Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 3   [ Сообщений: 33 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что бы ребёнок любил читать...
СообщениеДобавлено: Вт ноя 03, 2009 10:56 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Аленький писал(а):
Слушать - обожает, а вот сам не хочет учится читать, уже больше года сидит на прочтении отдельных слов.

Вашему Мише семь? Во втором классе уже? А как он в школе успевает? Как учитель работает над тем, чтобы дети читали?

Дети разные. Первая самостоятельно прочитанная книга моего мужа был "Незнайка". Ему как раз нравилось, что толстая, долго не закончится. Его старший брат родной помнит только Эмиля из Лённеберги (мама вслух читала) и Чонкина (сам одолел).
Вы должны знать своего ребёнка. Как он преодолевает трудности, умеет ли радоваться своим успехам, хотя бы видеть их. Какие темы его интересуют.

Попробуйте ещё читать вместе вслух, как бы хором. Не торопясь, с чувством, с толком. Это называется "жужащее чтение". В какой-то момент умолкайте. Парадокс в том, что ребёнок в заданном темпе продолжает читать какое-то время.

Придумайте какой-то стимул, систему поощрений...

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что бы ребёнок любил читать...
СообщениеДобавлено: Пт ноя 06, 2009 3:25 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 4:08 pm
Сообщения: 127
Откуда: МО, г. Мытищи
Мише в октябре исполнилось 6 лет, на будущий год в школу.
Спасибо за советы. Я отпустила этот вопрос, читает понемногу, когда я ему читаю, но думаю, надо активироваться, продумать наши занятия-игры и вплести их в повседневную жизнь более плотно.

_________________
Мишутка - 1 октября 2003г, Оленька - 16 октября 2008г.
"Есть всего два вечных предмета, которые можно передать своим детям, - это корни и крылья", - Ходдинг Картер.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чтобы ребёнок любил читать...
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2010 3:27 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11110
Откуда: Украина
Тави писал(а):
Моему сыну 6 лет. Буквы знает, читаем по слогам довольно уверенно, но заставить его читать невозможно, уговорить тоже, все мои ухищрения он быстро вычисляет. Слушает чтение вслух с удовольствием, с удовольствием слушает диски и кассеты. Подскажите решение проблемы.

Сладкоежка писал(а):
Заставлять читать вообще очень вредно. Это не прививает вкус к чтению, а наоборот воспринимается как наказание. Ребенок начинает любить читать только при соблюдении нескольких условий:
его скорость чтения превышает 60 слов в минуту
он читает про себя
совпал его интерес с той книгой, которая попалась в данный момент.
Все это в вашей власти. необходимо читать не по слогам, это очень непродуктивный способ чтения, медленный, дети как правило не понимают прочитанное и это для них слишком большой труд. На этом форуме уже напечатано достаточно игр по чтению, поэтому здесь не хочется повторяться. Но это очень важно - играть. Особенно для детей, которые не хотят читать. возможно, он не читать не хочет, а ему не нравится подход, возможно, что это скучные занятия. Возможно, что то, что ему надо читать совсем не соответствует его интересам. Поэтому игра сразу решает множество проблем. Так же в игре ребенок может прочитать пару страниц текста, если сравнить, но совершенно не осознавая этого. В играх резко улучшается техника чтения, а значит и понимание и скорость

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 3   [ Сообщений: 33 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group