Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 32 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2006 6:24 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Дария, ну как, решилась ли Ваша проблема, мне очень интересно, если есть сдвиги, то что Вам больше всего помогло? Я очень часто встречаюсь с подобными проблемами.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2006 7:56 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 2:05 pm
Сообщения: 68
Лена Данилова писал(а):
Евгения Геннадьевна!
А то, если вы сейчас прейдете на другую методику обучения чтению, ребенка запутаете вконец, да еще и стойкое раздражение вызовете по отношению к буквам и цифрам….


Я так своему старшему отбила желание вообще читать.Теперь в 13 лет он у меня читает только, потому что надо.
А вот с младшей совсем по другому занималась,так она сама в руки книжку берет и читает.

_________________
Сын студент первого курса
Доча школьница


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2006 11:24 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 13, 2005 4:41 pm
Сообщения: 469
Откуда: Москва, Чертаново
Елена Анатольевна, да решилась. Все буквы, которые можем произнести, произносим правильно. За время отутствия букв выучили карточные масти. :) А потом просто опять вытащили магнитную азбуку. Петька обрадовался, стал спрашивать про каждую букву "А это?" А потом повторял за мной правильный звук. Сейчас у нас правда прогрессирующее упрямство. Он может специально баловаться и называть все буквы неправильно. Показывает мне А и говорит Тэ. Или показывает М и говорит У. И сам смеется. :) А если я поправляю его, все равно упрямо твердит свою версию.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2006 11:30 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Дария, у нас Катя в этом возрасте, когда писала слова из кубиков, иногда нарочно ставила их не в том порядке и меялась. Писала вместо "КАТЯ" - "ТЯКА", ходила показывала всем и говорила "Я Тяка!" и смеялась!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2006 11:40 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 13, 2005 4:41 pm
Сообщения: 469
Откуда: Москва, Чертаново
Лена Данилова, и это тоже есть. :) Показывает на папу и говорит например "это баба". И смеется, как будто супер шутку отпустил. :) А я читала, что у детей до трех лет нет чувства юмора :?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2006 11:50 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
Дария писал(а):
Показывает на папу и говорит например "это баба". И смеется, как будто супер шутку отпустил.

У нас тоже так делает. Я в таких случаях и еще когда говорить не хочет начинаю говорить не правильно, тогда Миша смеется, говорит:"Мама перепутала" и начинает говорить правильно. Этот номер проходит не только с буквами, но и с играми, например с баночками, которые надо одна в другую вставлять и с др.

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Нужен совет опытного методиста
СообщениеДобавлено: Пт мар 31, 2006 2:52 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 9:24 pm
Сообщения: 8
Откуда: Москва
Хотелось бы услышать мнение опытных людей.
Дело обстоит следующим образом.
Девочка начала "читать" год назад, т.е. в свои 2 года и 4 месяца. К этому моменту она давно уже знала все буквы, ей показывали слоги, а она вдруг раз - и начала их читать. Я сначала даже не поверила, думала, она просто запомнила то, что ей показывали. После многочисленных проверок :) ничего не оставалось как поверить. Причем читала она что слоги, что простые слова типа "дом, сад, жук, мама, папа, шуба" и т.п. Летом было "Крым", например (в поезде ехали, а там на горе цветами выложено "Крым", она и прочитала, причем никто ее об этом не просил :) ).
Но... Проблема в том, что с того момента мы ни капельки не продвинулись: как читала только короткие слова, так и читает. А прошел уже год. Честно говоря, сначала (год назад) я немного напряглась: зачем, думаю, мне, чтоб ребенок в 2 с половиной года начал книги читать? - Мне это совсем не нужно. (Я не стремлюсь растить вундеркинда, поскольку полагаю, что не это залог счастья.) Поэтому мы все лето много гуляли и особенно не занимались, так чтобы специально. Ну, просто иногда слоги повторяли, да отдельные слова читали.

В результате теперь все топчемся на месте. Никак не удается продвинуться в чтении более сложных слов.
Почему? Какой-то здесь нужен хитрый поворот или качественный скачок? Не могу понять. А к четырем годам хотелось бы уже, чтоб она читала, это уже как-то нестрашно :) .
Девочка вообще книги и чтение очень любит, сама часто "читает", т.е. сидит и рассматривает книжки.

Может быть, Лена Данилова :) что-нибудь подскажет (пожалуйста :) ).
И еще кто-нибудь, у кого есть серьезный опыт на этой ниве.
Всем большое спасибо.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 31, 2006 3:13 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Astra, Ваша ситуация часто встречается. Ничего страшного не произошло. Если можно, то подробнее ответьте, что Вы ожидаете, чтобы читала девочка. Книги? Так это рановато. Вернее даже если книга большая, то многих детей пугает объем. Купить то, что ребенок в этом возрасте будет в состоянии читать очень сложно. Необходимо много делать самим. Если ребенок умеет читать простые слова, то не всегда он может прочитать книги. В презентации я описала много игр, в которые вы можете поиграть. Если ребенок может что-то прочитать, это не значит, что он стал достаточно большим, возраст есть возраст. Играть как можно больше. Плюс выставки, презентации, написать крупно четверостишия, чистоговорки. Необходимо создать среду, в которой читать необходимо. Очень насторожило Ваше недоверие к ребенку. Вы пишите, что много проверяли. Многие дети в мире могут начинать читать около 2 лет. Ни о каком вундеркинде в этом случае речь не идет.
Astra, а у вас есть книга Лены "Кубики Зайцева в семье"? Прекрасная книга, в ней много простых и доступных игр, советов. Здесь описывать игры по чтению не очень хочется, тем более, что я описала много. Если у Вас появятся конкретные вопросы, то лучше написать из в соответствующей теме.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 31, 2006 4:11 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 9:24 pm
Сообщения: 8
Откуда: Москва
Елена Анатольевна писал(а):
Astra, Ваша ситуация часто встречается. Ничего страшного не произошло.


Я и не говорю, что произошло что-то страшное. Я просто спрашиваю совета, как нам продвинуться дальше, как сделать еще один шажок, я то мы что-то застряли :?

Елена Анатольевна писал(а):
Если можно, то подробнее ответьте, что Вы ожидаете, чтобы читала девочка. Книги? Так это рановато.


Да, в 2-3 года рановато, я поэтому и не форсировала. А в 4 года вполне уже можно читать. Вот я и хочу понять, что нужно делать, чтобы в 4 начать читать книжки, а не короткие слова.

Елена Анатольевна писал(а):
В презентации я описала много игр, в которые вы можете поиграть.


А где находится эта презентация? Где ее можно посмотреть?

Елена Анатольевна писал(а):
Плюс выставки, презентации, написать крупно четверостишия, чистоговорки. Необходимо создать среду, в которой читать необходимо.


Вот этим я, пожалуй, воспользуюсь. А то я все больше "дедовскими" методами :). Попробуем, спасибо.

Елена Анатольевна писал(а):
Очень насторожило Ваше недоверие к ребенку. Вы пишите, что много проверяли.


Это была шутка. Там и значок соответствующий стоит - :) . Странно, что это Вас насторожило :shock: . Мне вообще непонятно, в чем может выражаться недоверие к ребенку, особенно в данном контексте.

Елена Анатольевна писал(а):
Многие дети в мире могут начинать читать около 2 лет. Ни о каком вундеркинде в этом случае речь не идет.


Да мы и не претендуем. Я совершенно искренне считаю, что не в этом счастье. А так, да, конечно, просто каждый второй ребенок читает в 2,5 года. :wink:

Елена Анатольевна писал(а):
Astra, а у вас есть книга Лены "Кубики Зайцева в семье"? Прекрасная книга, в ней много простых и доступных игр, советов.


К сожалению, этой книги Лены Даниловой у меня нет. Возможно, если бы была эта книга, то у меня не возникало бы дурацких вопросов :D.
Но мы и не занимались по кубикам Зайцева. Мы как-то по-простому.

Елена Анатольевна писал(а):
Если у Вас появятся конкретные вопросы, то лучше написать из в соответствующей теме.


А что это за соответствующая тема? Я, правда, не знаю. Я не в том месте, что ли, тему открыла? Просто я новичок на форуме. Может, и не туда сунулась :(


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 31, 2006 4:27 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=1049
презентация на главной странице. (ссылка)
Astra, ради Бога извините, если я Вас чем нибудь обидела. Даже в мыслях не было. Мне чем нравится этот форум - так корректностью и очень не хочется нарушать традиции.
Почему я написала о недоверии. Если мы проверяем (хотя все это хотят делать, если ребенок что-то делает новое) ребенка, то этим мы невольно выражаем недоверие к его возможностям. Но многое зависит и от формы проверок, и от эмоций, которые при этом у нас появляются .
Книги в 4 года читают очень редкие дети. Я таких практически не встречала, хотя слышала от бабушек и родителей, но сталкиваясь по ближе, многое оказывалось лишь желанием, а не действительностью. Даже за чтение многие выдают лишь знание букв.
Тема действительно не в том разделе. Есть специально по чтению. Посмотрите, такм много интересного можно найти.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2006 9:05 am 
У меня была похожая ситуация с сыном. Мы знали все буквы, мы даже умели их складывать в слова, но не понимали, что мы читаем. Меня спасли игры на листке с сыном. Я рисовала кого-нибудь, например кота, подписывала и начинала рассказывать сказку, про него, что он куда-нибудь пошёл, что-то сказал, а всё, что он говорил, подписывала и прочитывала вместе с сыном. Он от этого был просто в восторге и сразу у него всё получалась. Если персонаж куда-то шёл, то это рисовалось и тоже подписывалось, а так как сыну очень хотелось узнать куда, то он разбирал по буквам мгновенно. :D


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 07, 2006 2:28 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 9:27 am
Сообщения: 30
Откуда: Ural
а у нас какая то непонятная взаимосвязь получилась... мы знали все буквы и не читали - ну никак! начинала хулиганить, мартышничать... а потом мы начали заниматься английским по Бонку - ставить звуки и произношение и через неделю она прочитала слово в магазине на ценнике - просто взяла и прочитала. А второе слово мы прочитали по дороге домой из этого магазина.... практически классический вариант слова, написанного на заборе :lol: только оно было написано на стене дома....

У меня было такое ощущение, что просто у дочери какие то створки открылись и она начала читать все подряд, что только видела. Но я думаю, что просто она накапливала у себя все, чему я ее учила и при этом никогда не давила и не заставляла, считала, что еще не пришло время...

_________________
"Те испытания, которые нас не убивают, делают нас сильнее" (с)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 16, 2007 1:29 am 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 2:47 pm
Сообщения: 543
Уважаемые дамы, хочется рассказать и нашу "историю" и поросить совета.

На Рождество нам подарили игру хорошего, всем известного немецкого производителя. Суть заключается в том, что в виде пазлов есть лат , буквы, и к ним по два слова, начинающихся с этого звука. И первая ступень игры заключалась в том, чтобы называть ребенку звук, а он должен найте эти два слова, начинающиеся с этого звука. Т.к. с бувами мы дело еще не имели, не с латискими, не с кирилицей, начали играть в эту игру. И вот результат- Доминик выучил все звуки, НОООО он теперь ассоциирует эти "написанные" звуки только с этими словами. Сегодня пыталась сложить его любимые слова из магнитных букв, вырывает, говоря, например, нет "Е" не может быть в другом слове, это Elefant "слон" ????

Буду ооочень благодарна за советы.

_________________
Изображение

Домик для Доминика


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 16, 2007 1:39 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
ЕленаБон, наверное, из-за этого ЛД не советует учить буквы по азбуке с картинками....
Я использую сразу несколько наборов - магнитные карточки, кубики, презентации. Может быть, поэтому нет четкой ограниченности между буквой и определенным словом. В некоторых наборах есть картинки, в некоторых нет.
В вашем случае я бы просто убрала игру подальше и "забыла" бы про буквы на несколько месяцев. А потом начать сначала, без картинок! И с других букв, а эти на конец лставить, когда уже сможет слова некоторые читать, и поймет, что буквы в разных словах могут встречаться.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 16, 2007 1:50 am 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 2:47 pm
Сообщения: 543
Шапокляк, Спасибо.

Ждем кубиков Зайцева. Заказали в магазине, на этом сайте, оплатили, но пока еще нет.... Напишу карточки со слогами. И попробуем поиграть, как советовала Елена Анатольевна...

_________________
Изображение

Домик для Доминика


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 32 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group