Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 6   [ Сообщений: 80 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2007 7:41 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 10:52 am
Сообщения: 160
Откуда: Сургут
Panda писал(а):
Когда деруться я снимаю подушку и страшным голосом восстанавливаю историческую справедливость.

:lol: :lol: :lol:

_________________
Никита - 19.04.2003 (6 лет)
Арина и Катя - 15.04.2007 (2 года)
ЖЖ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2007 11:42 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 17, 2006 12:30 pm
Сообщения: 297
Откуда: Кишинев, Молдова
Елена Кузнецова писал(а):
После годика легче не станет ТОЧНО! ОБЕЩАЮ!

:D угу, когда годовалый рубеж был пройден обещали, что будет легче после 3х, когда уже сами едят, одеваются, засыпают и в туалет ходят... Осталось недолго ждать :) , проверим... А то я все мечтаю, когда будет больше времени на себя, и на мужа :roll: ...

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2007 2:37 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 12:05 am
Сообщения: 24
Откуда: Москва
я не знаю может быть я сама себя успокаиваю но мне стало легче реально после 2-х когда они начали что-то понимать и САМИ ЕСТЬ. я даже иногда думаю о том что скоро мы вполне будем обходиться без няни. Я с ужасом вспоминаю как они орали тупо мелкими и чтобы успокоить троих детей при двух взрослых. Бррр. Жуть. сейчас легче. Меня иногда спрашивают а ты помнишь...? я честно говорю что первый год я практически не помню. Иногда смотрю свои записи и думаю Ух ты а вона оно как было.
Правда я не теряю надежды что станет легче после трех.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2007 10:28 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 11:15 pm
Сообщения: 1002
Откуда: Норвегия
Преклоняюсь перед вами...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2007 4:17 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 12:05 am
Сообщения: 24
Откуда: Москва
Диночка писал(а):
Преклоняюсь перед вами...

да бросьте не все так страшно. Главное что детки здоровы более-менее тьфу, тьфу, тьфу, а все остальное фигня

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2007 6:23 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 11:15 pm
Сообщения: 1002
Откуда: Норвегия
Panda писал(а):
Иногда смотрю свои записи и думаю Ух ты а вона оно как было.

Я с одной-то не помню.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2007 11:15 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 4:33 pm
Сообщения: 7
Откуда: ХМАО
Восхищаюсь мамочками двойняшек и тройняшек. Зашла в эту тему не спроста. Раньше мечтала о близняшках, а когда родила дочь, то эта мысль теперь мне не кажется такой привлекательной уже. Боюсь даже, что в следующий раз будет двойня, думаю не справлюсь, с одной то ого-го первые месяцы были. А от того, что так думаю, точно так может и случится. Боженька скажет, а вот и проверим. Все равно - это тяжело наверное очень. Но и радостно конечно же тоже. Но как с ТРОЙНЯШКАМИ справляются? Один проснулся, будет двух других. Покормить, переодевать только пол дня будешь, после писанья. Хотя памперсы наверное у вас актуальны первое время.Вообщем поздравляю вас всех с вашими чудами, растите большие и не болейте.

_________________
Дочь Сафина (12.04.2007г)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2007 12:44 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 3:18 am
Сообщения: 706
Откуда: Москва, Марьино
Дилия писал(а):
Боюсь даже, что в следующий раз будет двойня, думаю не справлюсь.

Справитесь! Если второй раз, то уже легче! :lol:

_________________
У меня трое! :)
Два сыночка (Глеб и Егор 07.10.2005) и лапочка дочка (Анюта 31.05.1999)

У нас две новости - хорошая и плохая.
Плохая - мои дети уже выросли из спорткомплекса "Ранний старт - стандарт" :(
Хорошая - специально для них :wink: :lol: разработан спорткомплекс "Ранний старт - олимп"!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Двойняшки-это сложно?
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2009 3:19 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 8:02 pm
Сообщения: 215
Откуда: Англия
Какая позитивная тема получилась :) .
Про себя могу сказать, что первые месяцы (особенно, самый первый), да, сложно было. А потом всё легче и легче. А как ползать стали, то и совсем легко стало, сами ползут, куда надо, и на руках носить не надо. И играют вместе много. Мне с первым сложнее было, чем сейчас с двумя. Хотя я и сама с того времени изменилась (хочется, верить).

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Двойняшки-это сложно?
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2009 11:35 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 3:32 pm
Сообщения: 38
Откуда: г. Салехард
Да уж девочки, очень рада что у вас первый год позади, а у нас все только начинается. Мечтала о РР своих малышек, но сил хватает только на покормить, попытаться уложить спать и быстро-быстро что-нибудь сделать по дому, так как приготовление пищи, мытьё посуды и уборку квартиры еще никто не отменял. А ситуация у нас сейчас один в один как у Ласточки была, прям как с нас списали. Очень бы хотелось услышать как справлялись в этот период и долго ли это длилось. Уже подумываю о поиске няни в помощь, руки опускаются после того как почитаешь сколько всего с детками мамочки делают, а у нас на это времени и самое главное сил нет.

_________________
София и Таисия (06.11.2008), Матвей (20.06.2011)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Двойняшки-это сложно?
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2009 11:48 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 10:52 am
Сообщения: 160
Откуда: Сургут
lana89, вы главное руки не опускайте. Мы тоже одни были. И все время о няне мечтали. И до сих пор мечтаем :)
Вам сейчас немножечко физических занятий, немножечко музыки, пока мама посуду моет :D

_________________
Никита - 19.04.2003 (6 лет)
Арина и Катя - 15.04.2007 (2 года)
ЖЖ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Двойняшки-это сложно?
СообщениеДобавлено: Сб мар 14, 2009 1:33 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:14 pm
Сообщения: 421
Откуда: Днепропетровск, Украина
lana89 писал(а):
Мечтала о РР своих малышек, но сил хватает только на покормить, попытаться уложить спать и быстро-быстро что-нибудь сделать по дому, так как приготовление пищи, мытьё посуды и уборку квартиры еще никто не отменял.

lana89, думаю, мысли у многих мам двойняшек сходятся. :) Ничего, свои мечты вы еще успеете осуществить - не падайте духом!
lana89 писал(а):
Уже подумываю о поиске няни в помощь, руки опускаются после того как почитаешь сколько всего с детками мамочки делают, а у нас на это времени и самое главное сил нет.
Ничего, все проходит, и это тяжелое время пройдет. Вы еще все успеете! Идите маленькими шажками, со временем будет получаться все больше. Помню, мне тоже было очень грустно, что по сравнению с другими мамами я ничего не успеваю - тут бы успеть покормить да попы помыть. :) Тогда я для себя решила, что пока главное - делать зарядку во время переодеваний и т.д., массаж, во время купания плавание, побольше обнимать-прижимать (тоже очень важно) и разговаривать. Времени свободного нет совсем, но пока моете-кормите, вы можете говорить с детьми, петь им. Сейчас мне это кажется очень простым и естественным занятием, хотя помню, что в первые месяцы это было не так привычно, и усталость больше сказывалась. Но думаю, что дело больше все же в привычке. Старайтесь больше говорить, рассказывать самые простые стишки и петь простые песенки - этим вы деткам тоже очень поможете. Потом это войдет в привычку, в вашем "репертуаре" появится все больше стишков, потом пальчиковых игр... Еще я старалась включать деткам музыку, когда занималась другими делами или просто хотела несколько минут помолчать. Детские песенки, песенки на английском, классическую музыку, просто то, что нравится... Муж книжки читал понемногу. Везде, где находились детки, мы раскладывали (или вешали) ленточки, тряпочки разных фактур, мелкие игрушки, просто мелочевку домашнюю. На изготовление полезных игрушек не было времени, поэтому использовали все, что попадалось под руку, и мне кажется, что детям все это нравилось не меньше. Просто повесили, например, на кроватку и забыли, а детки потрогают-повертят – все-таки что-то новое, а дребедени разной у всех много найдется. Нет времени делать карточки (я пробовала, но после пары дней поняла, что это не важнее моего сна (и так спать не удавалось почти)), но многое из того, что можно изобразить на карточках, вы можете показать вживую. Показать и рассказать. Пока одеваете – одежка, мебель в комнате, потом картинки какие-нибудь на стены повесите... Если на кухню зашли – фрукты-овощи, посуда, мебель и т.д.

Да, не было (и сейчас нет :)) достаточно времени на подготовку занятий с детками, поэтому все приходится вкладывать в то время, когда занимаемся обязательными делами (кормим-купаем и прочее). Ну и ничего страшного – все у вас получится! Только не переживайте из-за того, что не успеваете. Даже минимум не успеваете – значит, успеете через месяц-два-полгода. :) Спокойствие вам сейчас важнее. Шепотом: сейчас мне так говорить проще, а когда только прочитала ваше сообщение, просто слезы на глаза навернулись – так живо все вспомнилось. Держитесь!

А насчет няни, было бы здорово, если удастся найти человека, которому вы сможете доверять. Мне не удавалось, но через какое-то время моя хорошая знакомая потеряла работу, и я быстренько ее задействовала. Она мне здорово помогла. Намного легче мне не было, но жизнь в ее присутствии переставала казаться невыносимой. :) Без нее я бы совсем с ума сошла, потому что еще продолжала потихоньку работать, и времени на отдых вообще не оставалось, а бабушка у нас одна и живет в другой области, других родственников в городе тоже нет.
Совсем чужого человека мне было бы сложно пригласить, и дело даже не в безопасности, просто много мелочей, которые мелочами не казались тогда. Наверное, никто не сможет вам подсказать, как лучше, только самим нужно все хорошо обдумать, пробовать разные варианты...
Извините, что много написала, действительно ваше сообщение во мне всколыхнуло многое.
Сил вам и терпения много-много! ;)

_________________
Наташа. Мои детки: Даша и Настя, май 2007 г., Дима, февраль 2012 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Двойняшки-это сложно?
СообщениеДобавлено: Вс мар 15, 2009 3:26 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 7:54 am
Сообщения: 248
Откуда: Таганрог
lana89, Наташа в предыдущем посте отлично все описала, но меня тоже ваш пост затронул, добавлю и я.
мы так справились (пишу примерно на 4-5 месяцев):
поскольку я вообще была без пособий и материалов, кроме ч.б. картинок, без спорткомплекса, то пришлось обходиться тем, что есть.
В первую очередь мы поставили физ. развитие. Занималась по Красиковой "Детский массаж и гимнастика" или как-то так называется, в сети есть много изданий, просто наберите в поиске, если вдруг нету у вас. Занимались под классическую музыку, уж классику или ин. язык фоном поставить можно всегда. Пока одному делала массажик, второй у меня лежал на пузе и рассматривал картинки (брала из готовых книжек, атлас природоведения для 5-го класса, например). Массажик и гимнастика делала один в один с предложенной в книге, добавила для дочки несколько простейших элементов ДГ, прохаживала обязательно (от таких прохаживаний спина болела страшно). К книжной добавляла гимнастику на мяче, массаж колючим мячиком и очень много пальчиковой гимнастики. Результаты ИМХО отличные, сына в 5.5 профессионально ползал на четвереньках (начал около 5), в 6 ходил вдоль опоры запросто. Доча чуть позже (ровно 7 мес), но при этом она у меня гораздо лучше развита, я даже не знаю, с чем связано это "позже", может, свойство характера такое, делать все основательно подготовившись :lol: Пошли в 9 мес доча, в 10 - сын, под "пошли" я имею в виду не шажочки, а уже ходьбу через всю комнату, например, т.е. существенное "пошли". Вот вам музыка и гимнастика сразу, уже огромное развитие не прилагая усилий, и телесный контакт с мамой. Гимнастику чем чаще, тем лучше, я иногда и по 2-3 раза делала, когда занять чем-нибудь надо было, а если уж один спал, а другой бодрствовал, то мы по крупной врывались :lol:
Презенташки смотрели только в хорошем настроении, откидывалась на спинку стула и полулежа их к себе на тело усаживала (я боялась сажать раньше времени, пока сами не сели, не сажала). А тактильные ощущения развивали тем. что под руку попадалось, просто гофрированным картоном-гладкой бумагой-бархатной бумагой-кусочком меха с шапки и т.п., а уж подсунуть поиграться можно все, клавиатура, мышка, пузырек с кусочками тканей всегда интереснее всяких крутячих игрушек
В общем, гораздо важнее ваш настрой и ваше внимание деткам. Знаете,
в какой-то умной книжке по психологии читала про эксперимент, как, простите, "выводили в люди" умственно отсталых детей. Целью было добиться, чтобы они смогли жить самостоятельно. В одной группе детей к каждому малышу была приставлена суррогатная мать, тоже умственно отсталая, а другая группа была контрольная. Ни с той, ни с другой группой спец. занятия по развитию не проводились, но через 2 года у деток, у которых были суррогатные матери, уровень интеллекта вырос на 20-30 пунктов, а в контрольной групее не изменился или снизился. Так что если вы хотите помощь, наймите домработницу, а не няню. Нет ничего важнее, чем вы, даже если вы не будете пичкать деток по Доману или еще какой-нибудь системе.
Они у вас еще маленькие, поэтому если вдруг выдается свободная минутка пока они спят - садитесь делать пособия. А пока загляните сюда viewtopic.php?f=106&t=7634941, и первые развивалки у вас будут за 5 минут перед сном.
В общем. Я бы рекомендовала вам заниматься тем, что у вас есть в избытке, т.е. - музыка (очень важно, куча экспериментов на детях подтвердила), разные аудио на иностранных языках (считаю это важным пунктом), физ. развитие, и тем, что готовое есть в инете, вроде презентаций. Лушче будет, если вы просто с ними подурачитесь, поиграете в "ку-ку", чем будете лихорадочно придумывать, что бы такого умного им впихнуть и когда бы это сделать.
Когда станут сидеть, будет гораздо легче: я усаживала деток в стульчики и моя посуду, показывала им и назвала посуду, давала поиграться, ну и в таком духе, само придет. Наташа хорошо написала об этом. Повесьте потешки-считалочки-пальчиковые гимнастики на заметном месте, я потешки для ванны прямо над ванной приклеила, иначе с моей памятью дети бы никогда их не слышали :mrgreen:

_________________
Мама двойняшек-очаровашек: сыночка и лапочки-дочки (26.09.2006)
а теперь и еще одного счастья (03.08.2012)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Двойняшки-это сложно?
СообщениеДобавлено: Вс мар 15, 2009 5:51 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:14 pm
Сообщения: 421
Откуда: Днепропетровск, Украина
lana89, Катя (Ласточка) очень хорошо добавила.
Как все-таки быстро все забывается :D Большой гимнастический мяч был для нас всем, а я о нем даже не упомянула. На нем и гимнастику делать хорошо, и ребенка успокоить, покачивая легонько, если нужно, и свою спину расслабить... У меня вообще спина больная, а потаскаешь детей целый день, к вечеру вообще раскалывалась от боли. Мяч был просто незаменим! Колючие мячики тоже до сих пор в почете у детей (набрали в свое время очень дешево целую кучу разных в зоомагазине)

Ласточка писал(а):
я потешки для ванны прямо над ванной приклеила, иначе с моей памятью дети бы никогда их не слышали
Да-да! Сейчас я уже так не делаю, наверное, потому стишки и потешки уже вошли в привычку (и запоминаются, и воспроизводятся естественным образом), а тогда помогало только расклеивать их по квартире. Тоже очень рекомендую! Пару минут затратите на распечатку и приклеивание, а потом заметили, прочитали - польза огромная!

Ласточка писал(а):
Так что если вы хотите помощь, наймите домработницу, а не няню.
Полностью согласна. Меня просто сбило то, что в посте lana89 упоминалась няня. Наверное, няня в обычном понимании слова в нашем случае не нужна совершенно. Наша "няня" больше по хозяйству мне помогала, ну и помочь выйти на улицу или побыть с детками совсем чуть-чуть, пока я поем или отлучусь совсем на немножко. Действительно, от такой помощи пользы намного больше. Если честно, то, кроме причин, названных Катей, дети не очень-то радуются чужим людям в таком возрасте, так что все равно мама должна быть рядом. :)

О клавиатуре. У нас тоже примерно с этого возраста она стала одной из самых любимых игрушек. И еще я иногда просто открывала шкафы и столы и выгребала оттуда всякую мелочевку. Проверяла ее на предмет безопасности для ребенка - и все. У нас было полно развивающих игрушек! Ассортимент отличный и бесплатно! :D

Катя, ссылка отличная! А мне не попалась на глаза в свое время. :)

_________________
Наташа. Мои детки: Даша и Настя, май 2007 г., Дима, февраль 2012 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Двойняшки-это сложно?
СообщениеДобавлено: Вс мар 15, 2009 7:25 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 7:54 am
Сообщения: 248
Откуда: Таганрог
И я заглянула дописать, у нас тоже с 2-х до 6 месяцев ну просто распрекрасно шло чтение, т.е. укладывала деток поудобнее и читала-читала-читала им от Пушкина до Тютчева, и слушали же :shock: Читать нужно с выражением, с разыгрыванием сценок :) Прекрасно шли игрушки на руку, тоже положу деток и перчаточая кукла шла знакомиться :)

_________________
Мама двойняшек-очаровашек: сыночка и лапочки-дочки (26.09.2006)
а теперь и еще одного счастья (03.08.2012)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 6   [ Сообщений: 80 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group