Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 36 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Книги для двухлетних читателей
СообщениеДобавлено: Вт окт 11, 2005 1:48 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
"Книги для двухлетних читателей"
Евгения Тропп
По материалам сайта http://ranneerazvitie.narod.ru

Моя сестра, которая тоже воспитывает своих маленьких мальчиков, сказала мне после нескольких месяцев напряженных занятий: "Моя мечта, чтобы они научились читать и оставили меня, наконец, в покое". Я не стала ее разочаровывать раньше времени, но нужно произнести вслух горькую правду. Научившись читать, дети не оставят вас в покое по причине, что читать им будет нечего. Я пересмотрела книжные лавки в пяти капиталистических и в трех бывших социалистических странах, и мои выводы были неутешительными. Я не нашла ни одной книги, которая бы подходила ребенку, который в два-два с половиной года научился читать. Я даже не нашла ни одной книги для ребенка, который научился читать на год позже. В детских книжных развалах я отыскала даже книги самого Домана, иллюстрированные его дочерью - Сьюзен Доман (она директор Института, основанного Гленом Доманом). В книге Домана на каждой странице по одному слову, но картинок на всю книгу всего пять. Надписи следующего содержания: "У девочки пять пальчиков на ножке, а где ее сапожки", или что-то в этом роде. Страниц через десять появляется даже сама девочка, и я решила деньги на это не тратить.

Все книги, которые могли бы заинтересовать моего сына, например, история Бемби - он ее хорошо знал лет с полутора и постепенно, все лучше и лучше учился ее пересказывать, - были напечатаны мелким шрифтом, на каждой странице было по несколько фраз, язык всюду был очень сложным, и справиться с этим было совершенно невозможно. "Новобранцы" (я не знаю, как еще назвать двух-трехлетних детей, которые умеют читать) умеют все-таки в первые месяцы своей новой жизни читать не больше, чем по три слова. Но вот таких книг, где на странице два-три слова и интересная картинка, подводящая вас к следующей картинке, под которой тоже два-три слова, - таких книг в природе нет. Их вам придется создавать самим. Существует две возможности. Можно придумывать новые, свои книги. Знаменитая Сесиль Лупан предлагает делать фотосерии самого ребенка и к ним сочинять подходящий текст. Этот вариант хорош тем, что ваш ребенок становится главным героем книги, и пару таких книг, конечно, написать можно. Но главный упор, я думаю, надо делать на поиск интересных книг с яркими картинками, освещающими все детали текста, и в этих книгах нужно полностью переписывать текст.

Идеальной книгой для такой переработки является, на мой взгляд "Буратино" Алексея Толстого. Эта книга обычно выпускается с подробнейшими картинками, на которых нарисован буквально каждый шаг героя. Как связать иллюстрацию и текст? Можно писать слова на белом листе, который вы наклеиваете клейкой лентой на место типографского текста. Это поздний вариант вашей "переработанной" книги, с него не нужно начинать. Для малыша более продуктивно и более интригующе будет заклеивание ВСЕХ страниц "занавесками", на которых крупно пишется ключевое слово. Чтобы увидеть картинку, нужно обязательно прочитать слово. Оно будет связано иллюстрацией и навсегда введено в память. Для начала даже лучше давать по одному слову на каждом развороте, а потом усложнять текст. Пользуясь этим методом, можно переписывать, упрощая, многие сказки, постепенно - на это тоже уйдет НЕ МЕНЬШЕ ГОДА - подводя к обычной детской книге с крупным, но не ГИГАНТСКИМ шрифтом. К счастью, эти книги читаются ребенком много десятков раз, и пять-десять книг окажутся вполне достаточными для этого периода учебы.

Можно создавать книги на основе открыток из сюжетного мультфильма - еще и лучше, если книга будет подкреплена виденным мультфильмом. Эти открытки можно превратить в книжку-гармошку или наклеить их последовательно в тетради. Все же, если не прятать иллюстрацию под слово, в первые месяцы чтения нет полной уверенности, что ребенок обращает внимание и на слово, а не только на картинку. И улучшение техники чтения может затягиваться. Если картинок в книге недостаточно, может быть, можно найти несколько разных изданий этого произведения и "соединить", сделав новую книгу из двух или трех. Так я мечтала найти разные издания историй про дядю Федора - прекрасной книги, в которой немного иллюстраций.

До сих пор надеюсь сделать книгу про Робинзона Крузо. Вообще больше всего книг, которые можно переписывать заново, производится в Соединенных Штатах. Только они печатаются для взрослых. У американцев есть глобальная идея, что всю мировую классику можно переписать в очень сокращенном варианте с картинками, желательно еще с хорошим концом. У меня хранится на полке сборник мировой сказочной классики, в котором ни с одним героем не происходит ничего плохого. Даже оловянный солдатик не погибает, он женится на балерине, и у них рождается много игрушечных детей! Вот такие книги - это прекрасный материал для двухлетнего читателя. Закройте бумажными "занавесками" все любимые картинки в книгах - их рассматривание будет происходить с небольшим мыслительным усилием, от этого книги не станут менее любимыми.

Конечно, чтение книг в этом возрасте может быть не единственной тренировкой малыша. Можно играть в слова. В это время начинается и постепенно усиливается и усложняется программа "Энциклопедические знания". При этом мы имеем дело с обычными маленькими детьми, которые с удовольствием катают тигренка на слове "самолет" или "машина" и купают кукол в слове "море" и слове "ванна". Такое активное заполнение пропасти между первым моментом, когда ребенок читает, и его первой настоящей книгой поможет избежать ситуации, которую я часто встречаю в отчетах родителей: "Научился читать в два года, стал регулярно читать в четыре". Чтобы ребенок читал книги, ему нужны книги. Я хочу еще добавить, что у нас есть комплекс хорошего обращения с книгой. Резать книги, писать на них, вырывать страницы нам запрещали еще родители, но без этого нашу новую, переписанную книгу не создать. Нашим мамам придется нас простить за то, что мы "плохо обращаемся с книгами".

Как придумывать текст в нашей новой книге? Самое правильное - писать ключевое слово, короткое, простое. Другим цветом через неделю можно будет добавить еще слово или два. Внешне текст кажется очень примитивным, но читателю еще очень мало лет. Он с удовольствием следит за текстом, когда его читают взрослые, и легко разбирает его сам. Папа Карло поет. Грустит. Друг принес полено. Режет ножом. Сделал куклу. Это я, Буратино. Хочу кушать. Рисунок. Кусает за ногу. Бросил ботинок. Шапочка. Читай книгу. Иду в школу. Куплю билет. Беги к нам.

Читателю всего два-три года. Половина мира по дороге на работу читает комиксы, украшенные надписями такой же сложности. Половина взрослого мира. Не пытайтесь делать надписи сложнее.

Книга про Бемби: Бемби спит. Ой. Снег на носу. Белка. Ловит ртом. Зайчик, пойдем. Вставай, енот. Зеваем. Ему холодно. Иду по снегу. Нельзя на лед. Ха-ха-ха. Вниз на попе. Я тоже. Скользко. Бух, больно.

Эта книга, которую мой сын с удовольствием разбирал в 1 год и девять месяцев. Сделать надписи длиннее или сложнее - значит, потерять внимание читателя. Сложность должна быть только на полшага больше, чем может ребенок, чтобы он мог напрячься и выполнить задание. Это должно быть принципом всех занятий - крошечные шаги вперед. Не торопите время!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 29, 2005 12:53 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 11:38 am
Сообщения: 16
знакомая проблема...
киндеру 2.5, читает слова и словосочетания. Вроде бы как раз нужный момент чтобы переходить к чтению простых текстов. НО... все существующие буквари с простыми текстами - с разделением по слогам и ударением (а нам так не подходит - мы по Зайцеву читать учились), да и тексты в этих букварях идиотские по большей части.
Самой делать книжки, как написано в этой статье - очень уж трудоемко :(
Сейчас печатаю ему простые стихи и фразы на принтере, развешиваю по стенам... Читаем подписи в компьютерных презентациях.

Но явно видится недостаток в книгах с простыми текстами очень крупными буквами и яркими картинками. Лена, ваша книжка про животных - редкое исключение, но там только отдельные слова :(
Вот бы вы (как регулярно печатающийся автор) выпустили серию книжек с крупным текстом, раскраской по складам (ну это вообще идеальная ситуация) и красивыми картинками....

эээээх.... размечталась... :roll:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 30, 2005 11:01 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Jolichat писал(а):
Вот бы вы (как регулярно печатающийся автор) выпустили серию книжек с крупным текстом, раскраской по складам (ну это вообще идеальная ситуация) и красивыми картинками....

Я сама об этом давно мечтаю. Но издательства не хотят....
Не открыть ли свое издательство? :) Жаль, что возможности нет!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2006 7:37 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Знакомая проблема. Я осилила только три книжки по Лупан. Одну с фотографиями, одну сделала из старых отктрыток. К ним такие предложения: Дима спит. У него день рождения. Пришли гости. Зайчик принес букет. Белка - орехи. и т.д. Одну сделала из старой игры. Были хорошие картинки по сказке. Потом мы начали читать букварь Толстого. Жаль, что не выпускают подобных книг, только новых. В этом букваре очень устаревшие тексты. Сутеев нравился. Но в слух я читала очень долго. Практически до конца первого класса. То, что задавали было нереально прочитать ( до 30 страниц ежедневно).

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 06, 2006 8:37 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 7:38 am
Сообщения: 102
Откуда: Нью-Джерси, США
Лена Данилова писал(а):
Jolichat писал(а):
Вот бы вы (как регулярно печатающийся автор) выпустили серию книжек с крупным текстом, раскраской по складам (ну это вообще идеальная ситуация) и красивыми картинками....

Я сама об этом давно мечтаю. Но издательства не хотят....
Не открыть ли свое издательство? :) Жаль, что возможности нет!


Лен, почему нет? сделайте e-book и продавайте электронный вариант для распечатки на цветном принтере... я бы вот купила - мы "переписали" по Зайцеву энциклопедию в картинках для самых маленьких и почти закончили макетировать первую книжку по фотографиям сынишки по Лупан, и уже утомились... а хочется же больше книжек...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 04, 2006 5:09 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 13, 2005 4:41 pm
Сообщения: 469
Откуда: Москва, Чертаново
У меня вот тоже теперь возникла эта проблема... Петя читает. Но парадокс в том, что читать ему нечего. Видимо буду делать книжки сама. Но когда? Времени совершенно нет. А ему нужны разные книжки. "Мама мыла Милу" он читать не хочет. Спрашивает зачем это написано. А я и сама не знаю. :) Просто вот такой текст глупый в букваре. Буду придумывать сказки. Думаю может в виде презентаций?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ... До своих сказок...
СообщениеДобавлено: Вт окт 24, 2006 11:08 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 2:42 am
Сообщения: 107
Откуда: Украина г. Киев
Прочитала название темы и вспомнила идею, промелькнувшую при прочтении книг Макаровой Е.Г., о том, что у деток наступает момент, когда они сами сочиняют сказки. Так почему бы нам не объединиться и не написать здесь сказки ваших деток... Возможно я не совсем права, но мне кажется, деткам будут интересны сказки друг друга, а если их к тому же проиллюстрировать и оформить текстом с большими буквами. Может даже в Power Point это сделать... а потом желающие распечатают и как раз будут книжки, для чтения 2-3 леточек, которых так не хватает в магазинах?
Это только идея. и ка коформлять такие книги и на тчо их клеить, чтоб малыши не порвали я пок ане придумала :)
Но может у кого-то будут еще мысли на эту тему?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 25, 2006 9:30 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 2:42 am
Сообщения: 107
Откуда: Украина г. Киев
и еще подумала, что может даже просто сделать (у кого такая возможность етсь) в Power Point или в Worde сказки коротенькие проилюстрированные и с крупным шрифтом, а кто-то наоборот, кому это нужно, но не хватает времени это сделать самому их бы скачивал и распечатывал.
А клеить их можно на картон и обворачивать самоклеещейся бумагой.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 31, 2006 9:36 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11110
Откуда: Украина
Muse писал(а):
А клеить их можно на картон и обворачивать самоклеещейся бумагой.

Я вкладываю в обычные альбомы для фото или папку с файлами А5 плотную бумагу (для жесткости). И картинки с текстом. На одной стороне текст, на другой картинка. Время от времени меняю. Времени на изготовления уходит меньше!

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 31, 2006 12:30 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 8:29 pm
Сообщения: 496
Откуда: Великий Новгород
А у нас вот такие книжки. В них, конечно, не выделены склады, но в остальном они вполне подходят.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Мои доченьки: Алина (24 марта 2003 г.) и Юля (30 марта 2006 г.)
Наш домик


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 01, 2006 12:45 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 10, 2006 10:53 pm
Сообщения: 149
Откуда: Москва
Инна, спасибо!!! :oops: Только картинки какие-то ...невыразительные. :oops: Принцип понятен... :wink:

_________________
Изображение
Изображение
Уляшке 13 лет, а Наташке уже 18
+ внук Санечка 18.06.08


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 14, 2006 3:44 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 12:57 pm
Сообщения: 23
Откуда: моск.обл. г.Подольск
В интернете нашла электронную версию старой книги Чебурашка. Книга по мультфильму. Картинок много, текста мало.
Хочу сделать настоящую сшитую книгу с твердой обложкой (знаю как и могу поделиться опытом)

В процессе работы появились вопросы. Кто уже делал для себя подобное или знает как лучше прошу откликнуться.

1 какой минимальный формат должен быть у книги?
2 какой шрифт?
3 можно ли все печатать заглавными буквами?
4 межстрочный интервал?

Что у меня сейчас:
1 разворот книги -А4 на одной половине картинка, на другой текст
2 шрифт 36
3 все заглавные буквы
4 одинарный интервал

По окончании работы книгу в электронном виде вышлю всем желающим или куда - нибудь выложу.

_________________
сын Дима - 14 лет
сын Макар - 5 года
сын Егор - 1 год 5 месяца


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 15, 2006 1:48 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 12:57 pm
Сообщения: 23
Откуда: моск.обл. г.Подольск
Изображение

вот что получается.

_________________
сын Дима - 14 лет
сын Макар - 5 года
сын Егор - 1 год 5 месяца


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 15, 2006 2:24 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Светаша, отличная идея!!!

36 нормальный размер. Очень рекомендую воспользоватся такой штукой, как "All caps" - все заглавные. Устанавливается в Ворде там, где меняются шрифты. В этом случае у вас все буквы будут как бы заглавные, а настоящие заглавные - чуть выше.

Шрифт лучше Ариал или Тахому. Можно Вердану, она пошире. Интервал лучше 1.5 - так меньше теряется строка про чтении.

И я бы посоветовала по возможности подбирать слова покороче! Когда ребенок только начинает читать, ему очень сложно удержать в голове начало длинного слова. И он от этого расстараивается. По моему опыту максимальная длина слова - 6-7 букв. Это если для начала. Затем можно постепенно слова удилинять, но в этом случае уже нет необходимости дробить их на склады. Можно просто делать жирным ударный склад.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 15, 2006 9:28 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 12:57 pm
Сообщения: 23
Откуда: моск.обл. г.Подольск
Artemis, спасибо за советы. Про "All caps" не знала, теперь попробую.

Теперь про текст:
перепишу все из книги так как есть. Думаю каждый сократит текст по-своему.

_________________
сын Дима - 14 лет
сын Макар - 5 года
сын Егор - 1 год 5 месяца


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 36 ]
На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group