Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 2 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт май 28, 2015 2:41 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 12:55 am
Сообщения: 2
У меня такой вопрос возник.

Сейчас дочке 4 года, складывает буквы в слоги, читает простые слова. С первого раза не всегда естественно понимает, что прочитала, читаем 2й, 3й раз. (Типа: кккккооооттттт, кот!)
Т.е. сама когда прочитает - не понимает что прочитала, надо повторить еще раз и послушать как звучит, и тогда по слуху узнает слово.

Я когда-то ходила в школу скорочтения, читала книжки по этому вопросу, поняла что одна из главных проблем у всех взрослых - это регрессия, т.е. возвращение взглядом к уже прочитанному слову (или предложениям), и это очень тормозит скорость чтения. И там куча упражнений, чтобы от этой привычки избавиться, это очень сложно, я так и не смогла, читаю медленно.

И вот получается, что приобретаем мы эту привычку именно тогда, когда читать учимся - читаем слово-не очень понятно-возвращаемся прочитываем заново.
Но как по-другому учить, я не понимаю. Вот сегодня мы читали "летели кукушки" - она слоги правильно читает, друг за другом,но после первого раза не поняла что прочитала. Я даже подумала - может стоит просто читать слова друг за другом, не возвращаясь каждый раз, и пока не думать о понимании, а просто в качестве упражнения?

Кто-нибудь задумывался об этом? Поделитесь опытом, если да.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт ноя 19, 2015 7:45 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 3:27 pm
Сообщения: 83
Откуда: Краснодар
О, не я одна озадачена скорочтением и связью с начальным обучением чтению! Только меня другой момент беспокоит, а именно, проговаривание. Но, судя по тому, что с мая никто вам не ответил, я в другой ветке вопрос задам, есть вроде раздел с вопросами по чтению

_________________
Сын Максим , декабрь 2013.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 2 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group