Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 33 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 17, 2008 1:57 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Как я жду, когда мой Макс начнёт читать.
Думаю, что прививать интерес к чтению надо с младенчества. Бывают периоды, когда ребёнку нравится читать книги, а бывает - и не подходит. Это проходит.
Мне пока некогда читать свои книги, читаю только детскую литератеру вместе с ребёнком. Сначала было скучно все эти Репки читать, а сейчас ребёнок уже посерьёзнее вещи способен слушать и мы пришли к компромису: читаем детские книги, но со взрослыми смыслами, то, что нравится всем. Наслаждаюсь и немало нового узнаю! Некоторые книги открываю для себя. Сейчас всей семьёй читаем про Петсона (спасибо народу в форуме, что посоветовали!) Планируем Хоббита, надо только иллюстрации подготовить, а то развороты без картинок мы ещё не можем одолеть.
Вообще, книг у нас в доме немало, везём из России чемоданами, заказываем килограммами и ребёнку предстоит на двух языках читать. Установка в доме такая: не станешь читать русские книги - отлуплю! :wink:
Да станет! Главное - поддерживать интерес, пробовать новое и не сдаваться!

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 21, 2008 8:48 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 4:00 pm
Сообщения: 4
Откуда: москва, свао
приветствую всех! Когда мы с братом росли наши родители книг особо не читали, только газеты, да и то в основном это папа делал, и вот мой старший брат не любит читать и даже говорит, что не умеет, т.е. он не может ебе представить сюжет, героев, для него это просто набор слов, а я как только научилась читать - читала все подряд, мне очень нравилось, да и сейчас тоже, поэтому даже не знаю, от чего зависит любовь к чтению, от родительского примера или от врожденных склонностей ребенка. :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 09, 2008 4:21 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 1:01 am
Сообщения: 56
Я читаю когда мой ребенок спит. И он это не видет. Думаю. кагда Машуня подрастет . она сама разберется. нужно ли ей чтение. Когда я была маленькой. помню что мама часто читала. но до поры до времени лично мне это занятие не нравилось... Любила что-бы мне почитали. А потом как-то поменяла свое отношение к книгам. уже и не помню как.
А вот моему мужу с детства пытались навязать чтение. На какие только хитрости не ишла в молодости свекровь!!! Не пересказать все... Так вот он и десяти художественных книг не прочитал на всю жизнь!!! Хотя и болваном не назовешь-аспирантуру закончил. тематическую литературу читал. А считает чтение- пустой тратой времени.. :cry:

_________________
Машуня-31.01.2007г


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 6:12 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
мой муж тоже не читает, зато подсел на аудикниги, а я аудио не очень люблю. бывает что он послушал, я почитала, потом делимся впечателениями. Хотя и редко, наш круг книг различен.

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что бы ребёнок любил читать...
СообщениеДобавлено: Пт окт 30, 2009 5:38 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 4:08 pm
Сообщения: 127
Откуда: МО, г. Мытищи
И всё-таки, милые мамочки, непонятно мне: как привить любовь к самостоятельному чтению? Если честно, никогда не думала, что мой ребенок не будет любить читать. Мы читаем ему с рождения, и сейчас он слушает с большим удовольствием и трудно остановится, всегда просит еще. Я думала, что научившись читать, он взахлеб начнет поглощать литературу, но... Отдельные слова и предложения читает, а технику чтения не хочет наращивать, ему неинтересно, надо чтобы было сейчас и быстро, поэтому неинтересно самому читать, всё через силу как-то. Я отступила, чтобы со стороны посмотреть на этот вопрос, но пока не знаю, как двигаться дальше. Вот и хочу вас спросить: как смотивировать 6-летку к беглому чтению?

_________________
Мишутка - 1 октября 2003г, Оленька - 16 октября 2008г.
"Есть всего два вечных предмета, которые можно передать своим детям, - это корни и крылья", - Ходдинг Картер.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что бы ребёнок любил читать...
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2009 8:27 am 
Генератор идей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 11:11 am
Сообщения: 2756
Аленький, привет. Рада видеть.
почитай вот эту книжку. может найдешь там что-нибудь для решения твоего вопроса

ДАНИЭЛЬ ПЕННАК "Как роман".

_________________
Первоклассник Тема и Сенчик-птенчик
игрательная мама игрушки+пособия
тема про тёму в архиве


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что бы ребёнок любил читать...
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2009 10:47 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:06 am
Сообщения: 514
Откуда: Бразилия
У нас Лиза полюбила сама читать когда родился Егорка. Я укладывала его спать, а ей в это время просто нечем было заняться, так чтоб тихо при этом было. И она как-то сама стала брать книги и тихонечко читать пока он спал. И до сих пор пока Егор спит она читает.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что бы ребёнок любил читать...
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2009 6:37 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 4:08 pm
Сообщения: 127
Откуда: МО, г. Мытищи
Наташенька, спасибо! Пеннака люблю, надо перечитать, может, что пропустила.

_________________
Мишутка - 1 октября 2003г, Оленька - 16 октября 2008г.
"Есть всего два вечных предмета, которые можно передать своим детям, - это корни и крылья", - Ходдинг Картер.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что бы ребёнок любил читать...
СообщениеДобавлено: Вт ноя 03, 2009 12:25 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11110
Откуда: Украина
Аленький, последнее время прихожу к выводу, что всему свое время. Я с племянником страдала - все хотела привить любовь к чтению - а никак. Но стукнуло ему 13 лет и в его среде стали читать и обсуждать книги - и он, чтобы не отстать. А теперь втянулся. Ему интересно и он много читает. Хоть иногда и коробит от того, что он читает, но, стараюсь быть с ним "на волне". Например, сегодня он дал мне задание прочитать "мозговзрывающую" книгу Маруся в стили этнохайтека (первый раз такое слово услышала. Буду читать :| И обсуждать :D
А у старшей дочки интерес к самостоятельному чтению (если это можно так назвать) пробуждается, когда младшая просит ее почитать. Тогда Уля с удовольствием читает то, что может и придумывает - то, что не может прочитать.

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что бы ребёнок любил читать...
СообщениеДобавлено: Вт ноя 03, 2009 12:53 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 2:50 pm
Сообщения: 219
Откуда: Москва
На самом деле непонятно, что нужно сделать. Я читать любила всегда, очень рано научилась, и всю жизнь читаю, как пылесос, все подряд. Единственное время, когда мне было действительно некогда читать - когда родился первый ребенок, первые два месяца. Со вторым наловчилась читать на прогулке, она спит в коляске - я читаю. Оба ребенка очень любят чтение.
Ромка постоянно просил ему читать, но до конца первого класса сам читал неохотно. А меня уже напрягало постоянное чтение вслух. Прорывом оказалась книга про Гарри Поттера, ему подарили в конце первого класса, и он махом ее прочитал, и все, дальше начал читать как я - много и все подряд. Чтение для него - развлечение и необходимость.
Дочке читаю тоже очень много, книги очень любит, сама читать не собирается, хотя легкие слова прочитывает. С ней пойду по тому же пути - буду продолжать ей много читать, пока сама не захочет. А захочет или нет - трудно угадать.

_________________
Роман 26.05.1995 Дианка 30.03.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что бы ребёнок любил читать...
СообщениеДобавлено: Вт ноя 03, 2009 1:03 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 2:50 pm
Сообщения: 219
Откуда: Москва
Еще хочу добавить, подборкой книг сыну занимаюсь я. Иногда он сам ходит в книжный, но сам он покупает современную фантастику, ну и вообще исключительно современную литературу. Я же всегда это дело чередую. Покупаю классику вперемежку с современными авторами. Ему почти всегда нравится мой выбор.
В детстве искала ему книги, которые нравились мне. Например, Эмиль из Леннеберги. Он также как и я, прочитал эту книгу раза три. Лет в десять-одиннадцать я также подсовывала Дюма, Жюля Верна, и он также зачитывался ими, как и я в свое время.
Сейчас есть книги, которые покупаю ему, но сама не читаю, не пошло. Это Вебер, я у него только Империю ангелов прочитала, а Ромка все книги автора проглотил, Паоло Коэльо у меня тоже не пошел, а Ромка зачитывается.
Вообщем, я всегда именно стараюсь выбирать для него книги, так, чтобы неинтересные книги даже на глаза не попадались. Это очень важно, на мой взгляд. Когда на этапе начала самостоятельного чтения попадется неинтересная книга - она может отбить все желание читать.

_________________
Роман 26.05.1995 Дианка 30.03.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что бы ребёнок любил читать...
СообщениеДобавлено: Вт ноя 03, 2009 1:37 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Аленький писал(а):
И всё-таки, милые мамочки, непонятно мне: как привить любовь к самостоятельному чтению?

У Вас ещё детки для этого маленькие.
Чтобы ребёнок читал сам, понимал, что читает и получал от этого удовольствие, он должен знать буквы и иметь навык беглого чтения (80-100 слов в минуту). Как к этому прийти? Учиться, тренироваться, стараться.
Есть некоторые трюки, например, просмотр диафильмов: ребёнок читает строчку-две, в награду получает картинку и может отдохнуть от букв. так же хорошо читать книги, в которых много картинок: Сутеева, сокращённый вариант Буратино и подобные. Стихи - отличное средство для тренировки в чтении, там рифма подсказывает окончания слов.
"Строчку мама-строчку ребёнок" не очень люблю: ребёнок не думает над тем, ЧТО он читает, а просто считает строчки, кроме того, предложение (законченная мысль) со строчкой редко совпадает. То же с чтением по абзацам - часто чтение переходит в торги.
Можно с детьми делать книги: писать коротенькие истории или любимые стихи на листах, читать и иллюстрировать, потом сшивать.
Я делала так с одной ученицей: описывала историю из какого-нибудь мультфильма, а она читала и рисовала.
Очень помогает читать по ролям (возьмите Носова, там очень забавные диалоги, можно и папу подключить за автора читать).
Подборка книг тоже очень важна. Тот же жанр фэнтази, которым многие пренебрегают, это и книги Толкиена, и истории про Гарри Поттера... Здесь надо ориентироваться по интересам ребёнка.
Интересно бывает сначала прочитать книгу, а потом посмотреть фильм или мультфильм и обсудить впечатления.

Расскажу немного про немецкую систему: здесь выпускают специальные книги для детей, которые только учатся читать. Есть несколько уровней: крупный текст с картинками вместо некоторых слов, потом без картинок, потом шрифт уменьшается, потом истории удлинняются... По этим книгам в интернете есть какие-то анкеты, можно on line на вопросы отвечать и зарабатывать баллы. Потом ребёнок какую-то грамоту получает! Знаете, как это детей стимулирует!

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что бы ребёнок любил читать...
СообщениеДобавлено: Вт ноя 03, 2009 1:43 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Ещё вот размышляю: наверное, надо, чтобы фантазия хорошо развита была. Дети, которые не умеют абстрагироваться, сочинять, не могут себе представить то, о чём читают, наверняка это дело не полюбят. Опять-таки, смотря, какую литературу выбрать...

Заметила ошибку в названии темы: что бы ребёнок любил читать... (чем бы его накормить)
Могуч и богач русский язык :D

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что бы ребёнок любил читать...
СообщениеДобавлено: Вт ноя 03, 2009 4:48 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 4:08 pm
Сообщения: 127
Откуда: МО, г. Мытищи
Irini, я с Вами согласна. Но в том то и дело, чтобы научить бегло читать, нужен какой-то стимул. Слушать - обожает, а вот сам не хочет учится читать, уже больше года сидит на прочтении отдельных слов. Я-то думала, как только научится читать первые слова - понесется, будет везде и всюду читать, а там и до книг недалеко. А на деле всё не так - нет желания! Я не хочу, чтобы занятия и тренировки в чтении проходили через силу.

_________________
Мишутка - 1 октября 2003г, Оленька - 16 октября 2008г.
"Есть всего два вечных предмета, которые можно передать своим детям, - это корни и крылья", - Ходдинг Картер.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что бы ребёнок любил читать...
СообщениеДобавлено: Вт ноя 03, 2009 4:57 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Аленький писал(а):
А на деле всё не так - нет желания! Я не хочу, чтобы занятия и тренировки в чтении проходили через силу.

Чтобы ребенок хотел читать, чтение должно быть легким и свобдным. Только тогда оно доставляет радость!
Приходите к нам в школу чтения (во 2 класс - для уже умеющих читать), хотя бы гостем, пробуйте заниматься с Мишей. Когда навык станет автоматическим, свободным, он сам будет читать!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 33 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group