Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 15 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Трудности или невнимательность?
СообщениеДобавлено: Сб июн 21, 2008 11:43 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 7:16 am
Сообщения: 16
Проблема в следующем. Знакомые слова читает быстро, бегло, если "повезло" и все слова простые в предложении, то и с выражением, как взрослый. Но чаще всего "сочиняет". Старается слово целиком прочитать, и получается ерунда какая-нибудь... вместо "пред" "перед" - ну это мелочи уже даже, хотя поправляю, естественно, тоже.

Вот думаю,рано мы взялись за такие тексты, может трудноваты они для него... Букварь Жуковой освоили давно, купила ее же "Читаем после букваря" - ну такая разница в уровнях! Тексты сложные, много новых в принципе слов, сносок с пояснениями нет :( Смысл прочитанного не всегда понимает - ну и к чему такое чтение?..

Но все же меня беспокоит и то, что ошибки-то из-за невнимательности! Ну и очевидно, что ему трудно.

Посоветуйте, что делать?
Что-то проще взять? Что?
Энциклопедические тексты из серии Читаем сами белый город (купила) - нам тоже не потянуть. Точнее он-то прочитает, но медленно и не поймет смысл. Да и масса новых слов.

Да, и еще вопрос. новые непонятные слова - как быть- может заранее готовиться к чтению? (мне) Т.е. делать самой что-то типа словарика? М..б у кого-то есть опыт?

простите за возможные опечатки, пишу с кпк, т.к. на даче мы сейчас :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 21, 2008 2:38 pm 
Надежное плечо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 3:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: Украина, г.Одесса
http://danilova.ru/publication/read13.htm
Yukka
Пройдите по ссылке, почитайте, а вообще, в этом разделе

http://danilova.ru/phpbb/viewforum.php?f=13
есть много темок для Вас интересных.

_________________
Мама двух зайцев...)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 21, 2008 6:48 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 7:16 am
Сообщения: 16
Ребенку 6.

Да мне кажется проблема не в том что трудно, или м.б. не столько в том, что трудно (хотя он много знает, читаем много ЕМУ почти с рождения).

Меня пугает именно то, что не прочитывает слово по складам-слогам-буквам - да как угодно!!! лишь бы слово было прочитано ТО, которое написано! :(

Т.е. он привык к образу, внешнему виду что ли слова и прочитывает его так, на что оно похоже больше (не знаю даже, понятно ли объяснила...)

Причем заметила, что читать стал хуже, а ведь читает с 4,5 лет! :( обидно. Торопится, то глотает слова, то тихо и невнятно... Какой-то спад у нас в чтении получается...

Думаю, думаю... Будем пробовать искать тексты попроще (спасибо за сылки! изучаю!) И читать почаще, а то в последние полгода читали мало, а навык уходит видимо...

Но все-таки Читаем после букваря - это они загнули! :(


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 21, 2008 11:27 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 3:18 pm
Сообщения: 776
Откуда: Санкт-Петербург
Yukka писал(а):
Что-то проще взять? Что?

Взять новое :) И это новое сделаете вы. Набьете на компьтере или напишите от руки печатными буквами. Небольшой, но интересный текст. Вы лучше всех знаете, что интересно Вашему ребенку. Приклеите фото или картинку. В текст - большинство "знакомых" слов с вкраплениями незнакомых.

Yukka писал(а):
и получается ерунда какая-нибудь... вместо "пред" "перед" -

Я думаю, что надо четко отработать слоги. Чтобы без запинки читал отдельные слоги и сочетания букв - ПРА, ПРЕ, ТРА, ТРО, КРИ и т.д. Потом отработать слова с этими слогами. Просто по чуть-чуть (меньше 10 минут понадобится) каждый день уделять время этому и все наладится.


Удачи Вам!:)

P.S. Yukka, а ему интересно читать? В смысле, интересно узнать, что написано?

_________________
Олюшка, 06.08.2002
Машутка, 29.09.2004 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 22, 2008 5:56 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 7:16 am
Сообщения: 16
FeElena

Спасибо! Мне тоже стало казаться, что перемахнули мы как-то слоги в принципе. :( Под конец чтения букваря вообще перестали их читать (вроде как незачем - читает и так...), а оказалось, что важный момент упустили!

FeElena по поводу интереса - уже сомневаюсь, что интересно... В принципе он любознательный очень, слушает с интересом то, что читаю Я. Но тексты в той книге, что мы читаем сейчас - по мне так тоска смертная... Хотя сама выбирала! :( Ему бы что-то вроде энциклопедии - картинка и познавательный маааленький текст. Плюс сноски с пояснениями...


Наверное, что-то сделаю сама, если не найду готовое!

А как бы еще приучить не перескакивать через строчку? Постоянно прошу водить пальцем, но это на пару секунд, а потом снова...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 22, 2008 9:04 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 3:18 pm
Сообщения: 776
Откуда: Санкт-Петербург
Yukka писал(а):
Постоянно прошу водить пальцем, но это на пару секунд,

Yukka, лучше листом бумаги. Взять белый листик и закрыть непрочитанное, а потом по строчке открывать.


Yukka писал(а):
Ему бы что-то вроде энциклопедии - картинка и познавательный маааленький текст

Если есть в свободном доступе принтер, то это совсем несложно самим сделать. Любит грузовики - качаете картинки с грузовиками разными - молоковозами, лесовозами, Белазами... По картинке на лист, внизу крупно текст простой, типа "этот грузовик работает на шахте, вывозит уголь", или везет лес с лесорубки на мебельный завод. Можно какую-нибудь интересную историю про них придумать.
Если ему будет интересно "а что дальше", то разберется с чтением быстро :)

_________________
Олюшка, 06.08.2002
Машутка, 29.09.2004 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 23, 2008 2:03 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Yukka, мы с сыном тоже проходили через все эти этапы прежде чем он реально зачитал. И слезы были, и психи тоже, когда не получалось с ходу. Помогло "расчитаться" 2 вещи. Во первых я взяла его с собой в книжный и он сам выбрал себе книгу про капитана Врунгеля. Книга толстая и я, откровенно говоря, скептически отнеслась к тому, что он ее осилит. Но интерес у сына был (я сказала, что ее ему читать сама не буду) и чтобы начать читать он был готов на всякие маленькие жертвы - а начинать сразу с нее я не разрешила (и тем самым интерес подогревала). Начал он вот с этих книг:
http://www.bookvoed.ru/searching_for_shop243761.html
Это тонкие книги, с относительно коротким, но энциклопедическим текстом.
Вот тут я их показывала :)
http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=4414

Потом мы перешли на чуть более сложные книги, потом еще на более сложные. Пока наконец около 7 лет он не прочитал самостоятельно своего капитана. Сейчас сын действительно читает по русски - более менее свободно (хотя и не слишком быстро) и что для меня особенно важно - охотно и с интересом.
Если интересно как мы справились с психами и "написано одно, а читаю то, что думаю" я могу рассказать. :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 23, 2008 9:18 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 7:16 am
Сообщения: 16
Artemis

Да-да! Пожалуйста, расскажите, как справились с "психами" :D
Очень актуально для нас...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 26, 2008 7:35 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 7:16 am
Сообщения: 16
Ну вот, расскажу о наших читальных делах :) Раз уж тему завела.

Сделали закладку из белого альбомного листа, стало действительно удобнее! Спасибо за совет! :)

Читаем теперь снова букварь Жуковой, примерно с середины. Прочитывает внимательно слоги! И еще читаем книгу Фединых (она мне понравилась, жаль,что ч.б. и почти без картинок!). Там читает тексты с разбивкой на слоги (то как раз, чего я раньше избегала :( т.к. мне казалоось, что они тормозят чтение! но оказалось, что очень важный момент, только так и можно на данном этапе прочитывать внимательно слоги).

Ребенок счастлив - тексты элементарные :)
---------------------------

Эх, это опять результат моей спешки и непоследовательности был... Ве хочется перемахнуть через какой-то важный этап, поскорее...
----------------------------

И все-таки (не могу успркоиться!) я разочарована изд-вом Белый город! На днях пол стала тоненькую книжку из серии Читаем сами о Геракле и поняла, что либо у меня очень "запущенный ребенок и ... глупый, либо это книга не для 4-6 лет! :( Астрономическмя серия еще ничего, но мифы...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 26, 2008 9:44 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 4:18 pm
Сообщения: 121
Откуда: Москва, Кузьминки
Yukka,
вот решила поделиться с Вами своим опытом. Своего старшего сына тоже учили читать по букварю Жуковой (осилили в 5 лет). После букваря взяли ту же книгу, что и Вы - "Первая книга после букваря" Жуковой. Ребенку читать ее было не сложно, но неинтересно. И еще там после текстов вопросы с заданиями - вообще чересчур. Он не понимал - что от него требуют! :shock:
Так что мы забросили эту книгу на полку, и до сих пор у него к этой книге интерес не проснулся.
А после букваря покупала ему разные энциклопедии - про космос, технику, энциклопедию открытий и изобретений. От этих книг оторвать не могла!!!
Сейчас уже более сложную литературу читает - "Волшебник изумрудного города" и т.д. Последнее прочитал - "Робинзон Крузо". Робинзона я думала не осилит, все-таки она для более старшего возраста. Но ничего, осилили, помогали ребенку вместе с папой в разъяснении новых слов :wink:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 26, 2008 10:11 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 3:18 pm
Сообщения: 776
Откуда: Санкт-Петербург
Yukka писал(а):
И все-таки (не могу успркоиться!) я разочарована изд-вом Белый город

Согласна.
Мне с одной стороны нравится их подход - дать ребенку информацию с упором на культуру, т.е. и астрономия, и история, и поэзия сопровождаются картинами.
Но, что не понравилось лично мне - текст к книгам о художниках. Понятно, что рассчитано на маленьких и была попытка подать в форме сказки. Но зачастую эта сказка сильно искажает реальность.

_________________
Олюшка, 06.08.2002
Машутка, 29.09.2004 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 26, 2008 12:35 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 7:16 am
Сообщения: 16
FeElena
Просто у них несответствие содержания предполагаемому возрасту (серия Читаем сами рассчитана на 4-6 лет, как я понимаю). А Зевс и Геракл - ну явно текст не на 6 лет!

Жаль, но лучшего я все равно не нашла.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 28, 2008 7:53 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 7:16 am
Сообщения: 16
Хочу сказать большое спасибо всем, кто мне здесь дает советы и в частности Елене Анатольевне :) Прочитала ее методику (файл презентации т.е.) и нашла там ответы на многие свои вопросы! :D

Вот, к примеру, то, что меня очень волновало:

Цитата:
Напишите : аммадама реберге гесклалла еналстаде ретабрерта и т.п. Чтение таких «слов» поможет ребенку быть внимательнее при чтении, читать то, что написано, а не придумыввать свои слова. Можно для этой цели взять медицинские термины или названия растений на латинском языке.


Вот и наберу таких слов побольше!
Интересно, а их читать подряд или вставлять в обычные предложения?[/list]


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 11:16 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 7:16 am
Сообщения: 16
Хочу всем посоветовать методику Буракова! Эти книжки есть в МАленьком гении. В свою очередь мне их посоветовала подруга - учитель начальной школы. Я купила 5 и 6 часть - очень интересные книги! Здесь, правда, Лена Данилова как-то писала, что "ч.б. и неинтересное", но по крайней мере сейчас это уже не так. Хотя по прежнему ч.б :)

Да, это материал для развития техники чтения, задания интересные, моему почти 7-летнему мальчику очень нравятся.

Для начальной школы - тоже подойдет.
http://www.nburakov.ru/materials/

Замечательные тетради, Лена Данилова! :) Обязательно присмотритесь кним повнимательнее ;)

И еще, заодно, тоже для чтения, поделюсь находкой издательства Махаон:

Изображение

Там 4 уровня, у нас уже есть:
Камни
Детеныши
Мумии
Растения и грибы
Пустыни
Ацтеки и майя

и что-то еще :)

Ребенку нравится, читает из всех уровней, гордо и самостоятельно )
Есть, конечно, спорные моменты в содержании, но это пока лучшее, что я видела для самостоятельного чтения дошкольников.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 11:23 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 7:16 am
Сообщения: 16
Да, и еще хочу порекомендовать книги про Маму Му :)
Несмотря на то, что литература переводная, текст вполне подходит для самостоятельного чтения дошкольникам :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 15 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group