Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 20 ]
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как изучать буквы
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2010 3:00 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 8:02 pm
Сообщения: 215
Откуда: Англия
mari.zhuravl писал(а):
стоит ли покупать кубики Зайцева или попробовать еще что-нибудь?

Сегодня вот в этой теме viewtopic.php?f=51&t=5638&start=15 давали ссылочку на книгу "Энциклопедия методов обучения чтению", возможно она Вам будет интересна и поможет разобраться в разных методиках по обучению чтения.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как изучать буквы
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2010 3:30 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 7:21 pm
Сообщения: 91
Откуда: Словения - Москва
nadezda писал(а):
А у меня вопрос следующего характера: а как и когда перейти от чтения букв к чтению слогов? У меня сынишки 3 года, знает все буквы и узнает их в тексте - но только как отдельные буквы. Вот я и думаю, а не пора ли нам перейти на слоги? И если уже пора, то как это сделать? Или сразу на слова? Как лучше объяснить ребенку что два стоящих рядом звука нужно читать вместе?


Надежда, вроде как считается, что знание букв совсем не связано с чтением. Т.к. ребенок просто выучил символы, а вот складывать из них слоги, склады и слова - это отдельное искусство.
Почитайте здесь разные статьи про обучение чтению, выберите себе систему, и начните по ней заниматься!
http://www.danilova.ru/publication/read.htm

_________________
Юлечка родилась 21 ноября 2006 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как изучать буквы
СообщениеДобавлено: Ср авг 18, 2010 3:19 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 1:00 am
Сообщения: 62
Откуда: Москва
Я сперва показывала малышу буквы с самого рождения, прошло ровно 33 дня, и я это завершила. Начала с 1 месяца, как только стал хорошо фокусировать взгляд. Вешала карточку с буквами на дверь. И когда гуляли по квартире, проходя мимо, всегда проговаривала буквы. Следующее возвращение букв было в 1,3, тогда это кубики деревянные обычные с буквами. Просто играли с ними и параллельно называла буквы. Потом появились манитные буквы, где каждая жила в крышке от баночек детского питания. И в полтора года игры с буквами становятся самыми любимыми. Игр у нас много, также в почете книги-азбуки. Главное просто играть в это с удовольствием! Я не ставлю перед собой задачу научить читать как можно раньше, пусть малыш получает удовольствие от разных игр - если нравится буквы, замечательно. А сейчас Дану 1,7 и уже просит составить любимые слова. А я с удовольствием провожу время с ребенком.
Вот одна из наших игр - нашли букву, а теперь давай покажем ее филину - опа! там тоже есть буква Ф!

Изображение

Главно, все без фанатизма;) И тогда будет толк!

_________________
Изображение

Живу своим мальчиком!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как изучать буквы
СообщениеДобавлено: Пн дек 20, 2010 1:40 am 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:17 pm
Сообщения: 524
Откуда: Украина, Донецк
Сынишке сейчас 2 года и 7 мес и мы знаем уже весь алфавит. Поначалу я пыталась просто с ним смотреть презентации с буквами, азбуку, читала стихи про буквы, но толку было мало. Сынок не хотел обращать внимание на буквы. Я его оставила в покое. потом смотрю начал проявлять интерес к буквам. В это время наикнулась на идею акваконструктор с этого форума. Сделала машинки, домики из кухонных салфеток. А потом решила под трафаретку для букв вырезать из салфеток буквы. И мы начали играть с ними в ванной. поначалу давала немного букв. Что они унас не делали буквы в ванне плавали, катались на машинках прятались в домиках, мы их даже стирали. Потом смотрю сына освоился уже с тем количеством, чтоя ему давала часть убрала добавила новые и снова играем. Я даже и не ожидала когда в скором времени он начал называть все буквы в азбуке. Сейчас сам сидит играет в ванной и придумывает истории про буквы. Наверное весь вопрос в том как преподнести

_________________
Изображение

Юный читатель Димочка
Я-Ирина раньше была iren152


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как изучать буквы
СообщениеДобавлено: Сб ноя 05, 2011 3:09 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 2:41 pm
Сообщения: 1
Девочки здравствуйте! Мне очень нужна помощь и совет. Я сама из Гродно. Столкнулась с такой ситуацией: У меня есть крестница(+ мы с ней живем на одной лестничной площадке), ей 5,8 лет, ей в следующем году идти в школу и она совершенно не подготовлена к школе. Я не говорю даже о том, что она не знает алфавита, не может посчитать даже до 30 ( а о том что бы в обратном порядке не может быть и речи), она не может отлить березу от рябины на картинках. Кроме того я воспитываю сына, ему 2,2 и часто бывает так что крестница приходит к нам в гости и мы вместе занимаемся и играем, и я вижу что на некоторые мои вопросы сын отвечает правильно, а она даже не может понять о чем идет речь. Посоветуйте, как мне (т.к зная ее маму, можно сказать что ей это точно не нужно) этой девочке дать элементарные знания, что бы она пойдя в школу не сильно отличалась от сверстников, Я не знаю как заниматься с такими большими детьми. Я могу заниматься с ней каждый день только мне нужно знать с чего начать


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 20 ]
На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group