Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 13 из 18   [ Сообщений: 259 ]
На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2008 10:06 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 10:09 pm
Сообщения: 25
Откуда: Москва
Сладкоежка
ну вот об этом у Зайцева и Ахмыловой и написано, только еще рекомендуют кончик указки сделать красным. а для работы по таблицам использовать большую указку. или я что-то путаю?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2008 10:58 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Юлия Варина, большая указка для работы с таблицами обязательно нужна. Без нее вообще трудно представить, что с ними можно делать. Но это немного другое, там вообще процесс письма по таблицам можно осуществить только с помощью указки, можно и лазерной, толька я пробовала, не очень хорошо лазерной получилось, обычная для этой цели лучше.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 12, 2008 2:14 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 6:16 pm
Сообщения: 202
Откуда: Турин Италия, Санкт-Петербург
Я не знаю, попадаю ли я в тему. Мы еще маленькие, а здесь все больше про деток постарше. Но мы потихоньку занимаемся чтением. Отталкиваясь от идеи Лены Даниловой "первые слова" http://www.danilova.ru/publication/devel6_13_07.htm я пробую делать лото http://www.danilova.ru/publication/devel6_13_07.htm используя слова, в которых есть одинаковые склады (чтобы немного систематизировать слова, да и запоминать полегче,встречая один и тот же склад несколько раз в разных словах). Так,например, начиная с произносимого нами слова ДЕДА добавляю ДЕВОЧКА ДЕЛЬФИН ДЕТИ ДЕВЯТЬ и т..д. Так как не всегда легко найти цепочку из 6 слов , употребляемых детками (дядя дятел.....) , да и на поиск удачных картинок в интернете уходит много времени, хотела предложить объединить усилия, кому покажется интересной эта идея. Как говорится Одна голова хорошо, а ...... лучше :D
Составлять цепочки слов, добавлять, обмениваться картинками, ссылаясь на сайты или выкладывать фотографии с изображениями (можно будет открыть новую тему, посвященную этому). Это можно сделать и не в виде лото, а просто в формате А4.....Так, на мой взгляд, можно составить хорошее пособие по чтению и продолжить его составлением фраз и т.д.
Сладкоежка, это возможно? Если я не на той странице, подскажите, пожалуйста,где это будет актуально.
Поделитесь вашим мнением, кому интересна эта идея.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 12, 2008 2:34 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 10:09 pm
Сообщения: 25
Откуда: Москва
Mary
я, конечно, не профессионал как Сладкоежка, но мне нравится Ваша идея очень. это ведь и для фонематического слуха здорово. Часто встречаю детей(3-4 года) , которые в слове "проснуться" не слышат "с" или в том же "дятел" не слышат "дя"...

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 12, 2008 9:18 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Конечно надо на этой странице все делать. чтобы не нужно было везде искать.
У меня есть карточки со словами, которые начинаются с одного склада. Их надо показывать ребенку и читать, начиная с самого длинного и заканчивая коротким. Я их подбирала по словарю. А с картинками - это хорошая идея. Особенно для маленьких. Я свои использую, когда надо ребенку буквально вытащить в чтение. Суть в том, что читая слово за словом, которые начинаются одинаково, мы как бы показываем ребенку. что все просто и он может сам.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 16, 2008 7:12 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 6:16 pm
Сообщения: 202
Откуда: Турин Италия, Санкт-Петербург
Ну тогда попробуем начать. Я все-таки решила открыть новую тему, чтобы не засорять эту адресами и ссылками. Она здесь рядышком:

http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?p=277288#277288

Спасибо Сладкоежки за идею как работать с такими карточками, я бы не догадалась начинать чтение слов с самых длинных.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 19, 2008 5:10 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 1:43 am
Сообщения: 334
Откуда: Севастополь
Сладкоежка писал(а):
Я не имею в виду скорочтение. Этим заниматься с детьми до 10-12 лет очень опасно, многие исследования показали, что это сильно вредит детям.

А можно, подробнее? До этого я встречала только мнение, что в более младшем возрасте детей трудно этому научить, т.к. у них мотивации нет читать настолько быстро (проглатывать конспекты перед экзаменами еще не требуется). А вот чтобы вредно - первый раз слышу. А подумывала Женьку чуть позже отдать на курсы.

_________________
Мои дети: Евгений (19.03.2002), Олеся (5.02.2005), Наташа (20.06.10).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 20, 2008 11:13 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 4:20 pm
Сообщения: 10
Откуда: Москва, Речной вокзал
Комплект пособий Зайцева (в т.ч. и кубики) - это вымогаловка денег. Это целый бизнес, ну и пусть, люди так зарабатывают. Вся эта комплектация появилась после самой методики, естественно. Видимо, позже осенило, что на этом можно зарабатывать неплохие деньги. Методика Зайцева неплохая, проста в применении, и кубики - совсем не неотъемлемая часть методики:)))
Может, ещё надо купить зайцевскую указку особого цвета и материала, иначе методика не будет работать?!)))

Цитата:
как вы будете ее использовать без кубиков?

Невероятно просто. Показывать наглядно напечатанные склады на плакате. Желательно, чтобы плакат был яркий, из лощённой бумаги, так дети легче запоминают.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 21, 2008 1:16 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 10:46 am
Сообщения: 350
Откуда: Омск
Mary_Popins писал(а):
Комплект пособий Зайцева (в т.ч. и кубики) - это вымогаловка денег. Это целый бизнес, ну и пусть, люди так зарабатывают.

Безусловно это бизнес, можно придумать много похожих методик (со складами) и научить ребенка читать. Мой старший сын учился читать по похожей методике, но слоги высвечивались на компьютере.
Просто с КЗ это происходит намного интереснее. С ними можно выдумать кучу игр. Кроме того, с их помощью ребенок сам может составлять слова и видеть результаты своей работы. А как это сделать с одними таблицами? Если только вырезать буквы (склады) или испоьзовать какой-то покупной набор букв? Т.е. заменять кубики чем-то другим? Это время..., которого всегда не хватает. А время - деньги. За это и платим, чтоб не делать самим и не изобретать велосипед ещё раз :D .

_________________
Изображение
и ещё Александр 21 лет и Яна 20 лет.
мы здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 21, 2008 1:52 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 1:43 am
Сообщения: 334
Откуда: Севастополь
Нина Д. писал(а):
За это и платим, чтоб не делать самим и не изобретать велосипед ещё раз Very Happy .

Ну это еще вопрос, сколько времени и сил нужно затратить, что бы эти полуфабрикаты превратились в кубики. А еще все очень сильно от ребенка зависит. Я своего старшего научила читать - сама не заметила :D А вот с козявкой все время что-то придумывать приходится.
Видила так же много семей, в которых КЗ оказались совершенно невостребованы. Дети просто не хотели в них играть, а читать научились по-другому.

_________________
Мои дети: Евгений (19.03.2002), Олеся (5.02.2005), Наташа (20.06.10).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2008 5:46 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 6:16 pm
Сообщения: 202
Откуда: Турин Италия, Санкт-Петербург
Сладкоежка

У меня такой вопрос. Нам год и десять. Я хочу основательно заняться обучением чтению. Почитала вашу тему. Очень много интересных идей. Но как-то тяжело у меня складывается, скажем, система. С чего начать и как? Подскажите, пожалуйста. С каких упражнений начать, как часто играть и как часто их менять. Как потом продолжить. Что-то подобное вы описали для деток постарше. Спасибо заранее.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2008 9:34 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 4:20 pm
Сообщения: 10
Откуда: Москва, Речной вокзал
Mary
в этом возрасте нужно учить звуковой алфавит. То есть фонемы (звуки) наизусть. Купить алфавит, желательно, без картинок. И показывать буквы, называя звук, 2-3 раза в день.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2008 7:17 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 10:46 am
Сообщения: 350
Откуда: Омск
Можно выучить гласные (сразу 10), а затем складами (по 2 буквы: согласная + все гласные). Развертки на листе написать.
И при этом лучше петь. Маленькие дети от этого в полный восторг приходят.

_________________
Изображение
и ещё Александр 21 лет и Яна 20 лет.
мы здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 06, 2008 8:47 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 26, 2006 3:34 pm
Сообщения: 18
Откуда: Железнодорожный МО
Сыну сейчас 3,7. С кубиками Зайцева знаком с года, но занятия не складывались. Он вообще человек не выносящий "нарочитости": сделаешь вкуснейшую кашу с курагой и сгущенкой, - не притронется, если только похвалишь. С обучением так же: не смей внимание заострить.

Но "по ходу дела" я и склады ему читала-демонстрировала, и азбуку мы с ним учили с помощью компьютерных игр разнообразных - в общем, стала я замечать, что ведь умеет мой малыш читать. То в электричке обратит внимание на надпись "милиция", то на витрине выберет банку с надписью "сметана", то название книжки прочтет... А попроси его прочитать вывеску - ни за что!

Эти наблюдения, плюс к знанию того, что кое-какие буквы мой сын еще толком не запомнил, заставили меня взять с полки стеллажа заветную коробочку из-под обуви. В коробочке - все склады, большими и маленькими буквами, по два экземпляра. Размером где-то 3х5 см каждый склад. Чтобы быстро не истрепались - заклеены скотчем. Адская работа в свое время была проделана, надо признать. Ну, думаю, пора.

Тут и другая коробочка, с коллекцией фантиков, пригодилась.

- Ростя, давай, - говорю, - я положу на стол эти бумажки, а потом попрошу выбрать какой-то слог. Если ты угадаешь - получишь фантик. Если не угадаешь - фантик заберу я.

Вот выкладываю на детский столик: ФЫ, ЧИ, ШО, МА.

- Выбери, пожалуйста, ШО, - говорю.

Первая игра окончилась со счетом 5:2 в его пользу. Вторая - вничью.

Думаю, чем дальше - тем больше будет навыка чтения. Зато интерес к процессу эта игра вызвала однозначно! Это при том, что кубики Зайцева как игровое пособие у нас совершенно не котируются...

PS. Если захотите в эту игру поиграть с Зайцевскими кубиками - не забывайте меняться ролями! Пусть малыш выложит несколько кубиков и попросит:

- Мама, выбери тут "ДЫ"!

И выдает фантики.

_________________
Изображение
Ищу новых друзей, единомышленников в области образования и воспитания, а также помощников в написании сетевой Книги понимания Детства


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 07, 2008 9:26 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 4:20 pm
Сообщения: 10
Откуда: Москва, Речной вокзал
слог ФЫ редко встречается в словах, зачем вы его учите?
на мой взгляд, это лишнее!

и лучше закреплаять слоги в словах, т.е. выучили слог и читаете тут же его в словах.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 13 из 18   [ Сообщений: 259 ]
На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 18  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group