Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 6 из 7   [ Сообщений: 94 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2008 11:23 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Полный текст книги Вирджинии Экслайн про Дибса мне тоже когда-то Сладкоежка присылала, я в дневничке свои впечатления писала. Когда закончила читать, плакала.
Остальное незнакомо, надо читать и разбираться. Может, ещё кто-нибудь найдет знакомый материал - посоветовать или отсоветовать?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 13, 2008 3:31 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:38 am
Сообщения: 6
наверно уже писали где то на страницах, как помочь ребенку преодолеть страх от посещения незнакомых мест? я со своим сыном не могу даже в магазин зайти- сразу орать начинает как свернешь со знакомого маршрута! и вообще с чего начать когда ставят диагноз аутизм? большое спасибо


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 13, 2008 3:37 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Grievingheart, а Вам диагноз уже поставили? Или Вы только предполагаете аутизм?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 13, 2008 3:50 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:38 am
Сообщения: 6
Artemis
поставили :( только с чертами аутизма


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 13, 2008 4:28 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Grievingheart, грустно... Но то, что только черты, это обнадеживает.

А сколько сыну?

Вам дали какие-нибудь рекомендации при постановке диагноза? Планируете ли работу с психологом? Вы читали что-нибудь про аутизм вообще? Про причины? Про методы взаимодействия с ребенком?

Не пробовали ли Вы предупреждать сына о том, что собираетесь заходить в магазин? Постоять перед магазином пару минут, чтобы он успел освоиться?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 13, 2008 11:03 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:38 am
Сообщения: 6
3 с половиной
ходим в психо-неврологический диспансер.
читала многое
говорить то говорила, но он сам говорит очень плохо, и врят ли меня понимает(((
я вообще не знаю что делать ходить все время в одни и те же места тоже нельзя ведь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2008 8:51 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 9:25 am
Сообщения: 75
Откуда: Томск - Калифорния
Нужны предметы, которые повышают его уровень защищенности. Одеялко, мишка любимый, тапки, тряпки, поилки и т.п. Я видела, некоторые дети даже подушки любимые с собой таскают в обнимку или в коляске. Вы наверняка все это делаете...

А вы коляской еще пользуетесь? Можно ему в коляске сделать наподобие домика, чтобы он чувствовал себя уверенно. Когда осмелеет, сам начнет выходить.

Нужны обязательно фотографии тех мест, куда вы собираетесь пойти, и людей, которых вы встретите. можно нарисовать что вы там будете делать. Надо их просматривать несколько раз в день с комментариями, в течение недели, допустим. Потом вы уже поймете, сколько подготовки нужно перед посещением нового места.

Нужно предупреждать ОБО ВСЕМ, что с ним происходит, насколько это возможно. В то же время, если есть задержка речи, то не надо сильно перегружать его информацией в виде длинных, малопонятных для него предложений. Доброжелательный, успокаивающий тон, предложения из 3-4 слов.

Вот пока все что пришло в голову. Задавайте вопросы, может вы сможете получше описать, что происходит с малышом, что вы пробовали, и что помогало или не помогало. Так будет легче советовать. Какая речь у него и что он понимает?

_________________
Женя и Ульянка (19 августа 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2008 2:26 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Grievingheart писал(а):
но он сам говорит очень плохо, и врят ли меня понимает


Возможно (и даже наверняка) его пассивный (понимаемый) словарный запас намного больше, чем активный. Тут ведь трудно понять, что он понимает, а что нет, поскольку есть сложности с контактом. В любом случае, аутизм, это не умственная отсталость, а значит что-то он обязательно понимает.

Есть ли у него какие-то интересы? Чем он себя обычно успокаивает?

Grievingheart писал(а):
я вообще не знаю что делать ходить все время в одни и те же места тоже нельзя ведь

Судя по всему, Вы сейчас очень растерянно себя чувствуете. И Вам возможно сложно принять то, что происходит с Вашим сыном. Я очень хочу поддержать Вас, и сказать, что Вашей вины в аутистичных чертах малыша нет. Так сложилась его природа. Вам хотелось бы, чтобы он был "обычным" - бегал, прыгал, болтал, задавал вопросы. А этого наверно нет. Это безумно трудно принять. И тем труднее, чем больше вокруг таких детей - прыгающих и галдящих. Хочется кричать от злости, или наоборт забится куда-то, чтобы никого не видеть и не слышать. И наверно это нужно сделать - отплакать, отзлиться, отсидеться какое-то время. А потом принять, что Ваш мальчик такой, какой он есть. Не тратьте нервы и силы на поиск причины. Они нужны ему и Вам для того, чтобы поддерживать себя в спокойном, уравновешенном, доброжелательном состоянии - а это безумно важно. Наверно это вообще самое важное - просто любить сына таким, какой он есть, принимать его таким какой он есть. Надеятся, что когда-нибудь Вы с ним вместе справитесь обязательно нужно, а сейчас не ждите от него того, что он не может дать, даже если бы хотел. Он не может сразу ходить в чужие места - для него это безумно трудно. Как для Вас прыжок в пропасть, даже если Вы теоретически знаете, что внизу Вас поймают. Ваши чувства, которые вполне могут возникать - и злость на него за это, и обида, и разочарование - все это естественно и объяснимо. И Вы имеете полное право их испытывать. Только поможет ли это Вашему мальчику?

Вам помогает кто-нибудь?

Хотите ссылку на книгу "Особое детство" Ирис Юханссон?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2008 4:41 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 12:38 am
Сообщения: 6
спасибо за ответы!Artemis хочу, спасибо!
да нет я все понимаю и принимаю, просто у нас в петрозаводске мало специалистов, а денег поехать в Питер или Москву у нас нет. я даже не могу пойти работать- ведь ребенка не оставишь на целый день.
все усложняется тем что мы еще и с мужем разводимся как раз сейчас... хотя ребенок его итак видел редко- он допозна работал.
Я конечно люблю сына таким какой он есть ))) надеюсь что будет прогресс, я боюсь и травмировать его и в то же время замыкаться и прятаться от мира в четырех стенах хоть и легкий выход, но впоследствии будет только хуже!
он говорит слова, просто выкрикивает слова из песен стишков- но не использует речь для общения... показывает что ему надо жестами или достает сам.. когда я прошу его сказать словами он обижается что я понимаю что он хочеи но не даю.
коляской уже давно не пользуемся. он все время наровит убежать, дома тоже носиться постоянно.
любит он музыку, сказки, стихи, мультики, книжки смотреть.. любит кружиться под музыку, качаться на качелях, играть с водой.
помогают мои родители.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2008 6:00 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Книжка лежит тут:
http://www.autismwebsite.ru/Books/the_s ... ldhood.htm

Grievingheart писал(а):
просто у нас в петрозаводске мало специалистов

Тогда Вам самой прийдется становится специалистом!.. Путь не легкий, но реальный...

Есть ли Вас "группа поддержки"? Мамы с детьми с похожим диагнозом?

Grievingheart писал(а):
все усложняется тем что мы еще и с мужем разводимся как раз сейчас... хотя ребенок его итак видел редко- он допозна работал.

Да, это сложно. И для Вашего мальчика тоже... Даже если это по нему и не видно. Он ведь остро чувствует Ваше эмоциональное состояние...

Grievingheart писал(а):
любит он музыку, сказки, стихи, мультики, книжки смотреть.. любит кружиться под музыку, качаться на качелях, играть с водой.

Это хорошо, это то, через что с ним можно строить коммуникации...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дети спектра
СообщениеДобавлено: Пн янв 19, 2009 11:26 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 8:50 pm
Сообщения: 1
Здравствуйте! Очень много интересной информации тут..
А нам еще диагноз не поставили, но у меня есть некоторые подозрения. На самом деле не пойму, то нахожу все новые подтверждения, спектра, то сама опровергаю это :roll: Ребенку 2.8, у нас 2 языка, многие говорят, да, задержка речи может и из-за этого быть. Дочка говорит много, но больше на своем, так что мы ее не понимаем. Жестами показывает, чего хочет, часто бывает, что недостучаться до нее, отвечает на все "нет!" и все.. :(
С ноги на ногу тоже переминается:)) В общем, я вся в сомнениях, на обследование записались, но только через 4 месяца примут :(( Как бы еще определить и понять, как с дочкой лучше заниматься, что и как лучше делать.. Пребываю в раздрае и периодическом расстройстве, когда нахожу подтверждения :( Муж утверждает, что все в порядке и что "перерастет"..


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дети спектра
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 6:54 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 11:08 pm
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Приветствую всех! Нежданно негаданно, как это видимо бывает у всех и на нашу семью обрушилось слово "РДА". 11 февраля моей Ане диагностировали : черты РДА. Конечно, слово "черты" успокаивает, но ненамного.... 3 года и 4 месяца мы жили относительно спокойно, думая, что все "странности" Ани, всего лишь черты характера... Видимо от беззаветной любви к этому созданию, а может и по незнанию, просто пропускали мимо многие вещи, которые и послужили бы нам причиной раньше бить в колокол.
Прочитав этот форум, обрела некоторую почву под ногами. Первая потерянность постепенно уходит. Но я пребываю в полной растерянности по поводу дальнейших своих действий. Как правильно теперь себя вести. Как вытащить ребенка из этого состояния. Этих "как" теперь стало так много. Пока записались на всевозможные консультации. Надеюсь, что в марте я получу более развернутую картинку. Боюсь, что "черты" уйдут из диагноза. ОЧЕНЬ БОЮСЬ! Как всё это правильно пережить? Как не передать самому дорогому на свете человечку эти тревоги, переживания....слёзы? Очень тяжело...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дети спектра
СообщениеДобавлено: Ср фев 25, 2009 5:52 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 3:31 pm
Сообщения: 290
Откуда: Москва - Минск
ИринаМ, здесь на сайте есть несколько мам, у которых близкие проблемы. Для кого-то диагноз становится шоком, а кому-то наоборот помогает понять особенности ребенка и показывает направление развития.
Вы правильно делаете, что хотите узнать как можно больше. Зная, Вы сможете уже не тревожиться, а действовать.

Удачи!!!

_________________
3 сыночка и лапочка дочка


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дети спектра
СообщениеДобавлено: Ср фев 25, 2009 6:01 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 11:08 pm
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Спасибо, Deni!
Главное собраться с мыслями и умело обработать ту информацию, которой переполнен Интернет. Голова бы не лопнула :) . И конечно бесценен опыт родителей, которые успешно идут по этой сложной дороге. Сейчас активно изучаю теоретические выкладки, чтобы не облажаться на предстоящем приеме. Надеюсь на лучшее конечно!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дети спектра
СообщениеДобавлено: Чт фев 26, 2009 7:21 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 3:31 pm
Сообщения: 290
Откуда: Москва - Минск
Когда Вы здесь освоитесь, у Вас появится доступ к дневникам других родителей. Там будет, что почитать!

_________________
3 сыночка и лапочка дочка


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 6 из 7   [ Сообщений: 94 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group