Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Форум закрытКомментировать Страница 1 из 5   [ Сообщений: 61 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2006 2:52 pm 
Надежное плечо

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 1:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: МО, г.Пушкино
Кто и когда начинает обучать своих детей читать, и чем это аргументировано?
И интересно мнение всех мам форума. Обучение чтению - это важный вопрос, требующий соблюдения методики и последовательности. Поэтому и отношение более ответственное, чем к др. занятиям. А решили мы не обучать по следующим причинам:

Как я писала выше, а это процесс ответственный и последовательный. А у меня не так много времени. Ребенок легко возбудимый, даже во время сна требует внимания, времени у меня не так много. Почти все время мы с ребенком вдвоем, а надо еще по дому успеть. Хотя если задаться целью, то, думаю, можно разобраться со временем.

Несколько раз встречала статьи о том, что дети, научившиеся читать раньше, чем говорить, могут быть менее развиты эмоционально и, бывают, проблемы с речью. Да простят меня другие мамы и не закидают по уши тухлыми помидорами, это не мое мнение, но я допускаю, что такое может быть.

Как я поняла, ребенок одним и тем же действиям в 3-4 года учится быстрее, чем в 1,5-2. Поэтому если начать заниматься года в 3-3,5, то к 4 годам возможно такой же результат, что и начав заниматься в 1,5 года. Кроме того, как я поняла, детям для самостоятельного чтения до 4 лет нельзя давать обычные книжки, т.к. это напряг для зрения. Поэтому многие родители для двухлетних детей сами делают книги с большим шрифтом, а это тоже сложности. И еще, ребенок начинает пользоваться чтением по назначению (читать по-взрослому) не раньше 4 лет, даже если научился читать раньше. Возможно, все эти возрастные понятия вещь спорная. Поэтому мне и хотелось спросить знающих людей.

Буду рада, если кто-то оспорит мои доводы, так как это даст мне новую пищу для размышлений.

_________________
Доченька Юля родилась 29.12.04 (7 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2006 4:59 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
я не согласна с тем, что
Мария Дм писал(а):
это процесс ответственный

проще ко всему надо относится. Ну не получится у ребенка научится читать с Вами, пойдете в группу, нет, попробуете другую методику и т.п. Не получится сразу - попробуете позже.
Другое дело, когда просто не хочется возится - это понимаю, самой было лень начинать собирать пробки для наполнения кубиков :( Ну ничего, процесс пошел - и полегчало :) А моя подруга не начала - ей кубики подарили, так она как прочитала, что их собирать - клеить надо (про занятия речи и не шло - мол ребенок будет ходить в группу) - так и подарила их знакомым. Это ее право.

Мария Дм писал(а):
у меня не так много времени
- вопрос не во времени, ИМХО, а в умении его организовывать и расстановке приоритетов. У нас, например, время от времени мы не едим дома или заказываем готовое домой, ну, уже не говоря, о полуфабрикатах - у нас милое кафе рядом - там покупаем вкусные голубцы, котлеты, фрикадельки и др., и папа много помогает по готовке, - дабы я могла отдохнуть и заниматься с ребенком тем, чем у папы не получается (не хочется) заниматься - рисованием и т.п. У моей соседки вопрос решили иначе - девочка 10 класс - в нашем подъезде живет - приходит - помогает ей убирать квартиру - за небольшую денежку - вот и время появляется. К подруге приезжает раза 2 в неделю мама - готовит обеды - ужины и на прозапас - что бы она была чуть посвободнее. И т.п. - можно поразному решить.
Мария Дм писал(а):
Несколько раз встречала статьи о том, что дети, научившиеся читать раньше, чем говорить, могут быть менее развиты эмоционально и, бывают, проблемы с речью. Да простят меня другие мамы и не закидают по уши тухлыми помидорами, это не мое мнение, но я допускаю, что такое может быть.

Ну, не торопитесь с рождения - начните в 2, начните в 3, да и в 4 не так плохо. Вопрос, скорее не в конкретном возрасте - а в готовности ребенка восприниамть само чтение, речь и др. У нас кубики лежат еще с моей беременности, думала начну с полугода - года - дожили до этого момента - нет - не надо было нашему Славе все это - а вот сейчас, вроде как доросли понемножку - начинаем пробовать - пойдет - хорошо - нет - отложим еще - попробуем позже - нам не горит


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2006 6:18 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:19 am
Сообщения: 173
Откуда: Киев-Москва ( м.Аэропорт )
Цитата:
Поэтому и отношение более ответственное, чем к др. занятиям.


Я не отношусь у обучению чтению как к тяжелому процессу. Для меня это просто один из видов игр и способов разнообразить общение с ребенком . Для ребенка это тоже огромный познавательный опыт. Например, очень интересно обнаружить, что кубики Зайцева звучат да еще и по-разному. А когда ребенок научится складывать из них слова, какое это будет для него открытие . Я не ставлю себе целью обучить ребенка читать : научится- хорошо , не научится - тоже хорошо, значит будет чему учится в садике.
У меня это первый ребенок и мне интересно, как быстро она научится читать и какой из меня учитель ( это уже мои амбиции :oops: )

Цитата:
Поэтому многие родители для двухлетних детей сами делают книги с большим шрифтом, а это тоже сложности


Если самому тяжело такие книги изготавливать, то можно их скачать из интернета :wink:

_________________
Изображение
День рождения 16.12.2004
Изображение
День рождения 09.04.2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2006 11:40 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Мария Дм, я сейчас не могу сказать, когда же лучше учить ребенка читать. Все перепробовала :D , а сказать не готова...
Всё-таки, это сильно зависит от самого ребенка, от его желания, от общего развития, от других занятий, которыми он занят каждый день.
Мария Дм писал(а):
Несколько раз встречала статьи о том, что дети, научившиеся читать раньше, чем говорить, могут быть менее развиты эмоционально и, бывают, проблемы с речью.

Катя очень эмоциональная девочка! А говорить так рано начала, что даже страшно вспомнить! И говорила чисто и очень хорошо грамматически. А уж она очень рано начала читать!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2006 12:48 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 8:41 am
Сообщения: 37
Откуда: США
Думаю все зависит от конкретного ребенка. Мы с дочкой учились читать мимоходом - то там, то здесь. Кстати, кубики Зайцева по причине своей безалаберности так и не склеили - она научилась читать за те 3-4 месяца, пока мы их клеили (по таблицам и т.д.) Но она всегда была усидчивым ребенком и интересовалась книжками, хотя говорить начала поздно, где-то к 2м годам. А младший у меня книгами не интересуется совсем, так что с ним будет совсем другая история. Для примера также - мой племянник, старше моего младшего сына на 3 месяца, в свои почти 2 года знает все буквы (по характеру он приближается к моей дочке) и как только приходит к нам, обкладывается 3-мя книжками и смотрит их. В то время, как мой танцует и наматывает вокруг него круги. Вот этот ребенок научится читать рано и легко даже и без всяких специальных усилий.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2006 12:54 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 8:41 am
Сообщения: 37
Откуда: США
Цитата:
Несколько раз встречала статьи о том, что дети, научившиеся читать раньше, чем говорить, могут быть менее развиты эмоционально и, бывают, проблемы с речью. Да простят меня другие мамы и не закидают по уши тухлыми помидорами, это не мое мнение, но я допускаю, что такое может быть.

Что вы имеете ввиду под "читать раньше, чем говорить"? Детей, которые могли бы действительно связно читать текст в возраст 1,5-2 лет, если и есть, так единицы, и я думаю, это врожденная предрасположенность. А умение прочитать несколько слов, по моему скромному мнению нельзя назвать умением читать.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2006 11:49 am 
Мария Дм писал(а):
времени у меня не так много. Почти все время мы с ребенком вдвоем

Ох, счастливая Вы мама! А вот мне побыть с ребенком вдвоем до сих пор удается весьма и весьма редко! Я вышла на работу сразу после декрета, с малышом сначала сидел папа, потом садик, а бабушка живет в другом городе... И я до сих пор работаю 8 ч каждый день и учусь... И что же делать таким, как я? казнить себя за невозможность "раннего развития" и вбить себе и ребенку в голову комплекс неполноценности? (Прошу прощения, если я не в тему на этом форуме... :wink: )
По поводу обучения чтению. По-моему, для всего должно наступить свое время. Тому, что интересно, ребенок учится мгновенно. Моему Илье сейчас 4 года, и читать он НЕ ХОЧЕТ (хотя знает многие буквы и вполне способен "прочесть" несколько слов типа "мама-папа", а также написать первую букву своего имени - мы так подписывали письмо Деду Морозу). И это несмотря на то, что дома с рождения были всякие кубики, магнитные буквы, плакаты, и книги мы читаем каждый день. При этом, зная своего малыша, я на 100% уверена: когда захочет, будет читать через неделю. Я не считаю нужным его торопить и дрессировать (к сожалению, по опыту знакомых могу заключить, что очень многие занятия "ранним развитием" превращаются именно в дрессировку). При этом ребенок очень активный во всех смыслах, с отличной речью, всем интересуется и уже прекрасно владеет многими столярными инструментами (папа ему может спокойно доверить не только молоток, но и пилу-ножовку - настоящую, а не из детского магазина и не с картинки!). По речи и поведению малознакомые люди дают ему 6 лет, а не 4.
Так что, друзья, будьте ближе к реальности! И обучайте чтению не тогда, когда захотелось вам, а когда станет нужно ребенку! Поверьте, научившись читать на год-два-три позже, он ничего не потеряет. Я сама читаю и пишу с 3 лет, и особой пользы мне в жизни это не принесло.
Удачи всем!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 31, 2006 11:01 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 9:24 pm
Сообщения: 8
Откуда: Москва
Лена Данилова писал(а):
Катя очень эмоциональная девочка! А говорить так рано начала, что даже страшно вспомнить! И говорила чисто и очень хорошо грамматически. А уж она очень рано начала читать!


Лена Данилова, а когда Ваша Катя начала говорить? а читать? Очень интересно. Ответьте, пожалуйста, на этот вопрос.
Я знала одного мальчика, который начал говорить в 7 месяцев. В результате он в 13 уже поступил в Московский университет (который МГУ им. Ломоносова). Уверена, что это гены, а не методика развития.

Еще более интересен Ваш опыт с 4-мя детьми. Своих, к сожалению, только двое, и то - ужасно интересно наблюдать эволюцию. Жаль, что невозможно с вами поговорить по-человечески :) .

Полагаю, что интенсивно занимались Вы со всеми своими детьми. Тем не менее все они наверняка разные и по-разному развиваются. Не кажется ли Вам, что все-таки способности человека и особенности (характера, психики, интеллекта) - врожденные, определены генетически? Очень интересны Ваши выводы на этот счет именно потому, что у Вас большой практический материал :) накоплен.

Мне вот кажется, что способности ребенка заложены на генетическом уровне. И родители могут только помочь, в лучшем случае, но вряд ли - развить то, что не предопределено природой.
С другой стороны, если ребенок талантлив, например, музыкально, то даже если никто с ним музыкой с младенчества не занимался, применяя специальные методики развития, ребенок все равно реализует свой талант когда-нибудь. Как, например, было с Хачатуряном, который занялся музыкой уже в очень зрелом возрасте (годам, кажись, к 30) или тот же Бородин (химик по профессии). Или вспомните Гогена, который стал художником - и сразу великим! - только после 40.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 05, 2006 6:47 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб апр 01, 2006 8:34 pm
Сообщения: 35
Откуда: Москва
Я совершенно согласна, что все во-многом зависит от ребенка ( И от мамы!). Ведь у многих родителей так и не получается научить своих детей читать! Ко мне на занятия постоянно приводят детей с основной просьбой - научить читать. Причем многие дети уже знают буквы и вообще вроде бы "вот-вот", но не получается (они обычно начинают читать буквально за пару занятий).
Мне кажется наиболее целесообразным начинать учить читать в 3,5-4,5 года (именно читать, буквы то можно выучить и раньше, если есть желание). Дети учатся быстро, у них уже достаточно развито мышление, внимание. Младшие учатся гораздо дольше. Я говорю об "обычных" (у которых родители не увлекаются ранним развитием:)) детях, которых все-таки большинство.
Если с ребенком много заниматься с рождения (не чтением, а вообще), то возможно и раньше. Но нужно ли? Все-таки до 4 лет ребенок вряд ли будет сам читать книги.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 06, 2006 12:04 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Astra писал(а):
Лена Данилова, а когда Ваша Катя начала говорить? а читать? Очень интересно. Ответьте, пожалуйста, на этот вопрос.

Катя начала осознано говорить - пользоваться словами по назначению - в пять месяцев. Она ползала по квартире и звала "Мама!". Потом быстро добавились еще слова.
Прочитывать слова начала в 10 месяцев. Любые слова (в книжках, на заборах) читала в год и девять. Книжку прочитала в 2,2 (самодельную с большими буквами)

Astra писал(а):
Полагаю, что интенсивно занимались Вы со всеми своими детьми. Тем не менее все они наверняка разные и по-разному развиваются. Не кажется ли Вам, что все-таки способности человека и особенности (характера, психики, интеллекта) - врожденные, определены генетически? Очень интересны Ваши выводы на этот счет именно потому, что у Вас большой практический материал накоплен.

Занималась со всеми - но очень по-разному. Я об этом и о выводах писала в теме "Моё семейство" - не стану еще раз писать. Посмотрите там.

Natalka писал(а):
Все-таки до 4 лет ребенок вряд ли будет сам читать книги.

Конечно! И надо будет ему еще читать и читать, когда он и сам уже будет иметь такую возможность.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 06, 2006 2:09 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт мар 28, 2006 2:12 pm
Сообщения: 28
Откуда: Мурманская обл. - СПб -Москва
Очень интересная дискуссия!
Я сделала для себ явывод, что можно попробовать поучить, а там посмотреть, как пойдет.
Интересно насчет книг с большими буквами - это был один из моих вопросов (что малышу, наверное, нельзя, на мелких буквах концентрировать взгляд).
И все же - лучше учить по буквам или по складам (я просто еще (пока) не читала ни книг Зайцева, ни книг Лены Даниловой на эту тему.

_________________
дочка Сонечка (июнь 2004)
дочка Машенька (ноябрь 2006)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 06, 2006 2:11 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Svetulya писал(а):
И все же - лучше учить по буквам или по складам (я просто еще (пока) не читала ни книг Зайцева, ни книг Лены Даниловой на эту тему.

По складам

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 24, 2006 3:57 am 
Nata_lee писал(а):
По поводу обучения чтению. По-моему, для всего должно наступить свое время. Тому, что интересно, ребенок учится мгновенно. Так что, друзья, будьте ближе к реальности! И обучайте чтению не тогда, когда захотелось вам, а когда станет нужно ребенку! Поверьте, научившись читать на год-два-три позже, он ничего не потеряет. Удачи всем!

Вот с этим я согласна. Я учила детей читать и по Зайцеву и по магнитной азбуке и по букварям различным и возраст деток был разный. Так вот не родители должны хотеть, чтобы чадо читало, а ребенок должен быть ГОТОВ к этому. В мире так много всего более интересного и познавательного, что я просто не вижу смысла обучать именно чтению в год, два, три. Зачем? Если в пять он научится этому за месяц и сразу начнет читать?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 24, 2006 10:25 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:06 am
Сообщения: 514
Откуда: Бразилия
Я думаю надо начинать всё таки пораньше. И вовсе не обязательно тратить на это много времени. Даже наоборот, иначе ребёнку эти занятия быстро наскучат. Мы начинали в год с карточек Домана. С карточками проблем не было, мы купили цветной принтер, который нам ещё не раз потом пригодился. А когда Лизе исполнилось два, мы сней стали заниматься по КЗ. Сначала просто пропевали склады, но не все конечно. А потом, когда уже некоторые склады знали, стали писать из кубиков знакомые слова. Как же она обрадовалась, когда увидила знакомые слова и каково было её удивление, когда она поняла, что мы эти слова из кубиков написали. Конечно интерес пропадает иногда, надо просто прекращать на время занятия. Но потом обязательно предлагать их снова. К тому же это ещё и просто развивает мозг ребёнка. Кстати, на этом сайте куча игр описана по обучению чтению.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 24, 2006 10:56 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 9:15 am
Сообщения: 73
Откуда: Томск
Наверное, это безответственно, но для меня пока основной аргумент: а почему бы и нет? Что в том такого, что ребенок знает буквы, соотносит написанное с объектом. Он ведь это МОЖЕТ делать! так почему бы и нет?
Книги мы, конечно, пока (нам год и 3 месяца) не читаем, знаем несколько букв, на вопрос, как говорит сова, показываем на "УХ" на карточках лото (очередной реверанс за идею Лене Даниловой), та же история с собачкой, курицей, коровой и прочими "говорящими" животными.
Eleonor писал(а):
К тому же это ещё и просто развивает мозг ребёнка.

угу :)

_________________
Cоня родилась 14 августа 2005 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрытКомментировать Страница 1 из 5   [ Сообщений: 61 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group