Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 36 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2007 11:17 pm 
Надежное плечо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 3:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: Украина, г.Одесса
Открываем новый совместный дневник, посвященный нашим деткам и обучению их чтению при помощи кубиков Зайцева.
Здесь любая мама может вести именно дневник по развитию чтения.
Здесь можно обсуждать игры с кубиками.
Здесь можно обсуждать удачи и неудачи
Все, кто желает к нам присоединится - милости просим.
Давайте начнем

_________________
Мама двух зайцев...)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2007 11:47 pm 
Надежное плечо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 3:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: Украина, г.Одесса
Начну я.
Кубики я приобрела, когда Руслану было 8 месяцев, склеила и.......долго они ждали своего часа. Одно время они , клнечно же, были на полочке, но он подходил и сбрасывал их на пол, мог и пройтись по ним. Это развлечение такое было для него. Я кубики убрала. Достала несколько дней назад.

Вот наши полочки для кубиков. У нас межкомнатная перегородка - окно. Вот в проеме при помощи коробок из-под обуви и приклеила скотчем.

Изображение


Игра "на работу и обратно"

Взяла крупные машинки, на них поставила кубики: МА, ПА, РУ, ДЕ, БА - это соответственно мама, папа, Руслан, дед и бабушка. Руслан сидит на другом конце комнаты, я толкаю к нему машинку и говорю, кто едет ( в зависимости отт того, какой кубик на машинке). Так все приезжают к нему, потом говорю, что наступил вечер и первый домой возвращается ...Папа. Руслан должен найти нужный кубик и пустить его на машинке.

Изображение


Ну что сказать... :lol: ...в обратный путь у него ехали все подряд и практически одновременно :lol: Больше его сам процесс заинтерисовал. Но это тоже ничего. Надо же к кубикам приучать как-то. :D


Сделала выставки. Нужно их менять каждый день. Ставятся любимые игрушки и подписываются кубиками.

Изображение
Изображение

Я обратила внимание на выставку. Прочитала ему, что написано. Через некоторое время попросила принести мне слово Катя, он принес. Но сначала сказала, что там на полочке есть два слова - Катя и Буля, а мне нужно Катя.


И еще, слова типа, давай поиграем в кубики, вызывает отрицание, пришлось завлекать его играми через его интересы. Так как на первом месте для Руслана - инструменты, пришлось слегка пожертвовать кубиками... И еще я привлекала в игру куклу для кукольного театра. Очень помогает. Игрушка разговаривает с ним, ему интересно. Воспринимает просьбы от игрушки гораздо лучше, чем от мамы.. :D
Построила дорожку из кубиков : МА, ПА, ВА, ГА, ДА... Взяла куклу мики, попросила у Руслана его молоток и выдумали такую игру: "давай постучим по кубикам". Это сразу вызвало живейший интерес у Руслана, подскочил ко мне и вместе с мики начал стучать по кубикам легонько. Потом мики спрашивал у него, где какие кубики, Руслан ему отвечал!!!
Знает ПА, МА - точно. остальное пока я не знаю

_________________
Мама двух зайцев...)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2007 1:31 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 12:26 am
Сообщения: 1832
Откуда: Украина Одесса
Мы с удовольствием присоединяемся :D !
Отлично играете с кубиками!
У нас кубики сразу почему-то не пошли, и если честно, некоторые уже поломаны и растеряны. Поэтому нужно собраться и попробовать еще раз. Доделаю недостающие кубики - и в путь.
Таблиц у нас нет. Будем тоже изготавливать.
Из того, что используем мы:
складушки
М МА МО МУ МЫ МЭ
Потерял котенок маму
Пропищал котенок Мяу
Мамочка окликни,
Мамочка мурлыкни
МЬ МЯ МЁ МЮ МИ МЕ
Изображение
Изображение

Развесили по комнате полоски с М МА МО МУ МЫ МЭ
и другимы складами и читаем -пропеваем их переодически.

Попевки автора почему-то у нас не в ходу :oops:

Очень активно используем домик короля и королевы.
Вот по ссылке можно почитать и скачать - http://maminsite.ru/early.files/early10.htm
Так мы выучили гласные, ездили по ним машинками, потом согласные подставляли. М - машинка приезжала в гости к буквам, п - паучок приползал ... и так далее. Одно время - это была самая популярная игра у нас :)
Изображение
Богдан "ходит" пальцами по буквам,
-"прыгает" кулачками, при этом называл буквы.
А вот машинка подъежает к каждой букве и мы читаем уже МА, МО, МУ, МЫ, МЭ.
Изображение
-Затем машинка просто колесит взад-вперед по буквам, и Богдан называет одни гласные.
Изображение

Кубики мы тоже возим на машине на работу. Но особого восторга пока это не вызывает :?
Пробовали строить башенки, дорожки...Нравится их крушить, а не читать.

Вырезаем буквы из обычной бумаги и играем ими в ролевые игры: ходим в гости, пляшем...
Изображение

Презентации смотрим, но после первого просмотра запоминает последовательность (память хорошая) и потом "читает" по памяти, угадывая последовательность или догадываясь слово по первым буквам :? . Пока не знаю, что с этим делать.

Поэтому думаю попробовать поиграть в игры со складами. Например, классики или лабиринты.


Еще очень Богдану понравилась такое задание:
Я написала по Зайцеву слова из обихода - стол, стул, диван, телевизор, дверь...
И предложила Богдану повесить таблички-названия на правильный предмет. Понравилось цеплять таблички, сама процедура со скотчем и ножницами :lol: , но при этом что-то все-таки читали - угадывали :roll:

_________________
Мои сыновья: Богдан (29.07.2004) и Максим (31.07.2008).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2007 2:05 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 11:08 pm
Сообщения: 151
Откуда: Московская обл.,
Вот и мы пришли. кубики у нас появлись в два год. но использовать начали буквально недели 3 назад. Поем по таблицам. Пока никаких резулитатов особых нет, но мы продолжаем играть. Ульяна когда начанала говорить, сразу шло полное слово, поэтому нам и сейчас очень дтрудно дается скалад. Когда я пишу слово, то она лучше его воспренимает.
Вот сегодня играли в игру зоопарк. Взяли трех животных и написали их название и расселяли по домикам.
Изображение
Пока берем более короткие слова из 3, 4 и 5 букв. Это задание мы уже выполняли. но пока мы так не находим правилных слов. По окончанию игры. Мы пропевали несколько кубиков. А потом расставляли нужные кубики на заранее приготовленные склады, написанные на бумаги, но с этим заданием не правились. Только когда мама клала правильный кубик Ульяна отвечала "ПРАВИЛЬНО".
Играем в классики,эта игра нам по душе, потому что очень любим прыгать. Расскладываем листочки со складами и перед тем как прыгнуть, я называю склад.
Изображение
Потом этиже склады выкладываем в дорожку и дальше прыгаем. Вот здесь у нас появился первый результат. Ульяна когда стала складывать листочки назвала правильно три склада.
Изображение
А еще вчера заметила, когда Ульяна смотрит на нотный стан, и мы просим показать например "ДО", то она показывает не саму ноту, а то самый склад, который внизу.

_________________
Изображение
дневник Ульянки и спортивная Ульяна
Ярослав (26.10.2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2007 2:22 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Аленка и Богдаша
Давайте не будем выкладывать на форуме тексты Складушек. Это жуткая подделка под стихи! Меня лично от них бросает в дрожь.
Это просьба... :roll:

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2007 2:35 pm 
Надежное плечо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 3:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: Украина, г.Одесса
Аленка и Богдаша писал(а):
Попевки автора почему-то у нас не в ходу

я, кажется, это уже писала в своем дневнике: в год, полтора попевки ему нравились и он мог под них спокойно сидеть и играть, прислушиваясь. потом на неопределенное время они пропали из виду, долго не ставила. Недавно достала, посавила, так Руслан посмотрел на меня с округлившимися глазами:"Мама, что это?" :shock: Больше не ставлю. Видимо, это уже пройденный этап. :D
Аленка и Богдаша писал(а):
попробовать еще раз.
Для этого все мы здесь и собрались.. :lol:
а слкадушки - это ты ему рассказываешь или он уже выучил?
Аленка и Богдаша писал(а):
повесить таблички-названия на правильный предмет

супер. тоже попробую

_________________
Мама двух зайцев...)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2007 2:48 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 3:36 pm
Сообщения: 614
Откуда: Москва
sanechkas, здорово, что Вы открыли такой дневничок :))
Нам кубики подарили (я бы сама никогда не решилась на всю эту огромную работу по их склеиванию). Начали где-то в год и месяц - не помню точно, можно посмотреть в моем дневнике.
Как ни странно, сначала была песня (Егор вообще музыкальный ребенок), поэтому я с Егором на руках ходила вдоль таблицы - Егор готов был по нескольку раз прослушивать мои пропевки складов (не уверена, что это оппевки Зайцева, тж.к. никогда их не слышала - просто пропевала склады в разном порядке под мелодию, которая в тот момент была в голове). Кубики поначалу использовали только для строительства башен и "на погрызть"
Кубики стоят всегда на полке "в прямом доступе". Егор иногда берет несколько кубиков и приносит мне, либо сидит крутит, читает слоги. Я подхожук нему, подбираю дополнительно кубики, или составляю слова из тог, что у него есть.
На мой взгляд, нам кубики дали очень большой толчок. Егор однозначно знает весь алфавит (звуками), на днях даже прочитал (именно не узнал, а осознанно прочитал по складам) слово "папа".
Сейчас мы перешли на методику Домана, но кубики остались. Играем с ними регулярно. Интерес к таблице немного угас, поэтому я сняла таблицу со стены, повесив географическую карту полушарий, которая нужна старшему (кризис свободного места :( )


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2007 2:55 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 11:08 pm
Сообщения: 151
Откуда: Московская обл.,
sanechkas, прочитала, что Рулсан читает название предметов которые вы ему подписывает или я что-то не так поняла?

_________________
Изображение
дневник Ульянки и спортивная Ульяна
Ярослав (26.10.2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2007 3:23 pm 
Надежное плечо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 3:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: Украина, г.Одесса
Милко
Думаю, что скорее он запоминает где лежал тот предмет, который так называется... :roll: , главное, что обращает внимание на кубики, буквы, склады.

_________________
Мама двух зайцев...)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2007 3:41 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 11:58 pm
Сообщения: 56
Откуда: Москва
Мы тоже давно купили кубики и повесили таблицы. Кубики не пользовались популярностью. Сыну нравилось только ими звенеть и бросать. Нравилось слушать попевки с диска. В этот момент я держала его на одной руке, приплясывала и показывала склады. Всё лето Федя не теперь только быстрая, но мы не успеваем под нее все правильно показывать. Все-равно стараюсь обратить внимание на то, что я показываю. Кубики не очень нравятся. Вчера пыталась строить с ним башню (т.к. очень любит он их строить из Лего),проговаривала склады. Поезд делать отказался. Написала и показала три коротких слова. Потом сын попросил убрать кубики.
Сделала классики. Они у нас в коридоре прикреплены теперь к полу постоянно. Буду только менять скады. Вчера я просила спрятать какой-нибудь склад - а Федя садился на этот листик.
SASH прислала мне лото со складами - в процессе изготовления, попробуем поиграть.
Украшали пластилином букву А несколько раз.Теперь перейдем к следующей гласной.
В табличке с разными буквами находили А (их было много) и закрашивали фломастером (идею взяла у Оленки).
Строили домики для животных и писали (я рукой сына) чей домик.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2007 4:24 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 12:26 am
Сообщения: 1832
Откуда: Украина Одесса
Лена Данилова писал(а):
Давайте не будем выкладывать на форуме тексты Складушек. Это жуткая подделка под стихи! Меня лично от них бросает в дрожь.
Это просьба...

Хорошо, не буду :)
Если честно, я даже не подозревала, что мои слова вызовут какие-то негативные эмоции, просто рассказала о нашем опыте и для наглядности привела пример. Вдруг кому-то будет интересно, что это :?
Учту :) , только теперь возникает вопрос, о чем следует, а о чем не следует писать?

sanechkas писал(а):
а слкадушки - это ты ему рассказываешь или он уже выучил?

Саша, обычно мы отрабатывали по схеме:
Гласные повторяли по димикам короля и королевы,
Затем приезжала, приходила согласная - читали склады
Потом складушки. Читали боковушки - м ма и так далее.
Затем я читала стишок, рассматривали картинку и описывали ее, обсуждали ситуацию.
В закрепление искали знакомые склады в тексте стишка, обводили их в кружочек.
Весили складушку на видное досягаемое место и переодически читали-повторяли.
Богдану очень нравится - наглядно, доступно, понятно.
Теперь все эти стишки рассказывает наизусть, как будто читает - водит пальчиком по словам, но вижу, что не ситает, а просто рассказывает по памяти, благо хорошо запоминает :wink:

_________________
Мои сыновья: Богдан (29.07.2004) и Максим (31.07.2008).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 24, 2007 2:25 pm 
Надежное плечо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 3:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: Украина, г.Одесса
Сегодня я приклеила склады для игры в классики. Приклеила три склада - ДО РЕ МИ. Прыгали по ним вместе. Говорила, что это островки, если мимо прыгнешь - утонешь.

Вот хотела узнать, как другие играют в классики, ка к увлекали ребенка?

Меряем любимые слова из кубико в Зайцева. Любимые слова для нас - это Молоток, клещи, болт....все, что касается инструментов. Меряет рулеткой.

Делали паровозик из кубиков и катали на нем слоника.

Вчера показываю склад РУ - спрашиваю, что написано, Руслан отвечает : ПА МА и БА ..... :roll:

_________________
Мама двух зайцев...)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 24, 2007 3:01 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 11:58 pm
Сообщения: 56
Откуда: Москва
У нас для классиков прикреплены НА, ДА, МА, ПА, БА, ТА, РА. Говорила, что ра-радуга, па - папа и т.д. А в другой день Федя прятал листочки - садился на них. А я просила сесть на определенный склад.
Мы сегодна возили на машине МА, ПА, БА, ДЕ, ФЕ на работу, потом повезли всех в садик записываться. Записали вместе на листик маму, папу и т.д, ставили соответсвующий кубик. Но склады эти Федя по-моему не узнает.
В планах сделать домики короля и королевы.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 24, 2007 9:57 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 11:08 pm
Сообщения: 151
Откуда: Московская обл.,
Ходела давно сделать лото по складам, но все никак не получалось. Думала, что просто склады будут скучноваты для ребенка (хотя может ошибаюсь). и вот сегодня сделала первые две карточки. А вместо фишек мы использовали обычные кубики.
Изображение
Сделала так по середине листа наклеила катринку и внизу подпись по складам. А по бокам те самые склады, которые используются в картинке.
Изображение
И если есть место то, любое дополнительные склады. Ульянке игра понравилась. Она вначале ждала пожсказки, а потом начала сама брать кубик и говорила правильно куда его нужно класть. В конце соединяли кубики чтобы получилась подпись и читали. Ульяна вообще очень любит играть в лото и поэтому мы его используем во всех областях.

_________________
Изображение
дневник Ульянки и спортивная Ульяна
Ярослав (26.10.2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 24, 2007 10:23 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Аленка и Богдаша писал(а):
чту , только теперь возникает вопрос, о чем следует, а о чем не следует писать?

Обо всем!
Только стихи :) не все стоит выкладывать. :lol: Я бы фильтровала :) Исходя из соображений художественности произведения.
Просто именно эти стихи я хорошо знаю, и не посоветовала бы никому! :roll:

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 36 ]
На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group