, ручку другой. Ложила рядышком на столе и вперед. Динамику так же. Кручу одну за ручку, вторая за этим делом следит. Потом меняла. С мячиком было проблемно. Ведь там надо расслабиться. Но тоже выкрутились. Днем на мяче делала только упражнения, а растяжку и расслабления вечером с папой.

_________________
Никита - 19.04.2003 (6 лет)
Арина и Катя - 15.04.2007 (2 года)
ЖЖ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Двойняшки-это сложно?
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2009 12:03 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 10:52 am
Сообщения: 160
Откуда: Сургут
[quote="Anatalka Кормила чаще всего лежа .[/quote]
Двоих тоже можно кормить лежа. Я научилась после полугода. Вот уж была радость, что можно спать в это время :lol:

_________________
Никита - 19.04.2003 (6 лет)
Арина и Катя - 15.04.2007 (2 года)
ЖЖ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Двойняшки-это сложно?
СообщениеДобавлено: Чт апр 09, 2009 10:55 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 3:32 pm
Сообщения: 38
Откуда: г. Салехард
Спасибо девочки за советы, стараюсь все принимать по мере возможности. От няни все же пока отказалась, да и малышек уже нет нет да можно отвлечь на игрушки, на процентов 10 стало полегче. Pastry , подскажите пожалуйста как можно лежа кормить двух сразу. Я кормлю на спец. подушке, но иной раз после купания или даже днем приходится сидет долго, пока не уснут, спина начинает болеть. А еще после того как уснут, начинаю укладывать по кроватками и они просыпаются. А так хорошо сразу в кровати накормила и уснули, может даже все вместе :lol:

_________________
София и Таисия (06.11.2008), Матвей (20.06.2011)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Двойняшки-это сложно?
СообщениеДобавлено: Вс май 10, 2009 10:27 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 10:52 am
Сообщения: 160
Откуда: Сургут
Ой, как же я так :( пропустила сообщение.
Лана, я ложилась на спину, подушки ложила по бокам. Головку ребенка ложишь на предплечье себе. Они лежат на боку. Можно придерживать рукой, но обычно не требуется. Напиши как получается

_________________
Никита - 19.04.2003 (6 лет)
Арина и Катя - 15.04.2007 (2 года)
ЖЖ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Двойняшки-это сложно?
СообщениеДобавлено: Ср май 27, 2009 10:09 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 3:32 pm
Сообщения: 38
Откуда: г. Салехард
Pastry , извините не было времени ответить, да и сейчас особо его нет. Попробовать я конечно попробовала, но не получилось. Или детки еще маленькие, или, извините, грудь не того размера :cry: , так как вторую малышку пришлось практически на живот положить, по другому не дотягивалась. А еще, пока одна кушала вторая стала играться и скатывалась с подушки, пока поймаешь, пока снова уложишь. Вообщем не полегчало. Чуть попозже попробую еще раз, надо же как то выходить из положения. Спасибо.

_________________
София и Таисия (06.11.2008), Матвей (20.06.2011)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Двойняшки-это сложно?
СообщениеДобавлено: Чт май 28, 2009 12:22 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:14 pm
Сообщения: 421
Откуда: Днепропетровск, Украина
Лана-С писал(а):
Попробовать я конечно попробовала, но не получилось.

Вот и у меня было точно так же. Много раз пробовала, но не очень получалось. :( Наверное, просто этот вариант не всем подходит. Я все время жалела, что не выходит, а время потихоньку шло... Так и выкормились по очереди. Неудобно, но это не навсегда. Очень надеюсь, что у Вас все же получится кормить малышей одновременно, но если нет, не отчаивайтесь. Время пробежит быстро! ;)

_________________
Наташа. Мои детки: Даша и Настя, май 2007 г., Дима, февраль 2012 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Двойняшки-это сложно?
СообщениеДобавлено: Чт окт 15, 2009 10:19 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 3:32 pm
Сообщения: 38
Откуда: г. Салехард
Всем привет! Решила продолжить тему, может кто-нибудь откликнется . Помогите советом пожалуйста, до какого времени катали деток в коляске. Нам сейчас 11 месяцев, мы к сожалению еще не ходим (родились рановато, 32 недели, поэтому чуть отстаем), а в коляску (детки сидят рядом) в зимних комбинезонах с трудом помещаемся, вот я уже и сломала голову стоит покупать еще одну коляску- паровозиком, она все таки пошире должна быть. Муж и подруги говорят что она только на эту зиму, а мне кажется она должна пригодится еще и в 2-2,5 годика. Конечно где-то уже и пешком будем гулять, но зимой все таки долго не погуляешь, а в коляске все таки потеплей.

_________________
София и Таисия (06.11.2008), Матвей (20.06.2011)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Двойняшки-это сложно?
СообщениеДобавлено: Вт окт 20, 2009 4:45 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 8:02 pm
Сообщения: 215
Откуда: Англия
Лана-С, мы и со страшим сыном распрощались с коляской до его полутора лет, и с младшими уже не пользуемся. Хотя я вижу в колясках и 2-летних детей и старше, наверное, это больше зависит от родителей, кому как удобнее. Другое дело, что нормальные коляски для двойняшек мне не встречались :( . И коляски "паровозиком" мне не нравятся, прежде всего потому, что у ребенка, сидящего сзади, нет нормального обзора, сколько раз наблюдала за такими детьми, сидят и смотрят в одну точку, даже если есть окошко. Но это только мое мнение, конечно. Мне кажется, что для 2-летних детей зимой лучше саночки.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Двойняшки-это сложно?
СообщениеДобавлено: Чт окт 22, 2009 10:19 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 3:32 pm
Сообщения: 38
Откуда: г. Салехард
Спасибо, Dana, за Ваше мнение. У нас сегодня уже -10, я одела малышкам зимнюю обувь и в результате еле-еле Сонечку впихнула в коляску, в сидячем положении ноги не помещаются. А они пока не заснут требуют только сидеть. Санки это конечно хорошо, но мы гуляем по 2 часа, а погода в нашем регионе оставляет желать лучшего. Я тоже столько колясок уже пересмотрела, ничего подходящего не нашла. Еще минус в том, что смотрю в интернет-магазинах, а тут ни потрогать ни пощупать ни рассмотреть повнимательнее.

_________________
София и Таисия (06.11.2008), Матвей (20.06.2011)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 4 из 6   [ Сообщений: 80 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group