Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 23 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт май 18, 2007 8:25 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 25, 2006 10:19 am
Сообщения: 197
Откуда: Москва
Елена Анатольевна, расскажите, пожалуйста, какие есть упражнения для тех, кто хочет научить читающих детей читать быстрее. Интересно и для самых маленьких, и для более старших детей. Может быть, разбить даже по возрастам: до 2,5, от 2,5 до 3,5 и после 4. Очень условно, возможно, диапазон совсем другой. Интересует и само чтение, и вспомогательные игры, например, фонетические.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 04, 2008 9:59 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2008 12:38 pm
Сообщения: 52
У меня вопрос к Сладкоежке.Где Вы приобрели набор карточек для обучения чтению и увеличения скорости чтения?Вы как-то о них упоминали.Там увеличивается с каждым предложением кол-во букв,а время прочтения сначала увеличивается.потом начинает уменьшаться. И еще:нельзя ли несколько примеров привести?Плиз! Нигде не встречала и даже не слышала о таких карточках.От Вас впервые узнала. :roll:

_________________
Мои детки: Вячеслав-14л., Виктор-10л., Анна-3,5г., Алексей-4мес.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 04, 2008 10:31 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
galopa писал(а):
Елена Анатольевна, расскажите, пожалуйста, какие есть упражнения для тех, кто хочет научить читающих детей читать быстрее

А мне можно?

Один из самых простых и интересных способов - игра на скорость. Хорошо проходит с двумя детьми, но и с одним - неплохо.
Приготовьте десять или больше карточек со словами, которые ребенок в состоянии прочитать бегло. Начинайте с простых слов. Сложность увеличивайте раз в 2-3 дня :)
Итак.
Садитесь напротив ребенка за столом. Карточки держите под столом.
Расскажите ребенку правила игры - вы будете показывать карточки со словами, их надо успеть прочитать. :lol:
Выберите одну и резко выдвиньте ее из-под стола. И сразу опять вниз. Чтоб только мелькнула!
Ребенок не сразу вообще поймет, как это можно прочитать. Но на 3й-4й карточке включится в процесс... :lol: не подгоняйте, не говорите, что "Ну как же ты не можешь!?". Сами попробуйте! :lol: :shock: :wink:
Если детей двое, то они могут соревноваться, кто больше карточек наберет. Выиграл тот, кто первый произнес слово.
Если дети не любят игр на первенство, просто каждому показывайте его карточку. Сейчас 1-му ребенку - показали. Прочитал или нет, второму - свою.
Если ребенок один, то просто давайте ему все прочитанные. Можете отмечать где-то на доске или на холодильнике, сколько карточек из 10 (20 :?: ) он смог прочесть на скорость сегодня.

Ира незамысловатая, но скорость чтения увеличивает явно.

Еще одна игра - перепутанное слово. Она не подходит для малышей - только старше 3-3,5 лет. А то запутать ребенка можно!
Суть игры в том, что буквы в слове перепутались! Но надо быстро прочесть слово - просто окинув его взглядом! То есть, принцип чтения целым словом, как у взрослых людей, которые не прочитывают уже по складам. Предыдущая игры, собственно, на то же ориентирована.
Итак, берем карандаш (мел, фломастер) и пишем слово...
Например, КОАВРО. Это слова "корова". Его вполне можно узнать.
Тут же на листе пишем его в нормальном виде, как только ребенок угадал. Если ребенок сам может писать - пишет сам.

Для начала слово начинаем с той же буквы, с какой оно начинается. А потом и "хлеще" перепутываем буквы и начинаем с другой буквы.
Например, ХУСТАП - это "пастух" :D

Есть масса других игр. Но меня Вася зовет...
Но главное - читать хотя бы по предложению в день...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 21, 2008 2:21 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 5:36 pm
Сообщения: 83
Откуда: Харьков
Я добралась до презентации Елены Анатольевны http://www.danilova.ru/publication/read8_01.htm :D .

Там со стр. 63 советы, как научится читать быстрее.

Ира сейчас читает 70 слов в мин - в школе проверяли. Будем убыстряться :D . Пока попробовали читать с ней по-очереди: слово - я, слово - она. Ире понравилось. Будем пробовать все остальное. :) . Осенью расскажу, что получилось.

_________________
Ириша (16.05.01), Сережка (17.01.06)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 22, 2008 11:50 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Ленча писал(а):
Ира сейчас читает 70 слов в мин - в школе проверяли.

Это вслух или про себя?

Ленча писал(а):
Будем убыстряться

А нужно быстрее, да? А смысл не будет теряться?

А Ира вообще читает "для себя"? Темка читает, но скорость... черепашья. Зато все понимает (это я себя так успокаиваю :wink: )


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 22, 2008 1:44 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 5:36 pm
Сообщения: 83
Откуда: Харьков
Artemis писал(а):
Это вслух или про себя?
Вслух. Я не спрашивала, что они читали - уровень сложности текста не могу сказать. :D .

Artemis писал(а):
А нужно быстрее, да?
Нет, для первого класса, да еще шестилеток быстрее не нужно.
Это я вбила себе в голову, что можно и побыстрее :roll: .
В принципе, для меня сейчас не совсем скорость важна. Я ее хочу научить читать сразу все слово, а не слогами. Пока у нее это не получается.

Artemis писал(а):
А смысл не будет теряться?
Я за этим прослежу :D. Пока вроде понимает, о чем прочла.

Artemis писал(а):
А Ира вообще читает "для себя"?
Да, читает, но я в ее возрасте читала гораздо больше. Ире больше рисовать нравится . Может летом без школы с домашними заданиями она расчитается, не знаю :roll:

Artemis писал(а):
Темка читает, но скорость... черепашья. Зато все понимает (это я себя так успокаиваю :wink: )
У Темы русский, английский, испанский - я правильно поняла? Я бы на его месте тоже читала не спеша :D
Ира читает на русском и украинском, но она их с рождения слышит. Так на русском она читает хуже. В школе начали английский, но там пока даже говорить не о чем :D.

_________________
Ириша (16.05.01), Сережка (17.01.06)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 22, 2008 7:18 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Ленча писал(а):
Может летом без школы с домашними заданиями она расчитается, не знаю Rolling Eyes
Книжку нужно интересную. Нет, не так - ИНТЕРЕСНУЮ!!!! И расчитается :wink:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 23, 2008 10:50 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 5:36 pm
Сообщения: 83
Откуда: Харьков
Ерисена писал(а):
Книжку нужно интересную.

В том то и дело, что книжек в доме - на любой вкус. Мои дети очень любят, когда им читают.

Прошлым летом я четко уловила момент, когда Ира заинтересовалась самостоятельным чтением. Это была детская энциклопедия о домашних животных (мы собирались покупать морскую свинку :D ).

А потом школа ... Ира девочка очень живенькая - для нее высидеть 4-5 уроков очень тяжело, а потом еще дома :( . Был момент зимой она даже рисовать бросила, а Ире рисовать - это, не знаю, как дышать, наверное. Но, думаю, летом у нас все наладится :D .

_________________
Ириша (16.05.01), Сережка (17.01.06)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 23, 2008 1:42 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Ленча писал(а):
Это я вбила себе в голову, что можно и побыстрее


Я помню, что как-то раз проверяла свою скорость чтения вслух - незнакомый текст из романа какого-то. То есть сложность средняя. Получилось около 100 слов и я вообще не поняла, что читала. Поэтому я и спрашиваю - а нужно ли быстрее? Но Темку хочу отдать летом в школу скорочтения, если возьмут - там вообще-то с 8 лет только, но вдруг ...

Ленча писал(а):
У Темы русский, английский, испанский - я правильно поняла? Я бы на его месте тоже читала не спеша

Читает и пишет он только на русском и испанском. Английское чтение забыл напрочь :(, прийдется начинать снова с нуля. А в школе на английском они только говорят, но пока не учат чтение, только написание отдельных слов...

Ленча писал(а):
Я ее хочу научить читать сразу все слово, а не слогами.

А как этому учить? :roll:
Меня когда-то учили, что длинные слова нужно пропевать. Мы так и делаем, когда слово "не читается".
Надо наверно таблицы Шульте вытаскивать и снова по ним тренироваться.

Ерисена писал(а):
Книжку нужно интересную. Нет, не так - ИНТЕРЕСНУЮ!!!! И расчитается

Эх... Еще года полтора назад я тоже так считала - ребенок выбирает себе интересную книгу и все вопросы решены. А в жизни оказалось, что после прочтения 5 или 10 очень интересных и толстых книг как читал по слогам, так и читает, только чуть быстрее.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 23, 2008 3:19 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 5:36 pm
Сообщения: 83
Откуда: Харьков
Artemis писал(а):
Получилось около 100 слов и я вообще не поняла, что читала.

Когда мне в первом классе проверяли технику чтения, я прочла 120 слов и потом пересказала текст. Моя сестра читает медленнее. Люди разные :D . Я как-то даже не задумывалась раньше о связи скорости, с которой читаешь, и пониманием текста.

Artemis писал(а):
Ленча писал(а):
Я ее хочу научить читать сразу все слово, а не слогами.

А как этому учить? :roll:
А если карточку со словом быстро показывать, как Лена Данилова выше советовала? Я так собираюсь попробовать. И у Елены Анатольевны в презентации об этом есть. Там еще и о расширении поля зрения. Я еще не до конца разобралась :oops: .

Artemis писал(а):
Эх... Еще года полтора назад я тоже так считала - ребенок выбирает себе интересную книгу и все вопросы решены. А в жизни оказалось, что после прочтения 5 или 10 очень интересных и толстых книг как читал по слогам, так и читает, только чуть быстрее.

Ира прошлой осенью читала слов 20-30 в минуту. Не знаю, что там в школе с ними делали, но к маю вычиталась до 70-ти :) .
Я была на открытом уроке, так там им учитель показывала карточки со словами, в которых были переставлены буквы, карточки, где в словах были пропущены буквы.

_________________
Ириша (16.05.01), Сережка (17.01.06)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 24, 2008 10:44 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2008 12:38 pm
Сообщения: 52
А я использовала идею ,где надо с каждым предложением увеличивать кол-во букв на 1 ,а время прочтения сначала увелич.,потом уменьшать. Т. к. готовых карточек я не нашла,то придумала их сама. Надергала из книг для нач.школы предложений ,из стихов строчек,систематизировала их по кол-ву букв . ,набрала на компьютере крупным шрифтом,распечатала. Со временем прочтения не разобралась,т к даже не знала,от какого времени оттолкнуться. Поэтому я просто просила ее читать быстро как может.При этом я вижу,когда текст она понимает,а когда нет.Три недели назад мы начали так заниматься.До этого скорость чтения мы не определяли. Просто я видела,что она читает по 2-3 предложения из3-5 слов каждое. За какое время не знаю,не считали,но примерно наверное за минуту или чуть меньше. После занятий по таким карточкам в течение 3 недель мы имеем 44 слова в минуту ШКОЛЬНОГО текста. При том,что занятия были не ежедневные,а по настроению ребенка. Просит читать-читаем.Примерно выходило раза 4 в неделю минут по 15. Чтобы было веселее,придумали такую игру по ходу чтения:в коробку накидала всякой интересной мелочи,какая была в доме(бусины,игрушки из киндеров,ракушки,камушки разноцветные и пр). Если она правильно и быстро прочитывает карточку,берет из коробки что-нибудь,если неправильно или путаясь,то беру я из коробки.Кто больше(конечно у нее было больше).Все время подхваливаю,говорим с ней,что и куклу читать научим,и младшего брата тоже.Смеемся,веселимся и ей нравится такая игра. Когда набираем 50 карточек прочитанных,(считаем и предметы из коробки взятые),то оказывается,что нас ждет сюрприз в виде какой-нибудь мелочевки. Получается здесь и чтение,и счет повторяем лишний раз. Теперь уже считаем десятками,учимся двойками на тех же игрушках из коробки и пятерками. Честно сказать,сама не ожидала такого результата. :shock: :D . И времени много не требуется.Пока мелкого держу у титьки,читаем эти карточки. Наделала их 60 штук для начала.Но похоже ей уже они надоели,быстро с ними управилась.Надо что-то еще придумать,пока не знаю.А карточки будут ждать своего часа (Алешке скоро 5 месяцев). :D

_________________
Мои детки: Вячеслав-14л., Виктор-10л., Анна-3,5г., Алексей-4мес.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 25, 2008 11:03 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 1:43 am
Сообщения: 334
Откуда: Севастополь
Ленча писал(а):
Ира сейчас читает 70 слов в мин - в школе проверяли. Будем убыстряться

Я, видимо, совершенно не в теме :shock: Я помню, что когда я училась в первом классе, норма была 40 слов в минуту. Я читала 98, и была лучшей на парралели! Неужели за это время нормы так изменились? :shock: Вроде дети читают также :roll:
Artemis писал(а):
Темка читает, но скорость... черепашья

У меня Женька читает также, при том, что читает с трех лет, но меня это совсем не напрягает. А зачем гнать? :shock: Главное, чтобы ребенку было интересно читать и был понятен смысл. Я не права?

_________________
Мои дети: Евгений (19.03.2002), Олеся (5.02.2005), Наташа (20.06.10).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 26, 2008 12:31 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 5:36 pm
Сообщения: 83
Откуда: Харьков
Елена Замяткина писал(а):
Я помню, что когда я училась в первом классе, норма была 40 слов в минуту. Я читала 98, и была лучшей на парралели! Неужели за это время нормы так изменились? :shock:

Не переживайте! Нормы не изменились. :D Я дальше писала:
Ленча писал(а):
В принципе, для меня сейчас не совсем скорость важна. Я ее хочу научить читать сразу все слово, а не слогами. Пока у нее это не получается.

А про скорость написала, чтобы сравнить, как Ира читала в мае и как будет читать в сентябре.

_________________
Ириша (16.05.01), Сережка (17.01.06)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 26, 2008 6:19 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 9:16 am
Сообщения: 991
Откуда: Украина, Запорожье
Елена Замяткина писал(а):
Неужели за это время нормы так изменились?

Специально узнала в школе возле нас - к новому году 30 слов в минуту, а к концу 1-го класса 60 слов.

_________________
Изображение
Дом Петрика
Радостно осознавать, что он уже такой взрослый и независимый человечек.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт фев 26, 2009 10:04 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 10:46 am
Сообщения: 350
Откуда: Омск
Мы делаем следующие упражнения.
Я читаю текст, а Софья следит за мной глазами. Если я читаю неправильно (специально) она должна поправить. Если я останавливаюсь, она показывает, где.
Я читаю текст, а потом на странице с текстом Софья ищет слова, которые я ей говорю. При этом я прошу её не читать, а просто смотреть и пытаться найти определенные слова. Вчера читала ей "Что я видел" Жидкова. Текст на целый лист, шрифт обычный, как для взрослых. Находила легко несложные слова.
Можно ещё, когда ребенок читает, вести пальцем, немного с усколением, но у нас этот номер не проходит, т.к. Софья следит за текстом глазами, а пальцем ни сама не водит, ни мне не дает. Я и не стремлюсь, т.к. у неё хорошо получается и без пальца, строчки не теряет. Я думаю, что настаивать на этом - это для нас будет шаг назад.
Ещё я ей объясняю, что некоторые слова не нужо читать именно так, как они написаны, а лучше как говорим. Особенно это касается таких слов, как ЧТО, ТОГО и другие.
Вчера она называла все подобные слова, как произносим, а не как написано, чем меня порадовала. Даже слово СЕГОДНЯ прочитала, как "севодня".

_________________
Изображение
и ещё Александр 21 лет и Яна 20 лет.
мы здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 23 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group