Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 22 ]
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 27, 2008 4:50 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 9:16 am
Сообщения: 991
Откуда: Украина, Запорожье
Даже и не знаю. Видно это все в утробе матери еще закладывается. Если есть предрасположенность к плохому зрению, то даже если ты совсем читать не будешь, все равно рано или поздно очки одеть прийдеться.
А вот с сыном в 2,5 года я с этой проблемой столкнулась. Но у меня у самой зрение плохое. В этом возрасте он уже усиленно пытался читать и зрение стало падать прямо на глазах. Пришлось прятать книги по выше в шкаф. И предлагать для чтения только крупный текст. Так мы продержались с полгода. А потом сын поумнел, стал просто прятаться с книгами. Так что я плюнула на это издевательство. Что имеем сейчас, зрение плохое, за то читаем все, даже книги по высшей математике. А хит -"Гидроаэромеханика". Он с нею ложиться и спать, и просыпается - сразу ее берет почитать.

_________________
Изображение
Дом Петрика
Радостно осознавать, что он уже такой взрослый и независимый человечек.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2008 10:10 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Олёнка, дык Петрик же уже взросленький. Покажите ему упражнения для глаз. Метку на стекле.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 31, 2008 12:11 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 9:16 am
Сообщения: 991
Откуда: Украина, Запорожье
Ерисена, я в свое время столько упражнений делала... и все равно плохо вижу. Но с сыном мы их выполняем. А вдруг лучше будет :roll: .

_________________
Изображение
Дом Петрика
Радостно осознавать, что он уже такой взрослый и независимый человечек.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 31, 2008 7:11 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Олёнка, вот и хорошо. Лучше-то навряд ли будет, потому что Петя растет. Но, по крайней мере, будет не так плохо, как могло бы быть. Помимо упражнений еще хорошо бы тренироваться держать книгу как можно дальше от глаз.
А еще я прищла к выводу, что ребенку, когда он начинает сам читать, нужно оборудовать читальню на кресле. Ну неудобно сидеть целый час на стуле, положив книгу на стол!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2008 1:05 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 12:02 am
Сообщения: 15
Откуда: Москва
Мне кажется что с "неучением читать" тоже лучше не перебарщивать.
У меня с детства проблемы со зрением были. Поэтому врач велела "не учить ребенка читать". Можно подумать, это как-то помогло - к четырем годам я читала уже свободно без всякого обучения. Потом окулисты пытались мне запрещать читать вовсе (кроме школы), грузили всякими хитрыми методами лечения...
Пользы, что характерно, это не принесло никакой - вся моя близорукость при мне. А вот нервов помотали изрядно и характер испортили.
А с тех пор окулисты только озверели. Янке моей вон очки прописали в год и три месяца - "дальнозоркость выше возрастной нормы". Страшно интересно, как по их представлениям шилопопого ребенка такого возраста можно заставить носить очки без ущерба для психики?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зрение и раннее чтение
СообщениеДобавлено: Сб янв 03, 2009 5:06 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 09, 2007 1:01 pm
Сообщения: 219
Откуда: Киев,Украина
Margie писал(а):
Страшно интересно, как по их представлениям шилопопого ребенка такого возраста можно заставить носить очки без ущерба для психики?

У Вадика тоже дальнозоркость. Нам очки, правда, одели чуть позже - в 2,5, когда он смог проверочную таблицу прочитать. Как быть с манюсенькими, не знаю. Кстати, сама я очки носила с 11 мес. и до подросткового возраста (сейчас зрение -100%, читала всегда много лет с 5-6). Мама говорит, что сначала очки мне на резиночку привязывали, потом привыкла.
А с Вадиком на начальном этапе нам помогла сказка про ежика в очках, которую я сочинила, ориентируясь на "слабости" своего ребенка. "Мораль" сказки: не будешь носить очки - дядя гаишник не даст права. Для пущей верности подошли на улице к дяде в форме и спросили :D , дядя оказался понимающий - подыграл. Сказку мы записали в красивый альбом, наклеили картинки, в том же альбоме собрали еще стишки про очки.
Наша сказка тут: http://www.znaika-club.com.ua/talestherapy1192727289/
А потом Вадик пошел в глазной садик, а там все в очках. (Кстати, я сама в этот садик ходила). Для деток с проблемами в зрении такой садик очень нужен. Мы в другой район ездим и очень довольны.
А читать их в садике всех научили в 5 лет.

_________________
Мои детки: Вадик (сентябрь 2003) и Надя (март 2008)
интересности для детей


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зрение и раннее чтение
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2009 1:46 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 4:24 pm
Сообщения: 37
Откуда: Люберцы
Я научилась читать рано (точно раньше 4 лет), читала детские тексты с крупным шрифтом, но не очень много до 5 класса. И зрение было 100%. А в 5 классе мы переехали, я не смогла найти друзей, стала сидеть дома и очень много читать книги со стандартным мелким шрифтом. Зрение очень быстро скатилось до -2 и таким остается до сих пор (а мне уже почти 30). Я сама думаю, что зрение падает, если у человека падает интерес к удаленным объектам и мало гуляет, глаза просто разучиваются фокусироваться на дальних объектах. По поводу дальнозоркости ничего не могу сказать - это довольно редкое явление в молодости мне кажется.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 22 ]
На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group