Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 22 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб июн 25, 2005 11:54 am 
Здравствуйте, Лена!
С интересом читаю вашу рассылку, хотя немногое из неё использую.
Я всегда считала, что ребенок лет до 6 развивается сам, а мы, взрослые, только помогаем ему с помощью игр. Обучение же письму и чтению следует начинать не раньше, чем ребенок пойдет в школу или в подготовительный класс.
У меня растет дочь Сонечка. Сейчас ей 1 год 10 мес. Ходили несколько раз в центр развития для детей от 0 до 3 лет. Занимаются там с детками музыкой, творчеством (лепка, рисование), физическим развитием. Всё на игровой основе.
Сейчас проходим медкомиссию в ясли. Так вот окулист нам сказал, что "Детей до 4 лет вообще нельзя обучать чтению, иначе уже во 2 классе ребенок начнет носить очки. Так же нельзя смотреть телевизор и играть мелкими игрушками." Я с ней согласна. Да и глазки у неё папины, а он уже в 1 классе в очках ходил, перенес операцию на глазах. Сейчас у него +7 (в 25 лет).
А вот и вопрос: Свекровь уже начала обучать Сонечку буквам и ей (доче) это нравится. Софья у меня буквально требует показывать ей буквы и давать ими играть (у нас набор букв на магнитах).
Что же делать - продолжать обучать, но с риском для глаз, или прекратить обучение?

PS: Муж говорит, что т.к. буквы на магнитах большие, то и риска для глаз нет. Но я заметила, что Софья, увидев текст, в том числе и мелкий, пытается найти там знакомые буквы.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 25, 2005 11:56 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Уважаемая Евгения!
То, что любой ребенок, которого начали учить читать до 4 лет, ко второму классу будет в очках - это неправда! Мои дети рано учились читать, и очков ни у кого нет. А сын перешел уже не во второй, а в 9 класс, дочь в 8-й и младшая - в 3-й класс.
Если в семье у ребенка нет серьезных проблем со зрением, то начинать учить читать можно и раньше 4 лет, но, создав определенные условия. При обучении малыша необходимо использовать только те пособия, в которых буквы крупные (магнитная азбука или "Кубики Зайцева" или что-то другое), а также создать ребенку среду, в которой его будут окружать тексты (сначала, конечно, совсем небольшие), написанные крупными буквами. В этом случае проблем со зрением не возникнет.
Если у отца серьезные проблемы со зрением, то, возможно, не стоит пока показывать малышке буквы именно по той причине, что она начнет искать знакомые буквы в текстах.
Обучить малышку чтению в 4-5 лет тоже будет не поздно. Сейчас Вы можете развивать ребенка другими способами, которые точно не нанесут вреда глазам девочки.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Зрение и раннее чтение
СообщениеДобавлено: Сб апр 29, 2006 9:56 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 3:18 pm
Сообщения: 776
Откуда: Санкт-Петербург
Я много слышала, что у деток, которые рано начали читать могут из-за этого возникнуть проблемы со зрением. У кого есть опыт, поделитесь, пожалуйста! Когда я показывала карточки со словами Олюньке, в моей голове проносились розовые мечты - вот она научится читать и я буду рисовать ей книги гигантским шрифтом или подыщу что-нибудь в магазине... Так не вышло. Она читает все подряд, включая микроскопические надписи на разных упаковках :lol: На просьбу не читать мелкий шрифт, Олюнька отвечает, что не читает, а просто видит, что написано. С одной стороны, я рада, что ребенок читает, с другой не хочется портить глаза...

_________________
Олюшка, 06.08.2002
Машутка, 29.09.2004 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 30, 2006 3:49 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
FeElena, когда мой научился читать около 4 лет, сразу начал читать все подряд: программу, все надписи на упаковках, банках и т.д. Запретить было практически невозможно. Сейчас ему 12 и со зрением все в порядке.
Есть разные причины, по которым портится зрение. Однажды мне попалась книга, в которой утверждается, что ухудшается зрение в большей степени в том случае, если при чтении человеку необходимо сидеть за столом. Гораздо лучше сидеть в расслабленной удобной позе. Это может быть кресло, диван. Важно, чтобы как можно меньше была нагрузка на позвоночник. Мы так и делали. Очень яркое освещение тоже может повредить. Все должно быть в меру. Много пришлость повоевать с папой. Ему надо было обязательно усадить ребенка за стол да чтобы сидел ровно. Но попробуйте почитать в такоей позе сами, это ведь действительно неудобно. Лежа тоже не надо давать. Есть еще много способов сохранить зрение. После каждой точки - моргать (дети забывают это делать), после каждого абзаца - посмотреть в окно.
Потеря зрения больше может быть спровоцирована переутомлением, нехваткой витаминов. Как ни странно, если расстояние до книги меняется: чуть больше, чуть меньше, то это полезно для глаз. Для них более вредно статичное положение. Еще полезно при чтении давать ребенку какую-нибудь игрушку, которую можно мять. Особенно если ребенок маленький или загибает уголок страницы, как-то пытается мять листок. Это ребенок деятель, и ему необходимо для лучшено понимания хоть немного двигаться. Многие родители запрещают болтать ногами, но это так же необходимо ребенку. Хотя гораздо лучше, если ноги не висят. Вроде это и не про зрение, но чтение это единый процесс и если ребенок хоть как-то двигается (хотя бы руками и ногами), то меньше устает и зрение практически не страдает. Ведь всем известно, что дети устают от неподвижности больше всего.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 30, 2006 6:30 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 7:15 pm
Сообщения: 140
Откуда: Харьков
Один мой друг очень сильно испортил зрение, одним из вариантов (он на нем остановился и считает именно его основной причиной того, что у него, кажется -8) был именно тот, что он читал книги, написанные мелким шрифтом (взрослые). Так это или нет неизвестно, но лучше наверное обойтись без фанатизма и "подсовывать" детям книжки с увеличенным шрифтом.

_________________
Доча Дашуня 03.09.03
Сынуля Алешка 10.09.05


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 26, 2007 8:53 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 9:15 am
Сообщения: 73
Откуда: Томск
Сладкоежка, насколько крупными должны быть буквы?
У меня безобразный почерк (красивый, но понятный только мне), принтера нет, поэтому пишу Соне слова через трафарет. Самые крупные буквы - 2 см. Мало?

_________________
Cоня родилась 14 августа 2005 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 26, 2007 9:23 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Meandra, я вас так понимаю по поводу почерка. У меня он просто ужасный. Но писать маркером печатными буквами достаточно легко, в этом случае почерк совершенно не играет роли. Размер букв зависит от того, что вы пишите, Сейчас попробую просто измерить то, что я делала стихи на плакате вначале 4 см, потом 3 см. Плакат с разными физическими данными, константами - 1.5 см. Подписи под репродукциями начиная с 2.5 см и уменьшали с возрастом до 1 см. Книжки самодельные: в первой - 1.7 см, в последней - 0.7 см. Карточки со словами по Зайцеву:1.5 см.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 12, 2007 12:05 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт сен 30, 2005 4:29 pm
Сообщения: 37
Откуда: Саратов
Девочки :!: Пример из жизни.Мой старший брат(33 года) читает с 3 лет.Сколько его помню-всегда с книгой.Он всем играм в детстве предпочитал чтение.Читает везде и даже в транспорте до сих пор.Помню,как мама его в детстве ругала. Он ночью под одеялом с фонариком читал.Зрение 100% :D Я не такой любитель чтения,но тоже много читала. Зрение было 100% до института.На 1 курсе резко упало до-2.5.И уже 10 лет без изменений.

_________________
сынуля(23.06.02)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 22, 2007 11:10 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 4:49 pm
Сообщения: 2
[quote="Лена Данилова"]
Лена Данилова писала: "Если у отца серьезные проблемы со зрением, то, возможно, не стоит пока показывать малышке буквы именно по той причине, что она начнет искать знакомые буквы в текстах"
Что же мне теперь делать? Мы с мужем оба очкарики, а я уже показала Аленке все буквы, она запомнила и везде, где надо и не надо, показывает на них, и даже узнает некоторые слова, и пытается складывать их из деревянных кубиков с буквами - недавно научилась складывать слово "ты" (кубики Зайцева пока купить не удается)... Кстати, я начала читать достаточно рано (не помню как и когда), притом, что меня никто специально не учил, все произошло естественно. Теперь у меня зрение -7. А муж родился близоруким и в детстве читал мало, но очкарики мы оба... Дочка, судя по рассказам моих родителей, очень напоминает меня в таком возрасте, так что даже если я выброшу кубики, вероятно начнет читать рано...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2007 1:50 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 09, 2007 1:01 pm
Сообщения: 219
Откуда: Киев,Украина
Не мелкий шрифт портит зрение, а напряжение мышц, как глазных, так и всего тела (напряженная поза).
Вадик ходит в глазной садик. Так вот, там все детки: и близорукие, и дальнозоркие, очень много играют с мелкой мозаикой. Мелкими игрушками играть нам разрешают, главное не подносить их очень близко к глазам. А вот учить читать, действительно, не рекомендуют до 4-5 лет.

_________________
Мои детки: Вадик (сентябрь 2003) и Надя (март 2008)
интересности для детей


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 14, 2007 10:47 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 11:04 pm
Сообщения: 25
Откуда: Киев
А меня интересует - откуда пришло выделение складов разными цветами, которые отличаются от цветов на кубиках? Не лишняя ли это нагрузка для глаз и восприятия?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 16, 2007 1:25 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 19, 2006 1:58 am
Сообщения: 127
Откуда: Украина, Николаев
У меня подруга читала с 2,5 лет. Причем дед учил ее читать по газете "Правда" :) Зрение оставалось нормальным до конца школы точн.

Я считаю, что нет особой нагрузки при чтении мелких букв. Скорее есть нагрука психическая, которая ведет к напряжению и глазных мышц тоже.
Эту же мысль встретила и в книге йога Раманантата про зрение. Он еще писал о временных нарушениях зрения в тот момент, когда человек (или ребенок, все равно) не хотел читать этот текст или видеть что-либо. При этом зрение сильно падало и вскоре восстанавливалось.

Поэтому не оттого ли испортилось зрение у вышеупомянутых детей, что учить читать их хотели родители, а не сами дети?

_________________
Владимир 08.01.2006
Всеволод 23.09.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 28, 2007 8:54 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср май 09, 2007 5:25 pm
Сообщения: 18
Откуда: Германия, Любек
Мою подругу родители научили рано читать (методом целых слов). И у нее действительно в начальной школе начало портиться зрение. Сейчас у нее какая-то очень большая цифра -7 или -9. Ее родители очков не носят.

Но ее в садике воспитательница всегда садила перед группой читать сказки. Самой лень было.

Невоможно сказать наверняка, что повлияло на ее зрение. Но я думаю, что если не напрягать ребенка, а читать с удовольствием, то все будет хорошо.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 15, 2007 1:01 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 19, 2006 1:58 am
Сообщения: 127
Откуда: Украина, Николаев
Интересно, что говорят окулисты про детей, которые читать до школы не умели, а зрение испортилось в начальных классах. Наша офтальмология, к сожалению, шарлатанская наука.

_________________
Владимир 08.01.2006
Всеволод 23.09.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 27, 2008 3:37 pm 
Я сама умела читать с 3 лет. Зрение в полном порядке :)

Удивительно, но его не подкосило даже злостное чтение с фонариком под одеялом по ночам Изображение


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 22 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group