Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 7   [ Сообщений: 94 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2007 2:34 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Жена Орлова писал(а):
Шапокляк, а как ты лично относишься к той идее что аутизм вызывается отравлением ртутью?

Marmal писал(а):
прививки для аутизма просто явились спусковым крючком, но не первопричиной, т.е. у этих детей такие проблемы могли проявиться и БЕЗ прививок.

У меня нет данных статистики или научных исследований :)
Эмпирическим путем, читая материалы и сопоставляя информацию, я сделала для себя такие выводы:
Видимо, существует несколько причин, приводящих к состояниям под названием "аутизм". Отравление ртутью - одна из них. Непонятно, действительно ли это причина возникновения аутизма, или лишь триггер для резкого ухудшения состояния при имеющейся склонности к аутизму или при наличии слабовыраженного, недиагностируемого аутизма. Но зафиксированы многочисленные случаи резкого ухудшения состояния либо возникновения признаков глубокого аутизма после прививок. Причем все случаи аутизма как результата отравления ртутью, о которых я читала - это глубокий аутизм.
\Керен, имеющая по определению склонность к аутизму, привита всеми прививками - я пристально следила за изменением состояния после прививок - не заметила вообще никаких изменений\
Дальше. Признано, что аутизм часто передается по наследству. Связи с отравлением ртутью тут нет, так как это происходит уже не на клеточном уровне, а на уровне сочетаний генов. Это вторая причина.
Кроме этого, замечено, что среди аутистов намного выше, чем среди не-аутистов (нейротипикалов) процент осложнений в родах. Возможно, что присоответствующей предрасположенности эти осложнения тоже являются триггером возникновения аутизма. Это третья причина.
Повторяю, это мои личные выводы, и я не претендую на научную достоверность. :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2007 3:05 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
У нас есть знакомый мальчик-аутист Гай, Майкиного возраста. Аутизм чуть глубже, чем у Майи. Он со своей мамой иногда приходит к нам играть. Вчера я просматриваю клипы по ссылке Жена Орлова.
Смотрю клип про мальчика. Возраст примерно Майкин. На Гая внешне не похож. Подходит Майя и говорит: Он похож на Гая!
Смотрю другой клип. В комнату заходит Ронен. На экране клип про совсем другого ребенка, один из тех клипов, на которые я пожимаю плечами и думаю - тут ничего не понятно, я не вижу явных признаков. Ронен мельком глянул на экран и тут же говорит: О! Этот ребенок - аутист!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2007 12:26 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 9:25 am
Сообщения: 75
Откуда: Томск - Калифорния
Шапокляк писал(а):
Ронен мельком глянул на экран и тут же говорит: О! Этот ребенок - аутист!


Насколько я заметила, дети-аутисты (Шапокляк, прости, но меня почему-то корежит от этого термина, похоже на профессию. Есть дети-артисты, а есть аутисты. Какое-то паукообразное слово...
:? :) ). Ну хорошо, буду привыкать. А может введем термины АТ и НТ?

продолжаю,

Дети аутисты и со склонностями к аутизму очень часто выглядят особенно интеллегентными, сосредоточенными и умнее своего возраста, даже если говорят плохо. Их серьезные личики невольно вызывают уважение, такая благородная сдержанность и красота.

Иногда мне хочется их рассмешить и я начинаю шутить, строить рожицы. Они смотрят на меня ... серьезно, пристально...
и отворачиваются. Им я со своей клоунадой неинтересна.
шла бы ты домой, Пенелопа...

Показываю обалденную куклу-марианетку. Она пляшет, разговаривает с ними и хлопает в ладошки. Обычно дети обожают оживление персонажей, включаются и воспринимают их как товарищей по игре. А дети спектра лишь взглянут и продолжают заниматься своей игрушкой, чаще логической направленности, исследуют свойство предмета.

Еще интересный аспект.
Здесь существует мнение, что именно в этих краях, силиконовой долине, особенно велико количество людей в спектре, благодаря распространенной специализации. Например, у нас 3/4 знакомых - инженеры-программисты. Аутистам намного легче работать сидя в кубике, иметь наименьшее количество контактов с людьми, и они особенно успешны в этой отрасли хайтек. Существует распространенное убеждение что Билл Гейтс из их числа.

_________________
Женя и Ульянка (19 августа 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2007 12:49 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Жена Орлова писал(а):
Здесь существует мнение, что именно в этих краях, силиконовой долине, особенно велико количество людей в спектре, благодаря распространенной специализации.

Это не только "здесь", это уже вроде как общепризнанный факт, его приводят в статьях и лекциях на эту тему :D
Жена Орлова писал(а):
А может введем термины АТ и НТ

Я абсолютно "за", только будет ли это понятно тем, кто присоединится к разговору в дальнейшем. С другой стороны, можно время от времени расшифровочку в скобках давать. Тем более, что дети вырастают... и что дальше? Здесь-то сайт о развитии детей, так и говорим о детях. А в обществе, когда об аутизме заходит речь, все почему-то говорят и пишут о детях. Но вот ребенку исполнилось 18 - и что? Он перестал быть аутистом? Или под расстрел? Потому как взрослыми аутистами пока никто всерьез не занимается. Я не знаю, как в Америке, другая ситуация?
Жена Орлова писал(а):
Дети аутисты и со склонностями к аутизму очень часто выглядят особенно интеллегентными, сосредоточенными и умнее своего возраста, даже если говорят плохо
Многие, впервые встречая Майю, говорят мне с завистью: У вас такая серьезная и умная девочка! Да, - отвечаю я, - серьезная и умная. А младшая - смешливая и умная :lol:
Жена Орлова писал(а):
Им я со своей клоунадой неинтересна.
шла бы ты домой, Пенелопа...
Знаешь, что они думают? И чего эта тётя кривляется? Я же всё равно не поверю, что кукла живая. Дурак я, что ли? :D
Жена Орлова, что ты думаешь по поводу всех мыслей, что я тут имхнула? Интересно знать твое мнение. Наверняка ведь есть отличия?!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2007 4:19 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 9:16 am
Сообщения: 991
Откуда: Украина, Запорожье
Шапокляк
Думаю, то что я спрашивала у тебя про Петю, уместней написать здесь. Вот по пунктам, основываясь на то, что ты прокоментировала.
Шапокляк писал(а):
1.Взаимоотношения с людьми.

Шапокляк писал(а):
Неглубокий аутист часто просто не замечает окружения, погрузившись в свой мир. Контакт установить в такие моменты затруднительно, он как бы "не слышит" ваших обращений или "не понимает, что вы от него хотите"

У Пети бывают моменты, когда он погружается в себя. Он что-то думает о своем. Особенно он любит в этот момент закрыться у себя в шкафу. Почему там не знаю. Вначале я пыталась бороться против этого, но обсудив с ним, оборудовали там место для его уединений. Положили плед, подушку, фонарик, любимые книги. Я думаю ему просто необходимо одиночество и так он реализует свою потребность в этом.
По поводу "не слышет". Если это Пете не нравится, то он может проигнорировать то, что ему говорят. Но если это что-то хорошее с его точки зрения, то услышет, даже если шепотом произнесут. Мы даже так пошутили когда-то над ним.
Шапокляк писал(а):
2. Имитация.

Ну ладушки и ку-ку Петька никогда не любил. А вот подражать другие вещи, то вроде бы все было с этим нормально. То есть во многом можно уловить папы тон разговора, или мои действия. Так что с этим все нормально.
Шапокляк писал(а):
3. Эмоциональная реакция.

Мне кажется что всегда адекватная.
Шапокляк писал(а):
4.Владение телом.

падаем на ровном месте, постоянно. Эта одна из наших проблем. Он может запутать в ногах, может идти, думать о чем-то своем и упасть. Но напряженно руки не держит. Тут еще отмечу, что я сама жутко неуклюжа. И об стол на кафедре умудряюсь удриться за день раз 5 точно.
Шапокляк писал(а):
5.Использование объектов.

Тут приведу пример. Пете 9 месяцев. Заинтересовался обычным дисковым телефоном. Дали. Он просидел с ним 3,5 часа! крутя диск! Забрать и отвлечь было не реально. Уснул на нем. Таких примеров много, если Пете что-то нравится, то он сидит с этими вещами достаточно долго. Тоже относится к книгам. Как только сел, он мог проводить с ними почти все свое время.
Шапокляк писал(а):
Но он не станет проводить столько времени за открыванием и закрыванием дверей, что они начнут выпадать из петель.
Это про Петю. Открывать и закрывать двери ключом с час точно может. До выпадения с петель конечно не доходит. Но обиды много, когда япрошу прекратить.
Шапокляк писал(а):
будет машинку катать
Никогда не катал машинки. Маленький переворачивал и крутил колеса. Сейчас строит огромные для них дороги, гаражи, но не катает! Как и не играется пистолетами, мечами... его это совсем не интересует. Вот куклу спать уложить. Или ей книги почитать - этода. Но тут мне кажется он подражает меня, папу, считая что кукла его дочка.
Шапокляк писал(а):
6.Адаптация к изменениям.

По этому поводу, бзик на перестановке чего-то в квартире и ремонте как таковом. Ремонт, это вообще тяжелая вещь для нас. Если где-то что-то шумит, ремонтируют, не дай Бог отключат свет или воду (а у нас иногда такое бывает)..., то у Пети на это две реакии. Если я рядом, то прижимается ко мне и мы так сидим успокаиваемся, пока не пройдет все, что вызвало беспокойство. А вот ели меня нет, то тут сразу слезы.
Еще тут надо сказать, что может я всему этому приделяю больше внимания, чем нужно. Просто Петя сам по себе такой. Он больше сам по себе. И муж видит в нем себя в детстве. То есть папа в его поведении не видит никаких проблем. Он сравнивает его с собой и говорит, что Пете интересно то, что интересно было и ему. А если он не любил что-то шумное, подвижное, то и сейчас его не заставишь.

_________________
Изображение
Дом Петрика
Радостно осознавать, что он уже такой взрослый и независимый человечек.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2007 8:19 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 9:25 am
Сообщения: 75
Откуда: Томск - Калифорния
Шапокляк писал(а):
Впервые встретила, что пишут просвязь аутизма и размера мозга. Это единственное упоминание, или в других источнках подтверждается?


Да, подтверждается, например в приведенной мною статье из Таймс.
Жена Орлова писал(а):
В исследованиях, базирующихся на технологии магнитного резонанса и некоторых других технологиях, невролог Детской Клинической Больницы в Сан-Диего Эрик Курчезн (Eric Courchesne) установил, что эти дети рождаются с нормальным размером мозга, они переживают его быстрый рост (в особенности, лобных долей мозга) к двум годам. «К четырем размер мозга таких детей равен размеру мозга нормального тринадцатилетнего подростка» - отмечает Эрик. «Это нарушение, продолжает он, наиболее заметно у девочек, но по каким-то необъяснимым причинам, только один из пяти детей, страдающих аутизмом – женского пола».


Шапокляк писал(а):
Мы даже дома с Роненом пробовали такой способ, только смысл карточек изменили. Красный - "в данный момент я в себе, не слышу ваших обращений и не отвечаю. Общение в случае пожара". Желтый - "Общение нежелательно, но возможно". Зеленый - "Общаться не жажду, болтать не намерен, но могу поддержать беседу"


Ну и как результаты? Интересная практика, я не слышала, но звучит достаточно логично.

Шапокляк писал(а):
Контакт установить в такие моменты затруднительно, он как бы "не слышит" ваших обращений или "не понимает, что вы от него хотите".


Одна из интерпретаций такого поведения - нарушена связь между корой слухового центра и моторной корой (отсутствуют нейроны связывающие эти центры, либо они есть но функционирование нарушено, или же они повреждены. Короче говоря, ребенок слышит, понимает что зовут его, но не возникает связи с отдачей приказаний мышцам, что надо повернуть голову когда он слышит свое имя. Анализ услышанного не связан с планированием движений.

Шапокляк писал(а):
Это не просто педагогически запущенный и нелюбопытный ребенок - он отвергает ваше общество, огораживается от него.


...часто не желая этого (отгораживания)...

Шапокляк писал(а):
При неглубоком аутизме происходит все несколько позже (ладушки в два года, задержка в речи).


Знакомая девочка с аутистическими чертами и абсолютно нормальным интеллектом начала махать ручкой при прощании в 2 с половиной года. До этого она просто отворачивалась без улыбки, не считала нужным махать, не понимая ритуала... В среднем дети начинают махать имитируя движения взрослых (и получая огромное удовольствие от этого) месяцев с 9-10.


Из приведенной ситуации с гренками, могу отметить, как замечательно Ронен спас ситуацию - чутко, понимающе. Ты продемонстрировала как Майя не могла объяснить что она хочет - забыла слово или она не была уверена что именно она хочет "из хлеба"?

Шапокляк писал(а):
наешь, что они думают? И чего эта тётя кривляется? Я же всё равно не поверю, что кукла живая. Дурак я, что ли?


"А если бы и была живая, что же тут интересного?"
:)

Шапокляк писал(а):
Признано, что аутизм часто передается по наследству. Связи с отравлением ртутью тут нет, так как это происходит уже не на клеточном уровне, а на уровне сочетаний генов. Это вторая причина.


Может передаваться склонность к аутизму, я думаю. И/или восприимчивость клеток нервной системы к ртути, попавшей в организм.

_________________
Женя и Ульянка (19 августа 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 30, 2007 12:48 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 9:25 am
Сообщения: 75
Откуда: Томск - Калифорния
Очень интересный фильм был выпущен пару лет назад "Аутизм - это целый мир" - Autism is a world.

История про девушку-аутиста Сю Рубин, которая считалась умственно отсталой до 13 лет, пока она не начала печатать буквы и слова на компьютере, и таким образом, объясняться с окружающими. Вскоре тесты показали что у нее коэффициент интеллекта прилично выше среднего. Говорит она всего несколько слов, в основном печатает все на машинке.
Сейчас она учится в колледже, но при ней все время должен быть помощник, кто читает ее текст и вообще контролирует ее поведение, т.к. ей огромных трудов стоит концентрация на предмете, планирование движений и т.п. Почти везде она ходит с пластиковыми ложками и по ее словам, она знает что она выглядит с ними умственно отсталой, но ложки ей нужны для комфорта, а почему - она сама не знает. Любимое занятие - наливать воду из крана в ложки, а потом смотреть как из них капает вода, может этим заниматься часами. Она пишет, что при этом она как бы отстраняется от всего и позволяет своему аутизму брать верх над нею.
Ей практически невозможно контролировать себя - непроизвольные движения, выкрики - особенно тяжело сидеть на занятиях. Удивительно читать слова человека, который до 13 лет был закован в панцирь.

Вот ее статья на английском http://www.cnn.com/CNN/Programs/present ... ebook.html
А тут фотографии из фильма и краткое описание:
http://www.cnn.com/CNN/Programs/present ... clude.html

_________________
Женя и Ульянка (19 августа 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 31, 2007 9:56 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Жена Орлова
я все время спотыкаюсь об этот факт про размер головного мозга.
У всех моих трех девченок головы большие. Старшей в младенчестве даже ставили энцефалопатию, как мне объяснили, из-за размера головы. Невропатолог сказал, что вырастет или очень глупая, или очень умная. Что, это был намек на аутизм? Выросла умная :wink: , в детстве была стеснительная, по характеру она интроверт, к себе в душу и сейчас мало кого допускает, подружек мало, но есть друзья среди ребят. Высокий интеллектуальный уровень, есть склонность к депрессии. Аудиал. Художественные способности. В детстве рисовала часами. Музыкального слуха нет.
Средняя - голова большая, аутизм. Высокий интеллектуальный уровень. Визуал. Прекрасный музыкальный слух. Любит рисовать, может рисовать очень долго.
Младшая - голова самая большая из всех. Даже Майкина одежка, разрезанная на воротниках, не всегда налезает. :shock: . В младенчестве и для Майи, и для Керен использовала в основном одежду с застежкой на плече. Кроме проблем с сенсорной интеграцией и одного движения-стереотипии, связи с аутизмом не вижу. Интеллектуальное развитие опережающее. Общение активное и адекватное со старшими, сверстниками и младшими. Очень высокая способность к обучению. Аудиал или визуал, не знаю :roll: . Особых музыкальных способностей нет. Любит рисовать, может рисовать очень долго.
А головы у всех большие :shock: :lol:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 02, 2008 6:05 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Гм... Почитала, подумала... И пришла к выводу, что у нас с мужем легкая склонность к аутизму. У Сашки скорее всего тоже что-то такое будет. Но ведь все равно с этим ничего сделать нельзя, так зачем нужен такой диагноз?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 02, 2008 9:04 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Ерисена
:) А при легкой склонности диагноза никто и не ставит :)
На свете много людей с отдельными аутичными чертами, но если специально не анализировать, то и связи никакой не предположишь. Однако, помимо диагноза, который как таковой ничего не меняет, есть ещё и просто правильное отношение к ребенку\человеку. То есть осознание факта дает возможность правильно воспринимать желания-потребности другого и друг друга. Не требовать невозможного или неприятного. Максимально использовать способности. Быть готовыми к возможным странностям или особенностям. Не принуждать к тому, что считается "нормальным". Просто быть более внимательным.
А людей таких называют "кузенами". Поварившись в теме, я пришла к выводу, что и я такая же "кузина". Это и дало нам с мужем шанс создать семью. В самом начале меня поражало, что он меня понимал так, как никто раньше. И мои потребности и интересы воспринимал естественно. Хотя по тесту Саймона Барона-Коэна я в глубоких нейротипикалах. :roll: Правда, сейчас пишут, что этот тест подходит только для мужчин.
http://aci.selfip.org/ruaqtest.php
Перевод мой, если заметите оговорки или опечатки, пожалуйста, сообщите.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 02, 2008 9:28 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Шапокляк, все равно аутизм воспринимается как болезнь. Почему-то сангвиник звучит гордо, а аутист - нет :( И некоторым родителям, наверное, лучше не знать, что индивидуальные особенности их ребенка так называются. Хотя в этой теме все очень хорошо поставлено на свои места.
А в тесте 40 вопрос не совсем понятен. Имеется в виду, что человек в детстве играл с детьми или все-таки в молодости (взрослый)?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 02, 2008 10:12 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Ерисена, спасибо, сейчас буду исправлять. Конечно, в детстве! :D
Ерисена писал(а):
сангвиник звучит гордо

А меланхолик?
А потом, некоторым родителям и про РР лучше не знать - делать все равно ничего не будут, только на детях зло срывать от чувства невыполненного долга.
Просто подойти и пальцем ткнуть - у тебя ребенок-аутист! - это и аморально и с любой стороны неправильно. Собрать в одном месте более-менее достоверную информацию, примеры из жизни, описания, статьи и ссылки, рассказать о личном видении этого явления и личном опыте, и все это с почти одновременным комментарием профессионала - вот была цель этой темы. Она - для тех, кто беспокоится или сомневается, кто пытается разобраться в сомнениях самостоятельно, не доверяя слепо постороннему человеку, а наблюдая и делая выводы и здраво взвешивая все "за" и "против". Словом, я пишу как бы для себя самой, какой я была два года назад. Если бы тогда, когда я пришла на форум, здесь была бы эта тема, мой путь к пониманию ситуации был бы проще и короче. Поэтому мы с Женей и стараемся, чтобы было
Ерисена писал(а):
в этой теме все очень хорошо поставлено на свои места.
Спасибо за высокую оценку!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 03, 2008 2:04 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Олёнка
извини, что целую неделю молчала.
Понимаешь, я ходила и с тобой в голове разговаривала, ты не слышала? :lol: . А тут изложить - как-то сухо выходит, получается не совсем то, что хочется передать. Ну, я попробую.
Все, опять же, имхо.
Из всего того, что ты описала, не вырисовывается аутизм. Но и НТ (нейротипикал) тоже не вырисовывается - я беру все, что про Петю знаю - и из твоего дневника, и из моего :) , и отсюда. Есть много нейро diversity, и cousin - только маленькая часть из них. Наверное, лучше я по пунктам, тобою здесь описанным, пройдусь.
1. История со шкафом. Петя осознанно выбрал себе место, где он может быть сам с собой, в одиночестве. Тут в живом разговоре я бы сказала с ударением на двух словах : осознанно и место
Если я правильно понимаю, в этих словах отличие от аутиста.
Олёнка писал(а):
но обсудив с ним
очень интересно, как Петя обосновал эту необходимость?
2. Имитация - в порядке.
3. Эмоциональная реакция - в порядке
4. Владение телом. Вот эти падения на ровном месте могут быть по разным причинам. Хорошо бы их выяснить. Потому что хорошо развитый мальчишка, сто раз отрабатывающий какое-то новое упражнение, пока не получится, и спотыкающийся на ровном месте ребенок - как-то не стыкуется образ, да? Наверное, если выяснить причину падений и спотыканий, то найдется и способ решить хотя бы частично эту проблему. Как Петя говорит? Чисто? Слоги или звуки никогда не переставлял местами? Когда читает, такого не случается?
5. Использование объектов. Тут есть, о чем подумать. Но в этом случае можно говорить об отдельной конкретной аутичной черте или нескольких чертах, не более. Например, у Керен есть движение-стереотипия, как в клипах по ссылкам выше. И проблемы с сенсорной интеграцией. Я говорю - да, есть аутичные черты, но ребенок - не аутист!
6. Адаптация к изменениям. Ты перескочила на ремонт, а это непонятные и страшные шумы, стуки-грюки. Мне кажется, что реакция для 4-летки вполне подходящая по возрасту. Это ведь ментальный возраст у Пети на совпадает с паспортным, а вот эмоциональный - вполне может и совпадать. И такое несоответствие само по себе источник напряжения. Ведь родители зачастую забыват, что перед ними - малое дитя, и ведут себя по отношению к ребенку, как будто он намного старше. Я по себе сужу, может быть, у вас по-другому. :) Но я зачастую сама себя одергиваю - эй, не забудь, что Керен только 2 года!
А про адаптацию к переменам, не связанным со стуком-грюком, ты не написала....
Так что я бы говорила не про аутичные черты даже, а про талантливого мальчика (или ребенка-индиго :roll: ), интроверта, который правильно выбрал родителей.
Олёнка писал(а):
Вначале я пыталась бороться против этого, но обсудив с ним, оборудовали там место для его уединений
потому что
Шапокляк писал(а):
Однако, помимо диагноза, который как таковой ничего не меняет, есть ещё и просто правильное отношение к ребенку\человеку. То есть осознание факта дает возможность правильно воспринимать желания-потребности другого и друг друга. Не требовать невозможного или неприятного. Максимально использовать способности. Быть готовыми к возможным странностям или особенностям. Не принуждать к тому, что считается "нормальным". Просто быть более внимательным.

Независимо от того, к какому выводу ты придешь в конце концов.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 03, 2008 2:12 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Жена Орлова писал(а):
Ну и как результаты? Интересная практика, я не слышала, но звучит достаточно логично

Мы через какое-то время заменили метод на вербальный. "Ты красный?" - "Нет, сейчас желтый" . Ронен просто забывал менять карточки. :lol:
Жена Орлова писал(а):
Ты продемонстрировала как Майя не могла объяснить что она хочет - забыла слово или она не была уверена что именно она хочет "из хлеба"?

Нет, она просто забыла слово. Это у неё бывает довольно часто. Интересно, почему?
Жена Орлова
твоё мнение по поводу всего вышесказанного (я про предыдущие посты)?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 03, 2008 2:55 am 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
девочки, вы меня бога ради простите, но вот по поводу клоунады не могу согласиться...

мы этот момент много обсуждаем с макаровой, красными, федей
и макарова, и федя имеют другой опыт, хотя очень много работали, а лена и работает сейчас с людьми спектра...

анечка, кстати, в январе сможешь увидеть, как дурачатся настоящие клоуны...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 7   [ Сообщений: 94 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group