Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 5   [ Сообщений: 73 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как укладывать спать двойняшей?
СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2006 3:35 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 3:20 pm
Сообщения: 42
Откуда: Москва, Красногорск
Всем добрый день, честно, я была очень удивлена, что форум о многоплодной беременности не пользуется спросом :)
не так уж редки стали двойняшки в наше время!
Моим девчонкам-двойняшкам уже 10 месяцев, и мне очень хотелось бы пообщаться с "коллегами" :)
так что мамы и папы двойняшей пишите!!!!!
самый интересный для меня вопрос на данный момент, как вам удается укладывать вечером двух детишек спать?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2006 3:39 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Яна писал(а):
что форум о многоплодной беременности не пользуется спросом
не так уж редки стали двойняшки в наше время!

Нет, просто этот раздел открылся несколько дней назад.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2006 2:24 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 8:25 pm
Сообщения: 550
Откуда: г. Одесса
Да, двойняшки нынче не редкость!
Мы укладывались по-разному в разном возрасте! Поскольку были искусственники - то всем по бутылке раздашь - и спать. Но сами укладывались редко. Сидела возле них, пела песенки, гладила по головке. Если только выйдешь из комнаты - начинается возня, игры, позже разговоры, так что в-основном, приходилось сидеть возле них, пока не уснут. После 1.3 укладывались с книжками. Сидели на кресле и читали, пока не уснут, потом по кроватям разносила. А потом прямо на пол ложились на подушечки и накрывались, я возле них ложилась, держала книжку на вытянутой руке, чтоб всем видно было картинки и читала, так и засыпали, потом - в кроватку. Может, это и не самый хороший способ, но качать их нереально - много. А так и книжек много читали. Потом уже этот способ не проходил, начала возле них сидеть (дети в кроватках) и рассказывать сказки, пока не уснут, колыбельные поем. Колыбельные пою до сих пор, хоть и спят сами в своей комнате, но у меня Сашенька не заснет никогда, если еще хоть кто-то будет неспать из сестричек - если есть с кем поговорить. Так что я сижу и пою песенки, пока Санька не уснет, остальных потом целую и выхожу. Сейчас у нас еще малыш, так что я попутно и его кормлю под песенки. Бывает, что выходишь, они полежат тихонько и начинают болтать, приходится и прикрикнуть иногда, когда уж сильно развеселились, а спать давным-давно пора. Вот так. Вообще это тяжелый вопрос- засыпание в компании :D

_________________
Мои детки:
Дина, Камилла, Сашенька (30 апреля 2003 г.),
Ярославчик - 01 февраля 2006 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 16, 2006 9:17 am 
Любитель

Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 3:20 pm
Сообщения: 42
Откуда: Москва, Красногорск
Здравствуйте, Татьяна,
признательна за ваш, опыт, мы конечно еще не читаем книжки (все больше пробуем на вкус , но в будущем обязательно попробую так своих укладывать.
А мы все еще на грудном кормлении, так что Ксюша засыпает исключительно с сисей, да еще и не прочь на всю ночь проспать в родительской кровати, а Ася у папы на руках и с соской.
Когда приходится одной укладывать беру обеих в кровать и кое как на мне и рядом засыпают :)
Таня, говорят, что у двойняшей (у тройняшек наверное и подавно до 5 лет развитие интенсивнее, чем у сверстников, а потом они ленятся и "делят" функции между собой, в итоге, например, один лучше читает, другой считает, третий рисует, что бумаете? может что-то читали об этом?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 17, 2006 2:00 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 8:25 pm
Сообщения: 550
Откуда: г. Одесса
Яна, я не настаиваю, что укладывания в кресле с книжками - это супер-вариант, просто у нас так получалось, ритуал чтения перед сном - незыблемый, успокаивает детей, расслабляет, вот они и засыпали.
Вы с ГВ - молодцы, двоих и до сих пор!!
На счет интенсивного развития могу сказать, что смотря с чем сравнивать. Двойняшки, с которыми занимаются, будут конечно более развиты, чем один ребенок, растущий сам по себе. Многие наши знакомые отмечали, что наши дети где-то в 1,5-2 года, да некоторые и сейчас говорят, были значительно более развиты, чем сверсники. Мне тяжело сказать, потому что я мало общалась с другими детками, а поверхностно тяжело судить. Но говорить они после 1,5 года научились быстро и к двум уже болтали очень хорошо, а большинство наших сверсников говорили гораздо хуже, может, поэтому они казались более развитыми - говорили много друг с другом и со мной, просто дети не всегда рядом с мамой, с которой можно поговорить, а так они играются и дополнительно болтают друг с другом. И занимались мы с ними всем по чуть-чуть. Детки повторяют друг за другом, и учатся друг у друга. Один что-то придумал, другой повторяет и т.д.
А как у вас, играются вместе? Пока не очень, наверное, но играться рядом и подсматривать друг за другом тоже полезно.
А как зовут девочек?

_________________
Мои детки:
Дина, Камилла, Сашенька (30 апреля 2003 г.),
Ярославчик - 01 февраля 2006 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 09, 2006 5:41 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 17, 2006 12:30 pm
Сообщения: 297
Откуда: Кишинев, Молдова
Дачный сезон - это класс, я вот тоже думаю, может имеет смысл отправить детей на какое-то время с бабушками в деревню, на свежий воздух. Сама с ними не могу пока поехать, работа. Уже неделя, как не кормлю их грудью, вроде как более мобильной себя ощущать должна, но даже недельной разлуки с детьми пока не представляю. Тем более, что мы собираемся на днях установить спорт.комплекс в детской, им будет, чем заниматься, когда не гуляют и мы с мужем на работе...

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 13, 2006 2:19 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 3:20 pm
Сообщения: 42
Откуда: Москва, Красногорск
Zaya, а как вам удается отучение от груди? как давно начали готовить к этому девочек? мне нужно на работу выходить осенью, а летом не рекомендуют бросать кормить, вот я и не решусь, когда начинать

_________________
Мои девочки
Ася и Ксю (10 июня 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 15, 2006 5:11 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 17, 2006 12:30 pm
Сообщения: 297
Откуда: Кишинев, Молдова
Яна, привет! Как-то не поймала момент, когда вы ответили, у нас тут такой "междусобойчик" получается :D, надеюсь вы будете на связи...
От груди мы отлучались на удивление спокойно, сама переживала, но я стала постепенно снимать по одному кормлению, последний месяц оставалось только вечернее, перед сном. Тоже думала, что надо бы успеть до лета отлучить, до жары, тем более, что планировалась командировка ненадолго. Но в один прекрасный вечер где-то в конце мая, Нюся почему-то отказалась от груди, перевозбужденная была, и я подумала, чо это есть хороший повод отлучать. В тот вечер Нюся отправилась засыпать с бабушкой и бутылкой смеси (девочки с рождения на смешаном вскармливании у нас). И так еще пару дней я вечером кормила только Юлю, а через 3 дня отдала ее бабушке укладываться спать на ночь, Яна к тому моменту спокойно засыпала после бутылочки... Я тоже сомневалась, когда начинать отлучать от груди, бабушки хотели, чтобы мы дотянули с кормлением до осени, но все само собой вышло, чего и вам желаю...

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 15, 2006 5:15 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 17, 2006 12:30 pm
Сообщения: 297
Откуда: Кишинев, Молдова
Яна, а как вам на даче? Девочки себя лучше ощущают "ближе к природе"? Чем занимаетесь? Они уже ходят самостоятельно?
Кстати, шевелюры и вы отрастите, это дело наживное :D. Мы вот раньше любили всякие заколочки-резиночки, а теперь сразу с волос всю красоту снимаем и выбрасываем :(.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 15, 2006 5:29 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 17, 2006 12:30 pm
Сообщения: 297
Откуда: Кишинев, Молдова
Кстати, а как вы спать сейчас укладываетесь? Девочки спят в своих кроватках? У нас вот пока одна со мной, одна с папой (или бабушкой)...

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 16, 2006 3:18 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 3:20 pm
Сообщения: 42
Откуда: Москва, Красногорск
Укладываемся как правило так: одна с нами в кровати засыпает у груди и остается на всю ночь, а вторую папа укладывает в кроватку. Но с года я пытаюсь совсем отучить их от укачивания (по 11-12 кило, однако), кладу с собой в кровать и с колыбельными и поглаживаниями усыпляю, потом переношу по кроваткам (два раза уже получилось :)

_________________
Мои девочки
Ася и Ксю (10 июня 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 16, 2006 3:21 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 3:20 pm
Сообщения: 42
Откуда: Москва, Красногорск
Zaya, а ходить мы вот-вот только к году и начали, еще не очень уверенно, но с большим желанием :D а как вы? ползаете/ходите?

_________________
Мои девочки
Ася и Ксю (10 июня 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 16, 2006 5:05 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 17, 2006 12:30 pm
Сообщения: 297
Откуда: Кишинев, Молдова
Яна, выздоравливайте окончательно! Палатка - это класс, у нас тоже есть в виде автобуса, мы там любим посидеть-почитать и открытки перебирать разные, но только если с нами в палатке кто-то из взрослых, сами девочки в ней не остаются...

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 16, 2006 5:12 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 17, 2006 12:30 pm
Сообщения: 297
Откуда: Кишинев, Молдова
У нас Юля ползает довольно активно, а Януся не хочет ни в какую, предпочитает ходить за ручку. За одну ручку они уже прилично ходят... Если Юля что-то хочет, она просто подползает и берет, а Нюся требовательно кричит, типа: "Дайте!", на пузе назад ползет или вокруг своей оси поворачивается, таким образом иногда достигает чего ей надо... Мы неделю назад установили спорт.комплекс в детской, дети уже висят на кольцах, держась одной рукой за кольцо подходят к лестнице, горку любят...

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 19, 2006 3:55 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
девчонки!
как жаль, что вы дневнички не ведете - самое прекрасное утаиваете!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 5   [ Сообщений: 73 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group