Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 33 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чтобы ребёнок любил читать...
СообщениеДобавлено: Пт май 12, 2006 5:44 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Где-то натолкнулась на мысль, что ребёнку можно привить любовь к чтению, если только он будет видеть, что и родители читают. Я-то читать люблю, - у меня чтение на втором месте после возни с ребятней - но стараюсь это делать по ночам, или в очереди где-нибудь, или когда малышни дома нет - потому что когда они дома и не спят, то мне жалко время на себя тратить, я это время стараюсь быть с ними. Как же быть?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 12, 2006 6:33 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Шапокляк, но так же будет не всегда? Ведь бывают моменты, а потом еще будут, когда дети заняты, например, уроками, а ты села книжку почитать и т.п. У нас частобывает, что кто-то с ребенком, а второй читает (это особенно характерно в дороге). Кроме того, покупание книжек в дом, обсуждение прочитанного и т.п. - это же тоже относится к "видит, когда родители читают"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2006 10:56 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 9:46 am
Сообщения: 11
Откуда: Таджикистан, Душанбе
К сожалению, соглашусь с Шапокляк. Очень сложно выделить время для себя. Особенно когда работаешь. Сын очень любит, когда я ему читаю. И когда он видит, что я сажусь читать, он приносит свои книжки и просит почитать. Так что свои книжки приходиться убирать в сторону. С дочерью сложнее у неё нет особого рвения к чтению книг и это меня настораживает.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 07, 2006 2:21 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 9:27 am
Сообщения: 30
Откуда: Ural
я приспособилась читать в ванной, книги конечно немного жалко... но зато и омокнуть успеваю, и почитать... а если честно, читаю в основном либо, когда дочь уроки учит, либо когда она засыпает после обсуждения всех дневных дел и рассказанных сказок, а я рядом сижу и ее сон сторожу))))) а еще много читаю с ноут бука - по дороге домой или по дороге на работу, сидя на заднем сиденье машины))) благо иногда возят)))))))))))

а вообще я стараюсь чередовать - удовлетворение собственных желаний - плюнуть на все и целый день заниматься дочерью - шить куклам платья, играть с ней в "домик", наводя жуткий бардак в квартире, или разрешить ей мерять все мои вещи и пользоваться косметикой, а самой расслабится и, лежа на диване, читать, со своим долгом быть хорошей хозяйкой и строгой мамой.

Вообщем, иногда надо устраивать себе праздник! День святого лентяя мы с дочей его называем :D

_________________
"Те испытания, которые нас не убивают, делают нас сильнее" (с)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 10, 2007 4:39 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 1:56 pm
Сообщения: 176
Откуда: Москва
Я хочу опровергнуть этот миф! :lol:
Моя мама очень любила читать. С детства и всегда! У нее стояло три дня белье замоченное в тазике в ванной, а она лежала на диване и читала книжку. Причем это мог быть и Толстой, и Учебник по истории, и что-нибудь литературоведческое. Или какой-нибудь детективчик. :lol:

Я начала читать только в школе и долго читала достаточно медленно. Поэтому, наверное, не очень любила читать. Мама меня заставляла. Но полюбила я книги только после того, как в 5 классе мне попалась какая-то очень интересная книжица, история про девочку (примерно моего тогда возраста). И вот тут меня прорвало. Дальше я с удовольствием читала уже все подряд. Благо книг у нас дома было оооооочень много.

Так что наличие/ присутствие читающего родителя – это не гарантия того, что ребенок будет любить читать.

Как найти время! Одна моя знакомая (однокурсница) на другом форуме написала, что читает книги себе днем, своей 3-х летней дочке она говорит: "Маша, я тебе читала книжку, а теперь хочу себе почитать, а ты пока сама поиграй." (Ведь это очень важно, чтобы ребенок умел играть и самостоятельно, без мамы!)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 10, 2007 4:44 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 1:56 pm
Сообщения: 176
Откуда: Москва
Мне кажется, что гораздо важнее для привития любви к чтению другой способ:
Продолжать читать ребенку книги даже тогда, когда он сам умеет читать.

Читать по очереди:страницу мама, страницу ребенок.

Недочитывать до конца главу или рассказ, оставляя на завтра самое интересно, "развязку" (а ребенок возьмет и дочитает).

Эти рекомендации кажется из Гипенрейтер. :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2007 6:09 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 7:38 am
Сообщения: 102
Откуда: Нью-Джерси, США
мы тоже почти ничего не читаем сами, кроме спецлитературы... но я помешана на детских книгах, в хороших иллюстрациях и переводах, если речь о зарубежной литературе... и читать ребенку очень люблю - много и часто... дома детская библиотека уже приличная набралась, но мы еще напару по библиотекам м ним ходим... думаю, дети чувствуют важность чего-то для родителей и сами втягиваются, им подражая...

ребенка находим часто под книжным шкафом, что-то себе уже читающего... самые приятные моменты - когда ребенок приходит ко мне с книжкой меня уложить спать и почитать мне перед сном... :)

честно не знаю, было бы все так, не увлекайся я сама детскими книжками или просто читай книжки самой себе...

_________________
Гришутка - 26 декабря 2003 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что бы ребёнок любил читать...
СообщениеДобавлено: Ср окт 29, 2008 11:58 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 8:13 pm
Сообщения: 10
Думаю это не всегда срабатывает. Я и муж читаем очень много, сын всегда это видел, но однако большой любви к чтению не испытывает. Читать начал рано и довольно быстро. Сама ему читала очень много. Но увы, данный процесс не интересен для него.

_________________
Сергею 17 лет 9 месяца, Тамаре 2 года 9 месяца.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 03, 2008 8:15 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 25, 2008 10:47 pm
Сообщения: 36
Откуда: Московская обл.
Моему сыну 12 лет. Он,как и все мальчишки любит играть в компьютер. Но читать он тоже любит.Правда, я сама очень люблю читать, выгадываю каждую минутку. Сын научился читать в 4 года, правда, сам начал читать книги в 6 лет. Когда он научился читать, ему стало неитересно этим заниматься. Но я постоянно ему подсовывала разные книги. Заинтересовался он, когда я ему дала Сутеева. Там на странице картинка и одна строчка. Мы ему всегда читали на ночь, а сейчас он перед сном обязательно читает. Вобщем, на пути к любви к чтению, как и везде, нужно терпение, настойчивость и чувство меры.

_________________
Мои детки:
Сережа - 26.10.96
Ульянка - 13.01.08

http://isolya.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 04, 2008 7:46 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
у моего племянника папа читает всегда и везде (мой брат), мама читает часто, а вот счн увлекася компом так, что книжки не читает, сначала читал много, потом стал читать только фентази, а теперь совсем не читает.

Хорошо что есть читающие дети, я еще надеюсь, что мои такими вырастут, хотя у нас папа не читает :( правда он слушает аудиокнижки, но дети этого не видят (по дороге на работу)

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 12, 2008 3:35 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 25, 2008 10:47 pm
Сообщения: 36
Откуда: Московская обл.
А что плохого в фентази? Может быть ему родители что-то говорили по этому поводу, вот он и перестал читать. Может, ему поискать интересные новые книги в этом жанре? Все мы проходим через увлечение одним каким-то жанром. Я, например, одно время запоем читала любовные романы ( подумать страшно :shock: ), а потом сразу перескочила на Кинга. А может мальчик временно остыл, так ведь тоже бывает. Главное, не махать рукой, не говорить, что же , не читает. Надо постараться пробудить интерес.

_________________
Мои детки:
Сережа - 26.10.96
Ульянка - 13.01.08

http://isolya.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 12, 2008 4:02 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
не, он фэнтази уже тоже не читает... почти... читает крайне редко, просто включить комп или телек проще (хотя и стараются ограничить). Он ходит в музыкалку, по собственной инициативе пошел в физ-матическую школу (дополнительно к основной). Я спросила до скольки лет читали ребенку вслух, брат сказал что где-то о 8, но он стал актиувно отказываться, чтобы ему читали...

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 12, 2008 4:59 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 1:11 am
Сообщения: 35
Откуда: г.Харьков
У моих родителей довольно большая библиотека. Глядя на нее задаю себе вопрос, а будет ли она в будущем кому-то нужна, будут ли вообще наши дети читать книги или все заменит компьютер?
Мы с мужем читаем мало, хотя в школе я читала очень много и любила поэзию. Но читать для детей мы очень любим. Когда после 3х лет мы перешли на чтение таких книг, как "Волшебник Изумрудного города", "Буратино", рассказов Бианки и т.п., мне самой стало интересно читать Лене. Сейчас я получаю огромное удовольствие от этих книг (большее, чем от взрослой литературы :D ) и часто сажусь рядом и слушаю, если Лене читает папа. Думаю, для ребенка важен не читающий родитель, а родители, читающие вместе с ним.
Лена знает, если она попросит почитать, то мама или папа обязательно постараются найти для этого время. Этим она и пользуется довольно часто :).
Прочитанное почти всегда обсуждается и вспоминается в дальнейшем, любимые места перечитываются до бесконечности. Не знаю, как все сложится дальше, но сейчас чтение - это одно из самых любимых наших занятий.

_________________
Наши девочки: Лена 15.05.2005, Полина 21.06.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 13, 2008 9:17 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 25, 2008 10:47 pm
Сообщения: 36
Откуда: Московская обл.
serakuzik, мне кажется мальчик просто устал, ему хочется расслабиться, так бывает. :? Но я бы все равно продолжала бы ему предлагать книги почитать. У меня Сережа недавно прочитал с удовольствием Сальваторе "Темный эльф", Гаррисона. Может и ваш племянник заинтересуется. А у нас папа тоже не читает вообще. :( Раньше читал.
Иринушка, мне кажется, Лена будет любить чтение и дальше :D , но родители, читающие вместе с детьми не такая редкость, как читающие дети. Многие родители из нашего класса жалуются, что дети не читают, хотя читали с ними очень много. ИМХО, в ребенке надо пробудить интерес к самостоятельному чтению. :!:

_________________
Мои детки:
Сережа - 26.10.96
Ульянка - 13.01.08

http://isolya.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 16, 2008 6:43 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 1:11 am
Сообщения: 35
Откуда: г.Харьков
Цитата:
в ребенке надо пробудить интерес к самостоятельному чтению

Как верно сказано! Об это я как раз и задумалась, после того как написала в эту тему. Нам с Леной как раз пора начинать путь к самостоятельному чтению. Надеюсь, ей понравится :)

_________________
Наши девочки: Лена 15.05.2005, Полина 21.06.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 33 ]
На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group