Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 10 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт июн 14, 2005 10:31 am 
Моей дочери 1,2 года. Недавно начала заниматься с ней по методике обучению чтению по Доману. Можно (нужно) ли еще использовать и кубики Зайцева, т.е.заниматься по двум методикам сразу? Думаю заняться английским языком по Доману. Не рано?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2005 4:47 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Был вопрос от незарегистрированного пользователя:
можно ли сочетать методики Зайцева и Домана по обучению чтению?

----

Заниматься по Доману и по Зайцеву одновременно не имеет смысла. Методика Зайцева рассчитана на разумное запоминание складов (сначала некоторых, потом остальных) и на понимание слияния отдельных букв в склады (это приходит к ребенку само и постепенно).
А методика Домана рассчитана на работу подсознания. В ребенка, как в машину, загружают десятки слов, не сильно заботясь о том, запомнил он или нет. Поэтому заниматься по двум методикам сразу не целесообразно.
Кроме этого, в английском языке, на котором создавалась методика Домана, существительные не склоняются по падежам и ребенку показывают только само слово "table". А в русском языке ребенку надо показать "Стол, стола, столу, столом, столе". И то же самое во множественном числе: "столы, столов... и т.д.". То же самое - с глаголами (мы глаголы спрягаем, а они нет). Поэтому для русского языка методика становится более трудоемкой, нежели при обучении чтению на английском - во много раз.
Если Вы использовали методику Домана, а хотите перейти на "Кубики Зайцева", отложите обучение на пару месяцев, а потом начните обучать по другой методике. Так ребенку будет проще включится в обучение и получить результаты.
А вот когда Вы начнете учить с малышом язык Домана - английский - используйте при обучении чтению именно эту методику. Но начинать изучение иностранного стоит только после того, как ребенок станет свободно говорить на родном языке.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт июл 06, 2006 7:49 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 7:38 am
Сообщения: 102
Откуда: Нью-Джерси, США
Ольга писал(а):
Можно (нужно) ли еще использовать и кубики Зайцева, т.е.заниматься по двум методикам сразу? Думаю заняться английским языком по Доману.


ИМХО, и правильно сделаете! это то, как мы "совмещаем" методики - Домановский метод больше подходит для английского, японского, и пр. языков, где слова не меняются... посмотрите, какому языку малыши в его школе учатся как иностранному - русскому? нет! японскому!... а кубики Зайцева оставьте для русского, хотя мы и к русскому чтению Домана "домешали"... - выучили слога по Доману, как идиомы, у них все равно смысла нет, так что противникам "нашпиговывания ребенка чем-то" будет нечего возразить... а потом читайте по кубикам, то бишь "осмысленно" анализируйте и синтезируйте... :)

у нас сработало вот - русский начали недавно, занимаемся с большими перерывами, но уже начали по слогам почитывать короткие слова...:) изучение слогов - тупая механическая работа... а можно же и опимизировать, не правда ли?... :) :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 13, 2006 2:23 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 3:18 pm
Сообщения: 776
Откуда: Санкт-Петербург
Прочитала, удивилась. Искренне.
Я не занималась с Кубиками Зайцева. честно говоря, они мне не очень понравились на "первый взгляд" и я дальше вникать не стала. Доман понравился больше и мы занимались по нему. Не регулярно, с перерывами, не всегда во три раза в день. Оля к трем научилась читать. Может, по кубикам это было бы быстрее. Но "стол, стола, столу" я точно не показывала. Вообще, слов были не тонны и не кучи, а достаточно скромное количество. Мне в Домане нравиться именно то, что ребенок, как Доман пишет, видя факты, сам выводит закономерность. Работа скорее мыслительная, аналитическая, чем просто тренировка памяти.
Правда я Домана немного доделала своими карточками - их Оля любила больше всего. Беру слова-рифмы, где первые буквы разные, а остальные совпадают. Разные пишу красным на карточках, совпадающие - зеленым.
Изображение
Потом слова, где конец одинаковый, начало - разное. соответственно: начало - оранжевым, конец - синим.
Писали слова везде: меню, рисунки подписывали, мелками на асфальте, палочкой на снегу..

_________________
Олюшка, 06.08.2002
Машутка, 29.09.2004 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2007 3:34 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 1:24 pm
Сообщения: 161
Откуда: Москва
Лена Данилова, а показ презентаций, где слова раскрашены по складам - это дополнение к методике Зайцева? Я поняла, что презентации по Доману одноцветные(слова)?

_________________
про Светлашу и Егора


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2007 2:02 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:58 am
Сообщения: 37
Откуда: Краснодар, КМР
Этот вопрос и меня интересует очень.
Мы начали изучать карточки, я их сделала сама, беру картинку или фото знакомого сыну предмета и подписываю красными крупными буквами внизу. Хочу начать заниматься по кубикам Зайцева. И вот вопрос, может подписывать картинки теперь зеленым цветом, выделяя слоги?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 27, 2007 12:48 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 5:58 pm
Сообщения: 57
Откуда: Ставрополь
может подписывать картинки теперь зеленым цветом, выделяя слоги?

Maia,если вы планируете учиться читать по Зайцеву- то выделяйте СКЛАДЫ, а подписи Л.Данилова рекомендует делать над картинкой[/quote]

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 01, 2007 2:07 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:58 am
Сообщения: 37
Откуда: Краснодар, КМР
Спасибо за советы, действительно ценные.
По кубикам никак не решусь заниматься, боюсь сбить с толку сына. :cry:
Мне кажется он дейстивельно "читает", лучше стал разговаривать (и количество слов увеличилось и качество произношения) Поэтому с кубиками Зайцева затягиваю. Ему 1,7 года, не хочеться тратить время на эксперименты, не зная к чему это приведет.
Может есть у кого-нибудь такой опыт перехода от Домана к Зайцеву?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср дек 31, 2008 1:14 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:17 pm
Сообщения: 528
Можно ли сочетать методику Зайцева (частично, к примеру без кубиков, но с использованием складов в подписях, отдельных карточек со складами и т.д.) и традиционный метод - азбуку, буквы?
Очень жду мнений опытных мамочек. Спасибо.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт дек 17, 2010 1:43 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 9:59 pm
Сообщения: 459
Откуда: Санкт-Петербург, Сенная
Тема чтения в Дискуссионном клубе Михаила Федотова http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... &t=7642597

_________________
Изображение
Женькин дневничок


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 10 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group